28 марта 2024, четверг, 21:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+47 +
al, 8:32, 6.01

Да хоть на латыни. Скороговорка не может быть молитвой!

Ответить
+55 +
яхта строится, 10:39, 6.01

Он имел ввиду "самых главных" своих прихожан.
Их у него двое.
Как и у пенсионера филарета.

Ответить
+18 +
невер, 13:52, 6.01

«Что не доделал русский штык — доделает русский чиновник, русская школа и русский поп».

PS: "Батюшка, а у вас из-под рясы копыта торчат!"

Ответить
+35 +
Снайпер, 10:44, 6.01

Уже давно не секрет ,что некоторые(не все,подчеркиваю) "несущие веру в народ" скомпрометировали себя на всех уровнях...Одни проводят еженедельную ДУШЕЩИПАТЕЛЬНУЮ проповедь по ТВ с призывом "жить скромно и без изысков лишних",а сами едут домой,после службы,на своем скромном джипе,штук за 80-100$ в свой скромный коттедж с 3 этажами,за ...........$, другой,вообще,на людей смотрит,как на клопов...Ну,Бог им судья. Господь разберётся со всеми нами ,в свое время...А,ЕСЛИ ПО ТЕМЕ,то ,на мой взгляд,совершенно неважно на каком языке или наречии человек обращается к Всевышнему, к Богу,в первую очередь внутри себя, главное что бы это обращение было от сердца и , самое главное,от ДУШИ.....................................................

Ответить
+104 +
лайдак, 8:37, 6.01

Нiчога не хачу , ужо дауно , ад РПЦ , якая падтрымлiвае нечалавечы рэжым , якi усталявауся у Беларусi . РПЦ дэградуе i працягвае усе далей падтрымлiваць дзяржауную палiтыку русiфiкацыi .

Ответить
+92 +
гетть попов, 8:48, 6.01

чужынцы пануюць у нашых царквах

Ответить
+100 +
Прихожане, 8:49, 6.01

Прихожане хотят:
чтобы ты за них ерунду не говорил
чтобы ты отдал свое "нажитое непосильным трудом" добро - золото бмв котеджи нуждающимся людям
чтобы ты собрал свои манатки и пошел пешком в свою расею- паломником простым до магадана

Ответить
+106 +
huntaby, 8:57, 6.01

" Прихожане сами хотят, чтобы службы велись на русском языке" - iншага адказу ад маскаля чакаць было дарэмна. Чаму ж тады касцёл на Беларусi мае такую станоучую дынамiку росту вернiкау i навяртанняу, пры тым што набажэнствы вядуцца па-беларуску? Хацелася б пачуць адказ ад Паула.

Ответить
+86 +
Воцат, 9:03, 6.01

ФСБ апранутае ў расы будзе распавядаць нам на якой мове нам лепш успрымаць. РПЦ - гэта частка шавіністычнай захопніцкай сістэмы. Ёй яна была яшчэ з часоў сярэднявечча, з 17 сагоддзя, ёй яна застаецца і па сёньня.
Нават, болей! - На сёньня, гэта ідэалагічны цэнтр расейскага фашызму, ксенафобіі і цемрашальства.

Ответить
+52 +
пенсионер, 9:05, 6.01

Что в твой храм, что в кгб. Одинаково. И там и там хозяйничаешь ты.

Ответить
+37 +
huntaby, 10:02, 6.01

Не згодзен з Вамi, i там i там гаспадараць яны (ФСБ-КДБ).

Ответить
+90 +
Пенсионер, 9:07, 6.01

Пока в храме и в церкви будут служить такие как Митрополит Павел, большинство прихожан туда не пойдут. Для Бога все равны, но в наших храмах при появлении чиновников во главе с Лукашенко (не верующих), всех прихожан удаляют из храма, а для показухи оставляю несколько человек. Кому служат эти "священно служители"? Какому Богу?

Ответить
+51 +
католик, 9:42, 6.01

Жена у меня православная. Мы требуем, чтобы служба велась на белорусском, а иногда, и на польском языках.

Ответить
+37 +
STR, 9:47, 6.01

Адукацыя ідзе з верху, а не з нізу... Чаму навучаеце - тое і будуць ведаць. Каталіцкі касьцел не адразу заразмаўляў па-беларуску. Аднак, зараз сумненняў у гэтым выбры няма. Робце ж і вы гэты крок, браты праваслаўныя!

Ответить
+60 +
Ага, 9:48, 6.01

Акупанты домой!

Ответить
+44 +
Дима, 9:49, 6.01

В РПЦ МП прихожан давно ни о чем не спрашивают.

Ответить
-35 +
рог., 10:12, 6.01

а на русском языке и не ведутся службы, друзья мои!

Ответить
+33 +
Астиаг, 10:57, 6.01

Рог.,10:12,6.01.Вы абсолютно правы --- службы ведутся на давно умершем Солунском диалекте Староболгарского языка, называемого ныне "церковно-славянским".

Ответить
+12 +
пытаньнечка, 11:38, 6.01

А прапаведуць (кажуць пропаведзi пасьля Евангельля) i зьвяртаюцца да прыхаджан папы таксама па царкоуна-славянску, карацей кажучы, хоць адно слоуца на МОВЕ там можна пачуць?

Ответить
+29 +
гость, 10:35, 6.01

доносы просто в Фсб легче писать.

Ответить
+41 +
Вольга, 11:18, 6.01

Не магу маучаць!!!Кали зникае мова - зникае краина !!! Кали Царква хоча быць з народам Беларуси,а не другой краины,то павина паважаць,шанаваць и прапагандаваць родную мову.На жаль,большасци стала родная иншая мова,алеж кали ад духоуных людзей будзе исци павага да беларускай мовы,то людзи перастануць яе саромяцца,будуць ахвотней вучыць и размауляць на ей.Вельми цяжка падняць тое,што страчана,алеж гэта неабходна,кали ВЫ хочаце.быць вольными ! Жыве БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
+37 +
Дымон, 11:57, 6.01

Надо гнать поганой метлой этих сепаратистов от сюда и объявить РПС террористической организацией. Почему католики хотят службы на беларуском, а православные не хотят ? В чём разница между католиками и православными ? Разницы никакой нет проблема в РПЦ то что они до сих пор являются агентами влияния москвы. Я сам православный, но хожу в костёл, потому что не могу смотреть на эти зашквареные поповские морды.

Ответить
+30 +
александр, 12:02, 6.01

"поскольку прихожане привыкли к языку церковнославянскому."- во- первых, не привыкли, а приучили. Во- вторых, так может только рассуждать человек, который никогда не был "белорусом" и не знает белорусского языка.

Ответить
+10 +
игорь, 12:05, 6.01

А факт в том, что и православная церковь, и костел находятся под колпаком КГБ РБ. Сам лично видел, как ксендз заходил в здание КГБ.

Ответить
+8 +
Алесь, 12:52, 6.01

РОГ., 10:12, 6.01
а на русском языке и не ведутся службы, друзья мои!

ОТВЕТИТЬ ------Ты калi апошнi раз в царкве быу ?

Ответить
+9 +
Fedja, 13:02, 6.01

Поборол бы этот митрополитрук сперва свою лень и выучил белорусский!

Ответить
+12 +
вий, 13:08, 6.01

Белоруский язык,как и Украинский противаречит ;русскаму миру;.

Ответить
-5 +
Димка-Невидимка, 13:45, 6.01

Он прав.

Ответить
+11 +
серж, 13:45, 6.01

На маёй зямлі ў царкве павінна гучаць толькі беларуская мова. Інакш гэта не мая царква і не мая вера, там б'юць ілбамі аб зямлю чужынцы-здраднікі. Чашыце са сваімі малебнамі на Красную плошчу, у свой славуты храм, там і круціце пропаведзі, а заадно і папоўзаеце на каленях перад захопнікам улады ў 1917. Вам жа ўсё роўна, каму маліцца, яму ці Богу, галоўнае, каб добра плацілі.

Ответить
+3 +
Анатолий, 13:52, 6.01

РПЦ закостенела в своих догмах и не может допустить
никакой модернизации. Хотя самим священникам было бы намного легче запомнить молитвы на современном языке, чем на старославянском.

Ответить
+12 +
Рая, 14:51, 6.01

У касцелах служба iдзе на беларускай, польскай мове .I усе задаволены . Усе зразумела..

Ответить
+5 +
саша, 19:47, 6.01

Милый друг ПАВЕЛ. Ты приехал в другую страну и будь добр нести доброе и светлое на языке народа населяющего эту страну. Тут не все РУ.саки.

Ответить
+1 +
Человек, 12:40, 7.01

Вы не ходили ,не ходите и не будете ходить в церковь на каком бы языке служба не велась.Даже если в церкви поставят кучу мягких кресел ,вы туда придете ,сядете в кресла не вынимая из ушей наушников .Вам все равно А вообще.Не будьте такими злыми. Всех с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.Счастья вам и здоровья. Р.С .Я не сторонник нынешней власти.

Ответить
0 +
морс, 20:03, 8.01

Беларуская мова душа Беларускага народа!!!

Ответить