25 апреля 2024, четверг, 4:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+153 +
Евгений, 19:43, 30.06

Ура!!! стройте быстрее танкеры)))

Ответить
+124 +
Моль, 20:02, 30.06

Правильно,дави гниду рашистскую.

Ответить
-104 +
Фёдор РФ, 20:05, 30.06

ЕВГЕНИЙ, 19:43, 30.06 - Ура!!! стройте быстрее танкеры)))

А кто то ЗАДУМЫВАЛСЯ, хотя бы ОДИН РАЗ над тем, что Америка поставляет на рынки - ЭТАН, а Россия поставляет - МЕТАН ??? :)
Этан идёт ТОЛЬКО на нужды Химической промышленности , использовать его для газовых ТЭЦ НЕЛЬЗЯ , так как Этан ПЛОХО горит и даёт ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ тепла, чем МЕТАН из России.
Вы же не будете ХОЛОДНОЙ ЗИМОЙ покупать СЫРЫЕ ДРОВА, которые ПЛОХО ГОРЯТ и СОВСЕМ НЕ ДАЮТ ТЕПЛА ??? :)

В РЕАЛЬНОСТИ же - "Газпром" в первом ПОЛУГОДИИ на 15% УВЕЛИЧИЛ свои поставки в Европу, по сравнению с РЕКОРДНЫМ прошлым годом, когда было поставлено более 160 млрд.кубов и собирается УВЕЛИЧИВАТЬ свои поставки газа в Китай.

Ответить
+156 +
Bartek , 20:23, 30.06

Мы уже давно задумались о том ,что правду русского мира нужно пропускать мимо ушей...пользуясь рекомендациями Салтыкова Щедрина его слова ,,,русскому соврать,что высморкаться,а когда его прижмут и докажут ,ответ ну и что..Пользуйтесь сами своим хорошим метаном,а мы как нибудь ,даже дровами,но без вас.

Ответить
+47 +
Олег, 22:40, 30.06

Точно, на лицо искажение фактов.

Низшая теплота сгорания Этана и Метана, полученная экспериментально, приведена ниже:

Метан - 50004,0 кДж/кг
Этан - 48569,0 кДж/кг

Так что разница не велика, как гласит наука!
Так что насчёт сырых дров, вы приврали, батенька!

Ответить
+8 +
</>, 10:06, 1.07

Я не специалист, поэтому поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Поставки газа меряют в кубометрах, а не в килограммах.
Ввиду того, что плотность этана при комнатной температуре (1.264 кг/куб.м) выше плотности метана (0.668 кг/куб.м), при одинаковом объеме этана будет в 2 раза больше по весу и даст больше энергии.

Выделяемая энергия из кубометра газа:
Метан: 50000 кДж/кг * 0.668 кг = 33400 кДж
Этан: 47800 кДж/кг * 1.264 кг = 60419 кДж

Плотность сжиженного этана (570.26 кг/куб.м) также выше плотности сжиженного метана (464.54 кг/куб.м)

Выделяемая энергия из кубометра сжиженного газа:
Метан: 50000 кДж/кг * 464.54 кг = 23,2 мДж
Этан: 47800 кДж/кг * 570.2 кг = 27,3 мДж

К тому же температура кипения этана гораздо выше и надо тратить меньше энергии на сжижение газа для транспортировки.

Жидкий этан -89 градусов цельсия
Жидкий метан -164 градусов цельсия

Я явно не догоняю эту новую расийскую фишку про сырые дрова.

Ответить
+42 +
radical, 20:30, 30.06

Шведская компания Ineos скоро получит из США первую партию сланцевого газа, с помощью которого в Европе надеются снизить зависимость от российского топлива, сообщает Wall Street Journal. Правда, американское сырье не станет прямой заменой российского – из США едет этан, а Россия поставляет в Европу в основном метан. Но цены наверняка снизятся, пишет издание.

США уже начинают экспорт СПГ, планируя нарастить СПГ-мощности на 44 млн т в год к 2020 году и выйти на третье место по экспорту после Катара и Австралии. Последняя в ближайшие три года предполагает увеличить свои экспортные мощности в четыре раза.

Пропорции предложения газа на мировом рынке будут меняться в пользу СПГ. Если сейчас доля СПГ на мировом рынке составляет 33%, то в 2035 году она составит уже 51%.

Ответить
+39 +
мроя, 20:54, 30.06

Вот откуда вы это взяли??? Это почему это сланцевый газ это этан, и, что ообенно интересно, метановый газ угольных пластов тоже этан? В России так этого хочется. И потом, теплота сгорания этана почти вдвое выше метана. Опять не понимаю вас.

Ответить
+55 +
sabre, 21:23, 30.06

Российский газ в Европе в ближайшем времени будет заменен израильским, а России придёт кирдык.
Аминь.

Ответить
+6 +
zxz, 23:25, 30.06

а я то думал пропан век живи а дураков везде навалом

Ответить
-93 +
2, 20:03, 30.06

Я согласен, что это составит конкуренцию, но ведь пути доставки такого газа пролегают по морю! И поставки такого газа могут быть задержаны из-за природных факторов. Россия всегда будет переправлять свои ресурсы, потому что у нас трубопровод.

Ответить
+52 +
2+2, 20:35, 30.06

А природный фактор могучий флот со впалой грудью РФ? Калиф на один выстрел? Для современных больших кораблей Атлантика в этом месте лужа.

Ответить
+52 +
radical, 21:02, 30.06

российское раздолбайство - тоже природный фактор
но в отличие от других природных факторов от этого защититься невозможно,
а на случай с поставками газа делаются хранилища, собственно их делают и
в вариантах с трубопроводами и запасов хватает на довольно приличное время
от месяца до шести (в разных странах по разному)

Ответить
+5 +
sabre, 21:19, 30.06

Не будет переправлять, а могла бы переправлять.

Ответить
+47 +
radical, 20:19, 30.06

Да, я читал что танкеры выгоднее протяжённых газопроводов
и что требуется сегодня около 100 танкеров. Заказы уже поступили
эксплуатация трубопровода для транспортировки сырья очень дорогая
строительство СПГ-терминала и его эксплуатация будут стоить значительно дешевле
В Японии ведущие морские перевозчики намерены до 2020 года потратить свыше 17,6 миллиарда долларов
на танкеры для перевозки сжиженного газа. Об этом 29 ноября сообщило Reuters.
Танкеры необходимы Японии для импорта топлива из Северной Америки и Австралии.
на апрель 2012 года в мире насчитывалось 365 танкеров для сжиженного газа.
Более 30 лет максимальная вместимость танкеров LNG не превышала 140000 кбм сжиженного газа.
Гигант Mozah, проекта Q-Max, берет 266000 кубометров – достаточно,
чтобы обеспечить теплом и электричеством всю Англию в течении 24 часов.
Всего будет построено 14 судов этой серии.

Ответить
+6 +
Дмитрий Васильевич, 11:54, 1.07

опять-таки, угадайте, где будут построены эти суда? вангую, что точно не на Севастопольском морском заводе им. Орджоникидзе. а ведь это огромные суммы денег, куча рабочих мест, инфраструктура и т.д. и т.п. ну а вата пусть и дальше рассуждает о величии за рюмочкой стекломоя в перерывах между прополкой брюквы.

Ответить
+29 +
radical, 20:20, 30.06

В целом, к 2035 году доля газа в балансе мировой экономики, согласно прогнозу BP, составит 26-28% и большая его часть будет транспортироваться не по трубам, а через терминалы для СПГ (сжиженного природного газа).

"Резкий рост перевозок сжиженного газа произойдет еще до 2020 года и будет составлять примерно 8% в год, что, по сути, означает, что к 2035 году танкеры заменят газопроводы в качестве важнейшего средства транспортировки", - прогнозирует исследование.

Ответить
+38 +
radical, 20:22, 30.06

Как пишет та же Die Welt, уже сейчас во многих арабских государствах, например в Катаре, имеются огромные - величиной с целый завод - терминалы, которые сжижают природный газ для его дальнейшей транспортировки по морю. В Европе, в свою очередь, уже построен целый ряд морских терминалов для приема СПГ.
Смена важнейшего средства доставки газа приведет к далеко идущим последствиям для цен на газ и позиционирования классических поставщиков природного газа, каковым является Россия. "К тому же увеличение доли сжиженного газа позволит потребителям из Европы и Китая диверсифицировать возможных поставщиков". С распространением газовых супертанкеров старые правила газового бизнеса останутся в прошлом, прогнозируют западные аналитики.

Ответить
+54 +
газ, 20:42, 30.06

сжижать газ конечно здорово, но мне кажется что к 20-30 году, возобновляемые и альтернативные источники энергии могут сильно подвинуть нефть и газ.... и мне кажется нефтедобывающие страны вкурсе дел, поэтому и пытаются сейчас продать за дешево кто сколько может, что бы накопить хоть какую подушку бабла, мое мнение что скоро очень сильно баланс сил изменится в мире, от стран с сырьевой экономикой к странам с технологиями

Ответить
+9 +
Belarus, 23:44, 30.06

Uje podvinuli.. s'esdide po sapadnim stranam, ooo4en' mnogo vetriakov, solne4nih batarei, wolnovih elektrostancii i stancii polu4enia gasa is gnienia othodov..

Ответить
+68 +
Vic, 20:43, 30.06

Если включить голову то: России перестать продавать газ - это как перестать в туалет ходить. Скважины не заткнёшь... Поэтому цена будет падать почти до нуля на фоне конкуренции с спг. Хотели в Украину по 500$ выкатить, сейчас по 170$ не могут уговорить брать. Конечно на фоне такого падения цен - будут рекорды добычи и поставок, НО! Вместе с рекордным падением прибыли. Факт.

Ответить
+45 +
radical, 21:06, 30.06

в этом то и прелесть сланцевого газа и нфти- скважина консервируется и расконсервируется в пределах 2-4 недель
именно поэтому американские компании не особо страдают: закрывается скважина и ждут лучших времён
цена идёт вверх- скважина открывается, вниз- закрывается

Ответить
+55 +
DVIN, 20:49, 30.06

ну тогда раше кирдык. да и Беларуси сладко не будет т. к. вся политика наша заточена под восточного соседа. По ходу мы на пороге грандиозного экономического "шухера" или коллапса.

Ответить
+5 +
Дмитрий Васильевич, 11:56, 1.07

зато это наш единственный шанс выкинуть из СВОЕЙ страны всю перекрасившуюся коммуняцкую мразь и начать наконец стоить нормальное государство.

Ответить
+56 +
гога, 20:51, 30.06

Этан, конечно, не метан, но с еРеФией надо кончать; мы же не хотим,чтобы в РБ стало хуже, чем в КНДР (а к этому идет, и быстрее, чем кажется).

Ответить
+34 +
рон, 21:09, 30.06

Почитал и с завтрашнего дня перестаю покупать бензин. Перехожу на альтернативные ресурсы.. хожу пешком

Ответить
+30 +
Dark, 22:34, 30.06

Уважаемый, подумайте об велосипеде. Если понравится, станете использовать регулярно, так ещё в будещем нанесёте удар по пенсионной системе и медицине. Ведь у нас все ориентировано на то что бы человек с возрастом по скорее умер, в противном случаи этот человек становится ВРАГОМ системы.

Ответить
+35 +
Временный хтось, 21:37, 30.06

Хотелось бы проверить информацию, но был слух, что сегодня в Дубовниках, Хорватия, кажется 15 стран ЕС подписали отказ от Российского газа.
Может это отказ от южного потока?

А газ по газопроводам был бы на много дешевле,но вы же понимаете ненасытность руководства РБ и РФ и их жажду делать деньги из воздуха:
нефтепошлины, аренда земли под трубопроводом, космические зарплаты менеджеров руководящего звена, база отдыха в Березинском заповеднике, кастинг уборщиц газпрома в Ницце и Куршавеле, небоскрёбы и на месте вокзалов и прочая ерунда - всё это идёт на затраты и включается в стоимость газа.

Ответить
+27 +
сосед, 22:04, 30.06

Вы на 1000% правы. Человеческая жадность и цинизм, особенно при наличии денег и власти, поистине не знает границ.

Ответить
+33 +
Виджен, 22:00, 30.06

Даже не сам газ, а только планы по его поставкам меняют выражение лица путлера, стирая самодовольную ухмылку.

Ответить
+8 +
Пётр Кантропов, 23:25, 30.06

Так она до 132,7 доллара уже упала из за омериканского хаза))))) ниже это даром!

Ответить
+11 +
рашавата пьянь, 6:46, 1.07

Cкорей бы России пришёл кирдык!!
Россия --- империя ЗЛА! и это правда!! Страна -поджигатель, страна- террорист, страна пьяных и нищих, страна примитив!Очень долго пришлось жить в России после 1962 года --- какая мерзкая страна: ни жратвы, ни одежды, ни дорог....зато трясут своими атомными и водородными бомбами , Ублюдки!

Ответить
+9 +
radical, 7:05, 1.07

Минусы трубопроводов:
1. отчуждение земли, вырубки лесов
2. проектные работы и согласования каждый раз в новых условиях нужны каждый раз сьёмка, геология
3. работа в отдалённых районах, вахтовый метод, работа в тяжёлых условиях (жара, холод, под водой)
4. требуются компрессорные
5. обслуживание
6. плата за транзит через территории третьих стран
7. сроки строительства занимают годы

Плюсы танкеров:
1. строятся стандартно по одному проекту
2. команда судна не более 30 человек
3. практически нет необходимости платить за транзит
4. сжиженный газ компактно храниться
5. танкеры всегда можно переоборудовать под другой груз
6. не надо отдавать землю, вырубать леса
7. срок службы танкера- 25 лет
8. танкер строится 2 года обычно, но можно и быстрее
к минусам можно отнести только то что ПОКА не везде ещё готовы терминалы для приёмки танкеров и заводы по сжжению газа

Ответить
0 +
Валерий, 10:19, 1.07

Трубопроводы не нужны? А как газ доставить к потребителю? Ну привезли его по морю, а дальше что?

Ответить
+4 +
radical, 11:26, 1.07

1. ну это трубопроводы совсем другого уровня, диаметра, давления их можно
на столбах вести не по земле- собственно деревни так и газифицированы.
2. в частные дома развозится машинами ( у нас /США/ например так около
каждого дома стоит танк, подьезжает развозчик, закачивает сжиженный газ)
хватает на 2-3 месяца на отопление, горячую воду и плиту, а если плита електрическая- то только
на отопление и горячую воду, горячую воду можно на електричество перевести, так что по сути
только на отопление в весеннее-осенне-зимний период
3. на неболшие посёлки до 20тыс - можно строить локальное газохранилище

Ответить