29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Калининградское побережье после шторма засыпало янтарем

6
Калининградское побережье после шторма засыпало янтарем

Незначительный осенний шторм на Балтийском море выбросил на пляжи Калининградской области россыпи янтаря.

Об этом сообщают в социальных сетях жители побережья, пишет "Интерфакс".

На этот раз выброс "солнечного камня" произошел на пляже поселка Янтарный в ночь на субботу. В результате на широкий берег моря устремились профессиональные ловцы янтаря, проживающие в округе, их джипы и внедорожники выстроились в линию протяженностью несколько сотен метров.

Одетые в гидрокостюмы ловцы заходят в море и сачками выуживают из водорослей большие куски полудрагоценного камня. Янтарная мелочь, усыпавшая берег, их не интересует, за ней через некоторое время придут дети и пожилые люди.

Вылавливая янтарь в море, люди не нарушают законодательство, хотя добыча минерала на суше наказывается административным штрафом. Именно поэтому в регионе очень развит теневой бизнес - вылавливание янтаря в море. Затем янтарь продают переработчикам или тем, кто контрабандно переправляет его в Литву и Польшу.

В последнее время стал активно практиковаться подводный сбор янтаря, который ведется в ночное время. Для поиска минерала в воде используют специальные фонари ультрафиолетового света, в котором янтарь приобретает особый цвет.

На побережье Калининградской области море иногда выбрасывает большое количество янтаря, в 2015 году такие выбросы происходили в январе и сентябре.

В Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2014 года добыл порядка 250 тонн янтаря-сырца.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках