19 апреля 2024, пятница, 18:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+80 +
7,62, 17:26, 26.05

Люди гибнут за металл...
Сатана там правит бал...

© Гёте. "Фауст"

Продавщицу язык не поворачивается назвать дурой.
Скорее всего обстоятельства жизненные и её жалость, человечность врождённая.

А чиновникам наплевать на человека...

Ответить
+166 +
555889, 17:28, 26.05

вы издеваетесь ? это практикуется сплошь и рядом во всей стране...Заедьте в любой агрогородок, имеющий свой магазин, не подконтрольный белкоопсоюзу, да и подконтрольный тоже...Таких тетрадок - у каждого продавца по 2 штуки! Живых денег у людей на жрачку не хватает уже давно!

Ответить
-6 +
Гудмэн, 22:19, 26.05

На бухачку скорее! Уверен, что добрая половина этих векселей за бухло. На селе без этого никак. А вот в городе че то никак не введут эту замечательную традицию. :-((

Ответить
0 +
имя изменено, 7:55, 27.05

Агрогородок, говорите? А в Могилеве не хотите? Фирменный магазин "Заря". Понимаю, что своим работникам продуктами выдают зарплату, но видели бы вы толщину той тетради и суммы, на которые люди наели. Не представляю, если столько они тратят на еду, то откуда у них пенёнзы на одежду и т.п.

Ответить
+128 +
Кассир, 17:33, 26.05

Такая практика существовала всегда, и до сих пор, даже в странах Западной Европы, в небольших магазинчиках в небольших населённых пунктах "выписывают в кредит". Другое дело, если это не ложь, кредиторы оказались подонками; проверяющие раздуют громкое дело, опозорят, конфискуют, потом посадят, а то и растреляют....
Надо воровать миллиардами, желательно, долларов, тогда точно никто не повяжет. Ну, разве что домашний арест. Такая тенденция наблюдается уже несколь лет.
Зайди в любой деревенский магазин, есть такая своя продавец с тетрадочкой. Все это знали и раньше.
Когда казна стремится к пополнению за счёт штрафов и т.п. платежей, это неэффективная экономика.

Ответить
0 +
К, 11:45, 28.05

Да, масштаб коррупции мне лично очевиден по нашей атомной станции. Стоимость 2-х энергоблоков в 2007 г. составляла. 5,5 млр. долл. В 2012 уже 9.6 (контрактная цена). Конечная цена (по словам Пустового - генподрядчик) - 17 млр. И все это не связано с естественными процессами удорожания услуг и материалов.

Ответить
+45 +
Ян, 17:53, 26.05

ТАК ВЕДЬ ОБЕЩАЛИ , "ОТЦЫ НАРОДОВ", ЧТО БУДЕМ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ.( ОТ КАЖДОГО ПО ПОТРЕБНОСТЯМ, КАЖДОМУ ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ) ВЫ" ОТЦЫ" ОБЕЩАНИЯ НЕ ВЫПОЛНИЛИ И НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ НИКОГДА, А ВОТ ПРОДАВЕЦ СЕЛЬСКОГО МАГАЗИНА ВОПЛАТИЛА ВАШИ ОБЕЩАНКИ В РЕАЛЬНОСТЬ. ТАК ЗА ЧТО ЖЕ СРОК , ДА ЕЩЁ И С КОНФИСКАЦИЕЙ. ПОТРЕБНОСТЬ БЫЛА? БЫЛА И ВОЗМОЖНОСТЬ БЫЛА, КАК ОКАЗАЛОСЬ.

Ответить
+86 +
Ян, 17:54, 26.05

СВОБОДУ ПРОДАВЦУ СЕЛЬСКОГО МАГАЗИНА!!!!!!!

Ответить
+17 +
ooo, 18:08, 26.05

Ничего нового. Читайте "Деньги для Марии" В. Распутина. Жаль... Но всегда кто-то страдает как за нуждающихся, так и откровенно бессовестных (а это уже евангелическое)...

Ответить
+33 +
Виктор, 18:08, 26.05

согласен с КАССИР ,особо убивает меня УЗАКОНЕННОЕ наворуй побольше, поделись, свободен .укради болт получи по полной.

Ответить
+45 +
Таня, 18:11, 26.05

Моя знакомая постоянно в магазине так "одолжает". Говорит, "на вексель")) И, думаю, весь райцентр так делает, где она живет.

Ответить
+122 +
Гой, 18:16, 26.05

Вот и еще один факт беззакония в и без того раздутую копилку нынешней "власти". В нормальных странах это называется: взять продукты под вексель. Вот теперь давайте посмотрим. Есть Минск. Тут у нас фирмы, магазины, какие-то остатки предприятий. Работа есть. А вот маленький поселок гор. типа, деревня, агрогородок. Там нету ни промышленности, ни фирм, ни работы. Но там живут такие же люди, которые хотят кушать каждый день, как и жители более крупных населенных пунктов. Зарплаты у этих людей гораздо меньше. Да и потребности поменьше- продукты, что-то из одежды,коммуналка. И вот получил человек зарплату в 1,5-2 млн, оплатил комм. услуги, купил что-то ребенку, а к концу месяца(или к середине)- денег то и нет. Идет он в магазин, говорит продавщице- отпусти мне под вексель таких-то продуктов: все местные, все друг друга знают. Продавщица отпустила. Потом, когда появятся деньги- покупатель возвращает. И вот продавщицу посадили. Итого имеем: старик отец больной, малолетние дети без кормильца, женщина в тюрьме, люди без продуктов. Кому стало лучше? А за что посадили? За растрату? А вот лично я, в таком случае, хочу вот что знать: недавно был взят кредит у китайцев. В валюте. Большой. Куда пошли деньги? Я этих денег не ощутил. Где они? Что в стране изменилось после их появления? Какие появились улучшения? Где отчет перед народом о ранее истраченных кредитах? За какие средства закупается оборудование, а/м, делаются ремонты у чиновников? За какой счет строятся дворцы? За какой счет строят загородные дома те же чиновники? Почему в стране кризис? Почему в то время, как гос. конторы устраивают аукционы на покупку а/м и техники для себя- стоят производства и люди не имеют работы? Ребята! На кого руку подняли? Кого сажаете?

Ответить
+18 +
кубик, 18:22, 26.05

бартер не за горами

Ответить
+40 +
Дуня, 18:34, 26.05

Да в любой деревне есть в магазіне такая тетрадка - і названіе у нее есть, - вексель, і покупкі сельчане забірая, так і говорят - запіші на вексель......

Ответить
-3 +
Гудмэн, 22:28, 26.05

Ну и ничего нормального в такой системе нет! Продавец по любому будет виноват если что. А "покупателям" по фигу. Тетрадкой этой можно подтереться. Нет денег - нет товара! Негде заработать - берите вилы. Ну а дальше вы знаете...

Ответить
+46 +
Добро наказуемо, 19:45, 26.05

Это не продавец преступник, а те кто воспользовался её добротой и доверием подлецы. Моя дочь тоже так же пострадала: работала заведующей, и подружки-подруженьки брали всё, что надо присягая отдать. Не отдали !!! ...Бабушка собранным на похороны компенсировала, чтоб не посадили. Очень вредный, подлый и коварный народ. Ни во что уже не верят абсолютно. Но есть Высшая Сила - она-то всё видит. Вот и те гады уже начали хоронить своих близких. То же самое ждёт и обидчиков героини данной статьи. Ничто не проходит бесследно !

Ответить
+17 +
klift, 19:54, 26.05

Понять и простить.

Ответить
+9 +
ЛОРД, 22:35, 26.05

ЕЙ БЫ ПАМЯТНИК ПОСТАВИТЬ ЗА СПАСЕНИЕ НАРОДА ОТ ГОЛОДА.

Ответить
0 +
Гость, 11:36, 27.05

Поддерживаю. Но было бы не плохо и деньгами женщине, её детям и отцу помочь.

Ответить
+2 +
Бабуля, 8:13, 27.05

Не верю. За какой период времени она смогла разбазарить такую сумму? Учет велся, отчетность была, выручка сдавалась. Долги людей составили 29 миллионов. Откуда же такая фантастическая сумма набежала? Не верю, что человек в здравом уме допустит такую растрату. Или с головой не все в порядке, или на нее навешали долги целого района.

Ответить
-1 +
демократ, 10:20, 27.05

нормально. а может он решил что уже комунизм победил и всё теперь общее.

Ответить