25 апреля 2024, четверг, 19:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Пузыри сдуваются

23

Рынок недвижимости очень четко отреагировал на финансовый кризис декабря 2014 года.

Комментарии 23
+113 +
Тимон, 9:48, 8.02

Как квартира в концлагере, где средняя зарплата уже меньше 300 долларов, может стоить 1300 долларов за квадрат? Это - бред. Максимум, в Минске, обычная "трешка" реально должна стоить теперь около 700 долларов за квадрат. Всё что выше - от Лукавого.

Ответить
+58 +
ра, 9:51, 8.02

Все эти агентства от Лукавого. Наживаются на проблемах людей...

Ответить
+11 +
рб, 11:34, 8.02

Агенства от лукавого)))) ....покупайте-продавайте собственными силами,кто запрещает....кинут,тогда лукавого и увидите.Жадный платит дважды.....

Ответить
-8 +
Владимир, 12:35, 8.02

Совершенно верно агенства это государство в государстве!Есть оценочная цена и рыночная по БРТИ!А не по газете!

Ответить
+14 +
рб, 13:17, 8.02

Владимир,каким боком агенства влияют на цены,право как дети.....НИКАКИМ.Продавец выставляет свою цену,покупатель решает устроит-не устроит.......агенство проверяет квартиру,оформляет и берёт свою комиссию и несёт ответственность(страховкой),если вдруг возникнет форс-мажор по их причине.У продавца-покупателя голова ни за что не болит.Речь идёт о крупных с брендом агенствах.Им цена до одного места.РЫНОК зависит от экономической ситуации в стране.При нынешней и 700 много(для спальных районов Минска).Центр и сталинки-всегда будут в цене.Хотя помню в 99-02 когда и в самом центре квартира двушка стоила 25-30 000.И всё идёт к этому.

Ответить
+49 +
Саня, 9:50, 8.02

Ждем по 700 - 800.

Ответить
+50 +
ыва, 11:19, 8.02

Когда продаваны выставят такие цены, зарплаты будут уже по 100.
И стоять эти квартиры по 700 в минске будут колом.

То есть, обвал цен будет обязательно вместе с обвалом доходов. Возврат к началу 2000-х. И жильё не станет для вас доступнее. Только для тех (внимание) у кого есть большие сбережения в валюте И если они лежат дома в кэше. Если лежали в банке - считайте, что у вас ничего нет.

Ответить
+69 +
провидец, 10:00, 8.02

всё лопнет скоро и экономика,и недвижимость,и животы у народа от голода.

Ответить
+12 +
Прокурор, 10:20, 8.02

Скорее от пива все бары по выходным забиты

Ответить
+35 +
забиты, 11:59, 8.02

ментами и им подобными.

Ответить
+53 +
Рпа, 10:35, 8.02

Откуда такие цены 1400-1900$. До кризиса было 1200 максимум, видать сочиняют как в магазине, сперва подняли, а потом опустили типа скидка. Как метр может стоить 1200, а зарплата в стройтрестах 250 в месяц. То минимум каменщикам 900 должны платить. Как по мне Реал. цена 500-700 $ за метр на данный момент, лишнее в карман слуг народа получается......

Ответить
+31 +
radical, 10:48, 8.02

стандарт для типовой коробки по формуле- 4 годовые зарплаты.
если зарплата $300/месяц то $3600/год х 4= $14400 ну с учётом что в семье
2 работающих и квартира на семью можно натянуть до $28800 стандарная хатка до 60м3
итого: 28800/60=$480/м2 и добавляем коэффициент 1.5 на Минск - $720/м2

Ответить
+18 +
Anatol, 11:00, 8.02

Пока еще цены на "материалы" не упали, "строители" привыкли воровать стабильно, вот и ценник на "квадрат" держится, но с такой ценой "первички" и "вторички" - через год - полный "стопор", дна еще не достигли, вкладывать сейчас стабильный американский доллар в недвижимость в РБ - еще дорого, годик, два подождать надо. Приведенные вначале факторы держат рынок первички, но как только первичка начнет снижать цены, вторичка должна подтянуться. При текущем "падении", через полтора-два года квадрат "первички" за 700-500 будет продаваться с поиском клиентов. И не стоит забывать, что в 2006-2007 500-750 за квадрат было при 11-10,5% учетной ставки и были льготные кредиты.

Ответить
+42 +
лайдак, 11:10, 8.02

Настоящий и бесповоротный обвал произойдет , когда власти "задерут" коммуналку в три-четыре раза . Владельцы квартир большой площади и коттеджей в двух-трех уровнях с потреблением газа в полторы тысячи кубов в месяц завоют волком , кроме всего их жилье станет проблемным неликвидом .

Ответить
+24 +
Андрей, 11:21, 8.02

Ну вообще, в Минске, советские 4-х комнатные квартирки уже продают по 55.000 $. А после введения с 1 мая стопроцентной оплаты ЖКХ, цены на квартиры ещё больше снизятся (особенно на большие).

Ответить
-25 +
Контра, 11:26, 8.02

Вот только не надо умничать о стоимости кв метра..

в 2005-2008 зарплаты такие как сейчас были, а стоимость метра квадратного за 2000-2500 было

Ответить
+20 +
Чаво?, 12:05, 8.02

В 2008-м году у меня зарплата была больше 800 баксов,а сегодня 300,со скрипом.

Ответить
+4 +
САША, 14:32, 8.02

В 2008 году меня распределили на первую работу мастером завода ЖБИ в провинции. В 20-х числах я шел и выгребал из банкомата Белпромстройбанка 550 евро. Сейчас там зарплата не дотягивает и до 200 и то долларов (а тогда евро/доллар был 1,41 упав с 1,56, а не 1,07-1.10 как сейчас) и всю зиму они простояли без работы. в отпусках за свой счет. Моему сменщику ради этих 4-х миллионов пришлось совмещать сидя зимой неделями в вагончике в карьере за 40 км от города накладные оформлять. Так что зарплаты в 2008 такими же не были .

Ответить
+54 +
Преображенский, 11:30, 8.02

Стоимость метра квадратного такая высокая, что получается дешевле уехать из этой страны, построиться и жить где-нибудь в Испании, Болгарии, Польше, Турции, или в Тихоокеанском регионе. В Океании можно и вовсе не строиться, за десятую часть таких денег можно пожизненно жить в отеле и наслаждаться жизнью на берегу океана. Какой то абсурд и полнейший маразм! Ну и ну! Вот так политика у этого хрусталесасутава государства!

Ответить
+24 +
мысль, 11:45, 8.02

ЧУДА не произойдёт 2014 и 2016-2017г абсолютно разные.Дальше только неизбежное падение м2. Мой прогноз 300-500.

Ответить
+25 +
Так и будет, 12:07, 8.02

20 лет шли обратно в 90-е.Квартира 10-20000,зарплата 50-100.

Ответить
+25 +
ненемец, 11:53, 8.02

Минск с Москвой по средней стоимости квадрата всегда отличался в 3 раза. Сегодня в Москве средняя цена 1800. Делайте выводы. Красная цена унас 600.

Ответить
+27 +
Истина, 12:09, 8.02

В райцентрах квартиры стоят по 300-400 за метр и то завышены, то в Минске при количестве, цена должна быть меньше. Всё остальное, что накручено положено по карманам барыг.

Ответить