19 апреля 2024, пятница, 23:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+17 +
Zm, 17:06, 26.05

Ха, Киев, Оболонь, пр.Героев Сталинграда 13А, 16-этажка, в пролетах техэтажа 6 лет назад также поселилась пара, сейчас уже 3-4 пары живут, весной драки между родителями и детьми за территорию (живу на 16 этаже и не первый год наблюдаю). Да вороны их не любят, но догнать, а тем более поймать не могут - видел как три вороны гонялись за одним: мозгов у вороны хватает идти на перехват и загонять на одну, а маневренности, такой как у пустыльги не хватает. Орут конечно громко и противно, но это ранней весной, когда за территорию воюют и ближе к августу, когда птенцов "на крыло" будут ставить.

Ответить
+32 +
я тут, 17:16, 26.05

Красота

Ответить
+23 +
Сокол-пустельга, 17:49, 26.05

Хоть какой-то позитив.
Все уже устали от плохих новостей.
Олег, попросите, чтобы Вам веб-камеру онлай установили, как в Бресте (там тоже пара соколов поселилась), чтобы гнездо было хорошо видно.
Это какая же слава будет по всему миру и радость для орнитологов и просто любителей природы!
Об этом напишут газеты, а дети будут приносить для поддержки птенцов всяческих кузнечиков, жучков и ящериц - не самим же Вам за ними охотиться!
Возможно, на следующий год они снова захотят у Вас поселиться и тогда Вы сможете смело назвать себя предводителем соколиной стаи (как один известный российский персонаж :)))
И носить футболку белпрома с красивым изображением сокола в планирующем полёте.
Кобяков, хватайте идею на лету, вот Вам и экспорт!Шучу конечно, хотя кто его знает?

Ответить
+20 +
Снайпер, 18:07, 26.05

Красивая и полезная птица, дай Бог им птенцов вырастить. Да и голубей - засранцев отвадят. У меня, например, с этой птицей мира беда полная: и бельё и стёкла - всё в золоте...Убивать жалко,а вот сокол...............

Ответить
+17 +
Сокол-пустельга, 18:27, 26.05

Добавлю: с футболкой "от пустельги” меня опередили.
По крайней мере на парне из Гродно, который комментировал видео (там на костёле тоже есть гнездо), я эту птицу увидел на его футболке.
Правда, я нарисовал бы её по-другому, если бы умел.
Он сказал очень важную вещь - там в кладке было 6 яиц, но если еды не хватает на всех, то выживает обычно только один птенец.
Так что поддержать птушак нужно!
Кстати, интересная деталь: папа только приносит пищу (птенцов он не видит - мама его не допускает к воспитанию), а мама сама распределяет еду между наследниками.
Почти как у нас после развода

Ответить
-5 +
николай, 20:03, 26.05

жаль дворовых котов !

Ответить
+1 +
Николе с Сарказизмом, 21:12, 26.05

Пожалел же. Кот и пустельга, это ....примерно как бизон и кабан.

Ответить
+2 +
bomsh, 20:28, 26.05

Уничтожили природу в пригороде, вот хищник и подался в город питаться падалью.

Ответить
+10 +
дельфин, 21:16, 26.05

Хищник - это человек!
Все хищники устроены так, что убивают ради еды, а человеческая обезьяна убивает ради удовольствия!
Мы своим неконтролируемым размножением угробим планету, сожрём её, как червяки яблоко, а "мирный атом" скоро войдёт в каждый наш дом

Ответить
+1 +
..., 21:06, 26.05

сокол — хищник и вполне справляется самостоятельно: питается мелкими птичками и мышами.
________________
Не такими уж и "мелкими птичками".
Пару месяцев назад как раз видел, как такого же размера хищная птица устроила себе обед из жирного голубя. Прошёл мимо в одном метре (узкий проход между домом и забором детского сада), не стал отвлекать от обеда.

Ответить
+8 +
местный, 21:20, 26.05

А вот у нас в деревне, на родине родителей, всегда, сколько помнили, жили беркуты. И их вовсе не 50 пар на всю Беларусь, как некогда утверждали в рекламе. Орнитологи недавно ещё ориентировались на 7 (!) пар.
Но после тотальной вырезки леса они совсем исчезли... Наши дети и внуки этого не простят!
Остались только воспоминания. Приходилось сталкиваться на расстоянии всего нескольких метров...

Ответить
+2 +
Лилия, 22:40, 26.05

Ул. Славинского 10а уже несколько лет прилетают эти птицы, гнездятся в вентиляционном отверстии чердака. Отвоевывают территорию: разгоняют голубей, ворон. Часто птенцы необычных птичек сидят на отливах окон верхних этажей.

Ответить