29 марта 2024, пятница, 18:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+39 +
swe, 20:54, 2.12

Играю в Гринкард!!!

Ответить
-100 +
Петрович, 20:57, 2.12

Для получения водорода , необходимого затратить энергии на порядок больше , чем потом будет от него отдача . Пока еще наука не располагает дешевыми технологиями получения водорода , способных заменить углеводороды в качестве топлива . Поэтому на ближайшие 50 лет , нефть как была так останется основным источником получения топлива для авто. И кто бы что не говорил , это дешевая пропаганда

Ответить
+83 +
перемен, 21:40, 2.12

Ага. И сланцевая добыча нефти, это тоже пропаганда госдепа.
Вам в методичке, первым пунктом обязательно должны указывать-что пропаганда, это прерогатива во веки веков? лишь диктаторских режимов, а не "загнивающего" Запада.

Ответить
+26 +
nik_K, 21:48, 2.12

Одним из побочных продуктов АЭС как раз и является водород! Причем, - в промышленных масштабах! Сеичас его утилизируют окисленим катализаторами в воду потому, что в таких колличествах нет покупателеи, а его скопление в смеси с кислородом взрывоопасно.

Ответить
-12 +
думаю не поэтому, 22:46, 2.12

м... я бы не рискнул заправлять авто водородом из АЭС.....

Ответить
+41 +
ясь, 21:50, 2.12

Для раши и 500 лет для прогресса мало.

Ответить
+55 +
Raman, 21:53, 2.12

водород получается путем простого электролиза воды. Электричество производится солнечными батареями (технологии уже достаточно дешевые). Заправки (и территория вокруг) будут накрыты панелями и потихоньку будут расщеплять воду на кислород и водород. Я думаю все произойдет быстрее чем за 50 лет. Все произойдет ровно за столько, за сколько США понадобится выработать всю свою нефть. Шахты для чего открываются? Все, эпоха нефти закончена. Пора получить максимальную прибыль из того что было законсервировано, попутно поменяв парочку режимов.

Ответить
-15 +
Леня, 23:42, 2.12

Электролиз в школе проходили в школе . Чтобы получить литр водорода , необходимо 1 квт час электроэнергии . Просек !

Ответить
+28 +
Аноним, 22:01, 2.12

Петрович, зайди на сайт компании «Nikola One» и изучи информацию от первоисточника, прежде, чем писать бред про нефть.

Ответить
+26 +
Дзед Базыль, 22:26, 2.12

Пост Петрович, 20:57, 2.12 — пример вечной русской, да и славянской безапелляционной ГОЛОСЛОВНОСТИ.
Итак:
1,83 кг водорода есть 6,4 литра бензинового эквивалента — 1:3,5
Цена бензина А95 в В.Европе — $0,9 за литр
Цена бензина в США $3 за галлон (~3,8 л) — 0,8 за литр.
Себестоимость водорода:
Газификация угля и древесины до $1,50, включая доставку и хранение.
Биоводород около $2 за кг.
Из углеводородов $2-$2,50, включая доставку и хранение.
Из мусора ?
Из реакции воды с металлами 0,11 $/км, включая стоимость восстановления оксида алюминия
Естественный фотосинтез ?
Итого: $2 за водород против $2,8 за петроль.
P.S.
При этом я упустил очень перспективные ториевый двигатель работающий на дистиляте и исскуственный фотосинтез, которые находятся в разработке.

Ответить
-2 +
Прохожий, 0:41, 3.12

Но вы считаете себестоимость водорода, а цену на бензин берёте с заправки, с налогами, акцизами, долей прибыли на всех этапах производства и транспортировки. Считайте тогда так -- баррель нефти 5 долларов, переработка 1 доллар, литр бензина = 3 копейки. Как вам такая математика?
Единственный плюс водорода это то, что его можно получать в любом месте, хоть прямо на той же заправке и не нужно ничего возить. Подключил шланг с водой, электричество и готово. Но есть и куча других проблем, например водород сжижается при температуре -270 градусов, жидкий водород хранится под давлением 300 атмосфер. Один только баллон на литров хотябы 50, будет весить около тонны. Температура сгорания водорода 3000 градусов, а значит система охлаждения двигателя должна быть в несколько раз больше обычной. Высокая взрывоопасность водорода и ещё куча всего разного. Скорее всего вы просто перепутали водород и так называемый газ Брауна (ННО), гремучий газ. Там всё немного попроще и тоже есть водород.

Ответить
+13 +
charm, 22:28, 2.12

Петровичу. Ваши знания в этой области устарели.
В Беларуси есть аналоги технологии получения водорода и кислорода, которые не хуже американских, но к сожалению здесь это никому не нужно!

Ответить
+6 +
green robotics, 22:45, 2.12

нефть будет дешеветь. Но будущее либо за термоядом (и водородом как топливо), либо за (selfcoy)green robotics, когда цикл производства ветряков (и установки) полностью автоматизирован. Т.е. нужно нажать ОДНУ конопку чтобы застроить всю сибирь или канаду или бразилию ветряками.

Маск не много выйграл от Тесла, при этом ему помогали и Министерство Энергетики США, и Гугл - иначе бы он очень крупно облажался. Тесла - это бренд а не практичность. При большом желании водород менее опасен чем электрокары. Он всегда будет дешевле, пока не произойдет революция в области аккумуляторов.

Ответить
+49 +
ЙОпрст, 21:00, 2.12

Срочно нужно поручить парку Высоких технологий разработать двигатель для МАЗа, который будет потреблять воздух с примесями, а из выхлопной трубы выпускать чистейший кислород.
Ну и что шо кузов за год ржавеет до дыр... дыр-дыр-дыр.

Ответить
+45 +
ясь, 21:01, 2.12

Я бы назвал эту машину.... "Росийский закат" или типо того.

Ответить
+54 +
Николай, 21:19, 2.12

Русские быстро передерут. Только на площадке за кабиной борта нарастят, чтобы дрова не рассыпались.

Ответить
+44 +
Вика, 21:27, 2.12

красавец! дай бог нашли бы побыстрее альтернативные источники энергии :)

Ответить
+17 +
саня, 21:45, 2.12

Стоимость 350 000 - 420 000$ лизинг 5 000 в месяц , в договор входит батарея топливная . Быстрее бы а то задохнемся от этих выхлопных труб и угля спаленного в китае

Ответить
+41 +
безногий дед, 21:48, 2.12

Если бы не "загнивающий" запад - то ездили бы мы на колесницах и махали каменным топором...

Ответить
+14 +
All about us, 23:22, 2.12

Гэта вам не газ з нафтаю па-брацкі дзяліць. Гнілі, гнілі, кармілі, кармілі вошаў па акопах, а падзяліць не могуць.
Вось і ўвесь паліўны элемент, неверагоднай магутнасьці!

Ответить
-5 +
юра, 10:49, 3.12

Если б это было эффективно и безопасно,уже б давно ездили бы на нем! Водород взрывоопасен,можно взлететь на воздух вместе с машиной!

Ответить