25 апреля 2024, четверг, 7:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+27 +
Лай, 10:16, 9.12

А Вам жалко этого "среднестатистического беларуса в вакууме" ? Мне вот чисто по человечески хотелось бы отнестись с состраданием. Но думая логически, отнють, не жалко. Дауншифтинг всей страны какойто...

Ответить
+30 +
калдыр, 10:29, 9.12

ЛАЙ , Вы правы , мне тоже не жалко . Как говорят белорусы : " ХТО ЦЯБЕ - САМ СЯБЕ ".

Ответить
-4 +
Лехин, 10:59, 9.12

Уверенно могу ответить на вопрос статьи. МОЖЕТ. Только при этом придется не работать и сидеть дома с минимальными затратами энергии. Например никаких уборок, копаний грядок и проч. На затрак обед и ужин 1 кусок черного хлеба с перцем, помидором или парочкой кусочков самой дешевой колбасы. сам провожу такой эксперимент, если не перенапрягаться то нормально

Ответить
+113 +
Diplomus, 10:24, 9.12

А как вы думаете - долго ли вытерпит инженер-электроник на ЗП в виде 230 рублей в месяц ? Долго ли хватит терпения и нервов - пока не решится свалить в другую страну на ПМЖ ?
И попрошу не предлагать "найди другую работу". В этой стране нормальной работы нету. И уже не будет.

Ответить
-51 +
DiD, 11:01, 9.12

Знаю несколько электроников подтянувших английский и переквалифицирующихся в программистов. Имеют как минимум лишний нолик к вашей зп. Продолжайте терпеть,нервничать и мечтать о других странах.

Ответить
+16 +
Diplomus, 12:51, 9.12

А те "программисты", кого вы знаете, ещё не загнулись с появившимися проблемами со здоровьем после "переквалификации" ? Им ещё не надоело "работать на дядю" в частном/ипэшном офисе ?
Одно дело - сидеть всё время перед монитором и пялиться в программный код.
И совсем другое дело - практически постоянно двигаться, занимаясь техническим обслуживанием и ремонтом сложного оборудования.
Ваши переквалифицированные знакомые после переквалификации держали в руках что-нибудь тяжелее компьютерной мышки ?
То-то же.

А вы продолжайте советовать какой-то бред.

Ответить
+98 +
Prohozyi, 10:27, 9.12

Умница! Всё точно подсчитано.
Белстат живет в каком-то зазеркалье. А ведь у самих наверняка доходы невысокие...
Впрочем, как приказано, - так и подсчитано....

Ответить
+30 +
Веригуд, 10:29, 9.12

Нельзя кормить кошку таким плохим кормом. Он делается из перемолотых куриных костей и перьев. Бедная котэ.

Ответить
+20 +
Света, 11:59, 9.12

Правильно, мало того, что вы кошку кормите этим недокормом, которым только птиц можно кормить, так ещё и на улицу она не ходит и травку не щиплет. Я свою кошку кормлю только Royal Canin. Обходится мне это 25 руб. в месяц. Есть такой корм белорусский "кот и корм". Так вот. "Кот и корм"-комбикорм. Вы свою кошку загубите и новую возьмёте. Лучше не берите, не невольте животное, если не можете кормить.

Ответить
+5 +
даймонд, 12:03, 9.12

Действительно бедная котэ! Хоть бы котэ смогли жизнь нормальную обеспечить... Жуть...
Повезу сегодня свою кошечку в вет.клинику на лазерную чистку зубов. Обожаю животных....

Ответить
+10 +
Веригуд, 10:35, 9.12

Что-то у автора с арифметикой нелады. 4 пачки корма по 1,9 руб, плюс три кг почек никак не получится 3,34 руб. Экономия на кошке - очень плохая экономия. На ветеринаров потом гораздо больше отдадите.

Ответить
+44 +
Да просто, 10:42, 9.12

А на детях значит можно?

Ответить
+9 +
Света, 14:33, 9.12

А при чем тут дети? Не можешь кошку обеспечивать-не заводи. Можно готовить для неё самой, если корма не по карману, но не комбикормом же кормить. Просто лень. Вы же не рожаете 10 детей, если знаете, что прокормить не сможете. А в РБ и один ребёнок сейчас-роскошь. Вот такой медленный скрытый геноцид белорусов. Кто остаётся-не рожает или по-минимому, остальные уезжают. Скоро китайцев заселят, а про белорусов только в книгах будут читать.

Ответить
0 +
гыук, 0:17, 10.12

хватит кошку жалеть - журналисточку пожалейте!

Ответить
-88 +
radical, 10:40, 9.12

Ну не знаю как выживают, но каким то чудесным образом моя знакомая с 2мя детьми имеет машину, собаку, содержит квартиру
на $200 в месяц, может алименты- не знаю... , но значит как то можно жить на ети деньги

Ответить
+57 +
Diplomus, 11:44, 9.12

Значит "ваша знакомая" ворует.
Ну или вы просто врёте.

Ответить
+43 +
Аліса, 10:50, 9.12

А тут пра лекі ні слова. А цяпер хварэюць не толькі пенсіянеры. А лекі дарагучыя.Патрэбна чыноўнікаў, кіраўнікоў і астатніх "слугаў" народу перавесці на 500 рублёў у месяц. Чаго рабочыя не маюць. Тады краіна выйдзе з крызісу

Ответить
-22 +
Белорус из России, 10:55, 9.12

В России за частный дом 100 кв.м. и однокомнатную квартиру 35 кв.м. мы платим около 10 тысяч рублей российскими деньгами, что составляет 30 % наших доходов. Это покруче Минска.

Ответить
+22 +
Алексанька, 12:18, 9.12

Ну вы рано радуетесь!! это нефть всего полгода стоит 45$-баррель вместо 150 !! Вот если бы вы 22 года без денег просиделили !!!!!как белорусы!!
Вот тогда я бы послушал ваши "песни про то где круче"

Ответить
+13 +
Владимир, 12:58, 9.12

Ну и чего здесь крутого. За дом 100квадратов и квартиру всего 10 000, это совсем мало. У нас в, добавок, вы заплатите налог за второе место жительства и расценки на ЖКХ будут в десятки раз больше.

Ответить
+28 +
пенсионерка, 11:00, 9.12

Свалить в другую страну.Как объясните это сделать? Не имея денег и знакомых Читаешь иногда такие дурацкие советы

Ответить
+56 +
Владимир, 11:03, 9.12

Предлагаю организовать шоу "Последний герой" только не на острове, а в Беларуси. В качестве участников шоу включить обязательно чиновников, а так же немного рабочих, студентов, "тунеядцев" и др. Выдать всем по 1 руб. 76 коп. в день. и смотреть в онлайн как выживут, кто победит. Представляю как чиновники вместо работы начнут мзду искать, студенты кашу из топора варить, "тунеядцы" налог платить. Шоу побъет все рейтинги, и чиновники может будут умные решения после этого принимать, жизнь на шоу научит. Дальше сами представляйте.

Ответить
+12 +
Ира, 17:32, 9.12

А я предлагаю импичмент организовать, а не заниматься не тем, чем надо. Чего ждемс? Голодомора?

Ответить
+19 +
oilyn, 11:10, 9.12

всё так, но достало уже бесконечное использоапние срежнеарифметической зарплаты: ведь у нас в стране сумашедшее разделение по уровню зарплаты.

Пора в своих примерах использовать зарплаиы медианную и модальную.

а так мы будем бесконечно говороить о средней температуре в больнице, о срежнем пирожке с картошкой/с фуагрой.

Ответить
+13 +
Цмок-абібок, 11:11, 9.12

А здесь же, на Хартии, недавно (7 декабря в 12:19) был рассказ - как можно изменить свою жизнь.

Оказывается, надо взять (можно в долг) долларов триста на первое время, приехать в Москву и начать крутиться - например, немного поработать бухгалтером, скопить первоначальный капитал и потом торговать акциями.

При должной целеустремлённости через некоторое время сможете не только не экономить на парикмахерской, но и купить остров на Мальдивах (как герой того рассказа).

Ответить
+16 +
Алексанька, 12:20, 9.12

Статистику по количеству "прогоревших на акциях" не изучали??? А зря!! Занимательной....

Ответить
+26 +
Цмок-абібок, 12:50, 9.12

Это был злобный чёрный юмор. Уж очень мне понравился тот рассказ как "молодой белорусский миллионер купил остров", типа как бы "начав с нуля" (с 300 долларов) и не будучи великим специалистом в физике, химии, в программировании или хоть в шахматах.

В сравнении с этим рассказом - особенно хорошо.

Судя по минусам - видимо, народ юмора не понял.

Ответить
+16 +
ВИП, 13:13, 9.12

Зато папа - председатель колхоза! Не удивлюсь, если колхоз давно разорен!

Ответить
+5 +
Жанна, 12:43, 9.12

Можно, конечно, и так, только на всех Мальдивских островов не хватит)))

Ответить
+23 +
1917, 11:29, 9.12

а ведь это средняя - а сколько процентов людей у которых меньше среднего? если не свой огород то был бы голодомор 2. а у других пенсии в 45 200уе и коттеджи за мильен. красота!

Ответить
+15 +
КИЇВ, 12:05, 9.12

В мирной Европейской стране, в 21 веке, "выжывать", мягко говоря, как-то не " COME IL FAUT ".
Чаще простым людям нужно задавать себе вопрос - Почему так ?

Ответить
+20 +
Людмила, 12:40, 9.12

Работаем оба а на еду ребенку в конце месяца приходится отдалживать.

Ответить
+8 +
СЛАВЯНИН, 13:37, 9.12

Все нынешние "крутые белорусские перцы" от компьютеризации, от бизнеса "купи-продай", от строительства и инженерии, от госорганов просто будут вынуждены уйти в сельское хозяйство, дабы не умереть с голоду. Останутся в своей сфере высоких технологий немного действительно крутых кнопкодавов. Но это, судя по примерам иммиграции, будет не более 20%. Остальные будут выращивать картошку, свеклу и поросят с курями.

Ответить
0 +
гыук, 0:24, 10.12

"купи-продай" в большинстве уже спеклись и пошли таксистами-дворниками работать. Знаю таких. Сейчас большинство потребителей считать научилось и стремятся покупать либо у производителя либо у первого поставщика / представителя производителя - кризис научил...

Ответить
+5 +
gumanoidd, 14:52, 9.12

""""""Остальные будут выращивать картошку, свеклу и поросят с курями.""""""""
-----------------------------------------------------------------------------
возвращение к Натуральному хозяйству---ето лучше чем
тупое иждивенчество на рюсские бабки

Ответить
-18 +
ВЛАДИМИР , 17:19, 9.12

Когда не хватает на еду , надо где-то сократить расходы . Можно , к примеру , убрать домашний телефон , на сотовых выбрать недорогого оператора , сменить провайдера на интернете , с детьми заняться танцами дома , не жечь много электроэнергии . Оплата коммунальных услуг заняла небольшую часть семейного бюджета , все остальное - не крайне нужное к нему приложение , съедающее львиную долю денег .

Ответить
+8 +
Елена, 19:00, 9.12

Владимир,какой же вы умный,с вашими урезаниями и ущемлениями во всем, так за чем вообще тогла свет, купил свечку, все вместе сели и уроки делайте, телефоны,а зачем они выброси и проблем нет, а кружки зачем пусть ребёнок сидити тупеет за компьютером и зрение портит, а жрать то зачем, худеем . извините но раз такие цены, тогда и зарплаты должны соответствовать. А не бредни эти.

Ответить
+1 +
гыук, 0:26, 10.12

максимальная минимизация затрат на проживание наступит в случае смерти

Ответить
+2 +
gumanoidd, 17:38, 9.12

Купил 20-ть лет назад машынку для стрижки за 10$---и всё ето время стригу Себя и Сына---думаю заработал себе несколько зарплат

Ответить
+7 +
Елена, 18:55, 9.12

Извините но те кто верит белстату иостальной прочей шуше, вы просто глупые люди. В Беларуси народ бедный, самый бедный какой может быть, люди сидят в долгах, что б чтото купить даже тот же телефон или мебель люди лезут в рассрочку,потому что зарплата ни каким образом не позволит сразу же что то купить. Просто некоторые набрали кредитов а мы должны разгребать это гавно.

Ответить
0 +
Александр, 0:15, 10.12

Говорите что хотите но в каждой хате должен свой хозяин, а если нет то это его проблемы

Ответить
0 +
сергей, 13:56, 10.12

как и Россияне!

Ответить