19 апреля 2024, пятница, 16:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+98 +
sjgfg, 10:49, 21.03

хоть одна позитивная новость

Ответить
+147 +
Кум, 10:52, 21.03

Лучше не надо - гадость всё это. Экологические гидроэлектростанции, ветряные мельницы и солнечные батареи - за ними светлое будущее, а от атомных игр одни несчастья.

Ответить
-23 +
nik_K, 18:41, 21.03

по цене $0.80 за КВт*час. Кушайте не абляпайтесь! Эра дешёвой продукции закончилась!

Ответить
0 +
nik_K, 23:29, 21.03

Для детишек, которые минусуют поясню. В Онтарио недавно приняли энергетический план на 5 лет. Цена электричества возрастёт на 45%. И это только электричество! А есть ещё и сопутствующие ему расходы как то доставка, налоги... Угадайте почему? Именно, - сворачивают ядерную энергетику и ставят ветряки и солнечные панели. И я уверен, через 5 лет цена взлетит в разы, потому что начнуть демонтировать АЭС. Ну ладно, мы богатые, перетопчемся, а вот что бедные будут делать?

Ответить
0 +
kor, 12:51, 22.03

уж лучше на 145% больше платить но быть уверенным что ничего не бабахнет поблизости раскидав и сэкономленное и твою тушку на километры=))

Ответить
+148 +
Sергей, 11:05, 21.03

Дай-то Бог, что бы стройка не завершилась вообще.

Ответить
+45 +
Ветряков - Гэскин ., 12:41, 21.03

ДУМАЮ ПОПЫТКА НАМБА 2 (первая была провалена под Руденском в Свислочи, после Чернобыльской катастрофы) то же потерпит фиаско. Слишком много прикорытников хотят там поиметь бабла.
Саня - Баянист дилетант, как всегда посчитал только свою "наживу" от продажи "дИшовай энергии" соседям.

Ответить
+3 +
виктор, 22:39, 21.03

ты прав.

Ответить
+97 +
Ромыч, 11:22, 21.03

Сейчас во многих странах активно отказываются от атомной энергии и переходят на более безопасные источники энергии. С экономической точки зрения аэс сейчас- это наиболее дешевый источник энергии. Но с точки зрения безопасности, если вдруг будет второй Чернобыль или Фукусима, то это будет катастрофа и её последствия растянутся на десятилетия, а затраты на преодоления катастрофы будут в разы и даже в десятки раз боьше стоимости самой аэс. Поэтому я категорически против. Ну а чтобы в стране разработать альтернативные источники энергии, экономически более целесообразные, то сперва нужна смена режима.

Ответить
+13 +
Удав, 11:23, 21.03


Лукашисты: освоили 15%, и слава богу, может ещё чего подкинут ???

Ответить
+21 +
сосед, 16:03, 21.03

15% которые освоили это получается 1,5 млрд долларов от запланированной стоимости строительства. Так что их уже нет! С почином.

Ответить
+41 +
бухгалтер, 11:31, 21.03

еще 5 лет назад было ясно что АЭС НЕ ПОСТРОЯТ но надо было НАПУГАТЬ Европу и получить гроши в итоге Европу трохи попугали а вот гроши не получили и не получат бо в рф их нет и НЕ БУДЕТ.....

Ответить
+48 +
янОК, 11:38, 21.03

Хочется спросить: "ааа был-ли мальчик"?! Вся эта затея с постройкой АЭС, очень напоминает какую-то аферу. То-ли Европу шугануть хочет, то-ли просто денег с России подтянуть, а может, как с БеЛКАй, просто в клуб очередной вступить захотелось?! Кориче, здесь может быть много оснований для постройки станции, кроме одной: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ.

Ответить
+34 +
123, 14:25, 21.03

Афера не афера, а месть Лукашенко в своё время за что-то Западу, а в частности Литве. Он когда то, ещё до начала стройки атомной станции угрожал Литве постройкой двух свинарников на 100000 голов каждый на берегу Немана у Литовской границы. Стоки обещал сливать в Неман. Но немного подумал, акт его мести стал более завуалирован, и решил строить атомную станцию на границе, вдалеке от промышленных центров. Теперь станция эта никому не нужна, даже тому же Лукашенко.

Ответить
-57 +
Дядя Саша, 12:16, 21.03

Обожаю знатоков. Задержка строительства в Индии не привела к прекращению строительства АЭС. То же - в Иране. "Отказавшаяся" Болгария кусает локти от дефицита и стоимости электричества в связи с закрытием АЭС. Литву спасает только схлопывание промышленности. Венгрия, Индия, Китай - расширяют строительство. В России достраивается и закладывается строительство нескольких энергоблоков - развитие промышленности вызывает рост потребления электричества. Другой вопрос - после запуска АЭС под Санкт-Петербургом, а позднее - в Калининградской области - нужна ли станция в Беларуси?

Ответить
+57 +
Абвгдейка, 13:05, 21.03

Где вы видели в россии "развитие промышленности"? Распальцованные дилетанты во всех сферах, иностранные инвесторы уходят, своих никогда и не было.

Ответить
+36 +
Tatyana, 14:56, 21.03

Дядя, вы вместе с автором статьи в каком-то другом мире живете? Эта афера изначально планировалась для выкачивания из РФ бабла...и его успешного распила в РБ! В сентябре рф открыла кредит для финансирования проекта в сумме 10 млрд $, правда по курсу рублями... Вот это и есть те освоенные 15% ... Теперь деньги кончились... Стоимость станции увеличилась (по подсчетам тех кто пилил грошы) до 15-20 млрд... Да и недавно подписан указ о перекладывании долга за полученный кредит с государства (правительства РБ) на какую-то вновь созданную подставную частную фирму... поверьте, что и она скоро испарится... Так что готовьте новые кредиты братья-россияне

Ответить
+16 +
sgfs, 19:02, 21.03

дядя из секты свидетелей Силы Сибири, Южного потока и других строек века последнего рейха.

Ответить
+39 +
палач, 13:16, 21.03

И зачем нам этот ядерный геморрой?

Ответить
+31 +
ЯДвига, 13:20, 21.03

- …если топливо вывезут в Россию на переработку, другие виды отходов ввозить в Россию запрещено, так что хранилища будут на территории Беларуси и платить за их содержание придется многим поколениям белорусов.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Держу пари, что Шнобель даже без собственной АЭС с удовольствием превратил бы Беларусь в могильник чужих радиоактивных отходов, чтобы срубить бабла. И превратит, если будет такая возможность.
--------------------------------------------------------------------------------------------
- Освоены деньги, которые пришли из России.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Впервые радуюсь "освоению", то бишь распилу бабок нашим жульём! :))
--------------------------------------------------------------------------------------------
- …строительство если не остановится совсем, то затянется на несколько лет, что вызовет значительное увеличение стоимости всего объекта.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Пилите, Шура, пилите! Надеюсь, на ваш век хватит. :)))

Ответить
+20 +
Палач, 17:03, 21.03

И это вполне реально, в построенное хранилище отходов будут свозить с других стран радиоактивное говно и за это будут платить бабки. Так что этот вопрос вполне мог прорабатываться. Халявные бабки, а что будет потом ему глубоко наср..ть.

Ответить
+22 +
Вася, 13:26, 21.03

Заработает, в качестве хранилища силоса.

Ответить
+35 +
Николай, 13:40, 21.03

Апологеты как всегда чушь несут. В реали все русские бабки на Островец расфасованы по нужным карманам. Строительные организации валят с атомки вместе с техникой без гроша в кармане, несмотря на выполненные работы. Рабочие получают зарплату в разы ниже первоначальной. Электрификация ж/д от Молодечно накрылась тазом, хотя обещали в январе 2015-го поезда пустить. Теперь вместо протяжки проводов усиленно арестовывают парашкенские составы.
Изначально это была идея распила бабла, не имеющая никакого отношения ни к энергетике, ни к экономике. Результат закономерный.

Ответить
+13 +
Мирный атом, 13:40, 21.03

Дяде Саше.
Про Индию, Китай или Болгарию поговорите со знатокам из Индии, Китая или Болгарии соответственно. Здесь речь о Бел АЭС. Про другой вопрос - обычно он и является первопричинной необходимостью

Ответить
+47 +
777, 16:05, 21.03

Однажды ученик спросил у Мастера: — Долго ли ждать перемен к лучшему? — Если ждать, то долго! — ответил Мастер.

Ответить
+12 +
Пока не поздно, 15:19, 21.03

...А пока ещё не поздно - тянут с этой так наз. будущей АЭС - все кому не лень. Так что, сколько бы Рашкастан не башлял - будет всё кончаться. Одного дизтоплива воруют столько ! что просто диву даются люди - как вообще такое возможно (какой учет, какие объёмы работ показываются). Каждый день, каждый механизатор после работы запросто так прихватывает литров 100 ! этой самой соляры. Прямо эпидемия. А личный состав Островецкого РОВД - величиной так с добренький карательный батальон СС времён ВОВ - ну в упор хищения не замечает. Народ вывозит с мест дислокации тяжелой дорожно-строительгой техники краденое добро, а бдительные милиционеры ...пресекают бедняков без техосмотра. Да установите же хоть потайные видиокамеры... если нет вообще никаких способов ведения борьбы. Вот откуда (в том числе) и растут ноги нашей нищеты.

Ответить
+21 +
Ложкамед, 15:29, 21.03

15% освоили?А где можно глянуть хоть одно! фото этого строительства?В интернете только две бытовки в чистом поле и пару кумачей "даешь аэс" нашел.Чет вся эта стройка на большую аферу смахивает;)

Ответить
+5 +
Усатый , 17:14, 21.03

Заработает, не сомневайтесь! На что что, а на гадости в России всегда деньги найдутся!

Ответить
+9 +
Бормотограф, 18:36, 21.03

С одной стороны -- зачем строить, если потом все равно разбирать? Атомная станция нужна в Беларуси ТОЛЬКО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ! и то, только с одной целью -- поугрожать Европе возможной аварией, если Европа цыгану денег на бухалово и девок не даст. Всему остальному белорусскому люду эта станция абсолютно не нужна!
С другой стороны -- кто там жаждет атома? Скоро, не исключен вариант, он. благодаря кремлевским отморозкам, посыплется на них прямо с неба...

Ответить
+8 +
sfgj, 18:37, 21.03

В порту Коломбо (Шри-Ланка) уже больше года находится НИС "Академик Николай Страхов". ФАНО отказывается финансировать ремонт и содержание судна. Портовые власти отключили корабль от систем жизнеобеспечения.

Ответить
+31 +
есть мнение, 20:18, 21.03

Я Вас умоляю, какое АЭС? Товарищ лукашенко мыслит в масштабах колхоза, поэтому так и живём . Сенсационный проект с венесуэльской нефтью, похерен? А как рукоплекскали ему ученные всех мастей в АН ? Мне с пеной у рта , седовласый профессор доказывал , что проект лукашекнео просто революционный по своей сути. Сегдня когда я ему звоню и напоминаю о его словах, в ответ слышу нечто ... сам дурак, и это профессор!!! У нас ныне учённые, взрощенные в период лукашенко , напоминают мне персонаж из байки К.Крапивы,, Дыпломаваны баран,, А про наше правитедьство могу сказать словами Ленина, ГОСУДАРСТВОМ У НАС МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ЛЮБАЯ КУХАРКА, А НЕ ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, Поэтому скоро и станут заводы и фабрики.

Ответить
+4 +
dhk, 20:55, 21.03

Крым с Лугандоном потопят Рассею, как бы это по тиху отцепится от нее.

Ответить
+4 +
khg, 21:54, 21.03

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это неизвестно.

Ответить
+2 +
Люстэрка , 0:36, 22.03

Продолжаем молиться за то, чтобы эта бомба никогда не была построена.
Уважаемые разработчики альтернативной энергетики, будьте активнее и настойчивее, чтобы вас услышали! Спасите страну от ядерной угрозы.

Ответить