18 апреля 2024, четверг, 22:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+9 +
злы віцяблянін, 0:18, 23.11

а колькі рэчаў скамуніздзілі "піцерскія сябры" з віцебскага музэю пад час эвакуацыі ў 41 годзе? А нам потым вярнулі фуфло папяровае

Ответить
0 +
as, 3:15, 23.11

в XII в. позволить себе стеклянные окна мог далеко не каждый крупный европейский город. Это было роскошью. Поэтому данные артефакты должны были очень насторожить археологов. К сожалению, современная историческая наука Беларуси не желает жить своим умом, предпочитая опираться на многочисленные сказки от "восточного брата".
Город Новогрудок - это действительно самый славянский из всех самых древних наших городов. Основание его можно отнести к V в. (а то и ранее). Упоминания о нем есть даже у античных авторов - Novietunum (Иордан).
Как только не переводили этот легендарный город, но на самом деле это название - лишь лат. транскрипция беларуского НовыТын (НовГород).
Да, да именно, словены, которые жили на реке З.Березина (город Словенск здравствует и поныне) и основали город НовГород. Они же и пригласили руса-варяга Рюрика, который вовсе не основывал город - он просто перевел уже имевшееся название на родной язык (продолжение)...

Ответить
0 +
as, 3:26, 23.11

(продолжение)
Многие российские исследователи давно пришли к выводу, что современный Новгород - это не город основанный Рюриком. На то есть огромное количество как письменных нестыковок, так и археологических непоняток - например в датировании преславутых берестяных грамот и бревенчатой мостовой (см. Носовского и Фоменко).
Византийский царь-летописец К.Багрянородный (X в.) называл Новгород не иначе как Немо-град (город на Немане).
Под наплывом неоспоримых доказательств, даже российская Википедия не может скрывать тот факт, что летописный город Новгород - это современный Новогрудок:
" Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости киевским князем Ярославом Мудрым, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду[6]." (с).
Иными словами, современный Новгород был заложен лишь в XI в...

Ответить
+8 +
беларус, 7:23, 23.11

Новогрудок-город славян и балтов. Москва-город орков.

Ответить
0 +
Уладзiмiр, 8:10, 23.11

Новы горад - НавагрАдак. Новый город - НовогрАдок, але не як Навагрудак- новая грудзь? Но никак Новогрудок - новая грудь?! Калi ласка, шануйце свае назвы.

Ответить
0 +
Z, 11:25, 23.11

Новогрудок это название имеет польское происхождение.
По нашему Наваградок, по польски Новогрудок, аналогично Брест и Бжешчь

Ответить
0 +
Житель Новогрудка, 11:28, 23.11

Причём тут грудь? По вашему скоро и небо нельзя будет называть голубым? Новогородок и т.д. Почитайте историю города, а свои извращённые мысли пишите на соответствующих сайтах.

Ответить
0 +
имя, 11:36, 23.11

ГРУД! по старопольски ГОРОД!что тут неясного?
Новгородское княжество вот оно ,которое потом вошло в Киевскую Русь и после в ВКЛ и потом в Польшу.что тут непонятного?
Московия разгромила ВКЛ именно по причине уничтожить данные о Новгороде.!В первую очередь!
и переписать историю на современный лад.Где тут нестыковка?
Все стыкуется.

Ответить
0 +
Andrei, 9:29, 23.11

Требую продолжение на Хартии таких фильмов!!!

Ответить
0 +
ага, 10:20, 23.11

А таёжно-братская орда в это время на кониках по степи скокала и на ёлках жила.

Ответить
0 +
культуртрегер, 10:56, 23.11

Современное название Новогрудок неправильно переведено с польского, в котором о и у чередуются. Правильно было бы Новогородок или Новогродек. При раскопках найден кубок Ядвиги - церемониальный стеклянный сосуд, используемый при королевской коронации.

Ответить
0 +
имя., 11:37, 23.11

экспедиция увезла кубки князей в Питер.На кубках литеры князей!

Ответить
0 +
fantozzi, 13:54, 23.11

Но даже если мы не балты а СЛАВЯНЕ, но не орда - это точно.
Славяне это племя вышедшее из современной Германии. Об этом вам рассказывает любой экскурсовод в Чехии. Славяне это германское племя, такое же как баварцы и саксонцы. Славяне вышли из Германии и распространились в восточном направлении. Для меня было шоком, что чешский язык так близок к беларусскому. Огромное количество слов у нас просто одинаковых. Какое ещё требуется доказательство наших общих корней с чехами, поляками?

Ответить
+1 +
as, 20:00, 23.11

на самом деле беларусы - это балто-славяне с примесью огромного количества наций и народностей.
А вот про то, что славяне - выходцы из Германии слышу впервые. Германцы (равно как и русы) были высокого роста, рыжеватые и с голубыми глазами.
Славяне (если Вы бывали в Чехии или на Полесье, то могли заметить) - низкорослые, кареглазые и темноволосые. Этот генотип абсолютно не германский. Славяне - потомки многочисленных венетских народностей (от Бретани до Малой Азии), пришедших к нам со Средиземноморья...

Ответить
0 +
Паненка, 17:37, 23.11

Спасибо большое за хороший фильм. Такой информации нигде раньше не было и вообще было ощущение, что история нашего города просто замалчивается . Я хорошо помню из своего детства, как проводились раскопки на Замке. Никогда после раскопок археологи не приводили в порядок место, где они работали. Я училась на истфаке в БГУ и после первого курса у нас была археологическая практика в одном посёлке . Так вот после нашей работы мы были обязаны привести место, где копали в прежний вид. А в Новогрудке относились просто варварски к своей работе, никогда не делали ничего подобного. Потому что это история не России, а просто объект исследования. Конечно , никто не отдаст Беларуси то , что принадлежит нашей истории . Как хроники Радзивилов, которые находятся в Москве. Ещё раз спасибо за фильм.

Ответить
0 +
Паненка, 3:06, 24.11

До конца 18 века земли нынешней Беларуси называли Литвой, а беларусов- литвинами. На территории древней Литвы жили балтские и славянские племена . А вот в античные времена на этой территории жили кельты. Геродот в 5 веке до н. э. писал, что это земли кельтского племени невров. Следы кельтов сохранились в названии некоторых городов и деревень - Галацк, Клецк, Кимбаровка, а также в названии рек- Ареса, Ачеса, Дриса, Плиса, Уса. Название реки Неман происходит от имени кельтской богини Немон. Само имя "невры" сохранилось в названиях ряда селений и рек: Навра, Нарвелишки, Неравка, Нярис( прежнее название реки Сож).

Ответить
0 +
Паненка, 3:31, 24.11

Продолжение. Геродот также упоминал, что невры ежегодно на несколько дней в году превращались в волков, имея в виду, что волк был тотемным животным невров. Впоследствии культ волка от невров переняло славянское племя велетов. Птолемей уже во 2 веке н.э. указывал, что они жили по берегам рек Вислы и Немана, а также восточнее этих рек, в регионе между городами Вильно, Гародня и Новогородок. А в имена литвинов входили кельтские имена Гедимин, Свидригайла, Сколад, Ягайла и другие. У восточных славян волка ещё называли "лютым зверем", поэтому велетов-волков называли также лютичами. Видимо от слова " лютичи" и произошло название " Литва". Сначала оно имело форму "лютва" как собирательное обозначение всех лютичей. Постепенно "лютва" превратилась в "Литву".

Ответить
0 +
Паненка, 14:25, 24.11

Продолжение. Современные фамилии беларусов с кельтскими корнями: Мендило, Довгяло, Мазало, Гуцало. Культ волка: город Волковыск, деревня Волковичи, фамилия Волчек. Литва: озеро Литовка, фамилии Литвинович, Литвинский, Литвин.

Ответить