25 апреля 2024, четверг, 3:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+24 +
Дударев К.И., 8:24, 10.05

Доносы. Борьба за власть. Перспективные . На которых можно власть поиметь.

Ответить
+151 +
Renee, 8:29, 10.05

Маршал Жуков, только подо Ржевом в 1942 году просто так положил около 1,5 млн. солдат, которых каждый день посылали в лобовые атаки, его свои же солдаты называли Мясником. А немецким пулеметчикам подо Ржевом оказывали психологическую помощь. Они не могли понять, почему русские так тупо посылают своих солдат на стопроцентную смерть.

Ответить
-74 +
алесь, 9:47, 10.05

немцы тоже несли там колосальные потери,сковывали силы вермахта что бы помещать переброску их под сталинград где было очень трудно положение,

Ответить
+12 +
ggg, 20:48, 10.05

Учите историю не по телевизору, и со временем сами собой перестанете нести чушь...

Ответить
+64 +
Лявон, 10:26, 10.05

"Однако процесс «оформления результатов рассекречивания» начался лишь четыре года спустя» " (с)
Участник этих событий маршал Советского Союза В. Г. Куликов назвал ориентировочную цифру общих потерь Красной Армии на Ржевской дуге - 2 миллиона 60 тысяч человек.
Четыре года подчищали самые грязные страницы. Хорошо наследил в истории "мясник"...

Ответить
+123 +
Астиаг, 9:02, 10.05

Более бесталанного, жестокого, себялюбивого полководца трудно отыскать в анналах истории. Охарактеризовать сего "героя" можно двумя словами: бездарь и мясник.

Ответить
+30 +
илья, 9:52, 10.05

Немецкие командиры берегли своих солдат. Я слышал от фронтовиков, окружение под Сталинградом, немцы воспринимали как личную трагедию. Союзники конечно помогли советам разбить Паулюса, и потребовали от Сталина , одеть солдат и офицеров, в погоны царского образца, Сталин неохотно, но согласился.

Ответить
+16 +
Шах и мат, 11:10, 10.05

Может надо было сдаться? Хоть не родились бы в этом плешивом государстве и не видели бы этой светлой и процветающей жизни !!!! Прожив в Германии пять лет я не смог остаться ( не получилось) но в душе завидовал тому как они живут,порядок , культура и дисциплина...

Ответить
+59 +
Сергей_Брест, 12:02, 10.05

Я много лет считал эту мысль кощунственной. Но, вспоминая рассказы бабушек о том, как их угоняли на работы в Германию, об отношении немцев к ним и о том, как им тут по возвращении впаивали чуть ли не врагов народа - начал задумываться. Неарийские народы были бы низшим сословием в мировой империи Гитлера, но разве мы сейчас чем-то лучше для нашей так называемой власти?

Ответить
+61 +
иван, 11:35, 10.05

Перед наступлением, когда на позиции приезжал Жуков, начинались "показательные" расстрелы для поднятия "боевого духа". Почти произвольно выбирались несколько десятков бойцов-"трусов" которые якобы струсили ( первые зелегли под огнём). Солдаты уже знали, что приезд Жукова это наступление, а значит шанс выжить только один - это ранение (если вовремя вытащат и не истечёшь кровью). Это описывал Николай Никулин, фронтовик в книге "Воспоминание о войне"

Ответить
+32 +
арт, 13:54, 10.05

жуков не побеждал. он топил немцев в солдатской крови.читал я ч то у немецких пулемётчиков сносило крышу от расстрела в упор таких масс русских бойцов.

Ответить
-12 +
ЯДviga, 13:57, 10.05

В том, что Жуков был жесток, и побеждал, во многом. "пушечным мясом", - не сомневаюсь, но не верю в то, что он был бездарем. Я в свое время общалась со многими людьми, - в том числе, фронтовиками, а также интеллигентами, которым воевать не довелось, но люди это были умные, и информацией, полагаю, владели, хотя, наверное, не всей, - так вот все они считали, что "войну выиграл Жуков"! Причем, это не было официальной точкой зрения, согласно которой, "войну выиграл Сталин", и поэтому я думаю, что не все было так просто. Мы имеем право на правду, но это не значит. что в качестве правды следует просто у прежней информации поменять плюс на минус. Надо -не забывать и о том, что Сталин, а после Хрущев очень боялись Жукова именно из-за его популярности в армии, которую он мог использовать в интересах того, на чью сторону стал бы. А о какой популярности "палача и бездаря" среди людей, которые с ним воевали, могла идти речь?? А популярность у него была - фантастическая! Причем, вопреки желанию Сталина, который его очень боялся. Мы измеряем Жукова нынешними, мирными категориям, а тогда шла война, были приказы "сверху" - "взять пункт к такому-то празднику" и "любыми средствами"! Плюс тасовалась политическая колода. А всемирно известный художник-сценограф, лично знакомый с Жуковым, был очарован его воспитанностью, скромностью и эрудицией: он сам подробно мне об этом рассказывал. И рассказывал о той же популярности Жукова: "Иду я как-то мимо гостиницы (не помню названия), и вдруг народ зашептался, заволновался. смотрю: а из дверей выходит Жуков! Вы бы слышали аплодисменты, которыми его приветствовали!" Поэтому я считаю: надо стараться быть максимально объективными, не валить всё на голову Жукова, и не пытаться его оправдать, - а стараться понять, что и почему тогда происходило, и кем же он, в сущности. был.

Ответить
+21 +
иван, 14:30, 10.05

Все большевистские вожди были популярны и всем им аплодировали. Сталину аплодировали стоя около часа: боялись остановится. Писатель фронтовик Н.Н.Никулин писал, что популярность, а тем более любовь солдат к Жукову - это миф. Ну и кому верить? На первом месте у Жукова была беспрецендентная жестокость с помощью которой он просто заставил солдат воевать.Это наверное тоже талант?

Ответить
-11 +
ЯДviga, 14:57, 10.05

Ну, во-первых, Жуков никогда не был "большевистским вождем", и аплодировали ему - вопреки тайному желанию Сталина, которому аплодировали из страха и "по обязанности". Во-вторых, я ничего не говорила и не слышала о "любви солдат к Жукову", - не уверена даже, что солдат может любить полководца, посылающего его на смерть. Я говорила об его популярности, которая определяет степень профессионализма в конкретных, сложившихся условиях, и о которой слышала от участников тех событий. В-третьих, напрасно вы сказали последнюю фразу: нет необходимости ёрничать там, где желательно узнать правду. Видите. что получается: Никулин и еще ряд современников придерживаются одной точки зрения, но многие современники придерживаются противоположной, не отрицая жестокости и крови. Вот я об этом и говорю: мне лично хочется знать правду, когда мнения расходятся. Я думаю, что обе стороны правы, просто оценивали они фигуру Жукова субъективно, с разных позиций. А "истина где-то рядом", может, - посередине, и мне хочется знать именно ее, поскольку субъективных мнений на сей счет - хватает, и множить их тем, кто знает о том времени поверхностно, понаслышке, по-моему, не стоит. .

Ответить
+9 +
ggg, 20:57, 10.05

Воспитанность и скромность? У Жукова?!
Сотни документов и донесений о том, что он был заносчивым хамом и грубияном.
Поганым карьеристом.
Лично приказал расстрелять до нескольких тысяч невинных людей, необстрелянных молодых солдат.
Солдат никогда не считал за людей и не берег.

Ответить
-4 +
ЯДviga, 22:41, 10.05

Не берусь судить о "сотнях" прочитанных вами "документов и донесений о том, что Жуков был заносчивым хамом и грубияном", а также "поганым карьеристом", - мне в таком количестве подобные документы не попадались. Но я привыкла, прежде всего, придавать значение словам людей, которых знаю лично, и которым доверяю, хотя их мнение тоже - субъективно. Но если они умны, не зависят от человека, о котором говорят, и стараются быть максимально объективными, то я им доверяю намного больше, чем "сотням документов и донесений". И таким человеком был всемирно известный художник Чемодуров - умнейший и интеллигентнейший человек, потомок лучших аристократических фамилий, не имеющий никакого отношения ни к армии, ни к большевистской верхушке, ни и к компартии в целом.

Ответить
0 +
Елена, 12:43, 28.06

Солдаты любили тех генералов, которые шли с ними в бой. Лавра Григорьевича Корнилова любили, он во дни переворота не захватил власть, когда его на руках внесли в Петроград, а погиб за Россию в бою

Ответить
+31 +
Сергей, 14:32, 10.05

Что Жуков, что Сталин войну про..али. Уже летом 41-го немцы взлетали с минского аэродрома и бомбили Москву. У СССР было громадное превосходство над Германией, но они не воспользовались им, что привело к ужасающим последствиям. Жуков спасал СССР уже под Москвой, но что же доблесная Красная Армия делала до этого? Жуков не был совсем уж бездарем, но на его месте немало командиров справилось бы с задачами такими усилиями и такоей ценой. Сделать это с меньшими потерями - вот признак очень хорошего офицера.

Ответить
-13 +
Борис, 16:45, 10.05

"Жуков не был совсем уж бездарем, но на его месте немало командиров справилось бы с задачами такими усилиями и такоей ценой. Сделать это с меньшими потерями - вот признак очень хорошего офицера." Хорошо воевать, и командовать глядя со стороны. Вы Сергей взяли бы Берлин наверное уже осенью 41 малой кровью

Ответить
+8 +
не понятно, 17:11, 10.05

ЯДвига, 13:57
Цитирую: "То, что Жуков побеждал, во многом "пушечным мясом"- не сомневаюсь" И следом же:" но не верю в то, что он был бездарем" Вы ведь конечно имеете в виду его военные способности. И как это понимать? Победы "пушечным мясом" и "не бездарь". Ведь главное в искусстве полководца - победа малой кровью.

Ответить
-3 +
ЯДviga, 19:00, 10.05

не понятно, 17:11, 10.05
Это вы меня так типа "поймать" пытаетесь? А вам известен хоть один советский военачальник, кроме Рокоссовского, который подсчитывал бы, каких жертв ему будет стоить та либо иная победа? Приказы-то выполнялись "любой ценой"! Так что же вам не понятно? Поскольку я не военачальник, то и не берусь анализировать деятельность Жукова во время войны, а рассказываю об оценке его людьми, с которыми общалась, при том, что некоторые из них его знали лично. И мнение их полностью совпадает с поведением Сталина, Берии. Хрущева и прочих, всерьез опасавшихся Жукова, который. видимо, действительно мог совершить военный переворот. Более того, судя по источникам, он был единственным, кто мог мобилизовать армию на этот шаг. И такой авторитетом в армии бездарь, которому после войны не благоволил Сталин, не мог пользоваться по определению. Поэтому не напрягайтесь: нет в моих словах никакого противоречия, - я лишь, в отличие от вас, хочу иметь максимально объективное представление, как о Жукове, так и о войне, в целом.

Ответить
+2 +
не понятно, 21:00, 10.05

То, что Сталин опасался Жукова рядит последнего в белоснежные одежды? И приказы отданные нацистам мы не считаем оправданием для них?

Ответить
-3 +
ЯДviga, 21:49, 10.05

не понятно, 21:00, 10.05
А причем тут "белоснежные одежды"?? Речь-то идет об его авторитете, которого не могло быть без профессионализма. И каким боком тут нацисты?? У меня такое впечатление, что комментаторы, живо реагирующие сегодня на мои комменты, не опохмелились после вчерашнего, и никак не могут понять сути разговора. А поговорить страсть как хочется.

Ответить
+24 +
Юрий, 15:03, 10.05

У нас одна проблема, мы забываем что войну выиграл простой мужик. А лидеров мы себе никогда не могли выбирать, не в какие годы.

Ответить
+15 +
беларус, 18:06, 10.05

Зверюга и бездарь была еще та! Когда он был начальником генштаба,то люди рвались на фронт,-только бы не оставаться под его началом.

Ответить