28 марта 2024, четверг, 11:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Не быть пособником

25

Что заставляет белорусские власти скрывать следы сталинских преступлений?

Комментарии 25
+142 +
беларус, 10:13, 3.12

Власти боятся, что это послужит примеров в обнародовании списков сегодняшних палачей после того, как поменяется власть. Все ОМОНовцы, прокуроры, судьи и прочая прикорытная шваль должна будет ответить за свои сегодняшние преступления.

Ответить
+76 +
ага, щаз откроем, 11:11, 3.12

///... что заставляет современное белорусское государство скрывать следы сталинских преступлений и хранить как зеницу ока имена палачей и стукачей...

Не "что", а - "кто".
Во-первых: нынешний режим в Беларуси не самостоятелен в данном вопросе и абсолютно зависит от брацццкаго соседа.
Во-вторых: заставить открыть архивы может только гражданское общество , а с этим в Беларуси - большие проблемы.

/// ...советские каратели наклепали согласно планам, поступавшим из Москвы, такое количество уголовных дел...

Не только "наклепали", но и - сфальцифицировали. И на этих фальшивках сейчас в большей части строится идеология нынешнего режима.

Вся "история" Западной Бепаруси, Западной Украины и стран Балтии построена на сплошных совковых фейках и клевете (особенно против противников советской власти, с оружием отстаивающих свободу), что уже доказано открытыми архивами Украины и Балтии.

Открыть сегодня архивы Беларуси - это сук рубить.

Ответить
+30 +
ANNA, 14:52, 3.12

Народ надо образовывать..всем у кого есть возможность это делать..Лично я пытаюсь рассказывать людям и про вранье сов пропаганды в отношении УПА..Лесных братьев..беларуского и польского сопротивления...рассказывать о всех минусах нынешней российской пропаганды....ведь в Беларуси живет и процветает сесесеровщина...когда люди доверяют телевизору..а какое у нас тв?гебельско-кремлевское и наши запроданцы на службе "братского кремля"..

Ответить
+34 +
Нафаня, 13:22, 3.12

"Возможно, что государство боится, что люди потребуют компенсаций за отнятое имущество и даже жизни. И это правильно — я, например, потребую."-----------------супер! Я только "за", чтобы вернуть Дрозды настоящим хозяевам - Дроздам! )))))

Ответить
+20 +
Дзед-Барадзед, 14:13, 3.12

Вельмi паважаю Зьмiцера Дразда.

Праблемы ў беларусаў ад таго, што яны - не ведаюць сваёй нацыянальнай гiсторыi, i, перш за ўсё, свайго радаводу.

Усе - ў архiвы вывучаць свае радаводы.

Ответить
+38 +
fgh, 10:17, 3.12

открыть и все тут

Ответить
+122 +
Tt, 10:26, 3.12

Я думаю все проще. Палачей скрывают для палачей. Сегодняшний мент, бездумно выполняет приказы и не чувствует угрызений совести. Они знают что им ничего не будет. Преступников среди милиции больше чем нормальных людей. Это изверги. И управа может быть на них только одна- народная. Эти твари любят избивать человека закованного в наручники. Они тогда чувствуют свое доминирование, как маньяк- педофил. Если обнародовать весь масштаб премтуплений нквд, я думаю даже у извергов волосы двбом встанут. А если бы еще у нас был процесс над палачами, как это было в германии, то нация была бы другой.

Ответить
+33 +
дед, 13:49, 3.12

ТТ, 10:26 Безмозглые садисты самые надёжные охранники режима.

Ответить
+68 +
ф, 10:30, 3.12

потому что эти преступления настолько чудовищьны что есть что скрывать

Ответить
+43 +
Юрий, 10:38, 3.12

Насчет польских корней тонко замечено!

Ответить
+77 +
Александр, 10:39, 3.12

Очень сильная статья. К сожалению ее прочитает небольшое количество населения Беларуси и в основном посчитают,что это их не касается. А КАСАЕТСЯ,ЕЩЕ КАК!

Ответить
+99 +
Игорь С., 11:11, 3.12

Если власть совершенно официально отмечает 7 ноября как государственный праздник, если детям повязывают красно-зелёные удавки на шею, а молодежи вешают кроваво-красные с зеленым значки на грудь. Если в стране осталась аббревиатура КГБ и её назначение осталось тем же, что и при коммунистах. Если простой народ держат в качестве послушного раба и лишают его жизни как в прямом, так и в переносном смысле. Если провозглашают мнимые социальные блага, которых не было и нет. Если министр внутренних дел официально щеголяеет в форме палача НКВД. Если так называемый президент сокрушается о распаде СССР и считает себя коммунистом и гордится тем, что сохранил партийный билет.
Так, чего же тогда требовать от такой власти покояния за массовые репрессии или хотя бы обнародования архивов, фамилий палачей и прочих материалов? Они не только не этого не откроют, они продолжатели дела кровавых Дзержинского, Ленина, Сталина, Берия, Цанава, Понаморенко и будут продолжать их дело - репрессии против народа.

Ответить
+57 +
Язэп, 11:17, 3.12

Наша ўлада ўтойвае злачынствы таго часу, бо спадзяецца, што і іхнія злачынствы будуць утояны. Хаця бы пры іхнім жыцці. Гэтае табу на галоснасць магчымае толькі ў не дэмакратычных краінах. Бо калі няма ў краіне грамадства, то і няма каму прымусіць улады раскрыць тайны.

Ответить
+49 +
о как, 11:37, 3.12

Сегодня весь народ является пособником преступной власти, раз помогает ей держаться у руля и её субсидирует.

Ответить
+20 +
umanolda, 12:17, 3.12

Да это то эта статья самая та тема которую нужно поднять и так сказать пробить во всех ушах и мозгах каждого белоруса, чтобы больше ничего и никого никогда не бояться как все и начинали и чтоб вот именно этот страх а как объяснить это предательство это просто слово пук по сравнению с тем что твориться или вытворяется незаконно и тоже слово незаконно просто пук.

Ответить
+24 +
qaz, 12:18, 3.12

можно найти о сталинских репрессиях НКВД на территории Беларуси в книге Л.Моряков "Ахвяры i карнiкi" поименно,

Ответить
+36 +
Ольга, 12:37, 3.12

Ваша статья сила!Молодец!Но ра зве можно обращаться с просьбами или мольбами к наследникам НКВД?!Если проследить родословную всех их, то окажется, что они являтся генетическими наследниками.Посмотрите в Росси.:внук кровопийцы Молотова не "слезает" с экранов телевизора.(по-моему Никонов, если не ошибаюсь).А что проповедает?-жуть.Тоже, что и его дед.Тоже касается и нас.Я все время всем говорю почему мы так плохо живем?А все просто:Мы молимся за невинно убиенных в 1920 году, 1939?, я уже не говорю о восстании Колиновского А их были тысячи,?-Нет.Мы забыли про свои корни.А неупокоенные души не дают нам покоя.На каком языке мы обращаемся к Богу? В этом все наши беды.

Ответить
+44 +
пенсионер, 12:52, 3.12

Как то на фоне этой статьи, ещё чудовищнее смотрится Шуневич в форме нквд, памятники Ленину и Дзержинскому..

Ответить
+8 +
гэта яшчэ ня золак, 3:33, 4.12

Как то на фоне этой статьи, ещё чудовищнее смотрится Шуневич в форме нквд, памятники Ленину и Дзержинскому..
_________________
Тое што сп. Шуневіч так раздражнёна рэагуе на крытыку на адрас працаўнікоў яго ведамства , сьведчыць пра тое. што ён уважае сваю структуру над грамадзтвам і над законам, г.зт. дакладна так, як уважалі яе яе стваральнікі-сталін і Дзяржынскі.
выключна як рэпрэсыўны орган рэпрэсыўны.Адпаведна ён не прызнае за народам канстытуцыйных правоў і перш за ўсё права на калектыўны пратэст. раз пагражае ў выпадку такавога ўжыць усе сродкі для яго разгону. Г. зн. можна ставіць знак роўнасьці паміж НКУС і цяперашнім беларускім МУС, што і не пасаромеўсй засьведчыць сам Шуневіч,Апрануўшы форму НКУС.Тады як Паміж сталінскім НКУСі гітлераўскім СС можна ставіць знак роўнасьці.У явім сабе. што міністр унутраных спраў Германіі зьявіўся на публіцы ў форме СС.
Паколькі сп. шуневіч з непрыкрытай пагардай цуказваецца пра патэнцыйных пратэстоўцаў, ён лічыць іх сваімі ворагамі

Ответить
+7 +
гэта яшчэ ня золак, 14:02, 4.12

Как то на фоне этой статьи, ещё чудовищнее смотрится Шуневич в форме нквд, памятники Ленину и Дзержинскому..
_________________
Гэта азначае, што для Лукашэнкі і Шуневіча Ленін, Сталін і Дзяржынскі - не злачынцы, А гэта сьведчыць ні пра што іншае, як пра пераемнасьць ў гісторыі міністэрства ўнутраных справаў Беларусі.

Ответить
+50 +
RESISTANCE, 13:03, 3.12

Суть происходящего в том, что палачи и их потомство намного успешнее жертв. Жертвы - часто просто мертвы, а их дети - мыкаются по детдомам и чужим людям. Отсидев двадцать лет лагерей, жертва выходит без своего угла, и грамма имущества, и работает уборщицей в колхозной конторе.
Палачи же долго и сыто доживают свое, старясь в тиши четырехкомнатных квартир, на персональных пенсиях. И рассказывая детям и внукам легенды про самоотверженную борьбу с врагами, и смерть шпионам. И их дети и внуки поступают в престижный Вуз, и становятся руководящими работниками. И в идеологии, рассказывают нам, за наши деньги, как мы должны думать!
Поэтому, смолов миллионы жизней, кроваво-красные сталинские жернова-колеса долго-долго будут ещё катиться в будущее. Может ли быть иначе, если десятилетиями шел отбор мерзости и подлости - в выживание?

Ответить
+27 +
Древний дед, 13:50, 3.12

Может на теперешних карателей стоит больше обращать внимание? А то всё с памятниками воюем.

Ответить
+30 +
Васіль, 13:51, 3.12

Дзякуй, Зміцер!
Усё так і ёсьць.
Нашчадкі катаў зьдекваюцца з нашчадкаў ахвяраў.

Ответить
+23 +
Stah, 14:39, 3.12

Не здзиулюся,кали высьветлицца,што сярод сёняшней улады ёсьць нашчадки тых "зьвяроу".Разумееце,як можа зьмяницца их "дзелавая рэпутацыя",адносины да их у грамадстве,ды што там,само их жыццё?!!!

Ответить
+15 +
Юрась, 21:42, 3.12

Няма пакаяньня, не будзе і нармальнага жыцьця. Уся ўлада належыць спецам хлусьні, а здольныя яны толькі на зло і шахрайства. Які выкладчык, такія і вучні, а выкладчыка ўсе добра ведаюцью Задача гэтай улады трымацца пры карыце, як мага даўжэй-- любымі сродкамі. Для іх людзі -- гэта іх кола, а рэшта -- халопы "ніжайшіе".і гэтамй халопу ніякмя архівы яны ніколі не адчыняць, бо там ляжыць дубіна на іхнія галовы.

Ответить