29 марта 2024, пятница, 10:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+32 +
as, 20:17, 1.04

zato s trvoi razobralis!

Ответить
+34 +
как есть, 20:41, 1.04

ну и нищета!
21 ВЕК!!!!

Ответить
-13 +
jeni, 20:44, 1.04

Милиция выясняет виновного, подозревают местного мужчину, который бросил без присмотра горящий мусор.
Пожарные предупреждают: нельзя выжигать сухую траву, это часто приводит к трагедиям.

У меня дом в деревне. Проживают в деревне глубокие старики, дети приезжают по выходным. По будням старики беззащитны перед такой "фосмажорной" ситуацией. Много запустелых домов и огородов. Деревня утопает в сухой траве (в которой рай для клещей). Раньше народ держал коров, всё вокруг выкашивалось. Вопрос не в том кто бросит окурок и кого наказать. Сфокусировать воспламенение может и кусок стекла. Вопрос в сухой, как порох траве. Её НУЖНО выжигать, при поддержке пожарных.

Ответить
+19 +
Миххаил, 21:28, 1.04

И после выжигания сухой травы растут только колючки и борщевик(потому что молодую траву пробившуюся из земли под прикрытием старой выжигают тоже)

Ответить
+31 +
Олег, 21:52, 1.04

Большего вреда, чем выжигание травы, этой деревне принести сложно. Пожар - это полное уничтожение жизни на этой территории. Если хотите помочь старикам - выложите им дорожку.

Мало того, что сжигание травы пожароопасно, главное, что после выжигания травы местная почва, флора и фауна на вашей памяти уже не восстановится. Пепелище заселяют хвощи и жесткий травостой, непригодный для скота. Почва истощается, гумус уничтожается. Эти скажутся на прилегающих территориях, местных водоемах и грунтовых водах, ухудшится плодородие местных полей.

В пещерном веке люди действовали похожим способом - выжигали новые территории для заселения. Через несколько лет хозяйствования (когда занятый участок был уже непригоден для жизни), переходили на новый.
Мы живем не в пещерном веке, незанятых участков для жизни не осталось. Хотя мышление некоторых деятелей, конечно, осталось на том уровне.

Ответить
0 +
jeni, 23:15, 1.04

Чушь, проверено на практике, сухая трава сгорает за секунды и ни как не влияет на корни молодой поросли. Вот ежели её не убирать, то через пару лет она не даст пробиться новым побегам. Речь не идёт о пастбищах ибо скот выполняет функцию уничтожения травы, и причём здесь истощение почвы если на пахотных землях, травы нет, как априори. Вопрос стоит о территории вокруг жилых и заброшенных домов,

Ответить
0 +
Валерий, 8:18, 2.04

Уничтожается разнотравье. Погибают многие виды, остаются сорняки.

Ответить
+46 +
Фомич, 20:55, 1.04

А у нас что, пустующие необработанные земли есть??? Прэзидэнт говорит шоб каждый клачок земли шёл под пашу!!! Чинуши- не выполняете,НОГОЙ ПОД ЖИРНЫЙ ЗАД!!! Лопатами, с..ки копайте!!! Когда Люди коров держали- такого дерь ма НЕ БЫЛО!!! ЗА ОБОЧИНЫ У ДОРОГ РАДИ СЕНА ДРАЛИСЬ!!! А сейчас тва ри ПОЛУЧИТЕ!

Ответить
+2 +
лукич, 13:02, 2.04

И не говори,Фомич!Год назад умолял:отдайте мне Калининградскую область.я ее всю садами и огородами засажу.Ага,небось спалил бы и то,что еще осталось...

Ответить
+54 +
666, 20:58, 1.04

Што опять немцы приходили?

Ответить
+28 +
халлатность, 21:09, 1.04

Без мозгов и безответственные, надо наказывать таких людей большим рублем и на всеобщее обозрение, может тогда будут ответственны за чужое имущество

Ответить
+12 +
"может тогда будут ответственны за чужое имущество ", 22:03, 1.04

коммунхоз и лесхоз ? не, не слышал... они есть когда нужно штраф содрать, а так - гори всё пламенем.. а 9 фотка шедевр...

Ответить
+21 +
Вэл, 21:12, 1.04

Услужливый дурак опаснее врага.

Ответить
+11 +
фйцу, 21:21, 1.04

да что вы)) бросьте пустое... просто ОСВОБОДИЛИ ЗЕМЛИ ПОД НОВЫЕ ЭЛИТНЫЙ ПОСЕЛОК. дешевле сжечь, чем расселить

Ответить
+21 +
Брест, 22:12, 1.04

А НА ОДНОЙ ИЗ ФОТО СЕЧКАРНЯ, времён пана Пилсудского, раритет однако. У моего деда такую в 39 большевики забрали, и двух коней.

Ответить
-15 +
sunaka, 23:05, 1.04

Ну и почём такой раритет? А то 3 или 4 таких есть.
Ну и хватит с теплотой вспоминать пилсудского. Что-то мой дед ничего хорошего про них скахать не мог (он был ребёнком-подростком в те времена - чтоб не было тупых предположений). Наоборот вспоминает, что поляки хоть и открывали школы, учили детей, но то были ПОЛЬСКИЕ школы, а белорусы были вторым сортом

Ответить
+24 +
911, 22:28, 1.04

Шкада, што камуняцкая ануча не згарэла у Ёпелe

Ответить
+6 +
321, 23:51, 1.04

Есть такая пословица: "Что сгорит, то не сгниёт".
Это как раз про тот Опель. Всё же суждено ему догнить.

Ответить
+13 +
sunaka, 23:00, 1.04

Всегда бесила эта деревенская забава выжигания травы.
А местные искренне не понимают, за что им в таких случаях штрафака дают, всё хают злое государство.
Ну эти походу наконец поняли, почему нельзя сухую траву жечь

Ответить
+14 +
Крот, 23:04, 1.04

Partizanen?

Ответить
0 +
911, 0:18, 2.04

Nicht kapitulieren

Ответить
+6 +
неровнодушный пенсионер, 9:24, 2.04

sunaka...
Так поляки несли культуру, а не воровство и пьянство. На моей памяти в деревнях в каждом дворе было по 2-3 коровы, свиньи, птицы и т.д. Редко встреитшь пьяного крестьянина ( кроме большого праздника ). И дома не запирались на ключ, а если и закрыли, то ключ висел над дверью на виду. И звучала только белорусская мова. А теперь.........
У нас дача рядом с Минском, рядом деревня Гончаровка. Так вот по осени в деревне даже капусту с огородов воруют не говоря уж об остальном.
И по поводу пустующих земель. Вокруг деревни и наших дач достаточно пустующей земли, которая не обробатывается и больно смотреть, что на ней буйствует ЗОЛОТАРНИК----злейший вредитель, а никому и дела нет.

Ответить
+1 +
Soplaten, 9:25, 2.04

"Динь, динь, стонет Хатынь..."
Че-то фотки с печами напомнили...

Ответить
0 +
кирюха, 10:56, 2.04

Под Логойском уже в 43-ом горела деревня.

Ответить
0 +
Гость, 14:49, 2.04

Бесконечно жаль Мать-Природу и особенно жаль, что люди не живут в гармонии с собой и потому не могут гармонировать с природой и миром.

Может быть можно благотворительный счёт открыть для погорельцев?

Ответить