19 апреля 2024, пятница, 20:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+162 +
врач, 8:42, 13.02

Нету на ставку таких зарплат! Нет и небыло никогда!

Ответить
+93 +
василий алибабаевич, 9:48, 13.02

Почему медики работают на 1,5 ставки?? Потому, что на одну жить не на что.. А на две жить некогда.

Ответить
+50 +
ВячеСлав, 12:08, 13.02

Зато министр здравоохранения строит очередной коттедж..

Ответить
+59 +
103, 10:22, 13.02

И цифры эти грязными, на руки реально меньше.

Ответить
+135 +
Сергей, 8:49, 13.02

Зарплаты врачей в Беларуси: Прошлое возвращается!!!!
У всех , а не только у врачей. Вот только прожитые годы уже не вернуть.

Ответить
+240 +
rusel, 8:57, 13.02

отрабатывал 2 года распределения, в 2014 году отработал и ушел из этой сферы навсегда. настоящее крепостное право. а еще новый указ, который заставит из частных центров людям вернуться в гос. больницы на 2.5-3 ляма в месяц, в разбитые кабинеты с тупым бюрократическим начальством

мой совет: если есть возможность - уезжайте из страны, дети и внуки вам спасибо скажут потом.

везде тяжело и Eвропе и в США, но из всех моих знакомых, которые уехали - никто не вернулся как бы не было там тяжело. у беларуси нет будущего - его украли.

Ответить
+51 +
я, 10:15, 13.02

Обеими руками -за!Чистейшая правда!

Ответить
+77 +
Лучше помолчи, 9:07, 13.02

Что Качанова,медики совсем плохо работают?

Ответить
+48 +
Доктор, 9:09, 13.02

А может нам ещё и заплатить за то,что на работу ходим?

Ответить
+6 +
Шурик, 10:23, 13.02

Надо?
Сделаем.

Ответить
+112 +
Минск, 9:19, 13.02

Полностью согласна с RUSEL.Перспектив ноль.Феодально крепостное право.Лучшие,талантливые уехали и будут уезжать.А их это меньше всего волнует.Тошно от бреда их.

Ответить
+22 +
rusel, 12:49, 13.02

отток кадров очень большой, квалифицировнные врачи подтверждают на западе диплом, знания и живут очень неплохо, лично знаком с такими людьми. от Нью-Йорка до Сан-Франциско знакомых в США и НИКТО даже не планирует возвращаться. Родителей к себе в гости зовут ехать, но РБ ни ногой и желания даже нету заниматься покупкой билетов в эту сторону.

Ответить
+27 +
пенсионер, 16:12, 13.02

Муж врач хирург. стаж в медицине 44 года. В феврале сделали перерасчёт у кого более 40 лет (муж )--4200бел. руб. Власть просто нагло издевается над народом.
Пусть жарко да всякие там качановы придут в онкоинститут, по коридору не пройти, народу тьма. Да врачам надо платить только за то, что приходят на рабочие места в эти условия. Гнать взашей этих бездарей , пригревшихся у власти. Кровососы!!!

Ответить
+110 +
Ип, 9:21, 13.02

Не верю я в такие зарплаты врачей,все намного хуже,особенно в регионах.

Ответить
+37 +
CG, 9:23, 13.02

ШОС надеюсь скоро настанет! Если нет- создам Фонд пострадавших от луки ! Присоединяйтесь!

Ответить
-107 +
николай, 9:28, 13.02

Сравните с зарплатами медработников в Украине:
врачи- 100-120
медсестры-50

Ответить
+144 +
Дмитрий, 10:15, 13.02

Сравните с зарплатами медработников в Швеции:
Врачи 7000
Медсестры 3900

Ответить
+112 +
андрей, 10:16, 13.02

Работает у нас коллега хирург с Украины уже год. Летом уезжает назад. Ответ краток - за 100 баксов я могу и у себя дома работать, а у вас хоть и мир, но нормально жить невозможно. Ещё и нас в Украину звал. Вот так.
Николай, а вы кроме зарплат, цены на продукты питания и лекарства сравнить не хотите?

Ответить
-4 +
николай, 17:33, 13.02

давайте сравним.

Ответить
-84 +
123, 9:28, 13.02

ничего страшного, подачками больных и родственников возьмут своё

Ответить
+38 +
Мара, 11:49, 13.02

Пару шоколадок в месяц - и жизнь наладится???

Ответить
-32 +
Дмитрий, 9:36, 13.02

а когда я писал про частную медицину меня еще и заминусовали... хороший частный врач с головой и руками будет всегда востребован и при деньгах - остальное детский лепет.

Ответить
+14 +
Nasty, 15:40, 13.02

По принципу "моя хата с краю"... Не о том разговор.
У Сталина и Ына тоже были толковые врачи, и жили они хорошо, до поры до времени.... Тут одного без другого не бывает - без всеобщего обеспечения прав человека, врачам достойной жизни не будет.

Ответить
+41 +
я за, 9:46, 13.02

Не пускайте усатого в больницу, а то будет учить как людей лечить, что бы пенсионеров поменьше стало.

Ответить
+27 +
radical, 10:14, 13.02

Cмотреть надо не в окно, а в зеркало. Настоящие проблемы именно тут.

Ответить
+107 +
radical, 9:49, 13.02

Беларусы украли будущее сами у себя, ну хотя бы потому что позволили
дорвавшимся к власти мерзавцам сделать это. Но если в деталях то:
1. к 1994 большая часть смотрела не на Запад ана Восток, на Россию
как дойную корову с нефтью и газом
2. подавляющая часть в 1994 боялись беларусификации
3. подавляющее большинство воспринимало капитализм так: я делаю бабки
как могу, а ответственность за мой быт итп несёт государство
а) платной медицине сказали -НЕТ, скорую вызываю когда хочу, участковый должен
приходить надом, больницы бесплатно.
б) льготы инвалидам вместо адресной компенсации
в) образование бесплатное всем, стипендии, общаги в пропорции как в СССР при стипендии в 40р, общага- 3 руб
г) моя квартира, а за подьездом, домом и участком пусть смотрят кто хочет, но обязаны
итд итп

Ответить
+35 +
пенсионеркаВ, 10:12, 13.02

ни одному народу не дано лететь через ступеньки жизни, а дурному народу надо еще с спотыкаться, подниматься , умирать , вставать и идти дальше

Ответить
+33 +
radical, 11:10, 13.02

"ни одному народу не дано лететь через ступеньки жизни..."
-------------------------
НЕ СОГЛАСЕН
-------------------------
Японцы смогли сделать после войны которую, между прочим, проиграли
Израиль смог с нуля создать передовую страну, евреи смогли возродить язык который стал родным
евреям со всех стран мира по возвращению в Израиль
Тайвань и Гонк Конг смогли добиться поразительных реультатов
Южная Корея-пример
--------------------------
Можно перешагивать и перепрыгивать не только в 3 измерениях (ступеньки) но и в 4 измерениях( + время)
надо только очень хотеть... как это в фильме Чародеи по Стругацким
Для того чтобы пройти сквозь стену, необходимо видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий

Ответить
+11 +
Nasty, 16:06, 13.02

И нужны лидеры, и идеи.
В Японии, например, большое влияние оказали идеи американца Деминга в области стандартизации производства. Ненужные в своей стране, эти идеи помогли поднять качество японской техники до невиданного тогда уровня (и экономику). Кто-то в руководстве компаний и страны ведь увидел ценность идеи и провел ее! Деминг - национальный герой в Японии, а опыт Тойоты изучается и используется в мире как удачный пример организации.
Будут и в Беларуси Лидеры. И большие Идеи. Сначала надо в это поверить. Есть все основания полагать, что у нас есть ресуры и того и другого. Потом самим человекам поверить в свои силы, обдумать и начать действовать при первой возможности. Это уже идет. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Диктатура временна, а в период перемен всегда появляются шансы что-то сделать, и можно успеть много.

Ответить
+4 +
-_-, 10:20, 13.02

Сказаў як зьвязаў!

Ответить
+19 +
vrachi ne propadut, 9:52, 13.02

Судя по своим знакомым медработникам,размер официальной зарплаты не имеет для них значения.К примеру один из них заведует отделением челюстно-лицевой хирургии,имеет джип по цене хорошей квартиры,с бензиновым двигателем более 5 литров.Какой расход топлива там думаю каждый понимает.С официальной зарплаты чтоб накопить на подобный авто 10 жизней надо,ну и после покупки только на заправку и хватать будет.Так что доктора в этой стране от голода пропадут последними!

Ответить
+16 +
europa+, 13:02, 13.02

Заведующий таким отделением- это тебе не мед.работник, а серьезный дядька. Не веришь- одень белый халат и пойди сделай его работу. Вы такими коментариями скоро последних спецов из Беларусии изживете! У нас бы в Европе (любой стране Евросоюза) такой специалист эти джипы (если мерить джипами его работу) Каждые 2-3 года на новый из салона бы менят.

Ответить
+1 +
Alex, 0:58, 14.02

Такие хирурги больше 100000$ в месяц зарабатывают!

Ответить
+26 +
Шурочка, 16:21, 13.02

Если этот заведующий такой же, какой повстречался на моём жизненном пути (зав.травматологией), который не только меня одну на ноги поставил (без взяток), то пусть он хоть сто джипов имеет! Я буду только рада за него!!!!!

Ответить
+47 +
лайдак, 10:01, 13.02

Отношение двоякое . Медицина деградировала . Обращаюсь только в критических случаях . Противно , еще и потому ,что смотрят на тебя не как на пациента , а как на потенциального "поправителя" их материального положения .

Ответить
+42 +
сменил ник, 10:24, 13.02

Как всё неоднозначно это. Душа плачет. Беспредельное государство, это не новость. Статистика эта подзавышена слегка. Медицинская отрасль сама больна в этой стране, коррумпирована и фиктивна по большей части. Впрочем, как и многое остальное здесь. Продукт гениального правления.

Ответить
+25 +
жжж, 10:41, 13.02

Лукадрыщ, может хватит своих прихвостней кормить? ХВАТИТ жировать за народный счет, тунеядец плешивый! ШОС!

Ответить
+21 +
radical, 10:45, 13.02

Я приводил статистику по количеству врачей на душу населения в Беларуси и других странах.
В Беларуси , согласно статистике, врачей больше чем в Америке и Германии и других странах.
По количеству врачей Беларусь в первой 20-ке стран мира, если не в 15 (лень было разбираться детально)
НО, тольку от этого маловато, если не откровенно мало...Ведь помимо врачей должны быть и "правильные"
медсёстры, помощники медсестёр (нянечки), технический персонал знающий и обслуживающий сложные
механизмы и аппараты.
В Беларуси- нянечки (помощники медсестёр, нюрс-асистантс) без специального образования! в то время как
в США (к примеру) требуется 2 года учёбы, и какой напряжённой!!! медсестра ( регистер-нюрс/ операционная сестра итд итп)-
это 2-4 года напряжённой работы...

Ответить
+103 +
serg76, 10:46, 13.02

ВЫ С ЛУНЫ СВАЛИЛИСЬ? ИЛИ В БЕЛСТАТЕ НЕАДЕКВАТЫ РАБОТАЮТ????? У МЕНЯ ЖЕНА ВРАЧ В 5 КЛИНИКЕ, ЗАРПЛАТА 3500000!!!!!! КАКИ Е 9000000?????? ОЧНИТЕСЬ......НЕТ ТАКИХ ЗАРПЛАТ У ВРАЧЕЙ......................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+32 +
Alex, 12:38, 13.02

Как прочитал,то подумал,что я не в Беларуси живу!Зарплаты по 9 лямов!Это где так? Жена ,высшая категория,стационар,4 млн со всеми доплатами!Подскажите ,где по 9 платят,переедем!

Ответить
+20 +
серж, 13:40, 13.02

согласен. Моя в МОКБ врач, за январь 3300 000. Благодарность от больных неберет пренципиально.Пособие на детей больше было.. детей в разные сады водим. В Минск и в Боровляны... жесть... называется переехали с центра Минска в а/г. Прямой геноцид . Начинаешь понимать зовущих на площадь

Ответить
+16 +
САША, 19:23, 13.02

Да вон прямо сейчас на Барановичском центре занятости ищут офтальмолога на 3 822 930 в центральную поликлинику, участкового терапевта на 2 990 000 и стоматолога на полставки на 1 500 000. Там много вакансий все лень переписывать, самая большая зарплата у уролога 4 181 810.

Ответить
-13 +
Иван, 10:47, 13.02

Тут жрать не на что, зарплата 1,2 миллиона у основной массы, а эти врачи свои миллионы считают, не 8 а 5 стали получать. Охренеть не встать! Ребята, для основной массы белорусов прошлое уже ДАВНО ВЕРНУЛОСЬ. У этих врачей есть возможность работать на 1,5-1,2 ставки, а у остальной массы - нет. Работы просто нет и все тут!

Ответить
+43 +
Проснувшийся холоп , 11:11, 13.02

Надо не ругаться, а объединяться. Всеобщая гражданская солидарность!
Врачи, учителя, работники культуры, фермеры, рабочие, ИП и другие - все должны вместе отстаивать свои права!

Посмотрите на страны с высокими зарплатами. Они же не с неба там упали! Постоянные забастовки, митинги, диалог профсоюза и власти!

Ответить
+48 +
Мара, 12:09, 13.02

Вам бы такую работу на 1,5 ставки!!! Вы бы завыли и ушли через месяц!!! Врачи на 1,5 работают вынужденно, т.к. работать некому просто, не хватает специалистов. Заведуюющие упрашивают работать, т.к. некем закрывать дыры. При этом никакие нормативы никогда не соблюдались. Положено педиатру определенное количество людей на прием, чтобы он мог сделать все необходимые процедуры, детально разобраться. При этом записывается людей больше в несколько раз. На человека приходится столько времени, что о качестве говорить не приходится, лишь бы основное успеть, галопом по Европам. И всем пофигу, что нагпузка не соблюдается. Участки раздуты, т.к. работать некому. Люди хамят, ни во что не ставят. Я рассказываю только о вершине айсберга. Об этом можно целую книгу написать. И это длится годами. Всю жизнь. Уважайте врачей. Вы попробуйте в таком ритме поработать сами. Сбежите ведь. А зарплату хотите хорошую... Где логика?

Ответить
+36 +
таня, 10:59, 13.02

Ваня, так в чем проблема? Поступай в мединститут и работай врачом. Что ты тут раскричался?

Ответить
-18 +
Иван, 12:06, 13.02

Таня, ты это не мне скажи, а людям! У меня с зарплатой всё нормально. Но боюсь когда люди закончат ваши мединституты, зарплата у вас у врачей будет как у всех.

Ответить
+13 +
Alex, 12:45, 13.02

Ну ты загнул ,как в воду ....,а по твоему в мединституты не люди поступают,или ты считаешь что самые высокие конкурсы,самый высокий уровень знаний в сельхозе или торгово-экономич? Ты попробуй вначале проходной балл набрать в мед,потом будешь говорить люди!В мед поступают школьники со знаком качества,в отличие от других вузов,где уже берут всех,лишь бы места заполнить!

Ответить
-5 +
вегетарианец, 17:37, 13.02

"В мед поступают школьники со знаком качества....".
__________________________________________
Возможно. Не подскажете куда потом качество девается? В меде остаётся?
Считаю, что в мед нельзя брать человека пока он не отработал года 3-4 в больнице санитаром.

Ответить
+26 +
брестская обл., 11:03, 13.02

Платная стоматология в госполиклинике. В день записывается на приём не больше двух человек, один из которых не приходит. Не идут лечить зубы по причине отсутствия у людей денег и сумашедших цен на лечение зубов.. План в декабре подняли, а зарплату урезали на 25%. Зарплата медика с 30летним стажем 3,5 млн. руб.Маразм!

Ответить
+11 +
radical, 12:18, 13.02

АБСУРД- ПЛАН!!!!! ИДИОТИЗМ!!!!
какой план может быть??? есть офис имеет клиентов- бизнес идёт, если нет- умирает.
можно предполагать будет достаточно клиентов или нет,
но в среднем если качественно сделана работа то клиент
приходит только на осмотр 1 раз в год, хотя рекомендуют 2 раза в год
на чистку зубов приходить, но некоторые специалисты сомневаются
в пользе такой частой процедуре.
Ремонт зуба с удалением нерва и пломбировкой канала- это $600-$1100
в США. Страховка стандартная покрывает в пределах 50-80% (зависит
от страховки) в год страховка покрывает не более $2000- $3000.
Всё что свыше- из своего кармана или жди следующего года.

Ответить
-15 +
старик, 11:06, 13.02

Не видел ни одного врача, голодающего у мусорного бака. Но видел других - с наглыми и злыми глазами, которые только и смотрят, как бы с тебя урвать!!!!!!!!!! Пишу 100% правду,так как внук инвалид ДЦП и имею дело с ними практически еженедельно. Половине из них вообще место с тюрьме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+8 +
Иван, 15:50, 13.02

Вы старик путаете причинно-следственную связь,- врачи получают мало не потому что они пытаются что-то урвать, они пытаются что-нибудь урвать потому что получают мало... Есть смысл?

Ответить
+24 +
Z, 11:15, 13.02

Ставка анестезиолога-реаниматолога с 25-летним стажем работы - 1,25 USD в час!!!!! Причем, если вы работаете больше чем на 1,25 ставки, то зарплата снижается до 1 доллара в час. (Средняя зарплата рабочего в Швейцарии после вычета всех налогов - 41 доллар в час). Все остальное это разного вида доплаты и премии, которые зависят от вашего доброго или не доброго отношения с зав. отделением и главврачом. Это первое.
Второе! Деньги врачам платят не за работу!!!! А ЗА ПРИСУТСТВИЕ НА РАБОТЕ (в больнице, поликлинике и т.д.)!!!!!!! Сделайте страховую медицину и врачи начнут получать деньги за работу - будет стимул РАБОТАТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ!!
Третье. Люди сами несут врачам деньги в огромных количествах, особенно когда решается вопрос о жизни (кардиологи, онкологи). Никто не заставляет. И что, врач не возьмет пару тысяч за операцию (которую он все равно сделает и так, как умеет!), если у него зарплата 1 доллар в час????? Халявные деньги!!! Поставьте себя на место врача!

Ответить
+35 +
Ирина, бывший врач, 11:28, 13.02

Вот для этого и врут безбожно статистики, чтобы вражду в обществе разжеч. На днях вернулась из бобруйского санатория. Врачи получают 75 процентов от ставки. А это как раз 1,5 миллиона.
И еще остаются виноватыми, что не выполняют план по платным услугам.

Ответить
+18 +
Мара, 11:46, 13.02

Что?????? "педиатр — 9,3 млн рублей"?????? Врач-педиатр в Минске, проработавший всю жизнь, имея все максимальные доплаты за стаж и т.д. получает за 1 ставку чуть больше 7 млн. Да, если работать на полторы ставки, то получится 10 млн. А сколько зарабатывают врачи после университета -промолчу... И вы хотите сказать, среднее получается 9 млн??? Не смешите!

Ответить
+9 +
Alex, 12:50, 13.02

Нифигасе 7 миллионов,так вот где зарплаты оказывается дают! А 4 не хотите на районе с пахотой в раза в 2 больше чем в столице?

Ответить
+42 +
Мара, 12:16, 13.02

Врачей простых буду защишать всегда! Т.к. каждый день наблюдаю за такой работой мамы и больно смотреть. А столько хамла вокруг! Врача держат за тряпку. Неудивительно, что в такой стране живем! Уважения друг к другу никакого! Эгоизм, хамство, бескультурье! Люди друг друга не видят. И за людей не считают.

Ответить
+12 +
Пролечившийся, 13:18, 13.02

Врачи поликлиник всегда получали маленькие зарплаты. А в больницах, в хирургических отделениях, всегда больные давали благодарности в размере 100-200$. Это было заведено. Хотя, после проведения операции было пациенту обидно и заметно, что врачи даже и не помнят, кто и сколько давал. Лучшее отношение было к тем, которых ложили по знакомству и с более высокими благодарностями. Отношение власти к медицине всегда было и есть наплевательское ибо чиновники не лечатся в обычных больницах, а в лечкомиссии, либо за рубежом. В разных РНПЦ зарплаты побольше, но и блатных врачей больше у которых "руки растут с задницы".

Ответить
+19 +
Andrey, 14:17, 13.02

Хартия составляйте петицию " Лукашенко уходи!" Посмотрим сколько за него голосовало.

Ответить
+15 +
куку, 14:43, 13.02

врач высшей категории гинеколог оперирующий 17 лет стажа зп на 1 ст 6600000. Благодарность пациентов- коньяк и конфеты беларуские мне 100 лет не надо.

Ответить
+1 +
киса, 16:10, 13.02

Жизнь человека и его благополучие в руках медиков. От них всё зависит, они могут помочь больному человеку и поставить правильный диагноз,, народ будет благодарен им.

Ответить
+2 +
Анон, 17:57, 13.02

345 баксов у медсестры??? Где? хоть даже и грязными. Я с 8 до 5 и бывает без выходных перфоратором махаю и 300 получаю чистыми. Такие где уже сказочники, так и средняя еще, получается есть и те кто и больше получают.

Ответить
+5 +
униат, 21:56, 13.02

Это ж какие зарплаты должен получать Жарко с кучкой своих " ... ",чтобы у нескольких сотен тысяч мед.работников, с их реальными зарплатами 3-5 млн. руб ,средняя зарплата этой категории работников по стране составила 9 млн.руб. ?! Фантастика ! Возьмите калькулятор и постарайтесь подсчитать.

Ответить
0 +
DSV, 22:53, 13.02

БЫЛ В БРЕСТЕ!КАК УЗНАЛ,ЧТО СЕСТРА С 25 ЛЕТНЕМ СТАЖЕМ ПОЛУЧАЕТ 5 МЛН,СМОРЩИЛСЯ!СКАЗАЛ ,ЧТО ТЕЛЕК ПОДАРИТ В ОТДЕЛЕНИЕ!ДОБРЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК!

Ответить