28 марта 2024, четверг, 16:36

Белорусские каноистки завоевали золотые награды юниорского ЧМ

2

Золото выиграли Елена Ноздрева и Надежда Макарченко.

Первые золотые награды чемпионата мира среди юниоров и молодежи U23 по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на гребном канале в Заславле, завоевали белорусские каноистки Елена Ноздрева и Надежда Макарченко, победившие сегодня в утренней программе чемпионата на дистанции 500 м среди юниоров (U18), передает БелТА.

Белоруски уверенно прошли дистанцию и лидировали уже на отметке в 250 м, финишировали с результатом 2 мин. 05,553 сек. Второе место заняли россиянки Алия Алмакаева и Дарья Харченко - 2 мин. 07,500 сек. Бронзовыми призерами на дистанции 500 м в каноэ-двойке среди юниорок стали немки Анника Лоске и Офелия Преллер - 2 мин. 10,798 сек.

В утренней программе чемпионата на счету белорусской команды еще четыре награды. В одном из самых престижных классов байдарок-одиночек на 1000 м второе место занял Игорь Бойчевский в возрастной категории до 23 лет. Минчанин сделал уверенный финишный рывок и смог выйти на второе место - 3 мин. 35,731 сек. Победителем заезда стал бельгиец Артур Петерс - 3 мин. 34,611 сек. Венгр Ласло Солти занял третье место - 3 мин. 36,226 сек.

В каноэ-двойке на дистанции 500 м среди спортсменов до 23 лет дуэт хозяев соревнований - Снежана Бобр и Ольга Климова - принес в копилку сборной Беларуси бронзовую награду. Серебряная медаль на счету белорусских юниоров Никиты Санько и Владислава Сухоносова в байдарке-двойке на дистанции 1000 м.

Григорий Майсюк и Денис Ващенко взошли на вторую ступень пьедестала почета в состязаниях среди юниоров в каноэ-двойке.

Сегодня вечером на гребном канале в Заславле состоятся предварительные заезды, а очередные медали турнира будут разыграны 31 июля.