20 апреля 2024, суббота, 2:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+18 +
Володимир, 8:57, 15.07

Я вибачаюсь, а чому не згадані загони 7 українських земель?

Ответить
+5 +
Belarus, 11:24, 15.07

Ну давайте начнём с того что литовцев не было, были Лiцьвiны(а это и есть беларусы и беларуские зымли Вилно, плюс украинские земли вроде как входили в состав ВКЛ).

Ответить
-18 +
Белорусу, 12:47, 15.07

Belarus, 11:24, 15.07 - литовцев не было, были Лiцьвiны

Шановний, если бы ЛИТОВЦЕВ НЕ БЫЛО, а были ОДНИ Лицьвины , то ВКЛ в Истории называли бы - Великое Княжество ЛИЦЬВИНСКОЕ.
Нестыковочка получается - поэтому , учите матчасть и тщательнее читайте грамоты. А говорили в ВКЛ , между прочим - "на русской мове", об этом говорится в Документах ВКЛ.

Ответить
+26 +
яцек, 13:52, 15.07

ВКЛ - Великое княжество литовское русское и жамойтское (полное название) русское- украинские земли (Киевская русь). Жамойты - это и есть литовцы

Ответить
+10 +
Belarus, 18:06, 15.07

С таким же успехом могу и я вам ответить идите в ШКОЛУ и учите мат часть которую не доучили.. В ВКЛ официальный язык государственный был БЕЛАРУСКИЙ.. и не нужно толкать свою рускую мову везде..

Ответить
+3 +
Анатолий, 18:37, 15.07

Литовцев тогда действительно не было, не было и названия литовцы. Те, которых теперь называют литовцами, тогда назывались жемойть и жили в районе Каунаса, входили в состав княжества и были немногочисленны по сравнению с литвинами, столицей которых был город Новагрудок.

Ответить
+35 +
альгерд, 12:02, 15.07

надо учитывать исторически случившуюся смену понятий в названии государств- Литва-это современная Беларусь. Русь-это современная Украина, Жамойть- это современная Литва. Cответсвенно- литвины,русины и жамойты

Ответить
+43 +
Нацыяналіст, 9:18, 15.07

Мінулае,захоўваемае ў памяці,есць частка сучаснага.Са сьвятам Грунвальдскае перамогі ўсіх нашчадкаў слаўнага рыцарства ВКЛ і Рэчы Паспалітай!

Ответить
+23 +
Сварожич, 10:37, 15.07

Гэта слаўная частка беларускай гісторыі. Нягледзячы на тое, што некаторыя польскія гісторыкі прыпісваюць перамогу выключна Рэчы Паспалітай (напр., Ян Длугаш). Што літоўскія войскі пабеглі і былі разбітыя. Няпраўда. Адступленне войскаў ВКЛ было часткай тактычнага манеўру. Коні цяжкаўзброеных нямецкіх рыцараў выдыхнуліся за час пагоні, што значна знізіла баяздольнасць рыцарскай конніцы. Гісторыю трэба ведаць! І быць годным сваіх слаўных продкаў!
Жыве Беларусь!!!!!!!!!

Ответить
0 +
бУЛЬБАН, 18:53, 15.07

Маленькое уточнение для историков доморощенных. Речи Посполитой тогда не было - было Польское Королевство. Речь Посполитая - это уже объединение этих двух. Речь появилась в 16 веке, а тут 15-й.

Ответить
+23 +
Сварожич, 9:53, 15.07

Вот что нужно праздновать! И разгром москалей под Оршей как день Беларуской Воинской Славы!
А не рашиковское Куликово поле, которое все перекопали и никаких следов большого сражения на нем не нашли:)
P.S. Трагедия в Украине произошла в т.ч. и потому, что патриотическое воспитание молодежи было показушным, а не реальным. Иначе русню рвали б в куски. А так на оккупированных территориях фактически даже нет партизанского движения.

Ответить
0 +
yakim, 21:52, 15.07

В 1373г Москва стала протекторатом ВКЛ. Контроль за князем Дмитрием осуществовлял племянник Альгерда Дмитрий Боброк Волынский. С этого момента Москва перестала платить дань Орде. Куликовская битва - это битва между ВКЛ и Ордой за Москву. Войсками ВКЛ руководили сыновья Альгерда- Дмитрий Брянский и Андрей Полоцкий. Московским ополчением руководил Боброк Волынский. Дмитрий Донской хавауся в кустах.Также на подходе был 3-й сын Альгерда - Ягайла.В 1382г Москву от Тахтамыша защищал сын Андрея Полоцкого - Астей.

Ответить
0 +
ъ, 10:01, 15.07

ну да, триста крымско-татарских конников вспомнили, а про то, что не меньше трети войска литовского составляли украинцы забыли.

Ответить
0 +
Бульбан, 18:58, 15.07

Никто ничего не забыл. ВКЛ - это и есть союз белорусов и северо-западной Украины. После освобождения Киева от татаро-монголов Литвой, страна стала называться ВКЛ и Русское. Москали к русским не имели отношения - это украинцы. Теперешние литовцы принимали тоже участие, соответственно плотности населения на тогда.

Ответить
0 +
ррр, 12:25, 15.07

Такая хорошая дата, можно было бы порадоваться, а вы такой статьёй и особенно видео настроение испортили, нам хватает росийских "историков" ,зачем ещё польских такого же уровня смотреть?

Ответить
+17 +
Тутэйшы з пад Вільні, 12:30, 15.07

Даражэнькі мае Украінцы і Беларусы! Дазвольце, я вам патлумачу: не было у той час ніякіх украінцаў, а ні беларусаў. А былі жамойты, рускія і ліцьвіны. І княства так звалася: Вялікаяе Княства Літоўскае, Рускае( як бы некаторым не хацелася) і Жамойцкае! Літвой тады называлася тэррыторыя, якая зараз і есць Беларусь, а таксама Віленшчына.. У нас на захадзе Беларусі нават зараз некаторыя старыя людзі называюць сваю радзіму Літвою. Мова у ВКЛ была славянская. Рускімі землямі зваліся землі па поўдзень і усход ад сучаснай Беларусі.

Ответить
0 +
Аяй, 17:35, 15.07

Спасибо вам за краткое и четкое разьяснение исторического момента. Хочю добавить что в дальнейшем ИМПЕРИЯ все это разорвала на части а последователи и носители этих идей апричники амбициозны и гонят по сей день.
Бело росия появилась в 1917 в Смоленске а
Ново росия в 2014 ( Лугондония не подходит ) а так московские стратеги целый парад росий готовить начали - обломалось. И пока нами правят царьки то так и будет с историей. Они вертят ей как им хочется. То же произошло и со 2ой мировой. Историю войны для нас написал Сталин и Бере а Путин требует что бы это так и было раздувая пожар войны и наплевать ему на мнение тех кто по соседству живет.

Ответить
+5 +
Андрей, 13:14, 15.07

Великая победа нашего народа, очень нужно её помнить, а то совсем растянут на куски некоторые горе-историки!!!

Ответить