29 марта 2024, пятница, 9:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+80 +
вiталь, 13:18, 20.04

придется снова "печатавать" денюх метода за 20лет отработана затем снова девальвация...тем более теперь снова в очередной раз население увеличивает вклады в белорусских руплях. жадность никто не отменял

Ответить
+88 +
Владимир, 14:16, 20.04

Беларусь итак отброшена не в 1990 год, а в средневековье!Что вам ещё надо?Экономики то нет!Владимир Минск.

Ответить
-25 +
Планктон, 20:28, 20.04

Так вы же радуетесь, когда цены на нефть падают, когда не получается продать калий и т.д., когда инвестиции не идут - пожинайте теперь

Ответить
+2 +
Сергей, 9:25, 21.04

Падению цен на нефть не может не радоваться обычный человек. Себестоимость добычи и транспортировки одного барреля нефти у компании "Роснефть" в I квартале 2011 г. составила $14,6. Продают, как мы знаем, намного выше. Даже своим, даже многодетным, инвалидам и детям (надеюсь тут спорить не будете). То же самое с калийными удобрениями. Все помним, как отделился Уралкалий и цену на удобрение после указывал в разы меньше, чем была до отделения от Беларуськалия. И опять же, потребителями (косвенно) являются все слои населения. Так что падение цен на такие товары вполне может вызвать одобрение у человека мыслящего.

А вообще, пора отходить от сырьевой экономики. Вы так не считаете ?

Ответить
+85 +
лукаСКОТ, 13:23, 20.04

Оооооо чудо !!!Чудо-чудное-расчудесное!!!погружение на глубину немыслимую ,из которой подъём невозможен без одной вещи в руках,ВИЛАХ на длинном черенке!!!

Ответить
+51 +
жуткий капитализм, 13:49, 20.04

С другой стороны, предполагает экономист, если нынешняя ситуация будет затягиваться, проблемы в промышленности могут перетечь в финансовый сектор, что чревато банковским кризисом.
---------------
В США была политика качественного смягчения.Когда деньги предлагали чуть ни с вертолета разбрасывать.Кредиты и для людей и для бизнеса выдавались под мизерные проценты,лишь бы запистить экономику.И все же запустили!Надо печатать много бел. рублей,тоже выдавать кредиты под малые проценты и пытаться найти умные головы,чтобы запустить производство товаров которые будут востребованы во всем мире.А луканомике основанной на попрошайничестве капут.

Ответить
+83 +
Бухалкин -наливайко, 15:53, 20.04

Один уже запустил заводы . Так запустил , что не понятно как они вернутся в нормально действующую экономику. Опытные кадры либо на пенсии , либо за бугром , либо давно переквалифицировались в управдомы. Управленцы абсолютно бездарны , хотят денег не прилагая усилий по маркетингу и производству чего то нового и нужного. Ума хватило только на выпуск из китайских комплектующих устаревшего овна типа "Атлантовских" пылесосов , СВЧ и стиралок , Джили и мотоблоков (это еще не самый худший вариант). Уперлись в деревообработку , затарили склады г овенным и дорогим ДСП и ламинатом , угрохав больше миллиарда Баксов. Сельское хозяйство больше берет , чем дает. В Агрокомбинатовском магазе помидоры и перцы стоят в полтора раза дороже импортированных.
В 90 ом была надежда на лучшее , сейчас ее нет.
В магазине основные продукты - курево и бухло , ящиками в центре зала . Такого в 90 ом не было.А если почитать составляющие Тортов , Колбас , Молочки , волосы медленно подымают кепку , одни Е , Глутамат

Ответить
+9 +
Эх, ребята, 20:45, 20.04

Надо печатать много бел. рублей,тоже выдавать кредиты под малые проценты и пытаться найти умные головы,чтобы запустить производство товаров которые будут востребованы во всем мире.
-------------------------------------------
Блин, ребята, думайте что предлагаете. АГЛы не выключает станок уже 20лет, печатая деньги со скоростью в 10! раз быстрее чем вСША. Помогло? Вы предлагаете еще добавить оборотов на печатном станке? Тогда нашими рублями можно будет подтираться.

Что касается умных голов, то они стараются уехать из нашей шарашки, и правильно делают. Пока народ не поумнеет (а он и не собирается) и не свергнет Упыря - ничего к лучшему не изменится.

Ответить
+14 +
Дядя Фёдор, 21:46, 20.04

без нормальных судов, работающих законов, уважения к частной собственности? та никогда

Ответить
+18 +
arelav, 15:43, 20.04

Это 90 ые недалекое прошлое? 25 лет это уже далеко, но очень далеко от понимания что мы уже не там.

Ответить
+38 +
юрий, 15:48, 20.04

вилогонка 2015

Ответить
+32 +
Стары i нягеглы., 16:36, 20.04

Может быть, на освободившемся месте появятся новые бизнесы
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ключевые слова "может быть".
А может и НЕ быть!
Скорее - второе!
Не верицца мине шотта, шшо в Беларуси может появицца бизнес!
За дваццать лет его убили окончательно!
И закопали!

Ответить
+43 +
Вадим, 17:07, 20.04

Плешивый как-то говорил, что принял страну "с нарезанной бумагой и крысами в Нацбанке" и видимо к этому хочет всё и вернуть. Страна итак уже живёт хуже, чем в 1990, т.к тогда была вера на лучшее. Сегодня в Беларуси 1937 год. И каждый год у нас такой. Время остановилось...

Ответить
+29 +
Александр, 17:08, 20.04

Необходимо в корне менять систему государственного управления экономикой.Вертикаль власти,которую создал тнп агл, уже давно себя изжила,кроме того ,непомерная алчность банкиров,которые как пиявки высасывают из предприятий жизненные силы,создавая финансовые схемы отъема денег.Над всем этим восседает олигархический клан во главе Лукашенко.Все это в конечном итоге приведет к белорусскому Майдану и смене криминальной власти.

Ответить
+37 +
alex-2, 17:09, 20.04

Товары есть, но они никому не нужны. А вилами экономику не поднимешь. За 20 лет так всё запущено, что подняться из грязи крайне сложно. Лука думал, что Путин будет бесконечно кормить с рук его режим. А тут вдруг облом! Вот и сидит колхозный президент у разбитого корыта. И ждёт очередную "золотую рыбку". Государством управлять - не щи лаптем хлебать, "вечный" ты наш!

Ответить
+26 +
Ну что ? Дожились ?, 21:20, 20.04

Управлять ? А че он науправлял ? Разрослась буйным цветом номенклатура и "царские" поселки , выросли как грибы на навозе , заводы и фабрики в опе и ближайшие 10-15 лет вряд ли оттуда выберутся, рабочийкласс переквалифицируется в тунеядцев , колхозы погрязли в долгах и спились окончательно , кругом российские военные базы и даже на параде в Минске они маршируют. Минск превратили в мега проходной дом и работа походу есть только в нем. Короче говоря плохо , когда сапоги тачает пирожник , а государством руководит колхозная кухарка .

Ответить
+19 +
4, 17:24, 20.04

Ну к примеру узаконенные бандиты с крестным батькой таки уже есть ))) До 90_х дело осталось за малым....

Ответить
+12 +
asd, 18:00, 20.04

Может быть, на освободившемся месте появятся новые бизнесы, которые смогут работать в конкурентной среде», — полагает Иосуб
А может и не появятся :-D Кто сюда рискнет вкладывать?

Ответить
+36 +
Жужа, 19:25, 20.04

В 90-е были еще кадры. А теперь пришедшие и приведенные в эту власть настолько бездарны и безграмотны, что страшно подумать. А если реально оценить, то приходишь в оцепенение. Банкиры-строители знающие только печатание денег и распределение их с выгодой для себя. Губернаторы -агрономы,зоотехники заочного выпуска Гродненского СХИ (пример эксг-р сумар) восхволяющие себя и угробляющие экономику региона. ПРимеров бесчисленное множество, к сожалению, выводов нет. Грустно и горько ...!!!!!!!

Ответить
+17 +
bomsh, 20:15, 20.04

в 90-х в стране ещё были заводы.

Ответить
+23 +
Марина, 20:41, 20.04

Кризис неплатежей обусловлен ещё одним фактором - отсрочка возврата НДС на три месяца. Огромные оборотные средства изъяты у предприятий и зависли в бюджете. Добро бы эти средства бюджет направил на развитие экономики. Таки нет. Готовимся к Дожинкам, к Славянскому базару, закупаем золотые тарелочки для дворца независимости (от народа), поднимаем зарплаты силовикам...К примеру наше предприятие эта отсрочка подкосила. Наши кредиторы угрожают нам экономическим судом, а что толку? Наши оборотные у наших должников, а оборотные наших должников - в бюджете. Кризис неплатежей, ёшкин кот!

Ответить
+15 +
устали от всего, 21:09, 20.04

система на сегодняшний день стала народу не интересна.

Ответить
+5 +
ляля, 21:59, 20.04

недавно слышу в новостях, что деньги выделенные на развитие малого производственного бизнеса выбрала только одна Брестская область, остальные лежат невостребованные в бюджете, пытаюсь узнать обстановку, что бы помочь своему производству сдвинуться после антикризисных мероприятий, на что слышу ответ чиновников : мы не имеем права не принять пакет документов, но денег вам не дадим... вопрос , кому нужна эта показуха, почему реальной помощи от государства частным производствам ноль, а болтовни очень много... мы конечно постепенно поднимемся, но как все это достало.. меленькие производства очень быстро умеют реагировать на различные экономические чудеса РБ, научились, а вот огромные производители не всегда успевают... у нас сокращение прошло уже в январе, а госмашины все сидят на2/3 окладов, чего то ждут.. через пару месяцев мы начнем набирать людей на работу, а флагманы возможно только начнут сокращения, к этому времени упадет не только платежеспособность но и само предприятие рухнет... дайте развитие малому бизнесу....

Ответить
+26 +
Бормотограф, 22:27, 20.04

Конокраду все это решительно пофиг! (Отчасти еще и потому, что он всего этого просто не понимает). Ему главное сейчас -- переизбраться. Не придут на выборы -- голоса нарисовать. И, похоже, чихать он хотел на все и дальше.

Ответить
0 +
Семь Я, 22:29, 27.04

Kогда то я родилась в роддоме на против тюрьмы, а теперь я живу в ней, за колючей проволокой (нельзя, верни, не трогай, закрой рот, глаза, уши, смирись- поёт наш надзиратель из шкловской колонии). Только обьединение нашей большой, разбросанной(пока) семьи даст шанс на свободу. Каждый должен это понять, для этого нам и дан диктатор.

Ответить