28 марта 2024, четверг, 17:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+153 +
Дударев К.И., 10:15, 28.05

Если строительство тянется больше трех месяце. Можно уверенно говорить об пилении денег. Устаревания оборудования происходит быстро. Потому смешно всем. Купили вы машину импортную новую. Пять лет Она машина отрабатывает на ура. Немцы придумали за это время кучу новых.

Ответить
+269 +
Антилукашист , 10:52, 28.05

все, за что берется лукадрыщ, идет прахом

Ответить
+157 +
Ага, 11:31, 28.05

Раньше он орал, что ему все мешают и требовал себе дополнительных полномочий. Дали. Результат на лицо.

Ответить
+127 +
биг, 11:47, 28.05

Как говорил товарищ Швондер : "Это просто позор какой то !!!"

Ответить
+39 +
капец, 14:53, 28.05

Антилукашист , 10:52, 28.05
вы напрасно так считаете - как раз то, что у этих товарищей в приоритете, т.е. воровство, у них получается не плохо, да скоро уже и столетие небывалого грабежа в истории...

Ответить
+270 +
qrot, 10:31, 28.05

Уровень экономического планирования в стране ниже плинтуса, потому-что не может кухарка руководить страной, ну никак не могЁт ...
Прос@али страну, м**ть, так хоть свалите уже

Ответить
+180 +
Дударев К.И., 10:59, 28.05

Как раз в Беларуси руководят академики. Прокопович и тд. Все с высшими образованиями. Полученными при хваленой школе СССР. Есть уникумы. Хоккеисты, баянисты,тенесисты, биатлонисты.

Ответить
+186 +
dmi, 11:11, 28.05

Невежество одного ид-та привело страну
к состоянию стогнации некогда процветающей экономики. Полуд-ок про-
фукивает народные деньги,как игроман .
Причем видя нерезультативность своих
прожектов, считает себя хорошим стра-
тегом и экономистом. А его окружение это
сборище равнодушных к судьбе страны
бездарных,высокомерных прихлебателей,
преимущественно рос. происхождения.

Ответить
+133 +
Снайпер, 11:24, 28.05

Продуманное экономическое планирование в нашей стране слишком сложное и невыполнимое действие для наших руководителей. Всё на что они способны, так это любыми способами и на любых условия притянуть деньги извне и СЕГОДНЯ, не задумываясь, в какую убыточную кабалу это всё превратится ЗАВТРА... Да и зачем задумываться, если деньги берут они,а возвращать придётся народу, правда? Как же завидую странам, в которых у руля стоят умные, дальновидные и продуманные люди ........................................

Ответить
+71 +
биг, 11:50, 28.05

Помните фразу из кинофильма "Незаконченная пьеса для механического пианино" : " Я же говорил , не может Чумазый играть на пианино ! Не мо жет !"

Ответить
+76 +
строитель, 10:32, 28.05

В Гомеле один подъезд пристройки к дому строился почти 3 года. Зато документы выдавались,что дом построен и уже было ТС без дома котлована,собственников. Вот где афера! Шла полным ходом распилка бабок.

Ответить
+52 +
Луку- на муку, 11:06, 28.05

В Могилёве спорткомплекс "олимпиец" строили 20 лет))) Храм на проспекте Пушкинском строят уже больше 15 лет и всё никак не закончут))) И так повсеместно)))

Ответить
+22 +
никто, 15:38, 28.05

В Мозыре .лядовый дворец уже лет 10 строят.

Ответить
+200 +
EU, 10:41, 28.05

Лукашенковский бизнес,это Иран,Китай и РФ...
А то что рядом богатейшая Европа...,"нашего" дурака не переделать.
Продумано начать работать с Западом--да нас бы завалили совместными предприятиями,инвестициями,технологиями...,но недалеким это не нужно,на первом месте только власть,власть и власть!

Ответить
+108 +
мроя, 11:17, 28.05

Продумано начать работать с Западом--да нас бы завалили совместными предприятиями,инвестициями,технологиями
========================================
лет 20 назад. Сейчас все сложнее. Время упущено, а оно как известно невосполнимый ресурс.

Ответить
+56 +
EU, 12:32, 28.05

Время упущено--------------------------------------------------------------
Не соглашусь с вами! В первенстве технологий,конечно упущено на 50-100 лет. Но мы никогда не были пионерами технологий,как Япония,США и Европа,мы всегда были сборкой! У нас огромное кол-во высококвалифицированных рабочих,инженеров...,поэтому у нас выгодно строить новейшие производства,на них есть кому работать,НО конечно если власти не будут туда соваться вообще!
Если убрать наш бюрократизм и по максимуму упростить открытие СП,то Польша,Литва,Германия и т.д. открывали бы здесь свои предприятия по сотне в день!
Но это все мечты,при этой власти этого не будет,"свинью нельзя отучить от грязи".

Ответить
-28 +
Belarus, 13:07, 28.05

Ne snaia, ne nujno govorit.. Maz bil vsegda ne prosto sborkoi, a polnozennim proisvodstvom.. Planar- Vsegda bil v CCCP edinstvennim predpriatiem po prisvodstvu i rasrabotki oborudovania dlia mokroelektroniki..

Vi ploho osvedomlenni

Ответить
+76 +
EU, 13:22, 28.05

Уважаемый Belarus, где сейчас ваш МАЗ,где ваше полноценное производство на нем? Вот если бы на МАЗе выпускали аналоги Мерседесов или ДАФов с Вольво,было бы ПОЛНОЦЕННОЕ,КАЧЕСТВЕННОЕ,ВОСТРЕБОВАННОЕ производство,а сейчас просто сборка ржавого,никому не нужного подобия устаревшего грузовика,тоже самое и со всеми другими предприятиями!

Ответить
+129 +
Анэстезiёлаг, 11:50, 28.05

15 лет назад такое могло быть.
В начале 2000-х ещё можно было вскочить в середину состава уходящего на Запад поезда.
В 2010 году можно было из последних сил ухватиться за поручень последнего вагона.
В 2016 году поезд ушёл.
Можно ехать только в обратном направлении, на Восток, причём на открытой дрезине с механическим приводом.
Но это короткий путь в тупик .

Ответить
+2 +
Нина , 22:29, 13.06

Тупым рвачам нужна власть и деньги для себя. Народ им по боку

Ответить
+182 +
istorik, 10:45, 28.05

смог только пьяного Ельцина обманывать, да "друга" Уго развёл на бабки...все остальные обманывают его)))

Ответить
+10 +
Кмтаися, 20:35, 28.05

... Geely уже перенесла запуск нового завода между Жодино и Борисовом со следующего года на 2030-й.
Что бы все поняли: индустриальный парк "Великий Камень" будет построен или на этой площадке или нигде.

Ответить
+63 +
GOLLUM, 10:50, 28.05

Короче говоря, все это - пшик в темноте, как и все, декларируемое.
Единственный плюс - вреда от этого не так много как от "модернизаций", например.

Ответить
+184 +
onthebottle, 10:50, 28.05

Не только беларусы знают, что у луки с головой не все в порядке, с прибабахом , ему бы картоху перебирать и глазкИ ей выковыривать, а не пересидентствовать.

Пока он будет тут, ни один здравомыслящий инвестор не вложит сюда свои кровные наличные, а страна так и будет буферной перевалочной зоной для всякого рода падали (вроде днровских "трахтористов и шахтеров" ), беглых уголовников (типа Бакиева) и проч. shit, опускаться и деградировать.

Ответить
+143 +
палочка Коха, 10:58, 28.05

дурака и в церкви бьют .Довыпендривались.
Как могло случиться в этой стране..где добрый трудолюбивый народ..что у власти стоит ТОРМОЗ?

и ведь кому-то .помимо его..нахождение тормоза выгодно..
Кому
кто создал КорпорациюБеоарусь и бессовестно грабит ее?
Суд разберется

Гнать надо всю кодлу.
и еще замечу-пиявки не из чужого болота .Свои.Местные.
Выходцы их городов и городков.Уродцы ..типа Качановой.

Ответить
+32 +
Влад, 13:50, 28.05

Потому что помимо миролюбия и трудолюбия нужны ещё мозги! А с этим в Белaруси напряг!

Ответить
+37 +
ИП, 10:58, 28.05

Странно, а до этого времени касательно деятельности китайцев в Беларуси риторика публикаций была противоположной, мол зря китайцы связались с Лукашенко, мол кинет и глазом не моргнет. А тут вдруг наоборот говорить начали?

Ответить
+58 +
Дмитрий, 11:08, 28.05

(Ву жаловался какой забюрократизированной стала официальная Беларусь... ...Качая головой, он отметил, что обстановка - намного хуже, чем 10 лет назад и даже таджики - более открыты и менее бюрократичны", - описывал американский посол свою беседу с китайским коллегой.)
А как ты хотел Bу, это называется диктатурой.
При диктаторских режимах отсутствуют все свободы в том числе и свобода бизнеса.

Ответить
+48 +
федот, 11:12, 28.05

то-ли клочок земли в центре Европы проклятый, то-ли руководитель проклятый?

Ответить
+92 +
СВой, 11:23, 28.05

Ну когда же уже Лука ответит за все, что сделал со страной?!

Ответить
+55 +
qwe, 11:36, 28.05

ответит! так или иначе.

Ответить
+67 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:39, 28.05

С автором к сожалению не знаком, но жму руку.

Ответить
+65 +
Вадим, 11:40, 28.05

"Великий камень" станет надгробием всей луканомики!

Ответить
+59 +
qwerty, 12:24, 28.05

Позвольте с Вами не согласиться.Окончательную точку
поставит "железный капут"под названием Островецкая
АЭС.

Ответить
+79 +
Анэстезiёлаг, 11:54, 28.05

Какой хороший, полноценный анализ международных перспектив страны !
И страшный анализ, на самом деле.
Беларусь омолдавилась. Страна оказалась на периферии мирового экономического интеграционного процесса как и Молдавия.

Ответить
+41 +
umanolda, 12:00, 28.05

Меня лично настораживает что лукашенское правительство ни китайски ни русский ни белорусский ни английский не знает чтобы реализовывать какие-то проекты будущего.

Ответить
+47 +
umanolda, 12:12, 28.05

Я как-то сразу понял что дело застрянет когда посмотрел на организацию проекта. И что правда то правда прошло не 10 а 15 лет и два раза Лукагенко никто не хочет повторять почему ничего не изменилось. И да Ву прав что белорусские технологии деградируют или стоят на месте и белорусская научно-техническая бюджетная база разваливается и ржавеет и виноват в этом именно Лукашенко со своими везде 5-ю копейками ни о чем, что умных инициативных и талантливых людей больше в его правительстве нет потому что закончился срок доверия который бы выдержала хоть чья-то здравомыслящая голова.

Ответить
+34 +
Не наши, 14:56, 28.05

Да это же не белорусские технологии. Это советские технологии. И белорусского в них не много. Или немецкие, вывезенные. Как тот же МАЗ. И перед развалом Союза большинство заводов в Беларуси были модернизированы. На этом и продержались.

Ответить
+75 +
sabre, 12:46, 28.05

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.

Начинает не сначала,
А кончает как попало.

С потолка он строит дом,
Носит воду решетом,

Солнце в поле ловит шапкой,
Тень со стен стирает тряпкой,

Дверь берет с собою в лес,
Чтобы вор к нему не влез.
...........................................

Ответить
+12 +
Влад, 12:52, 28.05

Информация о том, что запуск завода Джили ( между Жодино и Борисовом) перенесён с будущего года на более поздний срок - верная?
Кто владеет информацией? Ответьте, пожалуйста!

Ответить
+21 +
стена кирпичная, 13:02, 28.05

Получится или не получится Долина Чудная, а китайские специалисты судя по всему, останутся?
Смешная песенка вдруг вспомнилась:

"Одна девчоночка сижу, не грустная,
И только корочка в руке арбузная.
Ну что с девчонкою такою станется?
Вагончик тронется, перрон останется"

Почему нам так не везёт? :(

Ответить
+23 +
Понятно почему, 14:57, 28.05

Потому что сами такие. Глупые.

Ответить
+49 +
Местный житель, 13:07, 28.05

Одна память останется надолго, это вырубленные вековые сосны, ягодники и звери которые бегут с территории промзоны. И это любовь вышеликого к своему народу

Ответить
+54 +
Юрка з-пад Менску, 13:39, 28.05

Шчыра кажучы, мяне вельмі задавальняе сучасны стан таго "Каменя", а вось перспектыва мець 1 000 000 кітайцаў у маёй краіне, дзе насельніцтва меней за 10 000 000 - не. І магчымы "эканамічны узлёт" таксама не задавальняе, бо тыя грошы пайшлі б толькі на падтрымку улады узурпатара... А вось, што было бы вельмі пажадана, дык каб гэты "Камень" стаў апошнім каменем на магіле ўсёй паганай ШКЛОЎСКАЙ СЯМЕЙКІ!..

Ответить
+100 +
Шершень, 13:40, 28.05

Дожились до того, что нас уже китайские комуняки критикуют. И нашу систему, и нашу экономику... А ведь совсем недавно китайцы доедали последнего воробья. Но стоило им провести структурные реформы, поставить экономику на рыночные рельсы, и китайцы уже мировые лидеры. А наш агрофюрер загнал страну в совковое болото и не выпускает. И плевать, что мы загниваем в этом болоте и скоро пойдёт процесс разложения. Для этого важнее всего его абсолютная власть. Она важенее судьбы страны, важнее судьбы народа. Он сам не уйдёт никогда и никогда не пойдёт ни на какие реформы. Он нас всех угробит если мы его не остановим.

Ответить
-12 +
Владимир, 15:06, 28.05

На самом деле Лука просто заберет тот самый логистический центр, который будет построен китайцами.. (как бы Парк). Цыгана даже китайцы не обманут!))

Ответить
+47 +
самы вумны, 16:17, 28.05

Какая песня! Читаешь и думаешь, что дурак- он ведь дурак во всём! А интеллект..... ох... этот интеллект, насколько он неприятен нации вообще! А иначе чем объяснить симпатию к моральным уродам и эту сокровенную фразу "самый вумны што-ле?"

Ответить
+56 +
тракторист, 17:19, 28.05

Необразованное быдло, дорвавшееся до власти, будит рулить до последнего патрона. Наша задача просто ускорить процесс распада , этой зловещей семейки и его типа сторонников. Но начинать должна Россия, с уходом Путина ,закончится эра лукашистов. Тут я сразу не могу всё объяснить, просто чувствую, нашему народу , скинуть лукавого, не даст Москва, особенно, когда они потеряли Украину.

Ответить
+34 +
Дмитрий, 8:55, 29.05

Это ж каком надо быть подлецом, что бы белорусских предпринимателей душить, а китайцам давать беспрецедентные льготы?!

Ответить
+2 +
читатетль, 14:27, 16.06

Долгое время когда видел новости про китайские инвестиции понимал что это бред, но в чём он заключается не знал. Сейчас всё доступно и понятно объяснили.

Ответить