29 марта 2024, пятница, 8:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+134 +
вася, 9:34, 6.02

Белорусы стали меньше ездить за покупками в Литву
==========================
Белорусы стали меньше покупать и в белорусский магазинах....

Ответить
+3 +
vgn, 21:00, 6.02

Своих торговых центров больше стало, чем во всей прибалтике вместе взятых...Настроили, а покупать в них некому и не за что.....

Ответить
0 +
Вусы, 20:32, 7.02

Закончылись медовыя годы

Ответить
-19 +
Саня, 9:36, 6.02

Непонятно. Очереди на границе меньше не стали.

Ответить
+77 +
xkb, 10:28, 6.02

Пусть литовцы нормальный пропуск в выходные через границу организуют и народ поедет. Если я буду границу пересекать за 1 час - буду ездить минимум раз в месяц.

Ответить
+10 +
я, 18:43, 6.02

Очередей на границе вообще нет.

Ответить
+38 +
Гена, 9:50, 6.02

Нет лишних денег, да и после введения евро цены выросли- поэтому ехать только на выходные отдохнуть- а на это лишних денег нет

Ответить
+96 +
про, 10:43, 6.02

то ли еще будет с белорусским фюрером!Скоро на День рождения хлеб будем дарить.(((

Ответить
+51 +
Вадим, 13:28, 6.02

Прекратил ездить сразу после введения евро. Цены увеличились, а наши зарплаты просели до нельзя... Увы, но сегодня на банальный евроопт у дома не у каждого найдётся денег, не говоря про шопинг. А вообще если бы не плешивый, то давно бы в Прибалтику ездили как к себе домой. А так открылись России и закрылись от исторических наших реальных, словом, союзников. Россия нас всё время била, а мы? Плешивый Ысторик видимо лучше нас всех всё знает...

Ответить
+24 +
qwerty, 16:14, 6.02

А почему бы литовцам и полякам не ввести бесплатные визы на 2 или 3 дня для беларусов ? Ведь не сирийцы,убежище просить не станут. Особенно, если человек уже имеет несколько шенген-виз.

Ответить
0 +
вован, 20:18, 6.02

погоди немного ....убежище ??????

Ответить
+31 +
Ага, поеду, счас, 17:23, 6.02

Хотела поехать в Литву в первый раз. Виз никаких нету. Говорят - 60 евро за визу + 30 за оформление. +Бензин 20 евро + страховка 20
Итого 130 евро за 1 раз сьездить. Нужна мне эта литва за такие бабки и с такими ценами.

Ответить
+9 +
евгениц, 18:13, 6.02

а нахрена туда ездить?
а) цены в Литве уже ВЫШЕ чем у нас. Разве что ассортимент пока больше.
б) отношение литовцев к русскоязычным - это вообще гвоздь в крышку гроба. Уважаемые литовцы - если вы вдруг резко "забыли" русский язык, то уж не взыщите, что мы к вам перестаем ездить.
в) а что вообще делать в Литве больше чем пару раз? Разве что в Друскининкай на воды, но и там ценв такие что в Турцию дешевле сгонять...

Ответить
+15 +
Antisharikov, 18:40, 6.02

Люди просто незнают русского, особеноо те кому до 30 лет. Это не выпендреж, как вам кажется. У меня двое детеи, взрослых. Один совсем не знает, другой немного знает. В школе все берут английский, вторым -немецкий, третим-русский (не все).

Ответить
-10 +
евгений, 19:12, 6.02

те кому сейчас 30 лет, учились в школе 23-12 лет назад. зн они еще застали преподавание русского как обязательного в школе.
так что не надо ляля.
и почему-то 5 лет назад многие даже молодые люди его знали.
я говррю сейчас и выше о тех, кто родился ДО 90го года. молодежь кстати, наоборот, НАЧИНАЕТ учить русский. Но вот люди 30-40 чот его "забывать" стали. Неожиданно, хехе :)

Ответить
+2 +
kostya, 20:35, 6.02

Ни фига себе Вы посчитали... Русский язык отменили 25 лет назад. Теоретически знать его нормально могут люди от 35 лет. Так что вот...

Ответить
-3 +
евгений, 20:50, 6.02

у меня знакомый литовец учился в школе в 90е (начало), сказал что русский отменили ближе к концу 90х. да, он был уже в роли не совсем обязательного, но его учили все.

Ответить
+1 +
JONAS, 20:45, 6.02

Вы думаете, что 1993 г. они в Литве "еще застали преподавание русского как обязательного в школе"?

Ответить
-2 +
евгений, 21:04, 6.02

язык не исчез во мгновение. на нем говорили их родители, окружение тоже не вдруг стало говорить по литовски...
так что они его знают. другое дело, они его иогли забыть как неиспользуемый.
а молодежь (нынешняя) - она его и не знала никогда. к ним претензий нет.но все больше и больше начинают его учить.

Ответить
+1 +
Nefertiti, 22:59, 6.02

Они б лучше норвежский учили вторым. Все равно после окончания учебы туда прутся на работу.

И не поверите!!! В Скандинавии они так легко "вспоминают" русский! :))) особенно самые рьяные патриоты. И как плюс в резюме пишут, мол, владею русским как родным. Я по роду деятельности много вижу резюме литовских будущих строителей и рабочих рыбных фабрик.

Ответить
+10 +
Китай рулит!, 18:57, 6.02

Пока Китай рулит!, зачем ехать в Польшу,Литву, Украину,на наш рынок к ИП,тратиться на визу,или стоять в очередях, если можно одеться,обуться, купить смартфон и многое другое,заказав по почте из Китая? Одеваю и обуваю семью с конца прошлого года в Китайских интернет- магазинах.Главное,разобраться с размерами.Почтальон как на блюдечке приносит домой то,что даже в Польше стоит дороже...Голь на выдумки хитра!

Ответить
0 +
рог, 21:06, 6.02

Те кто ездил там остались

Ответить
+4 +
Авраам , 22:06, 6.02

В Вильнюсе знают русский язык . А дальше проехать то молодёж совсем не знает и это факт .

Ответить