20 апреля 2024, суббота, 15:15

БГК вышел в финал SEHA-лиги

1

С 25 по 29 марта в венгерском Веспреме проходит финальный турнир международной гандбольной SEHA-лиги.

27 марта были сыграны полуфинальные поединки. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова оказался сильней македонского «Вардара» 32:28 и второй год кряду вышел в финал турнира. Двукратный чемпион турнира SEHA-лиги «Вардар» впервые в истории турнира не добрался до финального матча.

Как сообщает БелаПАН, фундамент победы брестский клуб заложил еще в первом тайме, выиграв его с разницей в пять мячей — 16:11 и сохранив добытое преимущество к финальной сирене.

У чемпиона Беларуси голы забрасывали: Стойкович — 9, Шилович, Божович — по 5, Никуленков — 4, Рутенко — 3, Камышик, Вукич — по 2, Иван Карачич, Манойлович, — по 1.

У «Вардара» с пятью заброшенными голами самыми результативными стали Ален Тоскич и Неманья Прибак.

В другом полуфинале хорватский «Загреб» со счетом 24:25 обыграл венгерский «Веспрем».

29 марта в матче за третье место сыграют «Вардара» и «Загреб», а чемпионский титул оспорят «Веспрем» и БГК имени Мешкова. Чемпион Беларуси выступает в SEHA-лиге третий сезон и до этого занимал четвертое и второе место. В регулярном сезоне 2014/2015 БГК занял третье место, дебютант SEHA-лиги «Веспрем» с ходу выиграл регулярный турнир, выиграв 17 матчей из 18 сыгранных. В регулярном сезоне «Веспрем» оба раза обыграл БГК — 31:26 и 29:17.