25 апреля 2024, четверг, 7:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+128 +
Алексей, 16:52, 27.04

Все его "новации" сродни вилянию хвоста собаки: то сюда, то туда.

Ответить
+211 +
вася, 17:06, 27.04

Ещё раз повторю: не пытайтесь понять бред мозаичного. Единственное, что его интересует, это возможность шантажа соседей разработками в области ядерного оружия. Северная Корея 2.

Ответить
+46 +
белАруска , 18:42, 27.04

Вот именно:диктатор пошёл по пути Ирана!!!
Именно там Россия строила электростанцию и потому США накладывали международные санкции.
Так и в Беларуси будут наложены санкции и никуда электроэнергию нельзя будет продать.Причина проста:разработка ядерного потенциала!!!
Так что развесил Лукашенко лапшу на уши в очередной раз.

Ответить
0 +
другой путь, 14:44, 7.05

думаю это другой путь Усатого Ладена. Т.е. нижад обещал изничтожить весь сионизм и ему нужна была АЭС для этого. А Лукашенко не обещает изничтожить Северную Беларусь и Литву сразу. Он это гарантирует. Если веришь человеку - верь до конца.

Ответить
+40 +
</>, 19:59, 27.04

Чтобы его понять, придется сначала сойти с ума.

Ответить
+164 +
Старый, 17:40, 27.04

За эти 20-ть ярдов полноценных денег, которые он бездарно вбухивает в АЭС, можно было всю Беларусь заставить ветряками и солнечными батареями, за этим будущее. Что с дурачка возьмешь?
. Завалил уже Европу вагонами, мебелью, МАЗАми и спутниками. Туда же и его атомное электричество пойдет - в наши долги, в его процветание...

Ответить
+19 +
Оршанец, 22:58, 27.04

Проблема в том, что электричества будет по уши, а потребителей (промышленность) всё меньше. При развитой индустрии эта АС была бы нам только в плюс и при адекватных рассчётах и организации можно было бы и себестоимость продукции снизить и заодно новые технологии энергораспределения и энергопередачи внедрить.

А так ... стройка ради понтов. И не более. У меня такое ощущение, что все отрасли давно живут каждая своей жизнью и никакой промышленной политики у нас давно нет. Есть рабский труд, принудиловка (распределение, контракты) и абсолютно устаревшие технологии. Ну и верхом на всём этом масса дармоедов. Поймите, и Китай, и Корея и Япония начинали с весьма примитивных и не очень качественных товаров. Но трудом и культом знаний и развития они добились того, что мы видим.

А у нас герои - солодуха и прочие дорофеевы.

Ответить
+24 +
Цыган БудуЛаевiч, 21:11, 27.04

Калi б да языка Канекрада прыстасаваць дынама машыну, можна б было не толькi зачынiць ТЭЦ, а i АЭС не будаваць

Ответить
0 +
Свай...йак, 9:24, 28.04

Да, не переживайте Вы так - скоро хозяева главную игрушку подвезут и вместо ВВР будет реактор БН(кому интересно "погуглите"), вот им то и будут нарабатывать экспортный товар, ну, а за одно весь мир шантажировать. Удобно под видом одного другое получить - это как кролик из шляпы.

Ответить
+23 +
Минская швачка, 16:55, 27.04

Хоть бы себе хватило. А то мобильниками и планшетами пожрём всю энергию)))

Ответить
+21 +
Бульбаш, 16:55, 27.04

Наконец-то мы увидим время, описанное писателями-фантастами 20 века. Электромобили, чистый воздух, отсутствие долларовой зеленой экспансиии

Ответить
-193 +
V ofigitelnyx brukax, 16:56, 27.04

Не знаю кто стал возбухать но включайте каробченки и думайте - своя АЭС в любом случае удешевит электроэнергию - а сегодня ходить на поклон за нефтью и газом тоже не совсем с руки - если электроэнергии будет вдоволь то почему и не отапливаться своим

Ответить
+231 +
протон, 17:19, 27.04

Вы действительно верите ,что при запуске аэс,электроэнергия у нас подешевеет?
Она будет только дорожать,при правлении этого беса.
Как вы думаете ,кто будет отбивать стоимость строительства ненужной нам помойки 7млд$..

Ответить
+5 +
ком пе тен тен!.., 10:05, 28.04

Есть два пути бизнесса:
- на заработанные гроши
- на кредитные ресурсы
Никогда продукция произведенная по второму пути не сможет конкурировать с первым.
Все что "мутит" лукаблуд - ... на постном масле. Кредитные ВАЛЮТНЫЕ средства Беларуси не отбить, коль она не в ЕС и не ВТО, акромя своего местечкового базара, на сувЯрЭннай территории лукацарства.

Ответить
+179 +
Так наивны?, 17:21, 27.04

Вы что думаете, что эта энергия будет копеечной? Вон в Украине этих атомных электростанций - тьма. И почему-то никто не отапливается электроэнергией. Газом всегда дешевле. Ведь газ можно сжигать сразу, а электроэнергию надо ещё выработать. Будет ли это дешевле в такой развороченной экономике?
И ещё. Газ нам Россия продаёт дёшево, а Лу и банда перепродают его нам гораздо дороже. А с чего это они на электроэнергии нас не обдерут?

Ответить
+150 +
BelyRus, 17:37, 27.04

Я и смотрю, что бензин подешевел в три раза вместе с нефтью.

Ответить
+70 +
дядяджо, 18:14, 27.04

включай мозг уран все равно надо будет покупать за ДОЛЛАРЫ

Ответить
+30 +
60, 18:45, 27.04

А уран с неба будет падать?

Ответить
+98 +
АНДРЕЙ, 18:56, 27.04

Лично я готов отказаться от такой дешёвой энергии ради жизни и здоровья наших детей и внуков. Хватит с нас Чернобыля ещё на многие годы.

Ответить
+36 +
Жизнь бесценна, 20:04, 27.04

Ведь уже раз рвануло. Неужели мало.
Академик Петр Леонидович Капица обоснованно считал, что «атомная электростанция – это атомная бомба, дающая электричество».

Ответить
+7 +
Гэць!!!!!!!!!!!!!!!!, 21:25, 27.04

Табе ж лука растлумачыу, колькi каштук "танненькая " - 235 млрд. $ толькi на рэабiлiтацыю забруджаных тэрыторый, без улiку кошта самой станцыi -10 млрд $, +кошт завозу -вывазу палiва, плюс заробак спецыялiстам з Арды i адлiчэннi на эксплуатацыю станцыi

Ответить
+4 +
н@блюдатель, 1:21, 28.04

Ха сто раз. Гладко было на бумаге да забыли про овраги. 10 миллиардов отбить надо? Надо. Топливные стержни купить надо? Надо. Утилизировать отработанные надо? Надо. Сама эксплуатация денег требует? Требует, да и не малых. Другая система ЛЭП и так по мелочи.
Дешовая электроэнергия говорите будет? Она может быть и была бы дешовой, если бы на неё нашлись бы достаточное количество промышленных потребителей. А так она уже на стадии только закладки фундамента стоила дороже, чем сейчас мы платим.

Ответить
-121 +
avtorzzot, 17:01, 27.04

Есть возможность пользоваться своим-нужно стремиться к этому, цены бы тоже хотелось снизить

Ответить
+93 +
wadim, 17:21, 27.04

Она не своя,она в долг и за большие деньги +%по кредиту+обслуживание +топливо +утилизация топлива,что на выходе?красава сказать не может,не считали?мозгов просто нет.Это не ледовые дворцы,они дешевле и безопасны относительно,там прокатило,но тут вряд ли.

Ответить
+150 +
Шуть, 17:03, 27.04

К переизбытку никому не нужных тракторов, мазов, мебели, легпрома- добавится переизбыток электроэнергии. Так что для тети из ельска энергия может только подорожать- кто ж отбивать бездумные затраты будет, как не пенсионеры из ельсков.

Ответить
+68 +
sabre, 17:10, 27.04

Ничего, что нет спроса.
По бумагам всё будет просто отлично!
Единственное, что чиновники научились действительно хорошо делать, так это врать.

Ответить
-137 +
Илья, 17:12, 27.04

В 21 веке электричества много не бывает, весь бытовой комфорт завязан на электроэнергии. Так что будем пользоваться в удовольствие, а потом и европейцы покупать станут

Ответить
+45 +
60, 18:50, 27.04

то есть лично вы обязуетесь после ввода АЭС использовать электричества в 4 раза больше, соответственно как и платить ?

Ответить
+38 +
Zundapp43, 19:43, 27.04

Истинное удовольствие-уехать с этой страны подальше.

Ответить
+23 +
Cat, 20:44, 27.04

Чем за кредит платить будем, который брали в долларах??? Белками что-ли??? Даже правитель, наконец, понял что песец близок, а ты все про удовольствие. По его прихоти на нас повесили еще одно ярмо!!! Это к внешнему долгу, который зашкаливает и, плюс ко всему, отрицательное сальдо внешней торговли который год подряд!!! Мы уже сейчас не можем платить по долгам!!! Как тебе такое удовольствие, Илюша, готов за него платить???

Ответить
+133 +
не доктор, 17:17, 27.04

Кто ещё будет говорить, что наш тнп не болен? Одно выражение ,, нам нужна АЭС,, вот только энергия от неё, никому сегодня не нужна,, , заслуживает очередное звание ,,Шнобеля,,

Ответить
+65 +
александр, 17:22, 27.04

Не нужно ждать многого от агрария средней руки советской школы. Они мыслят категориями своего неурожая прошлого года, готовятся его пережить и в этом русле действую и высказываются. Им невдомек, что нас окружают более развитые и оперативные экономики, отсюда наши промахи в модернизациях, которые опаздывают на десяток лет и все остальные экономические "успехи".

Ответить
+50 +
Cat, 21:03, 27.04

Какой он аграрий!!! Скажите еще, что он учитель истории!!! Вы слишком высокого мнения о нем!!! Он обыкновенный деревенский *****чок, психически больной человек!!! Кто-то из его окружения срубил прилично бабок от Росатома, нашептывая ему на ушко про навар от продажи электричества с АЭС проклятым буржуинам. Аж слюни потекли. Не удосужился даже провести независимые экономическую и экологическую экспертизы проекта, не говоря уже про общественное обсуждение.

Ответить
0 +
по другому, 14:57, 7.05

Думаю немного по другому было. Это было бы странно если бы он не опрашивал специалистов и СОВСЕМ непонятно как они вместе выбирали площадку.

Если бы он строил безопасную АЭС ее бы строили в зоне отчуждения. А не в 50 км от полумиллионного населения. Стоимость строительства 6 млрд он получил 10. Отсюда вывод 4 млрд - это был ПОДКУП с целью дальнейшего шантажа и ядерного терроризма Вильно со стороны Кремля, который может войти в Беларусь в любое время суток.

Луфашеску может смыться он пока друг Кремля.
Но личное имущество в 4+ млрд ему не мешает.

Ответить
+103 +
Алексашка, 17:36, 27.04

В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идет конкуренция. Ее продать будет трудно. Поэтому я говорю, что сегодня надо готовиться к тому, чтобы вместо газа, нефти использовать электричество, — цитирует главу государства БелТА.
.....
Фиерический ......!! Ну возьми ты баран калькулятор и посчитай цену покупки энергии и вычти из неё затраты!! Получишь возможную прибыль..Если она равна 0 целых хрен десятых то зачем тогда пиарится и стройку начинать???? Боже ..избавь нас от идиота!!

Ответить
+59 +
ура, 17:48, 27.04

Наблюдается тотальный избыток всего, тракторов, грузовиков, молока, продукции деревообработки, комбайнов, мясной продукции, транспортных услуг, калийных удобрений, рабочей силы, калийных удобрений денежных обязательств и чиновников, гос.служащих и многого другого, не перечесть. А скоро еще добавится избыток электроэнергии.

Ответить
+33 +
blur, 18:17, 27.04

Даже если построить завод чистого кремния впритык к АЭС,кремний будет самый дорогой в мире

Ответить
+77 +
барадзед, 18:36, 27.04

Почитав отзывы с отрицательными лайками, понял, что наш пациент в своей болезни, не один такой. Боже, истреби дураков на Беларуси.

Ответить
+37 +
КАТЯ, 19:37, 27.04

ОН БЫ И РАД ПРОДАТЬ НО ЕЕ НЕ КТО НЕ КУПИТ...ЕГО ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

Ответить
+21 +
я за, 19:48, 27.04

Нужно было строить в родном совхозе, поближе к ферме.

Ответить
+44 +
ёу, 20:07, 27.04

Электроэнергию не возможно складировать как мазут или бензин. Это надо быть полным придурком запускать избыточные мощности (самой дорогой по себестоимости) Атомной Энергии . Это просто капец!!! Походу уже даже галоперидол не спасет этого *******

Ответить
+4 +
Чел, 4:25, 28.04

Он надеется как МАЗы составить на заднем дворе.

Ответить
+26 +
Dzimmu, 20:30, 27.04

Когда расеяне предложили болгарам построить станцию по нашему проекту за 5,5 дярдов Эуро, те после подсчетов сказали, что включен 1 лярд лишний.
4,5х1,15=5,2, т.е. Лука с Путиным распилят 4,8 лярда. Просто арифметика и мнение независимых болгар. Ничего личного!

Ответить
0 +
нет, 15:06, 7.05

Путин итак богат он нажил сотню миллиардов на войне

(когда совсем недавно пилили ВВП россии очень большую часть вложили в военпром, он же Алмаз Алтей, который возглавляет сам вовочка).

Эти 4.8 миллиарда взял сугубо Лукашенко.
Путину АЭС нужна как бомба для шантажа (или терроризма). Мол, Прибалтика ему что то должна. Например, все свое имущество.

Ответить
+9 +
электрочмо, 21:29, 27.04

Всем, "жестачайша" заменить газавыя плиты на эляктрычэския, кто не павинуется, тому штраф и налог!

Ответить
+11 +
Nat, 21:39, 27.04

Люди ждут изменений к лучшему, Лукашенко умеет успокоить, надо признать. То он рассказывал про космические спутники, то про лучшую в мире медицину., то вертолеты у него с долларами уж на подлете. Вот теперь приколебался к этой электростанции. Надо людям давать информацию, люди любят халяву, это их успокаивает. Правильно россияне говорят " Лукашенко и деньги-понятие несовместимое"

Ответить
+33 +
петруха, 21:54, 27.04

Для начала библиотеку построил и ледовых дворцо по всем райцентрам, а потом и до АЭС дело дошло по прихоти одного человека в сомнительные прожекты вбухиваются миллиарды бюджетных средств, а на выходе нулевойрезультат. Это стало возможным по причине отсутствия сдерживающих факторов для главы государства, обладающего абмолютной властью в стране. Ни парламент, ни Конституционный суд не в состоянии зпблокировать какое-либо его решение. Вот и маячит перед нами перспектива бесполезности очередного проекта. Бесполезности и опасности для населения.

Ответить