23 апреля 2024, вторник, 12:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+120 +
Вера Петровна, 13:13, 29.06

Ой как страшно... Ужасно... Такое горе семьям. Не дай бог никому такого...

Ответить
+43 +
retro, 13:20, 29.06

Да что там за газ такой?

Ответить
+86 +
сантехничкин, 13:28, 29.06

Газ называется "Клоачный" , в 50 % случаев вызывает летальный исход. Удивительно , что МЧС не в курсе и к тому же у них оказывается нет соответствующего оборудования и опыта !
даже в водопроводный колодец никто не лезет без страховки ! И без второго человека ( лучше двух ,страхующего на верху).

Ответить
-30 +
пес, 13:37, 29.06

Газ - кислород! А точнее его отсутствие!

Ответить
+27 +
Berkut, 13:42, 29.06

Газ этот-сероводород.Скапливается в канализационных колодцах, не имеет запаха,удушье происходит внезапно и если в течении считанных секунд не вытащить человека на воздух то все.

Ответить
+26 +
Владимир, 15:40, 29.06

В этой стране запущенно и разворовано Лукашенко всё!Вот и результат!Владимир Минск.

Ответить
+52 +
white eagle07, 15:42, 29.06

BERKUT, как раз сероводород или дигидросульфид H2S имеет запах, и запах этот похож на запах тухлых куриных яиц. Просто при вдыхании воздуха с небольшими концентрациями H2S у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху тухлых яиц, и он перестаёт ощущаться. А при вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться. При высокой концентрации H2S даже однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть, что, пожалуй, и произошло с погибшими мужчинами в Крупском районе.

Ответить
+20 +
мчс, 17:01, 29.06

Сынок, сераводород - вонючий запах, смрад. Тухлые яйца и трупы им смердят, а ещё - бесы. Не знаешь, не пиши чепуху.

Ответить
+27 +
Vic, 17:58, 29.06

Вообще-то сероводород воняет тухлятиной. А вот действительно удивляет отсутствие средств защиты у сотрудников МЧС.
Земля пухом погибшим.

Ответить
+39 +
Bad, 13:53, 29.06

Метан. Про это должны были знать cспасатели.

Ответить
+40 +
123, 13:53, 29.06

По всей видимости - метан. И производные аммиака.

Ответить
+7 +
123-і, 15:54, 29.06

Метан, метан, які метан? Метан - лёгкі газ, а тут нешта іншае, гадаць не буду.

Ответить
+2 +
Bad, 22:16, 29.06

Он то лёгкий но процесс распада органики непрерывный. Но в нашем случае это смесь газов, среди которых и метан. ___________Отравиться смесью газов, в т. ч. метаном можно и при работе в колодце водостока или канализации при несоблюдении правил индивидуальной защиты и пренебрежительному отношению к технике безопасности._____Самая грубая ошибка в этих случаях – последующий спуск рабочих для спасения первого пострадавшего._____Основным атрибутом работы в газовых колодцах является шланговый противогаз. Случаев уйма.

Ответить
+34 +
Сергей, 13:56, 29.06

Из-за отсутствия вентиляции могут скапливаться опасные

- угарный газ СО ( к примеру, из выхлопа рядом проезжающих от автомобилей);
- СО2 (При концентрации более 4 об. % происходит остановка дыхания);
- H2S (предельно допустимая концентрация составляет 3 мг/м3. Часто встречается в канализационных колодцах и местах гниения органики).

Ответить
+18 +
Эксперт, 14:12, 29.06

Метан. В канализации образуется этот газ.

Ответить
+17 +
Ivan, 14:36, 29.06

Метан в основном который запаха не имеет самый опасный

Ответить
+31 +
Фёдор РФ, 17:29, 29.06

Смерть ОДНОВРЕМЕННО и Достойная ! - и Нелепая :(

"Почему белорусские СПАСАТЕЛИ ничего не знают о газах и ПРОТИВОГАЗАХ ?" - это отдельный вопрос к отделу Охраны Труда МЧС.

Ответить
+4 +
Bad, 22:18, 29.06

Теория и практика две разные вещи. Жаль людей.

Ответить
+34 +
Ромашка, 13:25, 29.06

Ужас какой... вот оно горестное подтверждение первого правила оказания любой помощи (спасения) : Позаботится (удостоверится) в собственной безопасности... Но в школах єтому не учат. Почему не учат? Какое горе семьям ...

Ответить
+26 +
EdJan, 15:39, 29.06

Вот, вот. Ладно уж местные неграмотные мужики - соревновались за премию Дарвина и получили вполне логичный результат. Но спасатели то, должны были знать с чем имеют дело!

Ответить
+61 +
Виктор, 13:26, 29.06

Соболезнования семьям погибшим. Но возникает вопрос о профессионализме и технической оснащенности спасателей. Лезть в колодец без средств индивидуальной защиты заведомо зная последствия? Не думаю, что в институте и учебных центрах МЧС не одну лекцию на эту тему читали...

Ответить
+105 +
млын, 13:27, 29.06

Беда пришла белорусы в наш дом!!! Соболезнования ВСЕМ родным и близким!!! Ну и что теперь наверно проверят все колодцы????

Ответить
+41 +
дилетантизм, 13:48, 29.06

Не проверят , а липово отчитаются , возможно позакрывают . А главное найдут абы кого и накажут "стрелочников" показательно.
Толку от того , что беларуские МЧСники берут главные призы по пожарному многоборью !?

Ответить
+4 +
Андрусь, 13:32, 29.06

Цяпер можна казаць і пра пеўняў і пра дбайнасць - а усе пустое - калі была праблема то чаму не тэлефанавалі ў ЖКГ, не звярталіся за дапамогай каб адкачаць каналізацыю - а цяпер разводзім рукамі як хлопцы загінулі - гэта твае падвор'е і трэба цяміць - калі заўважыў праблему - то звяртайся да служб - а не заварвай кашу - якая як самі бачыце чым можа скончыцца

Ответить
+9 +
вы не внимательны, 15:33, 29.06

вы не внимательно прочитали статью. Они жаловались. Никто не приезжал. Вы думаете парень от большой любви туда спустился?

Ответить
+35 +
звезда, 13:32, 29.06

в любом таком колодце может собиратся газ даже в 2 метровом водопроводном! мой дед всегда перед тем как залезть кидал туда зажженную бумугу что бы проверить!странно что спасатели не знали об этом...

Ответить
+5 +
Vic, 18:03, 29.06

Повезло деду, что не рвануло.

Ответить
0 +
Аляксандр, 19:57, 29.06

А калі ў калодзежы CO - які не гарыць?

Ответить
+54 +
Артем, 13:37, 29.06

RETRO, 13:20, 29.06
Скорее всего амиак. Только вот как можно было МЧС-у лезть в этот колодец без средств защиты зная, что там уже потеряли сознание ЧЕТЫРЕ человека? Это не халатность, это преступление, убийство! Понимаю если бы один упал, приехал МЧС и без задней мысли спустились в колодец, но там было ЧЕТЫРЕ человека без сознания.

Ответить
+28 +
Кристина, 13:55, 29.06

Что тут можно сказать, только соболезнования родным и близким погибших. Люди берегите себя и друг друга!

Ответить
+17 +
василий, 14:07, 29.06

горе и беда.соболезную... теперь все опасно... давайте обдуманно поступать

Ответить
+37 +
але, 14:11, 29.06

газ называется метан , а вина лежит на отвечающей за это организации т.е. водоканал и очистводы . это их хозяйство -- любители счет выставить.

Ответить
+42 +
Мнение, 14:12, 29.06

Боже. Я читаю и не верю, что вот так нелепо оборвалось 6 жизней.

Ответить
+25 +
Рубцов Юрий Михайлов, 14:47, 29.06

Без анализа сложно сказать, что за газ там был. Погибших уже не вернуть. Но мне хотелось бы предупредить всех. Любой колодец может стать местом сбора газа. Поэтому, если Вас топит водой из водопровода, а вентиль находится в колодце, ни в коем случае не спешите лезть в колодец, в независимости от его глубины. закрытый любом колодец является местом сбора газа. После открытия люка надо подождать как минимум 10 минут, после чего желательно опустить в колодец горячую бумагу, свечу и если они не потохнут, только после этого можно опускаться в колодец. что касается канализационных колодцев, то это намного опаснее водопроводных. Выделяемые газы в канализационной колодец не выветрятся, а потому в эти колодцы лучше вообще не лезть. Есть службы которые пробивает заторы в канализации без того, чтобы заразить в колодец.

Ответить
+57 +
Вася, 14:48, 29.06

Любой военный времён СССР помнит, как гибли солдаты в капустных ямах (чанах для квашения). Первый лезет, гибнет от углекислоты, второй лезет его спасать и так до умного с противогазом, причём с гапколитовым патроном. Но сегодня!? Да ещё спасатели!!! Где элементарный профессионализм? Кто их учил, инстуктировал!? Вот против кого надо возбуждать уголовное дело. А людей жалко, искренне соболезную.

Ответить
+37 +
Дед, 14:50, 29.06

После такого товарищ Ващенко в отставку подать не хочет?

Ответить
+47 +
лайдак, 15:06, 29.06

В канализации скапливается целый букет газов , в том числе сероводород , метан . Все эти газы опасны для человека при вдыхании , и кроме того взрывоопасны . Но все-таки интересно , кто так безответственно обучает работников мчс , ведь для спасателя такое происшествие - просто штатная ситуация . Старые деды издревле перед спуском в канализационный колодец бросали туда небольшой зажженый фитилек , ... хлопок и газы выгорают и только после вентиляции колодца опускались туда для работ . У дедов все просто , а у наших "спецслужб " - вот такие печальные последствия . Соболезнования родственникам .

Ответить
+38 +
Дима, 15:07, 29.06

Отдали жизнь пытаясь спаси другого.
Достойные люди.
Настоящие мужчины.
Вечная память.

Ответить
+31 +
бг, 15:43, 29.06

И не людей спасли и сами не выжили. Вот такая проверка в колодцах.
Людей конечно жаль , но это вопиющее дилетантство и элементарная не готовность к нештатным (штатным)ситуациям .Все руководство МЧС в отставку.

Ответить
+22 +
ЩДУП, 15:59, 29.06

Ничего геройского в этом нет. Нелепость, глупость и непрофессионализм. Погиб первый, остальные полезли спасать друг друга, в итоге все там остались.

Ответить
0 +
metan, 15:51, 29.06

Метан не токсичен, смерть наступает от недостатка кислорода(это что касаемо самого метана)!!!

Ответить
+4 +
анна, 16:20, 29.06

вот кому звание герой нужно присваивать люди ценой своей жизни спасали людей,а не Прокоповичу и.даше что пробежала на лыжах,глубочайшие соболезнование родственникам погибших

Ответить
+9 +
Артем, 16:28, 29.06

METAN, 15:51, 29.06
В таком случае МЧС-овцев спасли бы, ведь в скорой они были еще живы, умерли не приходя в сознание. Это было именно отравление, а не гипоксия, а значит это был либо сероводород, либо амиак. Сероводород в больших концентрациях убивает мгновенно приводя к остановке дыхания и сердца.

Ответить
+16 +
swoj, 16:54, 29.06

Соболезную родным и близким. По поводу министерства ЧС, погибли сотрудники, до сих пор не приспущены флаги в память о погибших, по всей стране, вы рассуждаете профессионализм, обучение, оборудование........это безразличие к своим.

Ответить
+11 +
мчс, 16:58, 29.06

Спуск в обычный глубокий и чистый колодец тоже опасен. Я в первом классе об этом знал.А в МЧС, видимо, не выдают СИЗ и не учат, что есть СО2 (углекислый газ), который тяжелее воздуха, потому и скапливается он в колодцах и в лёгких человека, который надышался им. Газ этот тяжело выветрить из лёгких, отчего и наступает удушье.Как проверяется? Просто - огнём: спичка потухла, значит нельзя быть там. Ну а спичкой может быть тоже опасно - взрывопасно, если там скопился метан.

Ответить
+6 +
Бывший русский, 20:25, 29.06

Жалко ребят, слов нет.
"Отцы-командиры" о-очень заняты составлением бесконечных рапортов и отчетов, "наездами" и "отмазами".
Никто реально пацанов не учит (показухи на смотрах и проверках - очковтирательство, игра в солдатики).
Цена "мужских" игр - жизни людей.
А вооруженные силы ?
Не дай бог война, сами себя в порыве "патриотизма" передавят и перестреляют от усердия и солдафонства.

Ответить
+3 +
Герафакт, 21:34, 29.06

Рыть выгребные ямы в 6 метров глубиной там может и Путинский полоний появиться, это так колхозники экономят на илососе, в копыле по улице пролетарской некий придурок пять метров выкопал так когда приезжает илосос вонище слышно даже на Карла Маркса возле администрации президента надо запретить эти ямы более 1,5 метра глубиной пока туда дети не провалились, а таких московских подземелий по райцентрам беларуси десятки тысяч куда только смотрят депутаты мчс и санстанции типа мачо миллиардера Жуковского из ленинского района столицы????

Ответить
+6 +
Анна, 1:05, 30.06

Погибшие ребята - ГЕРОИ! Те, кто их осуждает за незнание ТБ и неиспользование СИЗ, не знают специфики работы и человеческой психологии. Парни полезли туда, зная о последствиях, а экипировку не надели, потому что люк узкий и баллон с кислородом туда не проходил. А рассуждать о собственной безопасности сложно, когда ты - спасатель, а родные упавших людей кричат, чтобы они сделали хоть что-нибудь... Люди сами в большинстве случаев не дают спасателям сосредоточиться на правильности действий, бросаются на них с кулаками, угрожают, бьют и ломают технику. Поверьте, знаю, что пишу. Подобное случилось и там. Парням не дали время на то, чтобы сделать все по правилам, сами очевидцы. Жаль всех погибших, но не надо обвинять МЧС-овцев в халатности и некомпетентности!!! Никто не знает, как повел бы себя любой из нас в спешке и под давлением. А погибшие спасатели - совсем мальчишки. Представте, как им было страшно туда спускаться, зная о последствиях... Весь город скорбит о погибших.

Ответить
+1 +
Indy, 1:07, 30.06

Работал в белтрансгазе и помёр от газа не зная матчасть.

Ответить
+1 +
got, 16:25, 30.06

... "строит дворцы и стрижёт газоны" толькі для сябе ды там, дзе бачна звонку - астатняе "хозяйство" - пусьці - павалюся!

Ответить
-1 +
сож, 16:33, 30.06

Няма такіх словаў, каб перадаць спачуваньні родным загінулых! Які ж хлопец прыгожы ды Герой!
А такое, во ...... будзе жыць, як і ягоныя такія самыя, як яно, нашчадкі!..

Ответить
+1 +
сож, 17:31, 30.06

Ці "МЧС" (Міністэрства Надзвычайных Здарэньняў) не мае дазыметраў, папярэдне каб лезьці ў каналізацыйную яму?..
Конюхам "упразднён" Парлямэнт - Рада, "упразднены" сапраўдныя дэпутаты ад рэгіенаў, якіх выбірае народ, ані "назначенные от себя" а затым "подтасованные на "выборах" конюхам - г.зн. "упразднена" КАНСТЫТУЦЫЯ Бела-Русі!!..
Павінна працаваць мясцовае, выбранае мясцовымі жыхарамі кіраўніцтва места, мястэчка, сяла - людзі зацікаўленыя дабрабытам свайго мейсца, якому жыхары давяраюць, ані "назначенные конюхом сверху воры"...
Колькі яшчэ можна цярпець просты глум і зьдзек Конюха над Народам?!!

Ответить