20 апреля 2024, суббота, 12:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+37 +
рргл, 11:47, 27.07

Тот кто поставит свою подпись под договором продажи, даже на наилучших условиях, будет все равно врагом народа и лично Лукашенко.... который все считает своим...

Ответить
+28 +
Mason voice , 13:10, 27.07

Поздно продавать. Лично я и доллара бы не дал...

Ответить
+50 +
сосед, 11:47, 27.07

Скоро будет так, как описывается в рассказе О,Генри "Вождь краснокожих." Придеться 250 млн самим давать, чтоб хоть кто-нибудь забрал. Ну или на крайняк поставить директором завода П. Прокоповича. Тогда, как он сказал, с самой крепкой валютой дело сдвинется.

Ответить
+31 +
дрын ланцужный, 11:48, 27.07

А у нас в РБ есть один волшебник в голубом вертолёте, и все мы згаем его имя
ШОС этому нашему белорусскому волшебнику!!!

Ответить
+75 +
Сваяк, 11:49, 27.07

Калісьці МАЗ хацеў купіць МАН. Яны ўжо зрабілі супольнае прадпрыемства МАЗ-МАН, але прыдуркаваты саўхозны пры@@здент усе змарудзіў на карысць расейцам і іхнему КаМАЗу.
Калі расейцы купяцьнн МАЗ, то наступіць яму ўжо поўны трынзец, бо няма у расейцаў нічога, акрамя палёнкі і пьянага гонару дзіравых штаноў.

Ответить
+68 +
НН, 11:50, 27.07

Пока не поменяется ситуация в руководстве страны, отношение к бизнесу, гарантиям его ведения в Беларуси - никаких надежд на будущее быть не может. И продать завод можно, как это сделали с часовым, но только как землю и здания. Процветания предприятия нельзя ожидать.

Ответить
+33 +
боб, 11:51, 27.07

надо налаживать на заводе производство ВОЛЬВО или ДАФ или ещё како то бренд но не в коем случае камаз,который и нафиг ни кому не нужен.

Ответить
+25 +
сосед, 13:30, 27.07

Вольво давно разместила свое производство в Китае, так что, поезд ушел, вагон отцепили.

Ответить
+69 +
РЕГИОН, 11:57, 27.07

ДАВНО НАДО БЫЛО ПРОДАТЬ. КОГДА БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ.. РАБОТЯГИ ХОТЬ ЗАРПЛАТУ. НОРМАЛЬНУЮ ИМЕЛИ НО ЖАДНОСТЬ ЧИНОВНИКОВ ПОДВЕЛА. ЛИШЬ БЫ В СВОЙ КАРМАН.. .КТО Ж ТЕПЕРЬ КУПИТ...

Ответить
+9 +
!, 12:08, 27.07

А кто сказал, что маленькие предприятия должны конкурировать с гигантами индустрии? Маленькие предприятия обеспечивают разнообразие, обеспечивают потребителей с какими-то другими потребностями, желаниями, чем те, кто покупает продукцию гигантов индустрии. Каждый гигант начинал с маленького предприятия и стал гигантом, потому что опередил других в чем-то, что понравилось большому количеству потребителей. Если уничтожить все малые предприятия, то не будет честной конкуренции в интеллектуальной сфере техноогий и промышленности и не будет рабочих мест для людей, которые способны сами что-то придумывать и создавать

Ответить
+45 +
^_^, 12:11, 27.07

Дакиравалися))
Ну что, начинается самое интересное.
Песец уже пришел, свил гнездо и начинает знакомиться с экономикой, заводами и остальными "кироуцами". Хороший такой, жирненький))))

Ответить
-91 +
Василий, 12:13, 27.07

МАЗу надо не продаваться, а требовать защиты у государства. Конечно он не сможет конкурировать с гигантами - отсюда вывод, что заводу необходима гасударственная таможенная защита. Иностранных конкурентов нужно квотировать и облагать пошлинами. Что тут не понятного?

Ответить
+51 +
Это просто чушь, 12:58, 27.07

Вы не очень понимаете. Тогда Россия и МАЗ к себе не пустит. А больше он никому и не нужен. Собственно и России он не нужен в таком виде. Так, из милости пускали. И сколько вы этих машин продадите внутри такой страны, как Беларусь? А завод и дальше будет деградировать без конкуренции. Вот Лу рассуждал и продолжает рассуждать примерно так же. И до чего дорассуждался? До полной деиндустриализации. Всё. Это уже свершившийся факт.

Ответить
+7 +
Mash, 14:02, 27.07

После продажи его или прикроют или свернут производство собственной продукции. Я вообще не понимаю этой привязки к единственному 140 миллионному рынку. Просто нужно развернуть производство конкурентной продукции, а не китайского конструктора с советской кабиной 40 летней давности. Как можно конкурировать например в Бангладеш некачественным китайским грузовиком сделано в РБ, который нужно везти, когда там на месте можно купить настоящий китайский грузовик лучшего качества. Без модернизации этого не сделаешь, чем занимались начальнички 30 лет не ясно. Вон в мире мода на электромобили, уже есть троллейбусные Вольво и Скании, а в США грузовик Никола, пусть на Белкоммунмаше возьмут привод, а у китаез акк, хоть какая инновация будет. Глядишь в Европу пустят, эконормы уже выполнят.

Ответить
+4 +
Sergo, 17:50, 27.07

Так можно всё продать и остаться у разбитого корыта. В первую очередь нужно выгнать с руководящих мест лукашистов-приспособленцев-воров, это главная зараза любого предприятия. Кто мешает МАЗу делать качественные авто или внедрять европейские стандарты? Или вы думаете что ВОЛЬВО, МАН и проч. как только появились завоевали рынок? Тут дело не в МАЗе, можно любое предприятие взять, ситуация такая же будет. Дело в колхозно-совковам дураке руководящим Беларусью, он не понимает что рыночные отношения двигают прогресс и развитие той или иной отросли, а кто работает на склад и не желает проводить реформы остаётся за бортом конкуренции. Камаз сам кооперируется с немцами и МАЗ ему нужен только ради колесных тягачей ВОЛАТ, а остальное забрал бы технологии и обанкротил завод. Если уже и делать СП, то с теми кто заинтересован в развитии завода.

Ответить
+42 +
Алексанька, 12:18, 27.07

Картинка безрадостная. Исходя из данных баланса МАЗа, только привлечение кредита в $120 млн....
А общая цена МАЗа $ 250 млн!!
......
Нихеровенький кредит..почти 50% стоимости всего предприятия!!!

Ответить
+23 +
stranger, 12:21, 27.07

Альянс с КамАЗом - не самый удачный вариант.

Ответить
0 +
Bimmer, 18:17, 27.07

О кому он еще нужен, кто в очереди стоит, чем дальше тянут с продажей, тем глубже падение, еще не много и из жалости не возьмут, дорого будет.

Ответить
+14 +
Андрей, 12:24, 27.07

Возможно его и купят при нормальной цене, только скорее всего ничего из этого ничего хорошего не получится. Разберут на составляющие это предприятие, людей разгонят и всё!!! Что дальше?

Ответить
+17 +
Лапша на уши, 12:42, 27.07

Мотовело тоже срочно продали.
Логика отсутствует.

Ответить
+16 +
Влад, 12:58, 27.07

Только не россиянам и не китайцам!

Ответить
+5 +
А кто купит?, 13:27, 27.07

Уж кто согласится взять это угробище, тому и надо продавать. В такой ситуации не выбирают.

Ответить
+33 +
вовас, 13:07, 27.07

А вод директор МАЗа на выездной сессии луки в Могилёве излучал оптимизм и врал взахлёб о радужных перспективах в унисон предводителю. Предприятия в таком положениии во всём мире продаются за 1$,с определёнными оговорками. Я не думаю,что он стоит 250 млн. долларов. За что?.

Ответить
-11 +
Валентина, 14:44, 27.07

Белорусам не надо продавать свои предприятия. Белорусам надо научиться разумно управлять + сотрудничать с наиболее продвинутыми инженерами, дизайнерами, чтобы сделать продукт мирового образца. Можно использовать% ставку при разработке, продаже продукта, тем самым стимулируя производство.
Тем выше уровень разработок, тем выше уровень продаж. Тем выше уровень технического шпионажа, он присутствует во всем мире в производстве.

Ответить
+7 +
!, 16:39, 27.07

Что значит сотрудничать с инженерами, если инженеры постоянно должны быть на производстве, чтобы решать производственные проблемы, если где-то что-то не так и никто не знает почему. Инженеры постоянно должны заниматься разработками на будущее и постоянно совершенствовать и модернизировать продукцию, технологии и производства. Если на производстве остановится инженерная мысль, то производство застынет и перестанет развиваться. Все, кто на производстве работает и нужны этому производству для получения хорошего конечного результата должны получать процент от прибыли. чтобы все на своих местах хотели работать хорошо из-за того, что им это выгодно, а не потому что какие-то надзиратели, которые деньги получают. накажут того, кого посчитают плохо работающим. не умея сами делать то, что делают люди. которых они наказывать хотят. Надсмотрщиков и болтунов нужно убирать с предприятий и продавать продукцию конечным потребителям, что для потребителей наиболее выгодно, потому что наиболее дешево.

Ответить
+4 +
!, 16:45, 27.07

Любой шпионаж - это отставание в развитии. пока уворованное применят на практике. если еще смогут применить, так как технологии - это не только документация, но техника исполнения, чего сложнее всего и добиться, то умеющие придумывать придумают что-то другое. Вред технического шпионажа в том, что фактически воруются деньги, которые могла бы заработать эта фирма, если бы разработанная технология была у нее и она сама продавала ее, кому сочтет нужным по каким-то соображениям, получая за это деньги, может сотрудничая на каких-то процентных условиях, а так ее просто обворовывают. Технологии начинают продавать. когда сами придумали уже что-то более новое.

Ответить
+8 +
Batman, 17:32, 27.07

бездарность блат произвол показуха гробят промышленность

Ответить
+1 +
Алесь, 17:38, 27.07

Продают только прогоревшие бездарности,которым от родителей достались их капиталы. Не продавать нужно,а строить совместные проекты,привлекать инвесторов. Только с одним но,все это должно быть на условиях 100% гарантии защиты вложений обеих сторон. А не как сейчас;
Не прячьте ваши денежки
по банкам и углам,
несите ваши денежки,
иначе быть беде.

И в полночь ваши денежки
заройте в землю там,
и в полночь ваши денежки
заройте в землю где?

Не горы, не овраги и не лес,
не океан без дна и берегов,
а поле, поле чудес,
поле чудес в стране дураков......... )))))

Ответить