19 апреля 2024, пятница, 13:05

Сборная Колумбии стала трехкратным чемпионом мира по футзалу

1

Решающий матч XI чемпионата мира прошел вечером 25 апреля на площадке «Минск-Арены».

Команда Колумбии в финале обыграла сборную Парагвая со счетом 4:0. На 5-й минуте встречи счет открыл Камило Гомес, через 12 минут результат удвоил Хорхе Куэрво, а за 25 секунд до перерыва третий мяч в ворота парагвайской команды забил Диего Абриль. За 5 минут до окончания игры Димас Алехандро забил четвертый мяч, сообщает БелТА.

Этот матч стал повторением финала прошлого мирового первенства, в котором колумбийцы в 2011 году у себя на родине разгромили сборную Парагвая со счетом 8:2.

Колумбия догнала Парагвай по количеству чемпионских титулов — теперь у сборных из по три. Ранее Колумбия выигрывала мировые первенства в 2000 и 2011 годах. Кроме того, дважды становились обладателями серебра (1994, 2003) и один раз бронзы (2007).

Сборная Парагвая трижды становилась чемпионом планеты (1988, 2003, 2007), четыре раза завоевала серебро (1982, 1991, 2011, 2015) и однажды была бронзовым призером (1985).

В поединке за третье место сборная Аргентины уверенно переиграла команду Бельгии — 7:1.

Теперь в послужном списке Аргентины один чемпионский титул (1994), одно серебро (2007) и три бронзовые медали (2000, 2011, 2015). Команда Бельгии впервые в своей истории пробилась в квартет сильнейших дружин планеты.

Лучшими бомбардирами нынешнего турнира стали парагваец Дарио Эррера и уругваец Марсио Себастьян, забившие по 10 мячей.