23 апреля 2024, вторник, 20:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
0 +
Алекс, 20:46, 16.07

Извлечения из книги «Микола Аркас «Історія України-Руси», репринтное переиздание книги, изданной в 1903 г. Язык оригинала – украинский, перевод – мой.
«… третью группу – восточных славян – летописец Нестор… делит на разные племена: назывались они так: те, что жили по полях над Днепром, назывались Поляне, по лесах над речкой Припятью – Древляне, на Волыни жили Дулибы, в Черниговщине, над р. Десной – Северяне, над речкой Сулой – Суличи, над речкой Западным Бугом – Бужане, НАД ДНЕСТРОМ – Тиверцы, ВОЗЛЕ ЧЕРНОГО МОРЯ – Угличи (КАКАЯ «НОВОРОССИЯ» НА ДАВНИХ СЛАВЯНСКИХ ЗЕМЛЯХ???), в Галичине – Хорваты и Лучане, над р. Березиной и р. Припятью в Пинской трясине и болотах жили Дреговичи, … каким-то образом часть Полян забралась на озеро Ильмень, построили там город Новгород и ЖИЛИ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГИХ СЛАВЯН СРЕДИ ЧУДСКОГО НАРОДА, что заселял этот северный край.» Стр. 11

Ответить
0 +
прикольно, 20:48, 16.07

Археологи узнали, откуда происходили древние радимичи
-------------------------------------------
что значит узнали? может археологи из могилевского педа и узнали только что. могли бы и не рыть, в книгах бы порылись для начала- все нарыли до них.

Ответить
0 +
не прикольно=), 21:22, 16.07

смотрите, историю во все времена все народы писали так, как им хотелось и со своей точки зрения, поэтому, кроме письменных свидетельств несколькосотлетней давности нужно бы еще и научное подтверждение.

Ответить
+3 +
Дзед-Барадзед, 23:02, 16.07

Напісана ў Аповесьці мінулых часоў, якая ўвогуле багатая на казачныя ды міфалагічныя сюжэты., а архіалогія зусім іншая справа. Археалогія ў адрозненьні ад летапісаў ня брэша, хаця ніколі й не раскрывае ўсё праўды. Таму археалагічнае сведчаньне больш значнае, чем адна пісьмовая крыніца.

На конт таго, што ў артыкуле напісана "археологи узнали, откуда происходили древние радимичи", то гэта прыдумка журналістаў, а не археолагаў. Нічога яны там новага не даведаліся, а знайшлі ўскоснае падцьверджаньне гэтай тэорыі. Гэта нават ня доказ яшчэ.

Ответить
0 +
ну да, ну да, 18:52, 17.07

Напісана ў Аповесьці мінулых часоў, якая ўвогуле багатая на казачныя ды міфалагічныя сюжэты.,

К тому же справедливости ради надо отметитть, что Нестор Летописец творил в ХI веке,а описываемые события в VIII, так, что все очень относительно.

Ответить
+22 +
ВВ, 21:06, 16.07

Белорусы - восточные славяне вместе с украинцами и поляками, а кацапы - смесь монголов и угро-финов.

Ответить
+17 +
Деймос, 22:16, 16.07

Белорусы - западные балты.

Ответить
0 +
Mikola Litvin, 23:02, 16.07

Беларусы - западные, балтийский славяне.

Ответить
0 +
Лявон, 15:15, 17.07

ВВ, ты что-то имеешь против угро-финнов? Венгры, эстонцы, финны - это как раз и есть угро-финны. Кстати князь Гедемин являлся носителем гаплогруппы N1C1 - как раз финно-угорской) Соответственно его потомки тоже угро-финны.

Ответить
0 +
turtle, 21:08, 16.07

Ммм-таак... Адкрыццё цягне не менш, чым на Нобеля...

Ответить
+17 +
Ц, 21:25, 16.07

прикольно, 20:48, 16.07
У тех, кто не думает, всё прикольно! (А мне, например, прикольно, почему у меня это слово компьютер не выделил как ошибку, словно оно уже официально в русский язык вошло?) Вопрос к приколисту: "Чему надо больше верить: написанному кем-то или найденным артефактам?"
Кстати, обратите внимание, что Аркас, книгу которого здесь упомянули, пишет не от своего имени, а ссылается на первоисточник - летописца Нестора. Это говорит о добросовестности автора. А написано у нас очень даже много всякого, особенно в период 1917--1991г.г. Не всему написанному надо верить, а потому найденное в земле куда достовернее будет.

Ответить
+23 +
Думал, шутят, но ..., 22:14, 16.07

Полностью поддерживаю всё Вами сказанное. Компьютер выделяет название нашей страны "Беларусь", как ошибку, а "прикольно" - это вполне литературное выражение. А "гибриды" минусуют и защищают всё написанное в период 1917--1991г.г.. А сейчас уже и в Грюнвальдской битве, оказывается, победили и древние этруски - просто их деды, научившие римлян уму разуму! И с карпатских гор они спустились ариями, и скрепы в Крыму у них находятся...
Короче, сон разума рождает чудовищ, а отсутствие разума - ватников.

Ответить
0 +
М-р, 23:11, 16.07

А если бы нашли захоронение татарина (умер в пути на нашей земле, например) - сказали бы, что мы от них?

Ответить
0 +
Ц, 0:11, 17.07

М-р, 23:11, 16.07
(Уж не военный ли?!) Научные заключения не делаются на основании одного источника. Здесь уже было чётко сказано, что существуют ещё и письменные подтверждения того, о чём говорит находка. То есть имеется как минимум два свидетельства, так как про остальные мы можем просто не знать.

Ответить
0 +
фараон их-там-нет, 7:05, 17.07

Беларусы -это смесь славянских и западно-балтийских народов, украинцы - частично славяне, частично потомки скифов и сарматов и древнего северо-кавказского народа черкесов (Черкассы, Новочеркасск). Я очень был удивлён, но это научно доказанный факт (одежда, оселедец- чуб на голове, обычаи идут оттуда)
Россия - это океан без берега, сам чёрт ногу сломает.
Основная составляющая - угро-фины (мокша, чудь, эрзя). Остались названия - Москва, Чудское озеро, Рязань.
Плюс славяне, пришедшие с запада.
Ну а о Золотой Орде знает каждый школьник знает

Ответить
0 +
димон, 9:30, 17.07

Ну не может могилевский пед без "открытий". Да про это давно написано в летописях и в исследованиях -смотри хотя бы работу Макушникова.

Ответить
0 +
Sia, 9:37, 17.07

"В одном из курганов археологи нашли... Это значит, что предки радимичей пришли именно с этих земель к Днепру и Сожу."

Ну как можно общие выводы делать по ОДНОМУ факту?
Это смех какой-то, а не наука, простите.

Ответить
0 +
litwinorum, 11:30, 17.07

Вообще-то, "радимичи - от ляхов" - так в летописи. Они - с той части Польши, где теперь город Радом.

Ответить