20 апреля 2024, суббота, 0:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Чай или кофе - что полезней?

28

В бесконечных спорах о превосходстве одного напитка над другим приведено бесчисленное множество аргументов. Однако каковы научные доказательства?

Комментарии 28
+32 +
Чай или кофе, 11:03, 31.01

Родниковая вода.

Ответить
+54 +
Нина Дмитриевна, 11:08, 31.01

Чай или кофе - что полезней?
=======================
Моя свекровь говорила, что "полезно все, что в рот полезло".
Надо есть то, что хочется, а не копаться в том, что полезно, а что не полезно. Кстати, свекровь дожила до 87 лет и жила в свое удовольствие. Никогда себе ни в чем из еды не отказывала из-за полезности-неполезности.

Ответить
+23 +
дед, 12:27, 31.01

"Если нельзя, но очень хочется - то, можно". В этой, на первый взгляд, глупой шутке, есть большая доля мудрости. Всё дело в "золотой середине": её надо стараться найти во всём. Не всегда получается.

Ответить
+9 +
Не реклама НЕСКАФЕ., 12:55, 31.01

Нина Дмитриевна, моя бабка прожила до 92 лет. Ела картошку, селедку, бураки, жирное жаренное мясо. Пила всегда, правда, чай, но с огромным батоном с маслом и медом. А под глубокую старость стала вообще требовать от молодых внуков угощать самым лучшим кофе. И пила его тоже с батоном с маслом. Умерла не от полноты (старые люди обычно усыхают, сколько бы не ели), а от "модной" в наше время болезни, принесенной Чернобылем, рака крови. А так бы жила и жила. Ела все, что хотела, без всяких там оглядок на ту же моду и рекламу, исключая только рекламу "НЕСКАФЕ", которую она очень любила, так как полюбила сам кофе "НЕСКАФЕ".

Ответить
0 +
Нина Дмитриевна, 8:39, 2.02

Да, и еще вспомнила, свекровь говорила - Ешь, пока живот свеж. И это правильно. Организм принимает, нравится пища - ешь.

Ответить
+41 +
бг, 11:10, 31.01

Как человек , предпочитавший всю сознательную жизнь Чай Кофе , а нынче пьющий либо Кофе , либо травяные чаи , могу с уверенностью сказать :- если найти приличный Кофе возможно , то ароматного , настоящего чая в РБ НЕТ. Все "бергамоты" заменены вкусовыми добавками и отдушками .Про пакетированное ...вно даже говорить не стоит , причем бренд совершенно не влияет . Бывает даже дешевый какой то Вьетнамский будет ароматнее А..бара или "нАстаящава англицкава".

Ответить
+48 +
паляшучка, 11:26, 31.01

нет в Беларуси качественного чая.

Ответить
+16 +
Andrey, 12:24, 31.01

Есть. Только не в коронах и еврооптах конечно) Но в них и кофе не продают, а если вы думаете что лаваццы и далмаеры это кофе - то мне вас жаль. Это такой же кофе, как липтон чай.

Ответить
+5 +
Roi, 18:32, 31.01

Ошибаешься, чай качественный есть, он очень похож на одуванчик и растет прямо у тебя под ногами! Называется это чудо Мать и Мачеха!
Помню одной весной работали на даче, так мы чай даже не покупали, пошёл, нарвал листиков и цветочков мать и мачехи, заварил - самый обалденный чай получается!

Ответить
+1 +
60, 19:44, 31.01

На вкус и цвет товарищей нет! не в космосе живём есть с чем сравнить.

Ответить
+7 +
Сергей_Брест, 12:38, 31.01

Какая золотая середина? Кофе повышает давление, влияет на желудок, учащает сердцебиение - на пустом месте. Чай - в лучшем случае, слегка тонизирует. Дело вкуса - это да, но не нужно говорить о ничьей. В чае содержится кофеин, но нужно всыпать горсть заварки, чтобы получить ту дозу что содержится в двух ложках кофейных зерен. Эти два напитка нигде и рядом не стояли - кому вообще пришло в голову их сравнивать?

Ответить
-1 +
***, 16:58, 31.01

Добавлю: и вызывает бессонницу, про желудок - способствует развитию гастрита, сильно повышает кислотность. Самые безобидные симптомы после употребления кофе - общая слабость, дрожание рук.
Если честно, то тоже ни как не возьму в толк, как можно такую ересь писать постоянно про кофе и сравнивать с чаем. Открываешь медицинский справочник и смотришь в каких случаях кофе противопоказан - в подавляющем большинстве при наличии того или иного заболевание. Кофе разрешается употреблять только абсолютно здоровому человеку и в умеренном количестве .

Ответить
+7 +
Макаронник, 13:20, 31.01

Кофе полезнее...)) не зря итальянцы пьют только его, чай в итальянских домах практически отсутствует !

Ответить
+4 +
аутар, 18:17, 31.01

Бред на уровне
Картошка полезнее, не зря белорусы едят только её, макароны в белорусских домах практически отсутствуют!

Ответить
+10 +
катОмкин, 18:56, 31.01

Я беларус , но картошку ем крайне редко , потому что беларуская картошка нынче - полный отстой , фитофтор , проволочник и в 80% колхозное мыло и суперФосфаты.
Про Кофе. То же считал : кислотность , язва , сердце ... пока в продаже был хороший Чай , Кофе не пил. Сейчас , когда чай ....вно ,пью ( без фанатизма и не на ночь) перестало тревожить сердце , улучшилось настроение . Про гастрит не знаю . не знаком . Правда Кофе привозит хороший знакомый из Европы. А чай ... собираем Чабрец и Липу, нравится.

Ответить
-3 +
Лулер, 18:58, 31.01

Кофе - это кофеин, а кофеин - это наркотик.
Нету абсолютно никакой разницы примешь ты кофеин в таблетке или выпьешь чашку кофе.
Эффект взбадривания достаточно прост, молекулы кофеина очень быстро проникают в мозг и начинают блокировать поступление в мозг специального вещества, отвечающего за утомление.
Проще говоря тело устало, не выспалось, оно посылает сигнал мозгу что надо бы еще поспать и восстановиться, но сигнал не доходит и мозг думает, что тело бодро и свежо и приказывает ему работать на полную мощность. Я бы сравнил это с автомобилем, у которого бак заполнен на половину, но прибор показывает, что бак полон и водитель летит спокойно в дальнюю дорогу не заправившись.

Ответить
0 +
лулер, 19:15, 31.01

К чему я это всё. Просто я раньше тоже глушил кофеек в огромных количествах, ложился всегда в разное время и даже когда я спал по 10 часов в выходные, без кофе я всё ровно не мог растормошиться и прийти в себя.
Но это в прошлом, сейчас я кофе вообще не пью и сплю ровно 6 часов в сутки, всегда ложусь ровно в 12 ночи, а просыпаюсь в 6 утра по будильнику и бодр как огурчик! Сразу бегу на утреннюю пробежку с собакой. Как оказалось, для моего организма норма сна 6 часов и я на весь день полон энергии. Но конечно для каждого организма норма сна индивидуальна, кому то и 8 часов мало

Ответить
-3 +
ЛУлер, 19:06, 31.01

Поэтому кофеин штука несомненно классная и очень полезная, если не злоупотреблять и пить изредка.
Но вот постоянно глушить кофе явно не стоит, т.к организм тоже не полный дурак и если часто его так обманывать, он начинает вырабатывать чрезмерные дозы вещества отвечающего за усталость и вам соответственно нужно всё больше и больше кофеина для бодрости.
Со временем вы без кофе уже не можете проснуться даже когда вы по настоящему выспались.
А еще этот наркотик почти не имеет аналогов как средство для поднятия давления. Если у вас очень низко опуститься давление, у вас наступит коллапс и это даже может кончиться летальным исходом.
В таком случае в больнице вам вколят лошадиную дозу кофеина и вы будите носиться как подстреленный, с горящими глазами и дрожащими руками, вообщем из вас так и прет энергия, но потом вы падаете от изнеможения.

Ответить
+1 +
fkh, 13:48, 31.01

А что есть.

Ответить
+10 +
DARKHORSE, 15:02, 31.01

"...чашка чая «Эрл Грей» (черный ароматизированный чай с бергамотом)..."
"...чай позволяет лучше засыпать по ночам, исследователи склонны назвать этот напиток победителем."
Это две ключевые выдержки из текста, которые точно позволяют определить данную статью, как околонаучную.
А теперь призадумаемся.
Почему в материале так скудны статистические данные исследований опрашиваемых и подопытных людей?
Почему нет имён обозревателя из ВВС Future и учёных ставших опыт?

Вывод один: эта статья - всего-то реклама, которую состряпало ВВС на пару с британскими "учёными" из университета Саррея по заказу владельца бренда «Эрл Грей».

Ответить
+2 +
Виктор, 22:46, 31.01

Знатоки...
Эрл Грей это не торговая марка производителя чая, это название чайного напитка (смесь нескольких сортов чая, лимон, бергамот). данный чай есть у многих производителей в ассортименте.

Ответить
+19 +
Парнас, 15:06, 31.01

Кофе -- напиток Богов! бодрит, вкусен, приятен! Но, правда, мне его присылают из Южной Америки. На ночь не пью, не засну до утра! Бабушка -пенсионерка 80 лет.

Ответить
+8 +
ф, 17:00, 31.01

"Граждане, пейте пиво! Оно вкусно, и - на цвет красиво!"

Ответить
+5 +
Аланит, 18:59, 31.01

В 91 или 92 году в командировке в Сумгаите зашёл в чайхану.Сейчас трудно описать конкретно вкус того чая, но помню что это было восхитительно. 200-х сот граммовый стакан тончайшего стекла и фарфоровый чайник (на несколько человек),кусковой сахар на столе (как у нас соль сколько нужно). С тех пор как ни пытался повторить с разными чаями ,ничего не получилось.

Ответить
0 +
Радик, 19:14, 31.01

ИМХО. Вода!!!!

Ответить
+2 +
вуншпунш, 21:29, 31.01

Только что заварил зелёный чай с имбирём.

Ответить
+2 +
Мужик, 21:31, 31.01

Эх, ребята, вы монгольский чай не пробовали- когда в казан с кипятком бросаются плиточный чай, соль, ячменная мука и баранье сало. Жуткий напиток, но- в жару утром пиалу выпил- и весь день и не потеешь, и воду не пьешь, и усталости не чувствуешь.

Ответить
-5 +
Anton , 21:46, 31.01

Неужели только я один знаю, что кофе - это жуткий закислитель pH организма со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Ответить