19 апреля 2024, пятница, 23:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Личное дело каждого

45

Интернет – штука хорошая, но палачи не выставляют свои приказы в сеть.

Комментарии 45
+258 +
помним, 8:14, 25.11

моего прадеда раскулачили . Забрали всё : коров, коней, свиней.... Может и выслали бы куда-нибудь на огромные чужие просторы Сибири . Но прадед умер ночью после раскулачивания- сердце не выдержало , было ему 54.
...и сегодня в окрестностях деревни есть поле , которое выкорчёвывал от леса мой прадед , поле , где росло жито и носит поле его имя ... поле , которое сегодня опять зарасло лесом...

Ответить
+220 +
Лесной, 10:04, 25.11

Совок вывел наверх новую расу - расу бездельников, кровопийц и воров. Ведь само слово КУЛАК - означает человека, который от тяжелого физического труда не мог вечером разогнуть пальцы рук и спал на кулаке. Эту трудолюбивую часть общества кгб и искоренило. Остались в параше только ватники без рода, без племени. Моих предков родителей после раскулачивания умалишенные председатели из мести лишали трудодней, оставили земли по 1 м по периметру дома. Хотя все знали в деревне, что семьи многодетные и что этих детей надо кормить. Выживали как могли.

Ответить
+129 +
Кастусь Каліноўскі, 10:20, 25.11

Вось прозвішчы сучасных паліцаеў Лукавага (усе супрацоўнікі МУС г. Менска):

- Вербицкий
- Малашенко
- Жильцов
- Дробуш
- Авижич
- Астафьев
- Кракосевич
- Кротов
- О.Н.Шуляковский

Ответить
+80 +
Законопослушный, 10:47, 25.11

Помним этих трудолюбивых, хозяйственный людей, скорбим и никогда не забудем! Это те на кого нужно равняться

Ответить
+76 +
Влад, 19:49, 25.11

Мой дед работал у пана лесничим. Скопил 100 золотых царских монет. После октябрьского переворота, пришли нквд-ешники и забрали деда (был статным красавцем - чуть больше 40 лет). Избивали, издевались - требовали отдать золото ("швондеры" донесли). Бабушка на свидании деда не узнала: в кровоподтеках опухшее лицо, глаз заплыл, рука вывернута, хромал и харкал кровью. Ей сказал "Отдай ты этим бесштанным шакалам монеты, или они меня угробят!" Бабушка отдала банку, утаив 1 монету. Эти нелюди-изверги перерыли, перевернули все кругом - не нашли эту монету... Дед попал в больницу (отбили все внутренности), сделали операцию, но, все напрасно...умер, оставив жену и 4 детей.
В 90 годах нашли в архиве: ...у деда было конфисковано 7 монет, и сданы по списку..!! А 92 золотые монеты УКРАЛИ ЭТИ ИЗВЕРГИ - дзержинские чекисты.

Ответить
+18 +
leo44, 22:41, 25.11

Спачуванне вам,сп.Улад ...Цяжка дараваць кАтам за ДЗЕДА вашага , цяжка...
Вы ж толькi распаусюджвайце гэтыя сумныя звесткi ,каб як мага больш людзей ведалi ,разумелi гэты страшны кавалак гiсторыi нашай...

Ответить
0 +
Андрей, 1:27, 29.11

сердце обливается кровью гнева нет предела,таких подонков пристрелил бы и рука не прогнула изверги проклятые

Ответить
+29 +
A, 20:46, 25.11

Это очень важная тема и общее дело всех!
До тех пор пока не будем знать свою правдивую историю, будем жить при диктатуре...

Ответить
+204 +
zzz, 8:36, 25.11

Как всегда жестокая правда.
Только вот как-то погано на душе от этого всего. От этой правды, от сознания того, что еще не один год, а может и десятки лет, будут потрачены единицами неравнодушных, порядочных людей на поиски и составление единого списка полачей тех лет, в то время, как их потомки и последователи издеваются и убивают нас сегодня.

Ответить
+69 +
Змiцер, 8:43, 25.11

"Здесь был..." Моменто в море. Как правильно сказано! Браво Ира!

Ответить
+91 +
Десант, 8:43, 25.11

Кровные узы может и меняются,но палачи остаются особенно в нашей системе.Сегодня проще сохранить имена,чтоб спросить завтра.

Ответить
+153 +
zzz, 8:59, 25.11

Очень жаль, что у нас некому составлять и выкладывать в мировой паутине списки нынешних палачей. Палачей это преступношл режима, которые сегодня судят, бросают в тюрьмы и убивают наших детей.
Палачей, которые издеваются, унижают и калечат людей в отделениях милиции, которые приводят людей в суды как животных, в цепях. Палачей, которые забирают у нищих матерей детей за задолженность по оплате света.

Ответить
+122 +
Интычмент, 9:17, 25.11

Сначала каждое утро повторял как молитву имена и фамилии предателей-стукачей родственничков, их друзей бандитов современной РБ, друзей бандитов - налоговиков, поганца следователя ДФР, судьи и председателя суда... Да, хочется и справедливости и мести, да надеюсь, что в будущем всё же будет возможность призвать их к ответу, а не получить отписку как сейчас или ещё что - нибудь "вдогонку". Но с годами ненависть тускнеет, приоритеты меняются, всё фокусироется на одной персоне, которому прямо сейчас бы башку свернул. Бандиты? Нет, у них "работа" такая бандитская и они когда-то всё же получат заслуженное. Предатели-родственнички? Часто говорят, в семье не без урода. Будет надеюсь на них и суд и суд божий за нарушение заповедей и предательство родной крови. Налоговики? Да эти нагло-слабоумные и так заслужили идти паровозом. Но единственный враг - это следователь ДФР, который сфабриковал дело на пустом месте, который защищает его до сих пор, защищая свою продажную душонку.

Ответить
+66 +
ИхтиандЭр, 10:11, 25.11

"Я другой такой страны не знаю,
где так ВОЛЬНО! СМИРНО! и КРУГОМ!"

Ответить
+96 +
Кастусь Каліноўскі, 10:24, 25.11

Браце, спачуваю.

Усе яны бандзюкі ў пагонах. Але важна разумець, што ўсё вырашае суддзя - гэта бандзюк у законе.

А чаму так? Бо краінай кіруе шайка Лукашэнка.

Лукашэнка, мы цябе будзем судзіць! 20 год турмы згодна артыкула 357 (Захоп дзяржаўнай улады) - гэта твой мінімум.

Ответить
+206 +
Марина, 9:20, 25.11

А ведь сколько этих садистов, негодяев и прислугачей в нашем советском детстве сидели в праздничных президиумах, шастали по школам, бряцали медальками и учили нас, подрастающее поколение, "как надо Родину любить"! Расписывали в красках свои выдуманные подвиги и врали, врали, врали... Люстрация необходима, чтобы каждый убийца знал: от позора, от народного презрения ему не отвертеться. И потомкам его придётся жить с клеймом "дети палача".
И нечего на "те времена" кивать. Оставаться человеком нужно в любое время.

Ответить
+37 +
леопорки, 9:49, 25.11

"Надеюсь, они все-таки выкарабкаются."
-----------------------------------
Простите Ирина, к сожалению мне кажется надежда не оправдается. Их (и нас это коснётся) ждёт жуткий конец, который растянулся во времени.

Ответить
+75 +
Минчанин, 9:57, 25.11

Согласен, дело великое, огромная благодарность за все, что сделано. Но несогласен с фразой: " С палачами потом будем разбираться.". Сейчас нужно разбираться, пока еще живы некоторые из этих , получающих персональные пенсии и верещащие брсмовцам о своем героическом прошлом, чтоб при жизни получили "народное признание"!

Ответить
+103 +
спасибо!!! , 10:01, 25.11

Спасибо, Ирина! Спасибо, Дмитрий! Спасибо, Леонид!
Первая реакция - оцепенение. Потом начинают работать мозги и сердце.
У прадеда моих сыновей коммуняки тоже всё отняли, а он вырастил 9 (ДЕВЯТЬ!!!) сыновей и все они выжили и выросли благодаря земле, которую сами с отцом обрабатывали.
Спасибо Вам, Люди и Человеки!!!

Ответить
+155 +
Фемида, 10:03, 25.11

Нацистских преступников до сих пор по всему миру судят...даже бухгалтеров концлагерей. Пока не заработает на постсовке такой принцип как НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ за содеянное - будут Донбасс, Крымы, Голодомор, Гулаг, Вильнюс,Гузия, Финляндия, Прага и Будапешт, Площадь 2010, пропавшие белорусские политики.Не хочет этим заниматься государство, в виду коррумпированности властных структур и авторитаризма, необходимо создавать частные фонды, как в свое время это сделал Симон Визенталь. Ублюдков надо наказывать при этой жизни, чтобы предотвращать преступления творимые ими в будущем. Если оставлять без наказания - имеем сегодняшний "мусор" бьющих детей и женщин. И Шуневича, смотрящим за этой кучей "мусора", а не сотрудников МВД.

Ответить
+42 +
Рыков , 10:08, 25.11

Жаль только, что почти все они уже сдохли...

Ответить
+76 +
белорус, 10:34, 25.11

Их наследнички очень даже живы и продолжают черные дела.

Ответить
+48 +
Мит, 10:32, 25.11

Хочу застать время расплаты на всеми палачами. И пусть их не Бог покарает- а МЫ

Ответить
+81 +
лука-Шок, 10:34, 25.11

Мой дед по имени Гавриил очень любил лошадей. К тридцатым годам прошлого столетия у него собралось их около двух табунов, не знаю много это или мало, но при коллективизации этого количества оказалось достаточно. Но его и семью в Сибирь не сослали, помог породоксальный случай. На постой к ним определился чекист, который делал в тех краях ЗАЧИСТКУ. И ему приглянулась одна из дочерей моего деда, моя тётя, которая была младше его на 20 лет. Женившись на ней, он стал консультировать моего деда, чтобы добровольно отдал лошадок в колхоз и пошёл в него работать... старшим конюхом. Ну, очень сильно любил он своих коней, лелеял их, даже больным поехал с обозом сдавать урожай 1937 года и вернулся на телеге, почтившим вбозу, умер. Новый родственник к тому моменту с моей тетей сматал в Ашхабад, а бабушку пришли раскулачивать, забрали последний мешок жита, но правда с пятью детьми не тронули оставили.
Что в итоге, деревни нет, сравняли бульдозерами, тётя намучалась с тем чекистом, умерла в 52 года

Ответить
+50 +
лука-Шок, 10:41, 25.11

тетя умерла в 52 года сразу за чекистом, и приказала дочерям не хоронить рядом с ним.
Род чекиста оборвался, не дал он выйти замуж моим кузинам.
Как бы получается, знаю палача нашего рода, а что делать, съездить к нему на могилку и зачитать "наш ответ Чемберлену".

Ответить
+82 +
Елена, 10:45, 25.11

Спасибо добрым неравнодушным людям!Моего прадеда расстреляли.Он жил в Минске и работал мастером кожевенного цеха.Жили в частном доме и держали свинью.Думаю,это и стало поводом для доноса.У него было 6 детей.Бабушка с ужасом вспоминала,как приехал черный воронок.Это страшно!Все 6детей были несчастны и жизнь не радостную прожили-печать детей врага народа на всю жизнь осталась в их сердцах

Ответить
+73 +
это надо всем, 10:46, 25.11

теперь понятно почему доступ в архивы комитета перекрыт.
всю жизнь мои родители и я хотели знать, так куда исчезли наши прадеды и деды?
как было бы хорошо создать независимый поисковый орган куда каждый смог бы обратиться.

Ответить
+102 +
Елена, 10:50, 25.11

Они умерли почти все.Но я знаю семью,где предок служил в НКВД и расстреливал людей.Там в каждом поколении -суицид.Потомки вешаются.Думаю,это не просто так.Все в этом мире наказуемо.Все не просто.Есть мировая память

Ответить
+50 +
ksun, 11:48, 25.11

Была в Минске улочка Уфимская, частные дома, бараки и военкомат, который сейчас только и остался. Я там родилась и выросла. В 70-е мы, мелкие, гурьбой играли на своих-соседских дворах и на пустыре в конце улицы. Только одна калитка всегда была закрыта наглухо. Очень редко из нее выходила высокая худая женщина в темном платке и стояла тихо и молча. Иногда пыталась угостить детей яблоками, но их никто не брал. Как-то я спросила у бабушки, кто это. Она сказала: "А, так ее муж в войну полицаем был..." Он на улицу не выходил, так и жили вдвоем за высоким забором...Столько лет прошло, А ЛЮДИ ПОМНЯТ!

Ответить
+54 +
Нина Дмитриевна, 11:59, 25.11

А я, прочитав статью Дрозда Дмитрия, решила по его ссылке выйти на базу, зная, что у нас в роду моей матери было много репрессированных на Дальнем Востоке. И нашла из нашего рода несколько человек. Они, к сожалению в 1937-1938 гг. были расстреляны. Но все равно хоть теперь знаем что с ними стало. А то в семье никогда о них ничего не говорили - боялись, видимо. Спасибо...

Ответить
0 +
как хочется верить, 0:52, 29.11

Ох, неужели наступят когда-нибудь времена такие, когда прозреет народ наш и поймёт, кто есть кто? И, наконец-то виновные получат по заслугам!

Ответить
+56 +
кастусь, 13:39, 25.11

только тогда заживём когда москаля над нами не будет

Ответить
+52 +
Палачи у власти, 14:35, 25.11

Дети палачей и новые палачи из кгб, мвд, и их последыши из брсм и "белой руси" правят нами.
Только народное восстание спасет нас от тотального рабства!

Ответить
-8 +
Алексей, 15:52, 25.11

Оставьте Васю в покое! Он не виноват!

Ответить
+26 +
Вот так, 20:08, 25.11

Истерика потомков садистов и убийц на форумах тутбай красноречиво показывает, что данная новость кому то стала костью поперек горла, будет мешать спать. Вся эта гнусная красная погань, помет всяких сталинских холуев, стукачей, лагерных вертухаев, лживых государственных шлюх и мерзостных чинуш дружно заверещала, поскольку эта новость - кол в их могилу. Теперь они будут от страха в штаны писаться от каждого шороха. Это называется ВОЗМЕЗДИЕ и оно неотвратимо.

Ответить
+23 +
Вадим, 20:09, 25.11

Мы говорим про прошлые преступления, но плешивый режим сделал так, что события 1937 года в какой-то степени повторяется сейчас, в современной Беларуси. Правда нет "воронков", но доносы существуют до сих пор! А убивают у нас вот по-тихому, что тел не найти... До сих пор неизвестна судьба лучших сынов Беларуси. Но и для расследования и правды их смерти придёт время!

Ответить
+14 +
та еще Татьяна, 23:59, 25.11

И моего прадеда раскулачили. Банда коммуняк - алкашей сочла моего прадеда зажиточным. А то что в семье было 9 детей и их нужно было кормить и одевать, этих сволочей не волновало. Пришли и забрали абсолютно все 40 голов крупного скота, 100 голов коз и свиней и даже дом. Прадеда расстреляли. Прабабушка не выдержав такого заболела и умерла в том же году. 9 детей остались сиротами, жить не где, скитались по знакомым. Растила их моя бабушка, она была старшей в семье. Это был 1937 год. Сегодня история повторяется. Внуки тех кто подвергал репрессиям людей, кто расстреливал не в чем не повинных людей. Сегодня многие при "власти", т.е входят в число банды захватившей власть в Беларуси. И эти создают новые "указы и законы" которые заставляют и вынуждают меня (и не только меня) продавать недвижимость оставшуюся в наследство от наших родственников. Мне 47 лет.

Ответить
0 +
знаю не понаслышке, 1:10, 29.11

Да, верно! Кое-кто очень в этом плане хорошо изучил историю и применил на практике наследие того жуткого времени! Очистимся ли когда-нибудь от этой скверны - это вопрос вопросов? Как похожи биографии этих людей, людей-тружеников, которые вставали раньше зари и трудились,не покладая рук, создавая блага себе и давая возможность жить и другим.! Но лентяям и "абибокам" это не нравилось...Это и в моей биографии!

Ответить
+16 +
та еще Татьяна, 0:01, 26.11

Глядя на абыякавых беларусов я не верю, что доживу до светлого и праздничного дня, когда будут судить всех тех, кто сегодня пользуясь служебным положением всячески издевается над людьми.

Ответить
+8 +
Ольга, 1:36, 26.11

А я хочу напомнить ещё об одной категории репрессированных - уже в более поздние времена. Это люди, пострадавшие от психиатрических репрессий во времена Брежнева. Таких людей немало и они пострадали не только за политику, но и за то, что защищали свои права да и просто выбивались из общего стада, которое вожди гнали в светлое коммунистическое будущее. Да, их не убили сразу, однако превращали их жизнь в мученье. Психиатрические репрессии - весьма изощренный и подлый вид репрессий, распространяющийся не только на репрессированного человека, но и на его детей. Когда наступила горбачевская оттепель, ни о какой реабилитации не могло идти речи. Ведь живы были их мучители и не только живы, но многие оставались при своих должностях. Некоторые из репрессированных уже умерли, так и не дождавшись реабилитации.
Думаю, что мучители ещё живы, а если некоторые уже отправились в ад, то ловлю себя на желании плюнуть на их могилы.

Ответить
+15 +
Дядя Фёдор, 6:40, 26.11

Моего деда также раскулачили.Повезли на
Соловки в вагоне. Всю дорогу кормили соленой рыбой,воды не давали . К МЕСТУ
со всего вагона живыми доехали единицы!!!! А пальцы рук у деда действительно почти не разгибались от работы ,10 детей кормить нада было.Когда 40 лет назад он мне это рассказал я сначала подумал что это не правда , но глаза деда не врали и я ЕМУ ПОВЕРИЛ .ВСЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА
коммунизм и фашизм ничем не отличались !

Ответить
+5 +
кулак, 17:59, 26.11

можно ссылку выложить где этот поиск находится? моего прадеда тоже репрессировали, был лесником, польской национальности. бабушка с двумя детьми пряталась всю жизнь, а я только сейчас узнал про это. и то отец, когда рассказал, с испугом умолял не рассказывать никому, хотя он уже пенсионер. настолько отпечатался этот страх.

Ответить
0 +
вот бы!, 1:12, 29.11

Да, ссылку бы!!!

Ответить
+1 +
Oleg, 22:19, 28.11

Спасибо за ваши комментарии. Жаль, что они только здесь опубликованы - мне кажется, что если эти короткие персональные истории появятся открыто, в соц.сетях, то смогут вызвать резонанс у многих людей и таким образом обратить внимание на кровавый режим (прошлого и настоящего) не только тех, кто читает хартию и комментарии к с статьям, но и тех, кто, возможно, даже ничего не знает о своих прадедах.

Мне, например, захотелось разузнать судьбу предков по линии отца - дальше папы никого и не знаю. Как это сделать? В какой архив идти? Как узнать хотя бы имена дедов и прадедов по отцовской линии?

Что если каждый ваш пост или твит на эту тему вызовет похожий интерес у десятка человек?

Это ведь действительно касается каждого - не отказался бы от пошагового гида по поиску информации о родственниках в архивах.

Ответить