28 марта 2024, четверг, 22:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Ноль без палочки

78

Лукашенко не контролирует в стране ничего, кроме интриг собственной челяди.

Комментарии 78
+627 +
вася, 8:43, 12.08

Статья,очень хорошая и пересидент дорвавшийся до власти сам никогда не уйдет,но только наши уличные протесты смогут убрать пересидента и его челядь.

Ответить
+562 +
юстас, 9:21, 12.08

Кому-то очень надо ,чтобы нашей страной руководил человек не совсем адекватный в своих словах и поступках.Уважает ли он кого-либо и признает ли хоть какие законы?" Я президент государства и это государство будет,пока я президент". Человек ежедневно сам себе ставит диагноз.А мы на полном серьезе обсуждаем его слова и поступки.Кстати,Лукашенко оказался единственным человеком из числа руководящих работников республики, кто отказался в 1998 году от обязательного медицинского обследования.

Ответить
+277 +
Владимир, 11:20, 12.08

А что может не образованный дурак комментировать?Он всё прекрасно понимает!Но политику свою он менять не будит!Его политика это государственный бандитизм по отношению к собственному народу.И уйти он уже тоже не может.Пролил реки крови.Вот он и срывает зло на своём окружение.Владимир Минск.

Ответить
+177 +
Сват, 17:55, 12.08

Я даже не предполагал раньше,что могу так кого-то НЕНАВИДЕТЬ... А ЭТО, И ЕГО "ТРУДЯГ" ИЗ ПРИКОРЫТЬЯ, НЕНАВИЖУ КАЖДОЙ КЛЕТКОЙ...Прости,Господи.............................................

Ответить
+1 +
алла, 12:35, 17.08

Цалкам згодна з папярэдним арацелем

Ответить
+30 +
c, 8:08, 13.08

-Мы не его собственный народ!
-Назовите имя президента, который не знает своего родного языка Таких в мире нет Лука вот один не знает никакого Ни нашего белорусского, ни русского, и уж тем более какого то иностранного!
Как он может говорить с нами на одном языке?

Ответить
+193 +
не новость, 13:15, 12.08

Так он сам знает, что болен и чем! Зачем ему было ещё медобследование? Потому ведь и были упрятаны или уничтожены его больничные диагнозы и карточки, потому и был демобилизован из Армии, а врачам, лечившим его, пришлось уехать из страны!

Ответить
+148 +
Вася, 19:13, 12.08

Его диагноз "мозаичная психопатия", и все документы после прихода к власти были уничтожены. А еще у него мания преследования, поскольку у него одна из самых больших служб личной охраны и службы безопасности в Европе. А еще у него самое большое количество резиденций, среди всех европейских руководителей. А еще у него практически самый дорогой самолет в Европе купленный у Туркменбаши и сделаный по специальному заказу. Он как президент маленькой банановой республики где-то в Центральной Африке он утопает в роскоши а его народ которого всего то раз два и обчелся, не знает как свести концы с концами.

Ответить
+372 +
Николай М., 10:27, 12.08

ПУТЬ К СВОБОДЕ

Диктатор добровольно не уходит.
Диктаторов приходится свергать.
Везде, всегда так в мире происходит.
И нам судьбы такой не избежать.

К свободе путь лежит через потери.
Свободу нужно кровью заслужить.
Нельзя иначе, как бы ни хотели
Мы волю «на халяву» получить.

Сперва должны мы все объединиться,
Собрать демократическую рать.
Но главное здесь: вновь не ошибиться
И нового тирана не избрать.

Ответить
+76 +
стар., 13:17, 12.08

Николай! Огромное спасибо! Всё верно!

Ответить
+193 +
казик, 14:57, 12.08

А чтобы не выбрать нового тирана нужно,чтобы в Конституции было четко указано - что нельзя быть у власти больше двух сроков, и нельзя на этот счет проводить никаких референдумов.Два срока и пошел вон! Никаких референдумов по поводу неограниченного правления.

Ответить
+124 +
почти согласен, 20:30, 12.08

Чтобы не выбрать нового необходимо упразднить должность. Во избежание соблазнов. Вернуть конституцию и внести статью о неизменности структуры государства. Беларусь должна быть парламентской республикой с чётким и неизменным разделением власти. Точка.

Ответить
+22 +
не всё понятно, 21:27, 12.08

Выходит так, что если на первом сроке народ поймёт. что президент неадекватен, то убрать его нельзя и надо ждать, чтобы второй срок окончился? Да, неограниченного правления быть не должно!

Ответить
+156 +
ОФИЦЕРЫ 115 ЗРП, 11:53, 12.08

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ СТАТЬИ.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+115 +
думать, 13:07, 12.08

Статья - просто супер, как сейчас выражаются. Спасибо Вам, Ирина! Её бы каждому в руки - и прочесть, и осмыслить! Не представляю только, как уличные протесты могут помочь сегодня поменять власть, если столь количественно огромны в стране силовые структуры! И вообще - пора печатать статьи, подобные этой, на листовках и отправлять их в массы. Листовки распространяли ранее ещё в более тяжёлых условиях, то почему бы и не теперь? И потом, большинству никак не понять, почему нет никаких рычагов поменять т.н. президента! Причин для этого более, чем достаточно! Засел...и не сдвинуть!

Ответить
+1 +
Согласен, 8:45, 13.08

Согласен. Его слабое место - деньги. Все инициативы, любое телодвижение должно быть направлено на отъем у него украденных денег. Без денег он действительно пустое место. Есть еще вариант: когда Вовка захочет его сменить, он наложит лапу на его деньги, оппозиция может не успеть...

Ответить
+552 +
казик, 8:43, 12.08

Я давно говорил,что если вместо него поставить хоть помытого бомжа или доярку или тракториста - то хуже не будет точно. Ляпай языком что захочется и стелись под россию. Вот и вся политика.))))))))))

Ответить
+399 +
Азик, 8:51, 12.08

Не то, что будет не хуже, но во много раз и лучше. Обычные трактористы, сеятели и прочие люди труда они в большинстве своем честные трудяги и принимать законов против таких же они не будут.

Ответить
+371 +
оо, 9:58, 12.08

Почитайте даже его официальную биографию:политрук,лектор,освобожденный секретарь,потом директор убогого совхоза.Где и когда он трудился?Каким специалистом он был?Какое он имеет моральное право руководить страной?Рекбус и кроксворд...

Ответить
+12 +
13, 0:20, 13.08

А кто-то знает разгадку и ребуса, и кросворда-вот чего он боится!!!

Ответить
+197 +
Алесь, 10:09, 12.08

казик, 8:43, 12.08
============
Все вами перечисленное,мы как раз и имеем в лице одного. По всей вероятности вы в то время еще небыли в том возрасте,чтобы понимать, когда принимался этот самый шаг,который растянулся на четверть века и не знаете,какие размышления ходили в народе. Так вот точно такие, как у вас сейчас,к чему это привело,вы сами на сегодняшний день вполне можете видеть и даже ощутить на себе. Есть хорошее изречение на этот счет. ЛУЧШЕ С УМНЫМ ПОТЕРЯТЬ,ЧЕМ С ДУРАКОМ НАЙТИ. По этому,ставить нужно умного и образованного,а не в очередной раз прикидывать,что будет,если на это место поставить бомжа и т.д.,уже стоит,зачем еще раз наступать на те же грабли,пускай даже в своих мыслях пока. )))))))

Ответить
+248 +
старик и море, 8:45, 12.08

История Беларуси это история о том как две монархии, две империи делили между собой речь посполитую с ВКЛ. Одной уже нет, но есть другая. Когда она сгинет, тогда и начнется новая история Беларуси.

Ответить
+52 +
leikobel, 10:05, 12.08

Абсолютно правы! Иначе, Аксенов, как в Крыму.
Ирина, статья хорошая! Но, беда в том, что Вы, кроме Беларуси нигде постоянно не жили, поэтому и не представляете реальной угрозы.
Реально, съездите сначала в Крым, на Донбасс ездить уже бесполезно...Ну а потом поделитесь Вашими соображениями, очень прошу потому, что Вы-талантливый очень журналист и хорошо подметите и опишете жизнь там.
Я же знаком с подобными реалиями и, поэтому именно, вернулся на Бацькаўшчыну в 1993 году, хотя и был очень разочарован вначале.
Но, глобально, сделал выбор правильный потому, что в двух из трех стран, где я жил, уже много лет ситуация, схожая с соседями нашими.
А я не хочу ее клонирования у нас!
Все же лучше плыть в лодке без весел по тихой реке, чем передвигаться с мотором по горной реке и порогами!
К сожалению, сосед наш среагирует мгновенно, как только мы попытаемся купить мотор к своей лодке для тихой воды и ...откроет шлюзы, превратив нашу плынь в горную реку с водопадами!.

Ответить
+148 +
Юрась_КА, 8:58, 12.08

«молчите, а то ведь хуже будет»....
______________________________

"Единственный способ стать лучше - иметь дело с более умным противником"
Закон Шахмат

Ответить
+153 +
Минск, 9:02, 12.08

Браво, Ирина!!!

Ответить
+100 +
егор, 9:03, 12.08

давно уже настала пора свежих мыслей и взглядов, новой экономической политики основанной на реальной жизни и возможностях, необходимы новые лидеры и технологии. Но как ему это всё объяснить, чтоб он понял и сам принял решение? Кому нужна эта гонка за планом и ненужная продукция? Мы за Россию, но мы и за Европу, мы должны стать частью их рынка и закрепиться на нём. Конечно лён, игрушки и берёзовый сок - это визитки страны, но ведь нужно что-то посерьёзнее.

Ответить
+152 +
!, 9:26, 12.08

Белорусы не за Россию, а за себя, для чего хотят поддержки цивилизованных стран, чтобы установить правовое государство, основанное на морали белорусов.

Ответить
+13 +
&и к, 22:15, 12.08

Россия никогда не позволит...отделиться и всё предпримет для этого! Можно не сомневаться! Вот об этом стоит и поговорить!

Ответить
+287 +
налог на воздух, 9:04, 12.08

Страной управляет больной на всю голову человек,который не может объективно оценить ситуацию в целом.Возможно он и хотел бы как то исправить ситуацию в стране,но не понимает как это сделать в виду своей ограниченности и маниакальной жаждой власти.Так что выбор за нами самими,молчать вжав голову в плечи и стать частью россии или бороться за будущее наших детей и внуков!

Ответить
+101 +
Вiктар, 10:58, 12.08

Реально оценивает: начни что менять - ему хана.

Ответить
+27 +
он боится перемен, 16:08, 12.08

Да, он ясно представляет себе, что ему надо держаться в своих старых, вышедших из моды, но всегда его выручавших. рамках! А правильно бы было заставить его пройти где-то независимую медкомиссию!

Ответить
+17 +
мы же способные тоже, 22:27, 12.08

Ох, Россия...Знаете, многие сейчас так и утверждают, что у нас это - единственный путь! Так въелась в головы наших людей мысль, что нам без России - никуда! Я думаю, что надо писать о тех малых государствах, которые смогли встать на путь самостоятельного развития! Так почему же мы не можем?...

Ответить
+192 +
Всё верно, 9:12, 12.08

Европу, всегда и теперь, волнуют только её собственные проблемы. Перед развалом Союза стало жить нелегко. А в это время Европа рукоплескала происходящему. Это было в её интересах. А кого интересовала как у нас здесь стали жить люди? Никого. Никакую гуманитарную помощь мы в это время не получали. А ведь многие лишились работы. У меня этот период отпечатался очень чётко. Я думаю многие его хорошо помнят. И проблемы, с которыми пришлось многим столкнуться. Да и теперь наши проблемы (и самая главная) ту Европу не волнуют. Всё верно. Мне очень нравится, что И.Халип ни под кого не подстраивается, никому не льстит. Честность - редкое качество.

Ответить
+220 +
Они и не скрывают, 10:04, 12.08

И ещё. Политику Европы очень точно характеризует высказывание Черчилля об Англии. Что-то в таком роде - у нас нет ни врагов, ни друзей, а есть наши интересы. Именно поэтому, якобы порицая диктатора, они прекрасно покупают у него горючку. То же делают и голландцы, и поляки.... Так можно сказать о любой европейской стране. Поэтому мне всегда немного наивными кажутся рассуждения многих на Хартии, что вот сейчас окажемся в Европе и заживём. Но, на самом деле, рассчитывать мы можем только на себя, на свои силы. Это надёжнее. И для этого мы должны сплотиться, а не каждый за себя.

Ответить
+144 +
Shock, 11:05, 12.08

Полностью с вами согласна. Живу сейчас в Бельгии, до этого часто бывала в Германии и Франции. Так вот о Беларуси мало кто сдесь слышал, еще меньше тех, кто ее знает. До нас нет никому никакого дела. Ни в одном влиятельном издании, да и в желтой прессе тоже, ничего не пишут про Беларусь, к примеру, о случае на АЭС ни слова, ни полуслова. У ЕС свои проблемы и интересы, ему не до Беларуси.
И вместо площади есть более простой и эффективный способ поменять ситуацию в стране - начните говорить по беларусски, уважать тем самым своих предков и себя, свое национальное наследие. Посмотрите на наших соседей, они все говорят на своем языке, они им гордятся, язык их объединяет. Так вот и нам, чтобы изменить реальность, надо начать говорить на беларусском. И так называемая беларусская абыякавасць следствие того, что мы не говорим на своем языке :(

Ответить
+3 +
Галина, 0:47, 15.08

Браво!!

Ответить
+197 +
вег, 9:27, 12.08

Больно читать эту статью. Это надо же со страной сотворить такое! Иногда приходит в голову, что у власти сатанисты, успешно добивающиеся цели развалить всё и вся. Надо сказать, что этой цели они достигли. Рвут страну на части, тащат всё в свои вертепы, не гнушаясь ничем. Ложь во всех сферах жизни, воровство, преступность на государственном уровне. И да, Европу это устраивает. Ценой наших исковерканных жизней Европа покупает себе мнимое спокойствие. Мнимое, потому наша страна является удобным плацдармом для Кремля, если тому вздумается напасть на Европу. Лукашенко, нарядившись в потешную форму, сделает под козырек. О чем говорить, если на границе строят заготовку под атомную бомбу.
Нам могут сказать, что мы должны протестовать, но скажите, пожалуйста, почему не протестовали немцы при Гитлере? Дело ведь не только в том, что Гитлер за счет войны дал работу немцам, не так ли?
Беда, в общем. И Европа нас предаёт.

Ответить
+150 +
Ольга, 9:31, 12.08

Уважаемая Ирина! В Вашей статье Вы изложили то, что думает любой человек, душой болеющий за судьбу своей страны.

Ответить
+131 +
Виктор, 9:40, 12.08

Ну а что,если народ не контролирует своего президента,и позволяет весь этот маразм? Або не было войны? Будет.Он доведет.

Ответить
+149 +
трудяга, 9:41, 12.08

поэтому в окружении всё больше покладистых тёток и "проверенных годами" обрюзгших и опухших стариканов...

Ответить
+155 +
нестим, 10:00, 12.08

Очевидно ожидая чужого Альцгеймера вполне можно дождаться своего собственного Паркинсона. Кстати нынешний властитель скорее всего родился с известным диагнозом и ожидать чего-то бессмысленно. Разве что усугубления диагноза. И действительно, стоимость визы весьма показательна в том как к нашему населению относятся в Европе.

Ответить
+116 +
Dzimmu, 10:06, 12.08

Беда в том, что европейские политики - абыкнавеныя чыновники: они получают очень хорошую зарплату даже по европейским меркам, массу бонусов, хотят оставаться на своих тёплых местах вечно, ПОЭТОМУ пишут отчеты о проделанной работе как постоянном прогрессе в отношениях с Плешивым, их полном контроле над ситуацией, знанием тонкостей его психики, знакомствами с работниками администрации и получением оттуда информации из первых рук.... и т.д. и т.п. И начальники у них такие же томные...
Никто кроме нас не сделает нам историю и нашу жизнь!

Ответить
+156 +
Андрон, 10:08, 12.08

Сумлеваюсь я. В статье все верно, кроме модальности и императивов. Не белорус ли имеет обыкновение ёрзать на горячем гвозде в бане, приговаривая "а можа так и трэба"? Поэтому все эти "надо, должен, вперёд и с песней" не учитывают национальный характер, а это большая ошибка. Теоретически 17 процентов на площади могут больше, чем 83 процента на бюллетенях, но практически "буйных" на порядки меньше. Назовите меня полным дегенератом и ренегатом, но перед этим найдите в себе мудрость признать реальную цифру белорусов, выходящих на акции протеста сегодня.

Ответить
+39 +
bbc, 11:23, 12.08

Вы молодец. Все четко написали.

Ответить
+90 +
Браво, Журналистка , 10:42, 12.08

Милая Ирина, берегите себя! Вы, на мой взгляд, лучшая журналистка Беларуси!!Не в бровь, а в глаз! Высказали мысли, которые понимает каждый умный, интеллигентный человек в стране! Лукашенко истерично боится Путина, он у него в кармане каждый день и каждый час! Слово кремлёвского диктатора и белдиктатор исчезнет в миг!
Ничего лукашенко не может сказать, возразить кремлю, потому что неистово боится потерять власть. Ни Паркинсон, ни Альцгеймер не грозит, к сожалению, ему! Будет , как Фидель в памперсах, "руководить" страной до глубокого маразма! Отличное медицинское обслуживание, ежедневный осмотр молодого педиатра, медикаменты из Швейцарии,бесконечный спорт -- вот те составляющие, которые позволят ему терзать белорусов ещё лет 30-35!!

Ответить
+11 +
ностра-дама, 23:44, 12.08

То, что его породило, то его и прикончит........

Ответить
0 +
Надежда Попова, 10:40, 14.08

Но как можно было ввязаться в авантюру с атомной станцией, которую Росатом строит через пень-колоду?

Ответить
+73 +
мы не дураки, 10:54, 12.08

Изложенное в статье и для ума,и для сердца,которое у многих разрывается от боли от осознания к чему пришли.

Ответить
+156 +
Елена, 11:11, 12.08

Ситуация, к сожалению, более неприятная, чем видится. Я как-то писала, что создана достаточно большая прослойка, которую можно назвать "коллективный Лукашенко": это силовики, олигархи,чиновники и те, кому "абы не было войны" и "кто, если не он". Они ничего не хотят менять, хотя ситуацию прекрасно понимают, потому что эта власть - гарант их безбедного существования, да и вообще существования. Но их стало так много, что Лукашенко постепенно становится их заложником. Трудно понять, хвост вертит собакой или собака хвостом. С "коллективным Лукашенко" бороться сложнее. Поэтому проваливаются уличные протесты. Когда деньги на кормежку всей этой братии будут заканчиваться, они сами его снесут. Раньше это называлось - дворцовый переворот.

Ответить
+100 +
дед, 12:00, 12.08

ЕЛЕНА, 11:11. Совершенно верно. Диктатура держится на дураках и мерзавцах, это и есть "коллективный Лукашенко". Из этого следует грустный вывод: в Беларуси их слишком много, это плодородная почва для диктатора. В любой стране есть свои лукашенки, путины и жиринрвские, но почва для них не плодородная и у таких персонажей нет шанса придти к власти и тем более удерживать её так долго.

Ответить
+43 +
!, 12:27, 12.08

Мерзавцев Россия поддерживает. поэтому они и у власти в Беларуси. Белорусы их не выбирают, потому что сложно и неприятно иметь дело с мерзавцами, а россиянам мерзавцы нужны. они по пацански между собой договариваются и идут на какие-то компромиссы друг другу. что их и интересует. а не белорусский народ. которому рты заткнули. чтобы не мешал бандитскую малину устраивать. для чего еще ОМОНа с дубинками все больше и больше.

Ответить
+26 +
^_^, 15:26, 12.08

Такие жируют на других. Только вот у тех других уже скоро не будет ни кола ни двора. Жировать не получится. Да и для здоровья может пагубно сказаться. Отверстия от колюще-режущего никому здоровья не прибавляли. Все будет кипеть как один большой котел. и если от рванет, бурлящим "шоколадом" замажет всех. В стороне отсидеться не получится. Время такое наступает. Или ты или тебя.

Ответить
+79 +
arelav, 11:57, 12.08

Ноль это тоже цифра, этот плешивый старик не тянет даже на ноль, он просто ничто и ни кто. Сам себя назначил , напридумывал указов охраняющих его преступления, окружил себя подельниками в его противоправных действиях , народ превратил в заложников и шантажирует весь Мир. Помогает ему пахан , смотрящий за ордой из кремлёвской смотровой вышки.

Ответить
+59 +
палочка коха, 12:18, 12.08

КАЗИК, 8:43, 12.08
Я давно говорил,что если вместо него поставить хоть помытого бомжа или доярку или тракториста - то хуже не будет точно. Ляпай языком что захочется и стелись под россию. Вот и вся политика.))))))))))......................................................

ляпает везде,где появляется..
России тоже надоел.. Запад открыто смется над Россией
Дескать-ваш союзник вон...по всем углам вектором крутит...
агония.

Ответить
+39 +
Тунеядец, 12:23, 12.08

Скажите, а судить сипатого будут по его законам или по европейским?

Ответить
+108 +
Mel, 12:25, 12.08

Короче, в ловушке мы. Никуда не рыпнешься. Со всех сторон не помогут, а сами не справимся, ибо затопчут. Плыть по течению вариант, но опостыливший.
Вот поэтому у нас, грубо говоря, три категории граждан:
1. Пассивы - которым мозг прочистили капитально ещё с совка, или позже - не суть.
2. Отшельники - всё понимают, противно, но живут как между небом и землёй, в неком своём мире, т.к. этот не приемлем, а другой не досягаем, исходя из вышесказанного.
3. Змагары… Тут всем понятно, кто они. Моё почтение! Смелые, отчаянные, надеятся, верят, пытаются. Хоть и тщетно всё. Хоть и меньшинство их, так уж вышло.
Нет! Нет уже в нас той былой славы, решительности, силы, самобытности. Это было когда-то давно, длилось лет 500!, да потом выродилось.
Теперь мироздание началось с 1917. Об этом говорит всё: от архитектуры, памятников, до менталитета, системы управления, культуры (?)

Ответить
+39 +
Algerd, 13:07, 12.08

Этот крымлевский халдей даже свои мысли не конролирует и не может без бумажки связанно и адекватно их высказать.

Ответить
+19 +
денис, 13:08, 12.08

а знаю выход - нужно придумать должность выше Президента, но реально только помогающий советами - типа духовного отца нации, сказать большое спасибо - и выбрать нового, умного, честного, болеющего за страну.

Ответить
+33 +
Бабушка Аня, 13:23, 12.08

Виват,Иринка,Виват! Всё как всегда прямо в точку! Умничка и молодчинка!

Ответить
+39 +
галина, 15:15, 12.08

Ирина, здорово, убедительно, точно, аргументированно, в общем,как всегда. Да, он ноль. Это медицинский факт. И, только мы, увы, стоящие после запятой справа от этого нуля, делаем его величиной, от нуля отличной, хотим мы этого или нет, уже давно ни на что не влияет. Как не влияет, на каком языке мы говорим. Ведь Ирина свои блестящие статьи пишет на русском. Русский для меня язык Пушкина, а не Путина, Улицкой, а не Жириновского. Понятно, что хочется с чего-то начать, чтоб вернуть нации самоуважение. Но прежде всего хочется лидера, за которого не будет стыдно. Если бы АГЛ говорил на белорусском языке или одел вышиванку, лучше от этого он не стал бы. И никакого мудрого избранного нами советника он не стал бы слушать (да и выбрали бы при наших "выборах" какую-нибудь ермошину). А вот что делать, сказать не могу. Звать на площадь, при нынешних его многочисленных псах, вскормленных режимом, клавиатура не поворачивается. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответить
+28 +
Ыван, 15:35, 12.08

Ира, спасибо большое. Можно даже статью не читать - одного названия на против этой образины - достаточно.

Ответить
+35 +
wera, 16:02, 12.08

Ира, СПАСИБО ВАМ за то, что умеете читать и излагать мысли миллионов людей. Все в точку, не добавить, не убавить. И, всеже, какой терпеливый наш НАРОД.

Ответить
+44 +
патриот, 17:31, 12.08

На одной ноге белорусского народа одна гиря - лукашенко с семейством , на второй ноге вторая гиря - лукашисты с силовиками ! И те и другие - любители роскоши и сытно пожрать за счёт народа !
Результат их "работы" - ниже нуля без палочки , глубокий минус и всеобщий развал ! ШШШОООССС !!!!!!!!!

Ответить
+22 +
ох!какая боль!, 17:56, 12.08

Короче, из прочитанных комментарий можно сделать только один страшный вывод: народ Беларуси на огромном большом крючке у России и выход из этого статического положения найти очень трудно!

Ответить
+21 +
Ягор, 18:12, 12.08

Калі правалена эканоміка, а "фінансы спяваюць рамансы". Пазычыць валюты ўжо няма ў каго. Вось для таго дыктатару і патрэбна вялікая грамада міліцыі і КДБ, якімі можна маніпуляваць як захоча. "Фас"- на ІП; "Фас"- на "алігархаў"; "Фас" - на апазыцыю і г.д. Усе гэтыя "Фасы" выклікаюць рэзананс у грамадстве. Менавіта з дапамогай іх дыктатар мяркуя атрымаць народныя сімпатыі да сябе. І за адно гэтыя бясконцыя справы адцягваюць увагу грамадзян ад цяжкасцяў іхняга жыцця. Ну а апошнім "фасам" будзе "Фас"- на беларускі народ!!!

Ответить
+46 +
Вадим, 18:38, 12.08

Мозаичный психопат живёт в своё удовольствие, а его чинуши приспособились и занимаются очковтирательством. Хотя и без них и их же прогнозов видно, что страна остановилась в развитии и пошла в обратную сторону. Мы то СССР строим, то с Россией союз, то ЕАЭС, то Венесуэла, то Китай, но нигде не доведено до ума ничего. Плешивый должен уйти сам и сейчас, если хочет, чтобы в стране жили лучше, но он этого не хочет.

Ответить
+69 +
2+2, 19:28, 12.08

Этот человек по фамилии "Лукашенко" останется в народной памяти,как человек, который вымогал деньги у безработных.Это уже исторический факт.

Ответить
+30 +
PraDzed, 19:32, 12.08

хорошая статья. объективный взгляд

Ответить
+47 +
Бараны из ЕС, 21:49, 12.08

К сожалению, на ЕС уже надежды нет. Там правят, в большинстве своем, циники. Это же кем надо быть, чтобы заселить ЕС миллионами арабов и африканцами, миллионами диких людей с чужой, агрессивной верой и менталитетом. Если так нужны были рабочие руки и мозги, то давали бы лучше визы украинцам и беларусам. А теперь там терракты каждый день. Ну, что ж, европейцы к этому шли с упорством жертвенных баранов.

Ответить
+1 +
Дурни россияне., 0:25, 13.08

Белорусы не стремятся в ЕС. Это россияне шизанулись, придумывая кого куда пускать. кого куда не пускать и где кто должен жить. Это дело ЕС кого к себе пускать, а кого не пускать Белорусы живут на своей земле и сами будут решать кого в Беларусь пустят, а кого нет.

Ответить
+21 +
мужычок, 22:49, 12.08

Конец плешивого близок.

Ответить
+38 +
Altman, 0:02, 13.08

Считайте меня кем хотите , но я очень хотел бы умереть , узнав о смерти этого копысьского подзаборника , возомнившего себя "царём" , это как же удалось - из скворечника над дыркой , да на золотой унитаз !!! Хотелось бы дождаться , мне 75 ,

Ответить
+30 +
VIRMANA, 0:28, 13.08

Ребята, нам нужно надеяться только на себя.
Многто вы своим соседям помогаете? Кажьдый живет,
Как может.
Хотите, что бы россия нам президента нашла? Так они с превеликим удовольствием, и, нас не спрашивая.
А у Европы своих проблем полно. С соседями, и восточными , и западными, нужно жить дружно, , а по каким правилам жить , и, что делать со своими мерзавцами, мы должны решать сами. Только мы.
Так что не поглядывайте с надеждой по сторонам, а направьте свою энергию в нужное русло. Удачи!!!!

Ответить
+5 +
Шэры, 7:26, 13.08

Как жаль, что нет машины времени и возможности вернуться в 94-й.... э-эх

Ответить
+5 +
БЛЕСК И НИЩЕТА, 9:45, 13.08

Как и всегда Ирина актуальна! Народ Беларуси имеет БЛЕСТЯЩИЕ возможности - больше двух гектар земли (пашня,луга, леса, реки, озера, инфраструктура, центр континента) на человека,есть ВСЕ природные ресурсы кроме разве, что алмазов, КОЛОССАЛЬНЫЕ инвестиционные перспективы! И В НАКАЗАНИЕ- В ПРОТИВОВЕС: ЗАМЯСЦИЦЕЛЬ НАЧАЛНИКА ЦЮРЬМЫ С ИСКАЛЕЧЕННЫМ ЗАМШЕЛЫМ ДИКАРСКИМ ДУБОЛОМНЫМ "РОЗУМАМ" УВЫ, КРОМЕ "МАЙДАНА"(со всеми ужасами и пропастями) НАС НИЧЕГО НЕ ЖДЕТ.

Ответить
+12 +
alex-2, 11:00, 13.08

Кремль поставил Луку для того, чтобы он завалил экономику страны. Слабая Беларусь будет всегда послушной и не будет вести самостоятельную внешнюю политику. Если бы к власти в Беларуси пришёл адекватный человек, уже давно мы были бы на ножах с Кремлём. Российскому руководству нужны не партнёрские отношения с соседними странами, а нужны вассалы.

Ответить