28 марта 2024, четверг, 17:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+35 +
солдатик, 19:11, 26.03

и как ща духа от деда отличить?

Ответить
+33 +
ясен перец, 19:14, 26.03

Теперь отказников будут гнобить в духе ксенофобского русского мира.

Ответить
+14 +
Рем, 0:42, 27.03

Сколько можно издеваться над парнями? Нужно отменять призывное рабство. Это же нарушение прав человека.

Ответить
+120 +
ggg, 19:28, 26.03

Потому, что тех, кто "принес" (куда?) "присягу", можно расстреливать как заблагорассудится "командиру". А потом сказать: а он нарушил "присягу"!
А еще нужно запретить военным ходить пешком. Пусть передвигаются на карачках.
И при появлении "командира" пусть бьются лбом об асфальт!
А если рядовой рот раскрыл более, чем на сантиметр - в штрафбат!
Мир идиотов ужасен, но самые ужасные дебилы - всегда были в армии!

Ответить
+36 +
dzed, 19:45, 26.03

чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!

Ответить
+51 +
щас!, 19:48, 26.03

Товарищ курсант, не делайте умное лицо, вы же будущий советский офицер! (с) Избранное из СА.

Ответить
+75 +
А, 20:05, 26.03

А когда можно было военным курить на ходу и держать руки в карманах?

Ответить
+11 +
22, 21:16, 26.03

Ну, смотря в чьих карманах...

Ответить
+18 +
Алесь Валожын, 22:59, 26.03

Правильно, никогда нельзя было! А ещё при поездке в общественном транспорте садиться на свободное сиденье, если хотя бы один гражданский пассажир при этом остаётся стоять...

Ответить
+7 +
k, 20:06, 26.03

а пукать(команда газы") на ходу можно военным?)))

Ответить
-49 +
al, 20:09, 26.03

Так всегда было. Ничего нового.
Строй дисциплинирует, учит логически мыслить.

Ответить
+21 +
ЯДвига, 20:46, 26.03

al, 20:09, 26.03
Строй дисциплинирует, учит логически мыслить.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вам бы диссертацию на эту тему защитить, а в качестве наглядного примера - Шнобеля: я всегда поражалась его строевой логике!

Ответить
+6 +
"учит логически мыслить", 20:54, 26.03

про что это ?

Ответить
+7 +
Грамацей, 23:00, 26.03

Похоже, ты сейчас в строю : ))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
+23 +
Алексей, 20:15, 26.03

Курить на ходу нельзя, а вот мочиться можно.

Ответить
+104 +
Jijka, 20:18, 26.03

Во-первых если подлежишь присягательству, то принять её заставят (на крайняк галочку против фамилии - и готово).

Во-вторых как можно брать с 18 летнего ребенка серьезные обещания и клятвы до старости, если он ничего ещё не увидел, не познал, и толком во взрослую жизнь не вошел, не все гормоны заработали, не все знания получил и т.п.? Вы себя в 18 лет помните? Ведь дети же, наивные ДЕТИ.
Посмотрите, сколько людей клянутся в 20-25 лет в верности друг другу в ЗАГСе, сколько перед Богом в церкви - и все-равно изменяют, разводятся и ищут новые половинки. Люди в начале взрослой жизни делают ошибки и не считают себя потом нарушителями, потому что 18-20-25 - это не возраст для клятв.

В-третьих присяга должна даваться взрослым мужиком, понимающим свои поступки и умеющим держать ответ за себя. Рыцари и воины кровавых средневековых времен присягали королям - так это были уже воины, уже опытные мужи. Делали они это добровольно, и поэтому короли могли на их верность положиться. А клятвы верности японских самураев - не в детсве же давались. Никто не брал ребенка и не завтавлял поклястьтся в верности по гроб жизни, - так ведь? Сейчас 18-20-летний юноша - это ещё далеко не взрослый и неответственный человек.
Простите конечно, но в наше время это выглядит как какой-то театр детского максимализма, типа обещаю учительнице при всех одноклассниках слушацца старших!
____________________________________

И вот ещё парадокс: как предвыборные клятвы - так можно нарушать, а как простолюдин в детстве пообещал - то все, на всю жизнь не должен ослушиваться. Так если самые главные взрослые люди обещают и не выполняют, то какой смысл требовать обещанок от людей, тем более от 18-летнего ребенка?

Ответить
+11 +
знак тревоги родителям!, 20:23, 26.03

При существующей в современном обществе белорусов ксенофобии и религиозной ненависти такие изменения могут использоваться для сведения счетов с военнослужащими иной религиозной принадлежности кроме православной. Это очень серьезный инструмент, если в социуме витает религиозная нетерпимость. Родителям призывников необходимо обратить на эти изменения самое пристальное внимание , позаботиться о здоровье своих сыновей и потребовать гарантий непредвзятости и объективности отношения во время несения армейской службы в складывающихся условиях религиозной нетерпимости.

Ответить
-9 +
ЯДвига, 20:52, 26.03

знак тревоги родителям!, 20:23, 26.03
При существующей в современном обществе белорусов ксенофобии и религиозной ненависти...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А нельзя ли об этом поподробнее, а то я родилась и живу в Беларуси и впервые слышу про "существующую в современном обществе белорусов ксенофобию и религиозную ненависть" (наши врожденные толерантность и доброжелательность стали уже своеобразном "фирменным знаком" нации и даже вошли в анекдоты, а верующие разных конфессий мирно живут рядом, дружат, и заключают браки)?

Ответить
+7 +
yes-s, 0:24, 27.03

Опыт ближайшей восточной соседки показывает, как при необходимости любое даже самое толерантное общество можно довести до восьмидесяти процентов зашкаливающего абсурда. Так что все вполне возможно. А о градусе религиозной веротерпимости надо спрашивать у самих носителей.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 1:24, 27.03

Не надо путать кислое с черным: мы - не "ближайшая восточная соседка", у нас разная история и совершенно разный менталитет, и не видит этого только слепой или же тот, кто этого не хочет, кому это невыгодно, кому надо доказать, что "русские и белорусы, якобы, - одна нация". А про "носителей" я вообще ничего не поняла, и поэтому еще раз повторяю для тех, до кого не дошло вследствие их географической удаленности от Беларуси: у нас живут представители разных религиозных конфессий, причем, живут рядом давно, и, как правило, мирно. И ничто не может этого изменить.

Ответить
+7 +
Дед, 20:54, 26.03

С указом поторопились. Скоро коленьке в армию, и как он без рук в карманах и курения на ходу будет служить?

Ответить
+18 +
Бывший военнослужащий, 21:02, 26.03

Беларусская армия это бесплатные рабы

Ответить
+10 +
zzz, 22:20, 26.03

Слава богу я присягу не давал,значит боевые приказы не должен исполнять (надеюсь до боевых действий не дойдет)

Ответить
+1 +
Сергей, 23:27, 26.03

Я тоже. 30 ождбр?

Ответить