25 апреля 2024, четверг, 22:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+38 +
Виктор, 17:09, 20.08

Одна из позорных страниц социализма с человеческим лицом. Пришлось самому в составе 7 воздушно-десантной дивизии лететь на Прагу восемнадцатилетним пацаном. Пропаганда тогда работала неплохо, так что мы были уверены, что действительно оказываем братскую помощь. Увиденное в Праге многим изменило понимание происходившего. Многим, но не всем. До сих пор многие однополчане из России с гордостью вспоминают те события. Более того, пишут письма в министерство обороны с требованием приравнять их к участникам войны. Пропаганда в России и сейчас работает неплохо.

Ответить
+36 +
биг, 17:52, 20.08

Мне шёл седьмой год. Но небо над Браславскими , где волнами шли самолёты на Чехословакию, запомнилось на всю жизнь. Отец сказал тогда :" Полетели су....и Чехов душить ."

Ответить
+22 +
INK, 18:17, 20.08

На всю большую страну СССР тогда нашлось только семеро смелых, которые вышли на Красной площадь с протестом против вторжения. Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов, Виктор Файнберг. Их ждал суд, тюрьмы и психушки. В 2008 году правительство Чехии наградило участников той демонстрации.

Ответить
+32 +
qwee, 18:31, 20.08

Недавно прочитал, как эта операция была осуществлена.
Всё не мог понять, как танки(?) вошли в Прагу, если от СССР туда ехать сутки даже на автобусе?
Оказывается, в аэропорт Праги поступил сигнал бедствия(!) от советского пассажирского (!!) самолёта и просьба разрешить посадку. Чехи, естественно, разрешили. А из самолёны вывалила группа спецназа с автоматами и захватила аэропорт, после чего стали принимать военно-транспортные самолёты с техникой.
Невероятно подлая и циничная операция в российской версии именуется "военной хитростью". Они гордятся.

Ответить
+13 +
Виктор, 19:00, 20.08

Танки шли из ГДР. А расстояние было не более 90 км.

Ответить
+20 +
Ягор, 18:46, 20.08

На жаль я таксама быў прымушаны сваімі ботамі таптаць зямлю сёняшняй Славакіі. Толькі пазней стала сорамна за гэтае бязмозглае рашэнне Крамля. Калі б не тое ўмяшанне ў жыццё краіны, то яна ўжо ў тыя часы адмовілася б будаваць фанатычны камунізм. А стала б нармальнай еўрапейскай краінай з сапраўдным чалавечаскім тварам.

Ответить
+25 +
ольга, 19:59, 20.08

Посмотрите документальные кадры, как народ Чехословакии встречал вояк Варшавского Договора. Люди сопротивлялись, под танки ложились. Это пример для белорусов....

Ответить
+6 +
Фомич, 22:34, 20.08

В составе 317 парашютно -десантного полка, находившегося в Витебске на проспекте Фрунзе, Витебской дивизии мне пришлось участвовать в этом событии. Вылетал полк из Смоленска, а высаживалися посадочным способом километров 40 от города Брно в Моравии. На подходе к Брно, чехи большими машинами перегораживали дороги, что бы не пустить войска в город. Часов в 12 дня к городу Брно подошла большая колонна Советских танков из Германии (ГСВГ).На головном танке развевалось красное знамя. Нам все время долбили в голову, что в Чехословакию хотят войти войска НАТО, в частности войска ФРГ, так как там шли учения "Черны лев", а мы их упреждаем. Все заводы и фабрики были остановлены и гудели гудки везде, а все их люди вышли на улицы с протестом. Вот бы нашим людям такую смелость как у чехов.

Ответить