20 апреля 2024, суббота, 15:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+105 +
Молодцы Мехеды, 14:28, 27.05

Мне это нравится - именем республики Беларусь. Не власть а кучка бомжей без рода и племени, все готовы у людей забрать. Типичные совки

Ответить
+74 +
один, 14:31, 27.05

"Почему они раньше об этом не сообщили, пока проблемы не начались?" Вот ни для кого не секрет, что чинуши вроде вас и есть наша главная проблема. "Люди решили, что это символ" А вы их спрашивали? Правильно люди возмутились!!!!!!!

Ответить
+44 +
Чел, 15:21, 27.05

В ответ чинуш надо завалить сообщениями из деревень кому что принадлежит: палки, тяпки, остатки забора, отрезки проволоки на дороге, комочки глины...
Идиоты.

Ответить
+69 +
птушка, 14:33, 27.05

Ура! Малайцы жыхары Мехедаў! Валун не проста камень - ён ператварыўся ў аб'ядноўваючы сымбал. Нельга дазваляць, каб адбіралі у нас тое, што для нас памяць и што сэрцам шануем. Можа, прачынаецца ў беларусаў годнасць ліцьвінская?

Ответить
+53 +
свояк, 14:43, 27.05

Всё же белорусы хуторская нация. Из-за деревенского камня мигом сбегутся, организуют протест и отстоят своё. А как только дело доходит до более глобальных государственных вопросов, то здесь белорусов трудно расшевелить. Пока не трогают их хату и местечко белорусы инертны. Вот если бы белорусы за свои права боролись так же, как за свой деревенский камень, то мы жили бы совсем в другой стране.

Ответить
+27 +
tromb, 19:11, 27.05

Всё начинается с малого.
Людей комиссары "отучили" (расстрелами, Сибирью) быть хозяевами на своей земле.

Ответить
+73 +
Сергей_Брест, 14:46, 27.05

"батюшка бы освятил".. Ох и дурачье. С каких пор христианский священник освящает языческие идолы? Хотя для этой власти разницы нет. Тут мне кажется дело больше не в религиозном подтексте, а в том, что власть вытворяет что захочет, наплевав на мнение людей.

Ответить
+30 +
ЯДviga, 19:10, 27.05

СЕРГЕЙ_БРЕСТ, 14:46, 27.05
+100500!
С языка сняли - и про язычество, и про протест! А люди - молодцы! И камень красивый. И думаю, что дело не только в том, что "для них это не просто камень, а память, которая важнее славы", а и в том, что он реально становится ценностью, поскольку аккумулирует в себе позитив, которые местные жители отдают ему. Наверное, так рождаются языческие святыни: сначала накапливают энергию, а затем - отдают ее людям. Впрочем, кто знает, может не случайно народ его поставил на видном месте? Может, не случайно камень притягивает к себе местных жителей? Может, не случайно они за него стали горой? Может, его почитали когда-то их предки? Тем более, что случайностей вообще не бывает, недаром же говорят: случайность - это всего лишь непознанная закономерность. :)).

Ответить
+41 +
змагар, 14:53, 27.05

Ганіце іх, аферыстаў і злодзеяў, у хвост і грыву і нічога свайго не аддавайце! Яны і так накраліся, абабралі народ як ліпку, самі пабудавалі сабе рай на зямлі і здзекуюцца з прасталюдзінаў! Мы ўсе павінны выходзіць шчыльнымі радамі, час наспеў, хопіць дзёргацца і трусіць!

Ответить
+56 +
Астиаг, 14:53, 27.05

А люди-то молодцы! Не отдадим и точка! А эти, приехали топор под лавкой искать -- техпаспорта у камня, видите ли, нет! Пусть другой камень ищут, а не готовенькое отбирают. Но просыпается потихоньку народ и это радует!

Ответить
+32 +
жыхарка Лагойска, 15:16, 27.05

у лагойску есць сад.таварыства ЛАНДЫШ..супраціу яго у лесе мноства валуноу! няхай БРСМцы пройдуць уздоуж ландыша.ды дапамогуць уладам.

Ответить
+38 +
1, 15:53, 27.05

власть для народа? Пора народу эту власть поганой метлой гнать. Местные царьки возомнили из себя невесть что. Пора простому народу вернуть себе страну!

Ответить
+29 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:50, 27.05

Конекрад переквалифицировался в камнекрада? :D

Ответить
+8 +
Вася, 18:09, 27.05

Скорее всего он для своего памятника валун присмотрел.

Ответить
+8 +
leikobel, 17:34, 27.05

Толькі трэба насьбіраць грошай і выкупіць, інакш сцягнуць, вось пабачыце!
Абнесці плотам, абавязкова і сабак з будкамі прывязаць!

Ответить
+26 +
ЯДviga, 18:52, 27.05

У кого выкупать?? У самих себя? Хватит платить госмафии за всё, что нам и так принадлежит: квартиры выкупаем, а сейчас еще камни начнем выкупать? Любой такой "выкуп" лишь развращает власть, и не является гарантией того, что не сопрут даже выкупленный валун!

Ответить
+22 +
Феникс, 18:58, 27.05

Может догадаются власти, что Матерь Божья не желает, чтобы её поставили на камень, уворованный у народа. Боже, просветли ум рабов твоих!
Аминь.

Ответить
+7 +
местный, 21:22, 27.05

Пусть обратятся в Минск, в институт геологии (или как он там правильно теперь называется), к Винокурову, или кто вместо него. Это в Уручье, на горке у музея камней. Там учитывают и регистрируют все крупные валуны и камни с историей... )))

Ответить
+3 +
грибник, 21:42, 27.05

Если действительно нужен валун для благого дела, в Логойском районе, за Юрковичами, в лесу лежит валун таких размеров, если не больше. Езжу за грибами и прохожу возле него. Конечно, вытащить его из леса - проблема!

Ответить
+1 +
андрей, 0:11, 28.05

у меня есть пара валунов. если подойдут, то могу продать. у меня во дворе лежат, вроде бы как мои. надеюсь если подойдут не признают достоянием республики и не заберут отдав взамен бумажки с печатями и подписями председателей.

Ответить
0 +
Алена, 23:31, 31.05

Мяне моцна кранула гэтая гісторыя. Захапляюся людзьмі. Калі будзем адносіцца да зямлі як да свайго роднага - магчыма у чалавецтва будзе шанс. Самая крутая навіна за апошні час.

Ответить