29 марта 2024, пятница, 4:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 258
-80 +
Францiшак з Гароднi, 5:46, 16.04

Любімая Хартыя стала яшчэ лепш!!!

Ответить
+46 +
((:-{, 8:13, 16.04

Я бы порекомендовал отображать комментарии прямо под новостями, а не прятать их за клик, а так же внедрить возможность добавления графических смайликов. Это увеличит ПОПУЛЯРНОСТЬ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ сайта.

Ответить
+13 +
qwer, 10:15, 16.04

Атак же время загрузки страницы и количество потребляемого траффика, если пользователь заходит с мобильного устройства

Ответить
0 +
ап, 13:32, 16.04

Это можно без проблем на AJAX реализовать

Ответить
+41 +
Я, 10:21, 16.04

Калi смарт трымаеш вертыкальна, улазiць дзьве навiны i амаль дзьве фоткi да iх (дарэчы я не бачу той якасцi фота, што заяуленая), а калi гарызантальна, то улазiць адно абрэзанае фота, i толькi частка загалоука да яго. Абышто. Вярнiце старую Хартыю народу!

Ответить
+35 +
Сеня, 12:43, 16.04

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ - УЖАС. СТАВИТ В КОЛОНКУ ВСЕ НОВОСТИ И РАСТЯГИВАЕТ ФОТКИ, 3 новости на экран только помещается, самостоятельно не увеличить не уменьшить - чтобы заголовки новостей просмотреть листать надо 20 экранов(я считал). И переключателя нет на обычную.

Ответить
+5 +
Спадчына, 15:02, 16.04

Верагодна, ёсць сэнс зрабiць замест адаптыўнай мабiльнай wap-версii бачыны паўнавартаснае пракладанне дзеля мабiльных дэвайсаў пад Android i iOS, iкое будзе працаваць у сувязi з нейкiм ананiмайзерам. Таму што цiск ў лукашэнкаўскай БCCР будзе толькi павялiчвацца.

Ответить
+131 +
иябеларус, 14:01, 16.04

Ммм-да..., новый дизайн? Извините, для кого и с какой стати? В чём улучшение? Всё упрощено до предела. Одни тексты новостей. Как старая газета!!! Даже нет желания её листать. Если нет денег на хорошее обновление дизайна, то старая версия была более яркая и вызывала больше позитива! А это какая-то упрощёная хрень!!! Да и новости помельчали, собираете всякую ерунду!!! Я на Хартии лет 8, если не больше. И с каждым годом всё больше разочаровываюсь. Пустые новости - пустая болтовня для выпускания пара в свисток!!! Удачи!!!

Ответить
+44 +
тьфу, 16:51, 16.04

++++ и тут бай обновил дизайн,и такая же хрень!Верните старый дизайн сайтов.А то заходить даже не хочется!Уровень школьников,даже не институтов-обновленных сайтов.

Ответить
+50 +
Я, 17:03, 16.04

Сел за комп и офигел, что за фигня? Лучше уж почитаю хартию мобильную. Возращайте поскорее старый дизайн

Ответить
+7 +
Зулус, 15:44, 16.04

А дзе надвор'е?

Ответить
+36 +
бывший местный ?, 19:51, 16.04

Не понимаю Хартию, зачем нужно было самим же уничтожать свой сайт, меняя старый прекрасный дизайн-бренд (узнаваемый в любой точке мира) на это столь неудочное непонятно-что.... Из-за неприятного глазу дизайна много прежних посетителей и комментоторов уйдут 100%. Сейчас лукашисты, наверное, радуются...

Цветовая гамма, текстовые ограничения, шрифт, фон, летны и хроники.. Зачем все зделано так плохо? Это что, диверсия???

Будем надеяться, что все-таки владельцы сайта одумаются. А если нет - то очень жаль, так как придется уйти. Сайт стал нечитаем.

Ответить
-59 +
Ruty, 8:34, 16.04

Всё меняется. А менять дизайн сайта раз в год считается хорошим тоном! Спасибо хартийцам за новый дизайн! Минус только один - меня лишили права выбора навязывая мне мобильную версию сайта! Нужно добавить ссылку на полную версию сайта чтобы вернуть право выбора.

P.S. А всем крикунам - привыкните господа! С 2007-го дизайн не меняли и это просто не солидно и не серьёзно! Старая версия дизайна морально и технически устарела и в топку её! Жаль, что вы этого не понимаете...

Ответить
+132 +
гы, 10:18, 16.04

Молотку уже несколько тысяч лет,и ничего,до сих пор прекрасно гвозди забивает:)

Ответить
-15 +
RUTY, 12:37, 16.04

А пневмо-молоток появился недавно, но значительно ускоряет строительные работы. Можно, конечно, по старинке пальцами рисковать - это Ваше право, ГЫ. Меня бесит новый дизайн сайта BBC, но я знаю, что скоро дизайн сайта BBC обновят и сайт станет только лучше, быстрее, удобнее.

Ответить
+108 +
марк, 10:22, 16.04

Ну не до такой же степени . Плохое изменение

Ответить
-15 +
RUTY, 12:50, 16.04

Марк, изменения плохими не бывают. Плохим может быть только "застой". Обновили дизайн - молодцы! Недочёты и минусы будут устранены при следующем обновлении дизайна. Блин! Так весь интернет живёт. А Беларусы даже критиковать не умеют! В большинстве вся критика сводится к: "всё говно, всё плохо! Убожество!" Вместо: "плюсы такие, а минусы такие, хотелось бы чтобы..." В мышлении нужно шаблоны менять, дорогие Беларусы, тогда и жить будем по другому!

Ответить
+27 +
Anjei, 14:31, 16.04

Лукашенко тоже наобновлял в стране так, что считай страны не стало.

Ответить
+7 +
RUTY, 15:18, 16.04

Лукашенко ничего не обновлял. Он как мантру повторяет, что Беларуси реформы не нужны. А все его указы и декреты - ничего не меняют в этой стране, поэтому и катимся в бездну и с каждым годом всё быстрее.

Ответить
+52 +
николай, 11:19, 16.04

Теперь блокировать сайты оппозиции не надо. Достаточно изменить дизайн. Креативно

Ответить
+46 +
Алексей, 11:51, 16.04

Обновление не всегда улучшение. Много пробелов, шрифт мелковат.

Ответить
+12 +
Вася, 12:27, 16.04

Еще бы президента поменять и моей радости не было бы предела.

Ответить
+31 +
За СВАБОДУ! , 9:08, 16.04

Я бачу , што у поле "iмя" унесены змены-абмежавана колькасць сымбаляу. Мне гэта не спадабаецца. Зразумела, што сапраудныя iмёны нiхто не пiша. Свае каментары часцей за усё (замест нiка) я "падпiсвау" нейкай ключавой фразай. Гэта можна назваць комент-пост. Зараз гэта зрабiць не магчыма. Вярнiце свабоду выбара.

Ответить
-4 +
Наталля, 10:03, 16.04

Не згодна.Хто не пiша,а хто i пiша сапрауднае iмя.

Ответить
+14 +
Апостал Павел, Рай, 11:08, 16.04

Наталi, Вы дачыталi да канца? Напiсана : Вярнiце свабоду ВЫБАРА!

Ответить
+6 +
Не влезло, 10:14, 16.04

А у меня имя очень длинное, и я не могу его полностью написать. Подписываюсь в коменте: Александрофрансуадмитроалексеевичдэфонжерар.
P/S: Если серьёзно, то символов действительно мало

Ответить
+44 +
dim, 9:23, 16.04

Спадарства! Да вы что? Привыкните, недостатки пока есть, но стало лучше и современнее.
Админы. Уберите предмодерацию, сделайте функцию, например -50 голосов и коммент сам удаляетя. Пусть таким образом пользователи сами модерируют. И вам легче и нам хорошо. Предмодерация убивает живой диалог. Я считаю это главным недостатком сайта. И подумайте над созданием форума.

Ответить
+23 +
Дмитрий, 10:44, 16.04

Согласен на все сто, давно наболело.
Хочешь увидеть реакцию на своё мнение, а пока пройдет комент модерацию ты можешь быть уже далеко!

Ответить
-20 +
Михаил Вашкевич-Бела, 11:39, 16.04

Великодушие приятелей; Михаил Вашкевич-Беларус, pisatel@tut.by , www.ymcsofia.narod.ru/gb . Дорогие друзья, скъпи приятели, сегодня я /аз/, в Българо Американска Кредитна Банка АД, София /БАКБ АД/, SWIFT /BIC/ BGUSBGSF, открил личный индивидуальный счет, личную персональную сметку; сметка №- BG68BGUS91601003557600, Титуляр- Вашкевич Михаил Йосифович. Я /не/ нуждаюсь в деньгах, я всю жизнь работаю, и продолжаю работать сейчас. Уважаемые приятели, если у вас есть излишные деньги и вы не знаете куда их девать, шлите их на мой банковый счет. Но помните, дружба и приятельство не покупается и не продается, приятельство основывается на человеколюбии и взаимном уважении. Я не буду выдумывать всякие оправдания, эти деньги я буду тратить в основном на себя. Э, конечно, я тоже хочу быть дарителем и помагать другим, по силе возможностей. Итак, сыпте свои денежки без ограничения на мой счет, как из Божественного рога изобилия, и пусть это изобилие никогда не иссекает. Прошу понять меня, это не просьба, не мольба, это мое предложение. И если ты жаден, жесток, зол, ненавидиш и завидуеш другим, прими это за шутку /шега/. Но если ты выслал деньги на мой счет, сохрани квитанцию, потом разберемся.”Не имей сто рублей, а имей сто друзьей”, но хорошо да будет то и другое, на пути к безсмертию. С ув. М. Вашкевич.

Ответить
+19 +
николай, 14:10, 16.04

господа модераторы каким боком этот коммент с просьбой о материальной помощи относится к вопросу изменения дизайна сайта? бот это или шутка не важно-пожалуйста работайте повнимательнее

Ответить
+5 +
v, 12:24, 16.04

А про ГБ-шных ботов вы не подумали?

Ответить
+40 +
djo, 12:45, 16.04

дорогая Хартия97 , в ваших силах провети среди пользователей честные выборы относительно дизайна сайта, не забывайте о качестве бел интернета! если раньше, я успевал за чашечкой кофе на работе прочитать ключевые новости и даже коментарии, и обговорить с коллегами, то сегодня даже не удалось до конца загрузить заглавную страницу (уберите большие фото). и кстати в шапку можно было вставить и 10 новостей не меняя дизайн! и гэтак далей .... ну и наконец сделайте в оценке коментов не только + но и -

Ответить
+5 +
З Менску, 13:10, 16.04

"Любімая Хартыя стала яшчэ лепш!!!" - ...Яшчэ лепш падобная на tu.by. Мо вы у Зіссера пазычылі дызайнера?

Ответить
+21 +
Праўда, 16:36, 16.04

Зачем вы человека минусуете? Все - по делу. Сайт стал не удобный. Мелкие буквы. Шрифт не подходит. Кстати, можно было бы избавиться от этого белого фона, как на листе бумаги. Но предыдущий дизайн был почти идеален.. Его можно было только плавно и периодически покорректировать и все.

Неудобство сайта станет на руку лукашистским и рашистским гэБэшным тролям и деятелям антибеларуских спеццслужб.

Ответить
+9 +
1, 14:04, 16.04

Oчень неудобно читать на IPad, маленькие буквы

Ответить
+42 +
Дед, 15:25, 16.04

А мне новый дизайн не понравился.

Ответить
+4 +
вораг , 15:42, 16.04

Лучше бы сделали программу для андроид

Ответить
+23 +
Дзед-Барадзед, 16:25, 16.04

Ребята!

При все уважении к вашему благому делу!

Не всё - здраво то, что ново! Сайт стал СЛЕПОЙ.

Шрифт... - ну не подходит он. Прошлый дизайн был практически идеален.

Ответить
+12 +
ггг, 16:25, 16.04

Кстати, похоже все комментарии с минусами пишет буквально пару человек.у меня вообще такое впечатление, что это какая:-то копия:-подделка сайта. Ну реально нельзя придумать такой бред.

Ответить
+6 +
меркаваньне, 16:31, 16.04

Уважаемая редакция Хартыi!

Зрабiце, калi-ласка так, каб па змоўчваньню наша бачына адчынялася на нашай нацыянальнай беларускай (лiтвiньcкай) мове! Ўсёж-такi гэта - наш каханы сайн (бачына), на якой збiраюцца дзесяткi тысяч кожны дзен аднадумцаў з шматлiкiх краiн Свету.

А каму трэба - той карыстач наўпрост мае магчымасць праглядаць навiны на iншых мовах.

НАША МОВА, ЎСЁЖ-ТАКI, БЕЛАРУСКАЯ.

З павагай.

Ответить
+8 +
удакладненне, 16:43, 16.04

Сайт стало невозможно читать на дисплеях с высоким разрешением qHD (1600х2560), на fullHD (1080х1920) и на монторах от Apple со сверхвысоким разрешением. Я понимаю, что можно использовать сочетание кнопок CTRL+,-,0, однако все-таки хотелось, чтобы он был читаем сразу после входа.

Пожалуйста, сделайте вход по-умолчанию - на беларуском языке, а не на русском. Мы - боремся с рашизмом.

Ответить
-54 +
Пашка, 5:59, 16.04

Отличное обновление! Все только улучшилось в отличие от "редизайна" тутбая.

Ответить
+55 +
Ну,ну, 7:44, 16.04

Улучшилось.Ага.Раньше у меня и тутбай и хартия открывались за 5 секунд.Сейчас тутбай за 3 секунды,а хартия за 10.

Ответить
+31 +
Беларусi беларускае!, 9:12, 16.04

Я б так сама не сказау, што дызайн палепшыуся. I яшчэ: калi будзе паунавартасная беларускамоуная версыя, i сайт будзе адчыняцца з яе , а не з кацапскай ?

Ответить
+2 +
Допiс , 11:16, 16.04

Калi знаходзiшся на беларускамоунай версыi( чытаеш нейкую навiну ), i нацiскаеш "зварот", вяртаешся не на родную - беларускамоуную версыю сайта , а на кацапскую. Гэта што за шавiнiзм i дэскрымiнацыя? Чаму мы павiнны жыць для кацапау , а не для сябе ?

Ответить
+331 +
Андрей, 6:15, 16.04

Придётся привыкнуть, хотя по старому Хартия мне была милее.

Ответить
+9 +
Мроя ( Мрiя), 9:23, 16.04

Каб трапiць пальцам у "iконку" для напiсання каментара на маiм смартфоне , прыйшлося пару раз апынуцца на iншых навiнах. Вельмi дробны шрыфт . Напэуна з "мышкай" на кампутары гэта проста, але не на смарце

Ответить
+81 +
Старый, 9:56, 16.04

Прогресс это, конечно, круто. Но старая версия была более смотрибельна, одним взглядом все видно. А теперь надо выискмвать эти новости. А посещаемость прекрасно определялась по количеству коментов.
Старая версия была оргинальна и, что самое главное, узнаваема. Теперь картинка стала " как у всех". Жаль...

Ответить
+54 +
ЯДвига, 12:29, 16.04

СТАРЫЙ, 9:56, 16.04
+100500!
Полностью согласна! Возможно, новая версия и более "смотрибельна", но для меня, например, крайне неудобна, и вряд ли я к ней привыкну. Мне не нравится, что в никах только заглавные буквы (сейчас написала свой обычный ник, но что получится "на выходе", - не знаю. Найти нужную новость, за предыдущие дни не могу, текст справа (выделенные публикации), а также реклама налезают на коммент, который пишу, получается двойная и даже тройная экспозиция, и я не могу даже его отредактировать, и прочее, прочее, прочее. В общем, на мой взгляд, и лично для меня новый вариант - крайне неудобен, требует много времени (не только для освоения, но и для пользования), которого у меня нет, и, в итоге, невероятно раздражает. Поэтому я с присутствующими прощаюсь. Искренний привет Талисману (возможно, появлюсь однажды, когда наступит время Тельцов). Всем всего доброго! :))) Старая версия была намного проще, удобнее и лучше, - я так думаю (но мнения своего никому не навязываю)!

Ответить
-4 +
asd, 9:49, 17.04

Буковок нехватает? Так выбери другой претензионный ник. Например "пургена" или "диоксина". Очень даже. Да и потом тебе под любим ником узнаешь по недержанию слов, обьему постов и пустоты в них.

Ответить
+5 +
Леонид, 15:27, 17.04

Зачем так злиться, asd, на других за свою ущербность? Попробовали бы подняться до их уровня и сразу же отпало бы желание тыкать незнакомым людям и хамить им, а ЯДвиге вы хамите при каждом возможном случае, зная, что модераторы почему-то пропускают хамство в её адрес. И не надо демонстрировать всем свои не лучшие качества, а то вы похожи на пятиклассника, который не освоил азы алгебры, а критикует учебник высшей математики. Это я о якобы пустоте в комментариях. которых вы не поняли даже не смотря на их большой объём, где автор пытался подробно объяснить свою мысль таким, как вы. А сайт стал плохо читабельным, участвовать в форуме невозможно, даже его читать трудно. Раньше можно было отличить ВАСЮ от васи из-за того, что один писал ник заглавными буквами, а второй прописными. И читатели, у которых мало времени, ориентировались по никам, чьи комментарии читать, а чьи нет. А сейчас всё смешалось в кучу, ники слепые и разобрать их трудно. Многие же приходили сюда именно из-за форума, потому что аналогичные новости есть и на других независимых сайтах. И перед ними сейчас поставлен выбор: или читать всё подряд или не заходить на форум. Так я лучше новости на других сайтах почитаю, потому что времени всё читать на форуме у меня нет. Учредители создали игрушку для себя, мнение пользователей их не интересует, так пускай сами в неё играют с теми, кому всё равно. А ваши комментарии мне приходилось читать и они сильно проигрывают в сравнении с теми, что пишут авторы, на которых вы злы. И ваш этот комментарий сильно похож на зависть, которой вы плюнули вслед уходящему.

Ответить
+46 +
с, 11:04, 16.04

Зачем опять привыкать к худшему , причём без права выбора? Это демократический сайт , или ЧТО?ХАРТИЯ,ПРЕДОСТАВЬ ЛЮДЯМ СВОБОДУ ВЫБОРА МЕЖДУ ЭТОЙ ГАЛИМАТЬЁЙ И СТАРОЙ ВЕРСИЕЙ. МОЖЕТЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО , НО ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ САМИ ВЫБИРАТЬ , ЧТО ИМ ПО ДУШЕ.

Ответить
+4 +
стрел(ок)ец, 22:30, 16.04

Думаю, что от новой версии сайта, Хартия только проиграет.
Неудобно стало пользоваться сайтом, да и читабельность информационных материалов - не на высоте.
Верните, пожалуйста старую версию.

Ответить
+73 +
Дима, 13:16, 16.04

Согласен! Новый дизайн просто ужас, уж извините. Когда в первый раз зашел и увидел ЭТО, первая мыль была, что Хартию взломали! Верните пожалуйста, как было, и так в стране постоянные эксперименты над народом, пусть хоть Хартия останется прежней!

Ответить
+4 +
Василь, 14:33, 16.04

Пора менять лысую резину!

Добавьте чтобы если в комментах есть слово президент чтобы автоматом меняло на ШОС )))

Ответить
+201 +
Беларус, 6:27, 16.04

Мне кажется, что старая версия была лучше, или это происходит потому что привык к старой версии. А где новости из Украины, которые в старой версии были выделены отдельно?

Ответить
+296 +
Только правда, 6:49, 16.04


Нет не кажется, старая версия действительно была лучше, всё было удобно, конкретно и чётко, а сейчас как лестница без перил, да ещё в туманной дымке, много белого, сообщения как бы перемешаны, потерялась устойчивость восприятия, стало голо и неуютно.

Ответить
+16 +
Саука ды Грышка, 9:13, 16.04

Адна калонка неяк прымiтыуна

Ответить
+24 +
иябеларус, 14:07, 16.04

САУКА ДЫ ГРЫШКА, 9:13, 16.04
Адна калонка неяк прымiтыуна..........................абсолютный примитивизм!!! И это называется новым дизайном??? Абсолютно несмотрибельно и примитивно! Не вызывает желания зайти сюда ещё раз!!! А я на Хартии уже со времён её открытия!!! Очень жаль!!!

Ответить
+19 +
Старый, 11:54, 16.04

Статистику загнали в самый низ, а должна быть на самом видном месте. Это важная информация, показывает нашу активность, а она, хоть и медленно, но растёт.
В адресе перед @ добавляется автоматически пробел.
И постоянно при голосовании - " Ошибка связи с сервером".
Уберите модерацию коментов. Очень уж напрягает. Сделайте, как везде, баны и удаление непристойных и явно провакационных комментариев.

Ответить
+18 +
vozhyczak, 6:35, 16.04

Вельмі не хапае ".news__title a:visited {color:#999;}" і ".news a:visited {color:#999;}"
Альбо які іншы колер, але каб адрознівалася ад ужо праглежданага.

Ответить
+54 +
Не спадабалася, 9:30, 16.04

Гэта толькi у мяне было адчуванне пасля першага заходу на сайт пасля абнаулення, што з Хартыяй нешта не тое, - сайт "лёг", альбо здзейсненая Дос-атак , таму ён працуе у такiм незразумелым фармаце? Ну не было адчуванне абнаулення, хутчэй працы у надзвычайных умовах блакавання

Ответить
0 +
vozhyczak, 20:39, 17.04

>>> Мы ўкаранілі так званую "бясконцую" стужку, калі наведвальнік можа праглядзець папярэднія навіны без пераўсталявання старонкі. Дастаткова націснуць на кнопку "Больш навінаў" у канцы.

Працуе з памылкаю - калі чытаеш стужку па беларуску (charter.org/be/news), то дадае навіны на рускай мове (charter.org/ru/news)

Ответить
+138 +
User, 6:37, 16.04

Слишком много белого... Аж глазу неприятно от яркости.

Ответить
+103 +
я, 6:38, 16.04

Уродство,особенно на мобильном

Ответить
+31 +
xaw, 11:29, 16.04

Вот со смартфона сижу. Совсем неудобно стало. Пожалуйста, верните старую версию.

Ответить
+212 +
владимир, 6:40, 16.04

Мне тоже старая версия больше нравится

Ответить
+152 +
RTFM, 6:46, 16.04

У как теперь понимать, что новость уже прочитана? - Убожество, блин.

Ответить
+4 +
RTFM, 16:20, 16.04

Исправили? - Спасибо!

Ответить
+148 +
ттт, 6:47, 16.04

Мне тоже старая как-то привлекательней смотрелась. Сейчас как-то разбросано всё

Ответить
-52 +
александр, 6:48, 16.04

Новая версия с планшета очень даже хороша!

Ответить
+16 +
Следопыт, 13:15, 16.04

Вранье с планшета так же ужасно смотрится. Например список новостей разьехался

Ответить
+27 +
РУС, 7:09, 16.04

Лучше бы перевели движок на https, чтобы шифровать трафик.
Ещё убрали бы премодерацйию сообщний. всё

Ответить
+156 +
Juri, 7:10, 16.04

Что за ужас, что за мерзость, что за форматирование идиотское. Раньше сайт был компактен и удобен, сейчас КАША! Хартия, Вы что, отпугиваете постоянных читателей? Форматирование через седалищное место!

Ответить
+34 +
РУС, 7:11, 16.04

Лучше бы привязали движок на htpps для шифрования трафика пользователей.
Убрали бы премодерацию комментариев, всё ж мы довольно взрослые люди и с портянками как-нибудь сами бы справились.
И выровняли бы блок отправки комментариев.
В Хроме слово "Комментарий" наползло на окно написания комментария.

Ответить
+96 +
am, 7:13, 16.04

Уродство какое-то!
Читаю с телефона в Опере (User Agent = настольный компьютер). Все смешалось! Назвние статей не выделены жирным шрифтом по отношению к их краткому содержанию как это было раньше или есть на версии для компьютера. Например: "Папа Римский о визите в Беларусь: Если позволит Господь, то это будет Папа Римский Франциск во время общей аудиенции на площади св. Петра в Риме направил приветствие настоятелям и учащимся высшей духовной семинарии в Гродно"
Стало трудно глазами выхватывать название статей и ориентроваться по сайту.
Почините там что-нибудь.
Да и на маленьком экране теперь стало меньше информации влазить.

Ответить
+42 +
Андрей, 7:19, 16.04

Зачем-то сделали шрифт таким огромным и нечитабельным. Пришлось уменьшить масштаб страницы до 80%

Ответить
+199 +
zub1973, 7:21, 16.04

Верните старую версию.

Ответить
-57 +
Петрович, 7:21, 16.04

Мне нравится новый формат. На андроид-смартфоне тоже хорошо смотрится.

Ответить
+3 +
alex, 7:23, 16.04

Форма комментария как не отправлялась нажатием на Enter, так и не отправляется. Это неправильно

Ответить
+11 +
РУС, 7:51, 16.04


А она и не должна отправляться Энтером.
Это не чат.
Без Энтенра не будет форматирования текста комментатором. Абзацй не отделить, а это будет нечитаемый рыбий текст.

Ответить
-3 +
alex, 11:09, 16.04

что за бред я только что прочитал...и это плюсуют...когда форма отправляется клавишей enter, это никак не влияет на поля типа textarea (Комментарий), зато можно сначала написать комментарий, потом ввести имя и, не убирая курсора с поля Имя надать enter и форма отправится.

Ответить
+3 +
РУС, 17:29, 16.04

Вот если Вы "продвинутый", то не следует таковыми считать остальных.

Я знаю, что в Skype отправка по Enter`у.
Попробуйте там написать так, как я написал Вам здесь.

Если Вы пишите в Джаве, пхп, то не надо уничижать тех, кто работает в Ворде.

Там новый абзац (новая мысль) начинанмется с новой строки и с нового абзаца.

Ответить
+1 +
alex, 8:29, 17.04

нет...ну вы вообще нормальный или нет? причем тут скайп? я же уже написал, что на поле Комментарий (типа textarea) отправка по Enter не распространяется в web. вы читать умеете? еще раз, на поле комментарий отправка формы по Enter не распространяется! удобство здесь в том, что после ввода имени при нажатии на Enter форма отправится. это стандартное поведение для любой формы на любом нормальном сайте, так принятно. кнопку "отправить" мышью больше искать не нужно будет. я вам про тёплое, вы мне про зеленое.

Ответить
+21 +
о, 14:06, 16.04

вот почему у нас всегда так...если что-то совершенствуется,изменяется,то обязательно в худшую сторону! и чем это прежний дизайн не устраивал!? Кому от нечего делать пришла в голову эта идея совершенствования?!

Ответить
0 +
Арнольд Нешварц , 10:08, 16.04

Гэта не СМС

Ответить
+1 +
alex, 11:10, 16.04

еще один, не понимающий что такое форма в web

Ответить
+156 +
Mурмулёk, 7:23, 16.04

Было ОТЛИЧНО, стало Г...

Ответить
-38 +
qwe, 7:23, 16.04

Радует, что скорость загрузки страниц увеличилась. Но в этом направлении - работать и работать...

Ответить
-66 +
ёрш колючий, 7:25, 16.04

Молодцы! Всё классно! Не нойте нытики! Привыкните! Кто там не может разобраться? Почаще в лес ходите! Там больше деревьев чем три сосны! Спасибо Наташа! Все должно двигаться а не заростать паутиной. Уже есть пример! Вам мало?

Ответить
-32 +
Гражина, 10:41, 16.04

Согласна с вами, Ерш. Ко всему легко привыкнуть. А старый дизайн действительно требовал модернизации.
Хартия, не обращай внимания на бурчащих и недовольных. Народ всегда опасается нового. Удачи!:))

Ответить
+18 +
Мужик, 12:42, 16.04

Это, пардоньте, не лесопилка, а независимый сайт, и слово "модернизация" неуместно.

Ответить
+17 +
Следопыт, 13:17, 16.04

Нарож опасается не нового а сломанного. Новый дизайн убог тем что он медленно грузится и является пижонством. Дань новомодным течениям со всякими дозагрузками и джаваскриптами

Ответить
-14 +
ГРАЖИНА, 15:01, 16.04

У меня все ок. Поменяйте браузер и/или установите лицензионную винду.

Ответить
+26 +
Птица Феникс, 7:27, 16.04

Не нравится - как в школьной тетрадке. И куда пропало голосование за комментарии? Уже не будет?

Ответить
+124 +
фигня, 7:27, 16.04

читаю очень давно...плохо сделали...старое было намного лучше...

Ответить
+82 +
фолькс, 7:30, 16.04

Гаўно! Вярніце як было раней!!!!

Ответить
-8 +
X, 7:32, 16.04

<!doctype html> not valid

Ответить
-4 +
Следопыт, 13:18, 16.04

Для минусовальщиков сообщу что самая первая строка в любом html файле обязана иметь валидный док тайп. Это блин знал каждый веб дизайнер еще в 2005 году. Но новомодным халтурщикам об этом знать не обязательно за них дизайн jquery делает.

Ответить
-41 +
херой, 7:41, 16.04

Мне нравится!

Ответить
+35 +
kanik, 7:42, 16.04

на андроидах вообще фигня вышла, что там у тебя нормально, х. з.

Ответить
+98 +
Петр, 7:46, 16.04

Было комфортно и уютно,стало одиноко и прохладно.. Надо вернуть назад.

Ответить
+71 +
TechnoWiz@rd, 7:55, 16.04

Не очень понравился дизайн если честно, раньше было проще быстро пробежаться по заголовкам и сразу отметить для себя интересные, сейчас как-то теряешься в море текста, нужно уже вчитываться...

Ответить
-20 +
Вася, 7:57, 16.04

Выглядеть стало современнее, конечно.
Но лучше бы HTTPS по умолчанию сделали, от этого больше пользы было бы.

Ответить
+46 +
микола, 8:02, 16.04

стало хуже! и что бы дать коммент вводишь данные раз за разом!

Ответить
-23 +
PinDos, 9:09, 16.04

Что касается комментариев - тут надо либо авторизацию делать хотя бы упрощенную через соц.сети, либо внедрять сторонний скрипт по типу huppercomments. Тогда и тролей проще будет фильтровать, и банить и все что хош.
Что касается дизайна, то он теперь отвечает современным стандартам, и оптимизирован для мобильных устройств (mobile friendly), а кому не нравится - отправляйтесь в прошлый век!

Ответить
-35 +
rus, 8:09, 16.04

красиво сделали, молодцы!

Ответить
+47 +
blur, 8:12, 16.04

Ребята,было лучше конечно,сейчас глаза бегают

Ответить
-36 +
Сигезмунд, 8:14, 16.04

Все отлично, двигайтесь в том же направлении !

Ответить
+48 +
QQQ, 8:18, 16.04

Стало хуже (((. В верхней части, где главные новости, вообще не понять сразу, что к чему. Просмотренная ссылка не меняет свой цвет и теперь не понятно, читалась данная новость или нет, а это очень неприятно. Шрифт сам по себе нормальный но слишком разреженный, что ли, занимает много места. Вот пишу этот коммент, а слева слово "Комментарий" наползает на форму отправки комментария. Исправляйте, а то и правда часть народа уйдет (((.

Ответить
-14 +
SF, 8:24, 16.04

понравилось "больше новостей" внизу заглавной страницы, и новые новости внизу каждой статьи. А остальную критику, что уже написали выше, поддерживаю.

Ответить
-24 +
Федар, 8:24, 16.04

Усе добра, але трэба пагуляцца са шрыфтамi!

Ответить
-28 +
Е, 8:38, 16.04

Мне нравится!

Ответить
-16 +
Valery, 8:43, 16.04

Если возможно, сделайте общий фон не белым как
сейчас, но к примеру слегка коричневым, или другого
любого цвета, чтобы глазам было комфортно и прият-
но, всё остальное вполне приемлимо.

Ответить
+45 +
unique, 8:47, 16.04

Соглашусь со многими... стало только хуже... от себя добавлю - на больших мониторах (FULL HD и больше) используется максимум 60% от общей ширины экрана. Это выглядит убого... и не очень юзабельно... например комментарий пишется в очень маленьком квадрате (и textarea браузером не растянешь особо)... в общем адаптивной версткой и не пахнет...

Ответить
-34 +
1, 8:51, 16.04

молодцы! мне нравится. со смарта стало удобней пользоваться. и не слушайте троллей. пробуйте, экспериментируйте - вы так также растете.

Ответить
-26 +
Елена, 8:52, 16.04

Мне очень нравится! На мобильном устройстве стало лучше.

Ответить
+21 +
Dark, 8:57, 16.04

Раньше было удобней, быстрей и всё чётко было, а сейчас текстовая мешанина, пытаюсь глазами найти себе метки-ориентиры. Ничего, привыкну.

Ответить
-30 +
Сергей, 9:01, 16.04

А мне нравится новый дизайн. Красивый. А по удобству так сразу и не оценишь. Даже и не знаю, откуда столько недовольных. Крупный шрифт и фотографии - это здорово. При современных разрешениях более FullHD мелкие шрифты читать совсем плохо.

Ответить
-1 +
RU, 9:14, 16.04

возможно я сильно консервативный :) новый дизайн нужно привыкнуть. Хотя когда у меня появился планшет с вин8.1, я его сначала хотел машиной раздавить, а потом привык :)

Ответить
+34 +
hulk, 9:25, 16.04

Стало ужасно! Не информативно! На андроиде просто ужас! Верните старую версию

Ответить
+31 +
Игорь, 9:31, 16.04

Посетители сайта должны иметь возможность сами выбирать версию сайта - для мобильных устройств, или обычную, как это реализовано на других сайтах, а НЕ НАВЯЗЫВАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ вариант просмотра. Тогда будет толк. А так стало хуже.
Премодерацию убирать нельзя, троллям на радость, иначе они все форумы на сайте превратят в помойку.

Ответить
+19 +
123, 9:56, 16.04

"Посетители сайта должны иметь возможность сами выбирать версию сайта" - самый мудрый совет..

Ответить
+11 +
Старый, 10:12, 16.04

Троллей просто банить и коменты просто удалять, как и везде. Это намного удобней. Хотя, может быть, так Админам возни больше. А так, крайне неудобно часами ждать, когда комент выставят. К этому времени он становится неактуален и его мало кто видит.

Ответить
+5 +
PinDos, 9:36, 16.04

Зашел с компа - шрифт не айс, попробуйте "PT Sans"

Ответить
+32 +
LA, 9:39, 16.04

А нельзя ли сделать как в PayPal - хочешь новый дизайн, а хочешь старый...?
Мне тоже новый не нравится 8=(

Ответить
+20 +
пахан, 9:40, 16.04

конечно не привычно видеть таким сайт но могли бы хотя бы оставить и старую версию сайта .с переходом на новую и обратно в течении месяца вы могли бы определить какую версию читают больше!

Ответить
+14 +
Chasotka, 9:40, 16.04

2 ложки дегтя:

1. Шрифт заголовков - рваный. Буквы "а", "е", "з", "в" - больно смотреть. Прикрутите стандартнейший веб-шрифт - и всё.

2. Логотип - неочень. Типографика-композиция букв никакая, буква Х перевешивает своим левым концом и заваливается влево, АРТИЯ - наклонено вправо. Для 10-летней давности логотип нормальный, а для 2015 года - корявоват. Будто кто редизайнерил логотип только что узнал что помимо Ариала есть еще другие шрифты :))) Я бы сделал Х таким же как АРТИЯ, только больше, чуть жирнее и красным. Смотрелось бы гармоничнее и логичнее: Хартия и приписка '97.

Бочка мёда:
Вообще на Х'97 люди не любоваться дизайном ходят: для этого есть иные сайты. Это - боевой листок, и он должен быть прост и быстр как острие лезвия жизни.

Хотя... и старая версия не грешила перегруженностью.
А вот https надо было бы прикрутить.

Ответить
-1 +
Petrus, 13:15, 16.04

Всё по делу. Без нытья. Лого должно выражать устойчивость и моц. Без наклона.

Ответить
+6 +
кер, 9:43, 16.04

а когда графика будет в комментариях. карикатуры свергают режимы

Ответить
-1 +
Вадим, 9:44, 16.04

Когда можно высказать свою мысль, а у других есть возможность ее прочитать-это главное! На планшете смотрю и мне нравится. Старая версия просто открывалась даже при самом плохом соединении. Посмотрим, что будет здесь. Постоянные читатели всегда будут рядом. Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
Прохожий, 9:45, 16.04

Привыкнуть нужно, кажется чего-то не хватает, сразу подумал, что не до конца загружается, пару раз обновил и все тоже самое... И увидел, что обновлен дизайн. Даже и не знаю, радоваться или нет...

Ответить
+14 +
демократ, 9:51, 16.04

Голосование за комментарий слелайте объективным. Что бы видно было общее число минусов и плюсов. Это будет демократично

Ответить
+15 +
Guy Fawkes, 9:52, 16.04

Сначала подумал, что зашел на тут.бай

Ответить
-18 +
Наталья, 9:53, 16.04

А мне очень нравится.Вялiкае дзякуй за то, што Вы ёсць.

Ответить
+18 +
Постоянный читатель, 10:01, 16.04

Очень огорчён!!!
К тому же в "Имя" не помещается длинное имя!

Ответить
+22 +
ares, 10:01, 16.04

Глядя на обновленную версию, вспоминаются слова Михал Михалыча: " Эта столовая стала работать еще лучше!" Никудышное "обновление"....

Ответить
+32 +
Дима, 10:03, 16.04

Старый дизайн был лучше

Ответить
-12 +
qyrt, 10:03, 16.04

Вроде воспринимается хорошо.

Ответить
+17 +
Сяржук, 10:04, 16.04

Значит, жалея свои глаза, будем заходить сюда пореже. "Лучшее - враг хорошего" - это про вас, дурни.

Ответить
+8 +
Владимир, 10:04, 16.04

Прошлый дизайн был плох, но этот вообще ужас

Ответить
-15 +
Ясенчак, 10:07, 16.04

Дизайн сайта и так был неплохим, а стал ещё лучше. Единственное, что нужно добавить - это возможность просмотра десктопной версии на смартфонах. А так всё окей: смотрится легко и просто!

Ответить
+26 +
Читатель, 10:11, 16.04

Недостатки:
1. Слишком ярко - бъёт по глазам.
2. Сайт стал тяжеловеснее - больше трафика "кушает" и грузится дольше.
3. Для каждой версии надо переключался режимов (я например на смартфоне предпочитаю читать "взрослую" версию)

Плюсы:
1. Кнопка наверх.
2. Увеличенный шрифт.

Итого:
Стало в целом стало хуже, чем было.

Ответить
+19 +
333, 10:15, 16.04

в старой версии была подсказка о прочитанных новостях.а теперь по отсуствию на сайте одного дня. а еще хуже двух будешь гонять по куче текста в поисках непрочитанного

Ответить
-4 +
человече, 10:15, 16.04

Пользуясь моментом. А ЖЖ прикрутить можете?

Ответить
+12 +
разочарованный , 10:19, 16.04

Мне главное - внятная модерация (а она очень зависит от дежурящего, к сожалению) и функциональность (а она - ухудшилась), а не косметические китчевые красивости.

Ответить
-1 +
человече, 10:21, 16.04

прошу прощения, заметил

Ответить
+5 +
mkr, 10:23, 16.04

Заглавие УКРАИНА не кликабельно

Ответить
+16 +
1, 10:28, 16.04

Прежнее цветовое решение было более привлекательным. Слишком много белого, добавьте привычного красного. Всё таки наш флаг бело-красно-белый...

Ответить
+25 +
Наташа, 10:29, 16.04

Очередной раз убеждаюсь, что не прогресс ожидает информационные технологии, а деградация. В последние годы что ни программа, что ни ОС, что ни обновленные сайты - это тихий ужас, который пытается вернуть людей в средние века. Спасибо огромное!)) И так уже включать компьютер не хочется, тошнит от всего непрактичного. Сайт так у меня полностью и не загрузился, постоянно тормозит.

Ответить
-25 +
Александр, 10:30, 16.04

Отлично сделали, новая версия стала более чистой, просторной, наконецто нормальный размер шрифта и возможность нормально пользоваться сайтом на различных устройствах. Очень давно это ждал.

Ответить
+14 +
Александр, 10:33, 16.04

На телефоне читать стало менее удобно

Ответить
+28 +
белчел, 10:35, 16.04

Зачем поменяли? Всё было и так хорошо! От добра - добра не ищут...

Ответить
+41 +
Прохожий, 10:46, 16.04

Идиотский дизайн... Ваших дизайнеров да бы как бы... Кто это придумал????? Сайт стал тупо похож на повестку или на жировку какую... Это сейчас модно... ??? И фото дня радует.... Жопа на пол экрана??? Это нормально???? Что-то желание пропало даже заходить сюда.....

Ответить
+19 +
proko[p, 10:46, 16.04

пакуль не разабрауся але мне здаецаца што ранейшы быу ідэальны. Не усё новае-лепшае!

Ответить
+26 +
Андрэйка, 10:50, 16.04

дискомфортно, трудновоспринимаемая подача инфорации из-за одинакового размера шрифта в новостях и рубриках и комментариях. Куча текста не разделенная графически или структурно.

Ответить
+53 +
николай, 10:52, 16.04

Новая версия не понравилась. Исчез собственный стиль. И непонятно зачем. Новый дизайн не значит лучший. А доп.возможности можно прекрасно добавить в прежнюю версию. Раньше Хартия узнавалась сразу при открытии,а теперь просто безличная лента новостей,как сотни других стандартных

Ответить
+16 +
И непонятно зачем, 11:26, 16.04

Как непонятно:)сделали видимость работы,освоили чутка брюссельких грантиков;)

Ответить
+15 +
пыня, 10:58, 16.04

Нет баланса белого и его антонимов - серых, темных тонов, полутонов. В текущем виде сайт смотрится убого. Не все новое - хорошо. Как говорится: надо знать основы композиции, а не только шаблоны тырить.

Ответить
+18 +
Прохожий, 11:02, 16.04

Тупо скрываете и модерируете типа кто что говорит... На хрена такой сайт вообще нужен... Обжилась и обустроилась там где-то Радина... Ботов насобирала... И чихать хотела на простого белоруса....

Ответить
-9 +
Таna, 16:36, 16.04

ПРОХОЖИЙ, ПРОХОДИТЕ МИМО И ВДАЛЬ.ВДАЛЬ!!!
А как вы обустроились,простой беларус? Что сделали для Беларуси, кроме как ядиком брызгать?

Ответить
+23 +
мирллл, 11:05, 16.04

Не нравится. Неудобно стало.

Ответить
+15 +
Uuff, 11:09, 16.04

Верните полную версию для мобильных устройств

Ответить
+36 +
губка боб, 11:12, 16.04

Честно говоря, даже и желание заходить пропала! Разработчики примите к сведению, прочитайте коменты - 90 процентов против!!!!

Ответить
-10 +
в губку боб, 16:43, 16.04

И правда, не заходите! Мы уж как -нибудь без вас. А то сегодня тролюшки перетрудились. уфффф

Ответить
+3 +
губка боб, 22:48, 16.04

Уж если кто и тролит так это ты, уважаемый!!! Лично я верный "подписчик" хартии, и мне очень жаль, что вы пользуетесь такими же подленькими приемчиками как некоторые...вы последовали дурному примеру. И верните новость на главную страницу - 300 коментов все-таки, и в основном народ возмущен!!! Не вернете конечно, а значит вы такое же фуфло как и все остальное...очень жаль!

Ответить
+10 +
Витебск, 17:13, 16.04

Очень надеюсь, что администрации ресурса не безразлично мнение большинства пользователей о том, что сайт изменился в худшую сторону и все вернут обратно!

Ответить
+28 +
ooo, 11:15, 16.04

Диверсия это, что ли, против нас, ваших фанатов???жуть полная, верните всё назад.

Ответить
-16 +
alex, 11:17, 16.04

дизайн отличный на самом деле, всё это дело привычки, пройдёт пару недель и никто уже не захочет возвращаться к старому. главное не менять его слишком часто

Ответить
+5 +
иябеларус, 18:00, 16.04

ALEX, 11:17, 16.04
дизайн отличный на самом деле..........................Вот как раз дизайном здесь и не пахнет! Как можно считать дизайном то, чего нет? Напоминает всё, что угодно, но не новостной сайт оппозиции!!! Как какой-то приказ, распоряжение, уведомление, повестка!!! Никакого цветового оформления, исторической символики, интересной графики - ничего! Пуст, голо, чёрно-бело!!! Даже не хочется и читать!!!

Ответить
0 +
alex, 8:33, 17.04

как раз такие этот дизайн и напоминает дизайн новостного сайта (оппозиции можно опустить). что самое главное на новостном сайте? правильно, текста статей, ну и возможно изображения. вам что, от основного сайта нужно всякие свистелки-перделки? картиночки в дизайне, слайдшоу? может быть изображение звёздного неба? основное для новостного сайта - информация. и доступ к ней здесь весьма удобный. я еще ни разу не видел, чтобы после смены дизайна на любом сайте поначалу это одобрили, так не бывает. потому что нужно привыкать и переучиваться. но к хорошему привыкают быстро, поэтому повторюсь, пройдет 1-2 недели, все привыкнут и забудут про старый дизайн и уже не захотят к нему откатываться. вот увидите

Ответить
+35 +
Карабас, 11:17, 16.04

Мне НЕ НРАВИТСЯ!!!!

Ответить
+27 +
Прохожий, 11:18, 16.04

Создайте голосование, кто за новый дизайн? Прислушайтесь к людям... Мало кому нравится...

Ответить
+26 +
BOYE., 11:22, 16.04

Верните пожалуйста прежний дизайн сайта!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+10 +
серый цвет, 11:24, 16.04

прочитанные новости можно сделать серым цветом, как было на старой версии. а то не знаешь что прочитал а что нет. и ориентироваться проще

Ответить
-15 +
вицце, 11:39, 16.04

Сделали современно!
-Добавление смайлов, что бы человек мог
выразить свою эмоцию нагляднее.
-Шрифт сделайте темнее, на белом всём
фоне всё серое.
-Отмечать как в старой прочитанные новости.
У меня всё!

Ответить
-14 +
вицце, 11:40, 16.04

Сделали современно!
-Добавление смайлов, что бы человек мог
выразить свою эмоцию нагляднее.
-Шрифт сделайте темнее, на белом всём
фоне всё серое.
-Отмечать как в старой прочитанные новости.
У меня всё!

Ответить
-16 +
Detr, 11:45, 16.04

А мне понравился дизайн, сайт вырос сразу от уровня блога к уровню информационных ресурсов типа тутбай.

Ответить
+18 +
Наталья, 11:46, 16.04

Теперь сайт очень плохо грузится в мобильной версии.Отговорка,что банят не прокатит,пользуюсь луком.
И да,стала похожа на тут бай.Потерялось лицо.Причем совсем.

Ответить
+22 +
дмитрий, 11:48, 16.04

старая версия была как то уютней чисто визуально

Ответить
+11 +
Patriot-bel, 11:49, 16.04

Минусы:

1. Сайт при открытии на РС в Chrome выглядит "недоподгруженным" типо аварийным.

2. Возникают сложности с кратким обзором новостей.

3. При открытии новости с фотографиями возникают неполадки с размещением и навигацией по фото. Фото закрыть и перейти к чтению нельзя. Нужно нажимать кнопку "назад".

4. Прочитанные статьи не помечаются цветом.
Плюсы:
кнопка "Больше новостей" - без перехода на другую страницу.

ps: не сочтите за ханжество но новый "дизайн" требует доработок. Пока что очень сыро, на 3+.

Ответить
+6 +
Вашкевiч-Беларус., 11:50, 16.04

"Каментар дабаулен", дзе ен, я не бачу, зашто хлусиш? Зраби форум и магчымасць за файлы, альбо и гасьцеуню. Свабода слова,a не гестапауска-кэгэбэшна-бальшавицка цэнзура.

Ответить
+20 +
Воля, 11:56, 16.04

Новый дизайн не нравится.
Не читабельно. Все теряется как-то...

Ответить
+18 +
вера, 12:08, 16.04

не поняла куда попала,согласна с многими,безликий стал сайт,исчезла выдержанность и элегантность,похож на Цензор.нет.

Ответить
+6 +
иван, 12:11, 16.04

сайт как был говном, таким он и остался!!!

Ответить
-1 +
нюх потерял, 16:56, 16.04

А Ванька как был дУшкой,так душистом и остался. Зачем сайт нюхать? Можно на более ароматные свалить.

Ответить
+18 +
nml, 12:24, 16.04

Прежний был значительно лучше. Может, есть смысл дать возможность выбора старого вида?

Ответить
+7 +
південьUA, 12:26, 16.04

Бедаааааааа... Попробуем, посмотрим.. А о модерации и авторизации пользователей(утомляет набирать постоянно имя и почту) подумайте..

Ответить
+36 +
Владимир, 12:31, 16.04

Заходил на Хартию 7-10 раз в день. С таким "дизайном" буду один раз день...

Ответить
+31 +
zzz, 12:36, 16.04

Искренне жаль, но если прежнюю версию не вернут, то об этом, ранее удобном во всех отношениях источнике информации, ради сохранения нервов, придется забыть :(
Искренне жаль.
P.S
Грузиться вообще не хочет, уже седьмой раз пытаюсь отправить комментарий.

Ответить
-6 +
не ZZZудзиии, 17:05, 16.04

На мани,манюка! все грузится и отправляется. а лучше забыть,забыть,забыться

Ответить
-18 +
знатный читатель, 12:37, 16.04

Дизайн Хартии самый лучший: простой, удобный, наглядный, глаза не устают, нервы в порядке, запоминающийся. Всё по порядку - сверху вниз.Выбрал - в закладки. Открываешь закладки и читаешь. Мало времени уходит на просмотр и поиск нужной информации. Ничего не пропустишь. Глаза не устают, потому что не заставляет дизайн глаза "разбегаться". Ничего не обойдёшь вниманием - всё попадает в поле твоего зрения., остаётся только выбрать или проигнорировать. Иногда даже достаточно прочитать заголовок, чтобы принять к сведению новость, если содержание не интересно. Прочитанное, - заголовки светлееют и читатель знает, что тут он уже был. Появилась новость - она тут же по порядочку сверху и появляется. И я вижу её.

На других сайтах - жуть. Вся информация в упорядоченном хаосе, глаза тут же устают, в голове каша: вроде это видел, добавил в закладки, ан нет не видел.... и т. д. в конце концов плюнул и ушёл на страницу Хартии. И лишь по ссылке Хартии иду что-то почитать на других ресурсах.

Ответить
+17 +
пеТро, 12:43, 16.04

А мне новая версия тоже не нравится, не информативно. Прошу верните старую версию или хотя бы проведите голосование на сайте пусть читатели выберут.

Ответить
+29 +
Гражданин, 12:51, 16.04

Ужасно много белого. Очень тяжело читать. Все разбросано.

Убедительная просьба: верните старую версию и заберите выплаченные деньги у того кто Вам делал эту новую версию сайта. Бездарно.

Ответить
+1 +
За Честную власть, 12:52, 16.04

В новом формате имя "За Честную власть" вмещается. Порадуемся хотя бы этому.
Редакции сайта желаем творческих успехов!

Ответить
+10 +
Ганна, 12:53, 16.04

Не видны все новости из раздела "Украина"

Ответить
+13 +
ната, 12:53, 16.04

шрифт старый был лучше, этот совсем не смотрится

Ответить
+20 +
добрый, 12:54, 16.04

редакторов обновите...

Ответить
+12 +
Ганна, 12:54, 16.04

Плохо, что не выделяются прочитанные новости

Ответить
+23 +
Света, 12:58, 16.04

Старая версия была лучше. У нее была красивая шапка. Сейчас ничего не узнать. Было тут хорошее предложения, и я повторюсь. Хартия, сделайте обязательно форум!

Ответить
+13 +
айтишнег, 13:04, 16.04

Пожалуйста, поработайте над шрифтами ибо они ужасны!

Ответить
+11 +
дядя, 13:12, 16.04

Почему-то уверен что не смотря на негативное отношение читателей к этому новшеству,все так и останется на ближайшее время:))

Ответить
+18 +
Алексей, 13:14, 16.04

сайт стал неудобным. может из-за шрифта. все сливается... старая версия была красивей

Ответить
+19 +
Ира, 13:26, 16.04

Не нравится. Некомфортный интерфейс.

Ответить
+27 +
сергей, 13:28, 16.04

Стало намного хуже

Ответить
+34 +
Людмила Бендай, 13:41, 16.04

Идиотская версия, теперь даже не хочется заходить на Хартию, Был прекрасный уникальный легкоузнаваемый и легкочитаемый сайт!!! Во что и ради чего его изменили? Протестую!!! Верните старую версию сайта!!!

Ответить
-23 +
ротмистр, 15:31, 16.04

не хочется заходить на Хартию\ Не заходи! Нормальная версия! Всё новое лучше старого! Не хлюпайте привыкните! Спасибо разработчикам особенно за крупный шрифт! Приятно стало и читать и писать! +100500!

Ответить
+26 +
Мари, 13:41, 16.04

Мне не нравится новая версия. "Неуютно" как-то стало. Шрифт текстов стал хуже и всё поблекло как-то. И вообще....
Верните, пожалуйста, "старую" версию и можете добавить туда что вам там нужно.

Ответить
+20 +
Наталья, 13:49, 16.04

Не понравилось!
В первый момент возникло ощущение, что сайтом что-то не то.
Раньше было лучше. Удобнее было. Но мы, читатели, едва ли что-то сможем изменить.

Ответить
+19 +
Влад, 13:53, 16.04

Задолбали эти новые версии... на тутбае херню какую то сделали, и здесь то же самое... возвращайте старую версию!!!!

Ответить
-7 +
подтормаживает, 13:59, 16.04

Ребята! Прооптимизируйте движок (и наверное js) - потому как прокрутка весьма притормаживает, как и подсветка и выбор статей и кнопок. А так нормально. Но может для тех кому нравился старый - сделать возможность (cookie) автовыбора дизайна.

Ответить
+15 +
victor, 14:01, 16.04

Я согласен, прежняя была более привлекательна для глаз. Теперь как-то слишком громоздко и глючит. При использовании планшета в вертикальном положении правая колонка налезает на комментарии (при прочтении комментарий). Может лучше добавить кнопку - старый дизайн. А люди сами выберут который удобен для прочтения.

Ответить
+9 +
не нравится!, 14:03, 16.04

Стал сильно тормозить при голосовании!
Жутко неудобно!

Ответить
+2 +
прокрутка, 14:03, 16.04

чтобы прокрутка не томрозила, попробуйте выкидывать невидимый контент, а затем динамикой его формировать. В этом случае даже AJAX гораздо лучше, чем то, как он сейчас грузит процессор.

Ответить
-13 +
Yakov, 14:05, 16.04

хороший дизайн ....но лучше как то помогите сделать в Беларуси - ПАРЛАМЕНТСКУЮ республику....

Ответить
+40 +
СЛЁЗНАЯ ПРОСЬБА, 14:08, 16.04

УМОЛЯЮ ВЕРНИТЕ СТАРЫЙ ДИЗАЙН!! НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ САЙТ! ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВСЕ НОВОСТИ РАЗБРОСАНЫ ПО САЙТУ
"ХАОТИЧЭСКИ". ЧИТАЮ ХАРТИЮ УЖЕ 7 ЛЕТ, И МОГУ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРЕЖНИЙ ДИЗАЙН ВЫГЛЯДЕЛ КУДА КРАСИВЕЕ И СОВРЕМЕННЕЙ! ЭТОТ ЖЕ ВЫГЛЯДИТ ПРИМЕРНО ТАК, КАК ВЫГЛЯДЕЛИ ПЕРВЫЕ ИНТЕРНЕТ СТРАНИЦЫ ГОДУ ЭТАК В 2001! ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙТЕ ВСЕ КАК БЫЛО!

Ответить
-11 +
слезинушка наша, 17:43, 16.04

Заюшка,не плачь! Ты лучше вникни в то,что пишешь. Все новости как располагались по мере поступления,так и располагаются. Видимо слезоньки глазки замутили,утрись. Все КАК БЫЛО не сделает даже Господь.

Ответить
+21 +
ломать не строить, 14:08, 16.04

Лестница без перил. Это лучшая оценка новой версии Хартии.Глаза разбегаются, не знаешь, куда ступить. Особенно сверху, где положено быть самым-самым новостям. И тормозит при загрузке.
Не хотите возвращаться к старому, ради Бога. Но сделайте сайт более удобным для чтения. Хотя бы добавьте выделение цветом прочитанной новости.

Ответить
+26 +
oleg, 14:15, 16.04

Первая (интуитивно осознанная) мысль - жаль, потерял хороший, быстрый и главное объективный (с большего) источник новостей, придется искать что-то другое. В заголовке статьи не указан ИСТОЧНИК информации ! Невероятно.. Это уровень 1-го кремлевского канала, где ссылка на то что "одна женщина сказала" работает прекрасно для масс не способных и не слишком желающих думать самостоятельно. Коню понятно что инфовойна и все такое.. Но переходя эту грань вы ставите себя на уровень Киселева плодя в итоге таких же инфозомби, но с противположным знаком. И в ИТОГЕ это тоже не воины света(((

Корректируйтесь ! Удачи))

Ответить
+18 +
ломать не строить , 14:15, 16.04

Голосовать стало невозможно. Сайт либо тормозит так, что приходится уходить со страницы, либо вовсе зависает в режиме ни туда-ни сюда. А глаза никак не привыкают ни к шрифту, ни к формату и всё время разбегаются в разные стороны.
А у меня еще и проблемы со зрением. Совсем не читать Хартию? Так получается? Для кого старались?

Ответить
+30 +
не ретроград, 14:21, 16.04

Ужас, ужас, ужас.

Ответить
-15 +
Anjei, 14:22, 16.04


Как это ОТКЛЮЧИТЬ?!
------------------------
И теперь о действительно важном. В последнее время стандартом новостных сайтов
стала адаптивность , т.е. способность сайта подстраиваться под различные устройства.
Мы реализовали эту функцию в новом дизайне. Теперь charter97.org сам определит,
используете ли вы компьютер, планшет или смартфон, и покажет ту версию, которая
подходит для экрана вашего устройства. Автоматически под экран подстроятся
изображения, элементы управления и реклама.

Ответить
+20 +
DFCZ, 14:30, 16.04

Идет дублирование в меню (ГЛАВНОЕ, ПОПУЛЯРНОЕ, ОБСУЖДАЕМОЕ). В прежней версии было простенько, но со вкусом. Было компактно, более читабельно, в поле зрения попадало много информации, что ускоряло просмотр, делался акцент именно на ту информацию, которая взволновала большое количество людей в обществе. Фото и картинки, сопровождавшие в меню название статей, приковывали внимание и позволяли быстро ориентироваться в информации.
Все это есть чисто моё мнение.
Извините, что с критикой, но от всей своей широкой души. )))

Ответить
-22 +
Золтан, 14:33, 16.04

Очень нравится! Привет с Украины!!!

Ответить
+12 +
furiya, 14:43, 16.04

сегодня читала с планшета. сначала не сразу увидела где читать комментарии. при нажатии кнопки Больше новостей очень долго приходится ждать. прочитав новость и нажав Назад снова выскакиваешь на главную страницу к верхним новостям, а я хочу просматривать старые новости дальше. НЕУДОБНО! я тоже за старую версию. коммент невозможно отправить, пишет Ошибка соединения с сервером.

Ответить
-14 +
південьUA, 14:58, 16.04

Вносятся поправочки.. Админьі - молодцьі)))) еще много работьі, но вид, так сказать - по взрослому... Но тем не мене - уберите модерацию и добавьте авторизацию... И лично мое пожелание - добавьте украинский язьік(но то такое, плюшка))))) но главное конечно информативнность. Как бьі там ни бьіло - спасибо админам за титанический труд!!!

Ответить
+8 +
я, 15:05, 16.04

Что за ерунда печатный шрифт оставить нельзя надо выпендриться

Ответить
+11 +
kot, 15:07, 16.04

почему новшество убрало удобную функцию - когда статья просмотрена она помечалась светлым шрифтом?

Ответить
+19 +
Андрей, 15:18, 16.04

Очень не понравилась новая версия сайта! Не показываются прочитанные новости, нету картинок которые показывают новости, стало все сливаться!

Ответить
-1 +
sga1u@tut.by, 15:38, 16.04

Як так зусим неоч( 50на50

Ответить
+4 +
ав, 16:14, 16.04

разработчику руки бы отрубить

Ответить
-2 +
abcd, 17:55, 16.04

Уже до кровопролития дошли. Создайте что-нибудь свое и мы к вам на чаечек-кофеечек да с полным нашим удовольствием.

Ответить
+13 +
1111, 16:28, 16.04

Хочется заругаться матом. Как имя этого дизайнера?
Какая то мазня получилась. Сегодня открыл, читать трудно, хоть бы белый фон приглушили. Логотип смотрится убого. Первый раз вижу такую плохую смену имиджа.
Дизайнер посмотри на бел партизан. А так похоже на
работу за вечер студента не претендующего на какой
то вкус. Что то не в порядке со шрифтами, их размером и
расстояниями. В общем стало похоже на lib.ru.

Ответить
+9 +
Evsiniya, 16:38, 16.04

Мне шрифт не нравится, а также много пробелов...и зачем этот широкий отступ слева? непонятно((

Ответить
+20 +
Alex, 16:44, 16.04

И блокировать не надо! Достаточно дизайн поменять,и я уже не хочу заходить на любимую хартию!Это вам враги сделали!

Ответить
+13 +
Дима, 17:33, 16.04

Алекс, отличный коммент!!! Я тоже об этом думал! Тот, кто разрабатывал новый дизайн, явно был заинтересован в том, чтобы количество посетителей Хартии уменьшилось! Думаю уже завтра редакторы смогут в этом убедиться, сравнив счетчики просмотров до "улучшения" и после. Предполагаю падение как минимум на 20% с постепенным падением до 40% в течение месяца. Так что думайте сами, господа редакторы. Нужно ли возвращать старую версию решать Вам.

Ответить
+4 +
Кірыла, 16:57, 16.04

вітаю шаноўная хартыя. Некалькі каментароў ад прафесійнага вэбмайстра:

1. на мабільнай версіі ці рэсайзіць банэры ці блок з банерамі display:none; а то на тэлефоне плыве вельмі,

2 момант - вельмі доўгая старонка у такім выглядзе, я б пакінуў для мабільнай версіі толькі загалоўкі навінаў. а наогул хартыі нехапае добрага ui дызайнера, інтарфейс варта трохі мяняць і рабіць больш функцыянальным

3- спрабуючы рабіць больш мінімалічтычны дызайн вы зрабілі прымітыў, таксама, да дызайнера.

4- я б зрабіў магчымасьць бачыць некалькі каментароў і форму для пакідання каментара не па спасылцы а ў шаблёне артыкулу, сапраўды большая актыўнасьць будзе.
Калі патрэбна дапамога то лістуйце, пошта сапраўдная

Ответить
+13 +
еуые, 17:14, 16.04

верните как было

Ответить
-7 +
ломать не строить, 17:32, 16.04

Спасибо, что учли пожелания читателей. Сейчас у "лестницы" появились хоть какие-то перила и читать материалы стало гораздо удобнее.

Ответить
+6 +
иван, 17:39, 16.04

нужно возможность добавления комментария вынести вверх, перед всеми комментариями, сейчас, что бы прокомментировать новость, нужно опускаться на самый низ, что очень не удобно
да и вообще, старая версия была лучше, изменения не понравились

Ответить
+15 +
professor, 17:40, 16.04

Ваш новый дизайн сделал работу за администрацию Лукашенко, то есть, отвадил людей от сайта Хартыя-97.
Мне лично и трудно, и некомфортно, и неприятно читать и выискивать новости на вашем "новом" сайте. Так что пока вы не справите свой сайт так, чтобы было удобно его читать и оставлять комментарии (кстати, как теперь оставлять комментарии, ума не приложу!), я на ваш сайт ни ногой! Так что да здравствует новый дизайн, равный цензуре Луки!

Ответить
+12 +
Victor, 17:46, 16.04

Нужно создать петицию по возвращению старого дизайна! Кто - За!

Ответить
-8 +
Наталья, 19:21, 16.04

Против.Учиться никогда не поздно.

Ответить
-5 +
мужик,а ты кто?, 20:15, 16.04

Создавай,ВиктОр! И на утверждение главнейшему. Все так любят чужое критиковать. Уместен только добрый совет.

Ответить
+1 +
Victor, 0:15, 17.04

Совет я до этого написал, указал на ошибку которую заметил, но вряд ли это примут на рассмотрение. А про петицию я в шутку написал, а то как я посмотрю все злые стали. И при чём тут главнейший, разве петицию против тунеядства тоже главнейшему подавали на утверждение! Вижу ваш совет очень уместен!

Ответить
+3 +
Николай, 17:58, 16.04

Теперь, слава богу, фото можно в полном формате посмотреть без идиотской навигации на полформата. Но опять со слайдером напортачили. Уберите соцкнопки нахер! Сейчас они лезут на открытое фото вместо навигатора.
Зато навигацию вообще убили!
Что у вас за беда с элементарными вещами?

Ответить
-8 +
Владимир, 18:05, 16.04

Мне нравиться ,стало удобней.

Ответить
0 +
Anjei, 11:59, 26.04

ЧЕМ? !!!!!
Тем что на смартфоне перестал сайт вообще загружаться? Или тем , что стало убогое оформление? Или тем, что найти нужную новость за определенный день почти нереально, и нужно потратить кучу усилий для этого с несколькими переходами , и это при "тормознутой" загрузке? Или тем, что выбрать в каком виде ты хочешь просмотреть сайт стало невозможно, теперь сайт сам определяет : раз ты со смартфона значит и смотри в убогом формате mobile?

Ответить
+8 +
UFO, 18:49, 16.04

Каша. Нет целостности, упорядоченности.

Ответить
-10 +
Наталья, 19:06, 16.04

Cколько пользователей столько и мнений.И у каждого своя правда.Я ,,чайник".Но методом втыка,проб и ошибок продвигаюсь потихоньку вперёд.Кто хочет будет искать возможности,кто нет,причины.Владимир,ЯДвига и многие другие вперёд и только вперёд и у вас всё получится.

Ответить