20 апреля 2024, суббота, 11:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
-42 +
Benjamin, 9:13, 12.07

На счет культуры вождения: видимо, дамочка не ездила по Италии :)
Говорят, в Греции не лучше. Но эти страны, стоит отметить - скорее исключения для Западной Европы.

Ответить
+50 +
baru, 10:07, 12.07

С поворотами женщина права, в Беларуси водители сначала начинают делать манёвр и только потом включают поворот, фактически когда манёвр почти завершён. Перестаиваться из ряда в ряд не дают. Все спешат спешат.... Короче говоря культура " На высоком уровне" у этих ребят.
Люди и милиция и различные государственные инстанции работают вежливо, ничего плохого не могу сказать.
Вот кто действительно жутко напрягает, так это транспортная инспекция на платных дорогах. Вот где обозревшие создания. Но я думаю через годика три, когда в Беларусь вообще на своих автомобилях иностранные туристы приезжать перестанут, они начнут немного пытаться думать головой а не другим местом. Исправить это будет не легко , при сегодняшней конкуренции .

Ответить
+8 +
oleg, 11:50, 12.07

Есть одна беда "с поворотами". Есть категория водятлов непущунов, которые увидев сигнал поворотника мешают перестроится. Поэтому некоторые люди так и поступают: сначала маневр, потом поворотник. Вот пример: у знакомой девушки была машинка с регионом или 3 или 4, не помню. И катаясь по городу заметил, что она резко перестраиваится и потом уже разок мигнет поворотом. Я как бы был удивлен, спросил почему. Она говорит: "Не дают перестроится" . Ну я как бы не совсем поверил, но потом мне пришлось поездить на ее машине. И ДА! Реально водители мешают перестроится! Я Тот день так и отъездил: сначала перестраивался, а потом уже думал о поворотнике.

Ответить
+8 +
Гордый Француз, 12:27, 12.07

Вот спасибо, я не думал о не пущунах. Надо будет Гаи этой бедой серьёзно заняться. Если раз пять был замечен в том , что не уступил, машину конфисковывать. быстро правила выучат и вежливыми станут. А то в Беларуси культурному водителю очень трудно быть культурным.

Ответить
0 +
:), 14:51, 12.07

В Париже в часы пик выходят полицейские на те перекрестки, которые создают пробки гонят машины, регулируя движение таким образом, чтобы больше пропускать машин с той стороны, где больше всего скапливается машин. Если просто не пропустило несколько машин, потому что не захотели пропустить или неопытный водитель не может быстро перестраиваться. то это вообще никакая не проблема, если понимаешь, что не дали перестроиться те, кто куда-то спешит, но сам из-за этого простоял просто лишних 5 минут. Гаишники должны стремиться не наказывать водителей, а им помогать

Ответить
-1 +
Олег, 14:57, 12.07

Какой ты резкий!
Машина - собственность. "Конфискация" - это по-простому грабёж.
А вот удостоверения водителя можно отбирать.

Ответить
+3 +
Гордый Француз, 17:35, 12.07

Согласен, погорячился. Удостоверение на пару месяцев отобрать достаточно, для начала . Хотя я должен тебе сказать, что такая организация как Белтолл конфисковала у иностранных туристов в 2015 300 автомобилей , набери в гугле " кладбище белтолл" и сам увидишь. Они уже в течении трёх лет в Беларуси грабежом занимаются. Их называют конкурентами сомалийских пиратов. Так что грабеж на дорогах это не что-то новое в Беларуси.

Ответить
+2 +
:), 14:04, 12.07

В часы пик местные водители спешат на работу или домой, поэтому как-то считают, что приезжие, которые приехали по каким-то своим делам, могут и подождать :) К россиянам достаточно большое количество белорусов плохо относится и могут не пропускать просто за то, чтобы наглые россияне знали свое место. Пропустить или не пропустить - это же уже отношение водителей друг к другу с учетом того кто что о ком думает, по номерам зная откуда машина и что-то предполагая о водителе и куда он едет.

Ответить
+2 +
:), 14:17, 12.07

На дороге на Нарочь водители. которые едут даже на предельно допустимой скорости, оставляют левую полосу свободной, там "асы" ездят, которые спешат отдохнуть. Другие водители не мешают так ездить, но смотрят как на придурков. Отношения на дороге между водителями складываются так же. как и между гражданами в обществе, в чем у белорусских водителей есть своя мораль и логика, которую можно понять.

Ответить
-5 +
Бульба, 10:32, 12.07

Говорят что кур доят. Одно радует, что культура вождения, по моему, улучшается. В любом случае, начинать надо с себя.

Ответить
+18 +
Mister Bob, 10:42, 12.07

Вы ещё с Свазилендом себя сравните. Надо на лучших сравняться а не евроаутсайдеов.

Ответить
+2 +
Олег, 14:53, 12.07

А зачем нам на плохое равняться?
Мы же европейская цивилизованная страна.
На Германию можно равняться в смысле культуры вождения и качества дорог

Ответить
-36 +
Я, 9:49, 12.07

Да люди мы разные ВСЕ.
У нас жизнь это бросать вызов всем и вся каждый день.....АЗАРТ.....ех, проехать под знаком 40, 120 (всё день прожит не зря)
Мы не мыслим по шаблону как в Европе (включил поворотник , а тебя уже чуть ли не ковровую стелят что б ты сударь в полосу въехал) , у нас всё по другому....!

И дороги и водители , ВСЁ!!!

Ответить
+12 +
Мы, 12:05, 12.07

Так обычно рассудлают тинейджеры!
Когда мы, наконец, повзрослеем?

Ответить
+64 +
Завышенная самооценк, 9:51, 12.07

Стоит только человеку честно сказать, что он на самом деле думает о Беларуси ( не из вежливости, а именно откровенно), как тут же находится какой-то Бенджамин (Веня), который выищет какую-либо страну на земном шаре и скажет, что там хуже. Не любим мы смотреть правде в глаза. Вбили себе в голову какие мы разэдакие европейские и никак не хотим признать, что нам до той Европы (особенно в плане доброжелательности и вежливости) как до Луны. Или ещё дальше. В этом плане она правильно отметила Минск. Минск - это вообще средоточие какого-то поразительного хамства. Наверное потому, что именно там уселся самый верховный хам. А рыба...

Ответить
+18 +
Езжу сутками, 10:17, 12.07

Это похоже на расхваливание нашей столицы. Действительно,центр обустроен и убран,но пройдитесь по задворкам и дворам. Так же и с дорогами. Магистрали по нашему в норме, но если по существу,то "капканов" хоть отбавляй,и очень серьёзных. Немцы в восторге естественно не будут.

Ответить
0 +
Gorbik, 12:58, 12.07

Пусть попробует поездить в Турции, вот после этого она скажет,что в Беларуси за рулем отдыхает! Там и на красный поедут и по встречке,если кому-то надо

Ответить
+1 +
got, 10:26, 12.07

І "Ваня і "я" есьць, хутчэй, тролі...
-----------------------------------------------------
P.S. "Азарт, азартный"(москов.- "рус.") - ідзе з татарск. "азат" - вольны, свабодны; "азатлык" - воля, свабода; "азарга" - спакуса, спакушацца, "искушение"...
Ад татар. - "азарга" ідзе маскоўскае ("рускае") - "озорник/ца, озрничать, ОзОрствО (азар-ство), озорной..."

Ответить
0 +
:), 11:01, 12.07

В Беларуси как-то все равно что написано в чьих должностных обязанностях, никто же не читает должностные обязанности, поэтому если не помогают, то граждане считают плохими и гаишников и чиновников и продавцов в магазине. У нас все менее формализовано, инструкции какие-то для каждого должностного лица есть, но так как никто не знает чужих должностных инструкций, то все равно должностные инструкции ему кто-то плохо написали или он их плохо выполняет или выполняет в точности все пункты, но если гражданам не нравится общение и обслуживание, то не нравится это должностное лицо и эта организация, которая по мнению граждан работает плохо. Доброе отношение к клиенту - это в понимании белорусов норма, плохое отношение - это плохая работа.

Ответить
+14 +
!, 11:13, 12.07

Нашим гаишникам нужно начать с себя. Если в Польше полицейские стоят в каких-то местах, чтобы предупредить водителей, что нужно снизить скорость на каком-то участке дороги, то наши сидят в кустах и ловят тех, кто по этому участку дороги проехал с превышением скорости, чтобы штраф дать. Это отношение к участникам дорожного движения, из-за чего потом и участники дорожного движения ездят более жестко, когда хороший водитель может делать маневры, за которыми не всегда удается проследить менее опытным водителям и они становятся для него неожиданностью. Если ГАИ будет стремиться предупреждать нарушения ПДД, а не наказывать за нарушения, то и водители будут стараться предупреждать о своих действиях других участников движения заранее, а не в последний момент, что нарушением правил не является, но для неопытных водителей создает проблемы.

Ответить
+7 +
:), 11:25, 12.07

Вместо того, чтобы гаишники стояли перед какими-то участками дороги, где нужно снизить скорость, и предупреждали водителей, чтобы те скорость снизили, наши гаишники сидят в кустах, желая штраф брать. а водители предупреждают друг друга, что в кустах гаишники сидят. Кто в такой ситуации для водителей гаишники и что они делают, о безопасности движения заботятся или дают возможность нарушение совершить, которое еще неизвестно чем может закончится, чтобы содрать штраф?

Ответить