Грабовский вернулся на лед

1

Матч "Вашингтон" — "Айлендерс" закончился со счетом 5:1.

Михаил Грабовский провел первую встречу после двухмесячного перерыва.

В последние две недели в голову закрадывались скверные мысли. Нет, не в плане того, насколько это хорошо или плохо — возвращение в бой после сотрясения мозга да сразу на кубковые баталии. Дело в том, что Грабовский так и не включался в ростер. Ведь в газетном интервью он не исключал участия в заключительных матчах регулярного чемпионата, а твиттер "островитян" публиковал ободряющие снимки с тренировок с белорусом на льду. И что же? Его нет. Имелось подозрение: Миша банально не проходит в состав. Не всегда победный, которому противопоказаны малейшие изменения, но работающий добротно и без системных сбоев. Форвард наигрывается в пятом звене — такое замечание довелось встретить на одном из североамериканских форумов, пишет "Прессбол".

И все-таки повременить с выходом нашего соотечественника действительно стоило. Наивно было полагать, будто его появление станет иск-фактором. В конце концов, это не фигура, сравнимая по значимости с Патриком Кейном в "Чикаго", которого фактически тут же бросили под танки, едва на то дали добро врачи. Или даже Крисом Летангом в "Питтсбург". Вдобавок уже в текущей серии "Айлендерс" доказали, что побеждать "Вашингтон" могут. На выезде — в том числе. Вдобавок представьте: сотрясение мозга. Причем учитывая, что подозрение на него было еще осенью, когда МиГ также пропустил отрезок сезона! Трижды постучим в данном моменте, но, случись что снова, за будущее карьеры никто бы не давал никаких гарантий.

С этой точки зрения желается, чтобы о сборной Грабовский в ближайший месяц не задумывался. Явно не тот случай, когда длительный период простоя лучше всего компенсировать оттягиванием отпуска. Согласие на вызов Дэйва Льюиса будет просто бравадой, никому не нужной, которое сложно поприветствовать и принять. Те же, кто во что бы то ни стало хотят видеть на чемпионате мира нападающего, — примерно, как призывающие ловить шайбу зубами.

Впрочем, довольно. На повестке плей-офф НХЛ. И, хочется верить, именно погоня за Кубком Стэнли будет актуальной задачей Грабовского не только в течение грядущей недели.

84-й номер гостей был определен в достаточно знакомую компанию, но главное — на вполне известную прежде позицию центрфорварда. Есть мнение: как раз потому, что здесь силовая борьба может хоккеиста минуть скорее — в отличие от нападающих крайних, которым ее не избежать. А в качестве партнеров в третьем сочетании имени белоруса выступили Николай Кулемин и Райан Стром. Из чего, кстати, стало понятно: довольствоваться крохами игрового времени в дебютном после 19 февраля поединке Миша не станет.

Так и вышло. По истечении первых двадцати минут из хоккеистов передней линии в общей сложности больше на льду провели только Кайл Окпосо и Джон Таварес. Затем к услугам Грабовского Капуано прибегал чуть реже, однако в рамках допустимой погрешности. Он на льду шайбу не передерживал и даже кое-где расставаться с ней спешил, сольными скоростными проходами не козырял, зато атаки разгонял.

Правда, в целом "островитянам" приходилось чаще обороняться, нежели наступать. Тот самый случай, когда статистика бросков действительность отражает в полной мере. А сводилась она к подавляющему преимуществу хозяев в каждом из периодов: финальная сирена зафиксировала цифры 41:23. Что касается парней из Нью-Йорка, то они, к слову, преуспели в силовых приемах: один лишь Джонни Бойчук досчитал до десяти!

Ко взятию ворот в первой двадцатиминутке Михаил был непричастен: в обоих случаях на площадке его не было. Увы, в центре главного эпизода второй трети белорусу довелось оказаться. Им стала пропущенная Ярославом Галаком шайба. Геройствовал страж ворот предостаточно, но на 31-й минуте был бессилен. Вряд ли справедливо будет утверждать, что МиГ в какой-то степени повинен в том, что столичный клуб вышел вперед. И все же "-1" в графу "полезность" записан.

Затем был заключительный период, в котором "островитяне" расклеились совершенно. Перестал выручать голкипер, а каждая следующая пробоина инициативность гостей в нападении делила надвое. Проблема же "Айлендерс" очевидна: в пяти баталиях "Вашингтон" ни разу не пострадал от "большевиков" соперника. Михаил привычно выходил во второй бригаде, и провел при численном неравенстве на льду времени немного. Хотя как раз тогда имел более-менее реальный шанс отличиться. Но сутолока у ворот Льюиса Холтби к зажжению фонаря не привела.

Итак, второй из трех домашних матчей остался за "Кэпиталз". Противостояние возвращается в Нью-Йорк и весьма возможно дотянет до седьмой игры.

"Вашингтон" — "Айлендерс" — 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 — Бэйли (Таварес, Ледди, 5.48). 1:1 — Кузнецов (Йоханссон, Альзнер, 9.05). 2:1 — Альзнер (Брюэр, Бигл, 30.31). 3:1 — Лэч (Бигл, Чимера, 42.42). 4:1 — Кузнецов (Нисканен, Уорд, 46.19). 5:1 — Чимера (Йоханссон, Кузнецов, 49.00).

Счет в серии — 3:2.

В составе гостей на площадку выходил Михаил Грабовский, восстановившийся после сотрясения мозга и проведший первую игру с 19 февраля. Белорус находился на льду 15 минут и 19 секунд, совершил три броска по чужим воротам и один заблокировал, отметился двумя силовыми приемами и показателем полезности "-1".