23 красавiка 2024, aўторак, 21:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
+283 +
Алексей, 18:41, 25.10

Хоспади!!! У нас в стране осталось хоть что-нибудь, куда еще не совал свой нос и не давал "мудрых" советов этот самозванец?! Все очень похоже на старый анекдот про свиней, которые все-таки сдохли, а "правитель" сказал, что очень жаль, ведь у него еще столько идей было..

Адказаць
+170 +
ИП, 18:59, 25.10

Пока будешь думать, "что что-то не так пошло" - студенты наши по всему миру разбегутся.
Уже 24 года шо-то не так всё идёт.
Нет слов, реально враг народа!

Адказаць
+41 +
даймонд, 19:50, 25.10

Алексей, плюсую Вам. Четко и по делу...

Адказаць
+76 +
Ясь, 19:54, 25.10

Инструкция по правильному использованию туалетной бумаги....указ №... от луки. Я думаю "парламент" утвердит.))))))))

Адказаць
+102 +
Зьмітрок, 18:42, 25.10

Масцір піраТРАХА выйшау на працу,
хавайцеся усе у бульбу:):):)

Адказаць
+108 +
урюк, 18:42, 25.10

Сгинь, нечистая сила!

Адказаць
+71 +
wasp, 18:46, 25.10

какой глава.....кто его еще главой называет

Адказаць
+89 +
alex-2, 18:48, 25.10

Очередное обострение. Да-а, осень.

Адказаць
+111 +
vo -van, 18:48, 25.10

Правителю "кажется", а дальше можно не продолжать...
Лукашенко, всё что ни есть - КАЖЕТСЯ!
Галюники, блин...

Адказаць
+105 +
tasman, 18:48, 25.10

Уйди! Ты и есть главная недоработка.

Адказаць
+60 +
?, 18:49, 25.10

Зачем шлифовать историю в вузе, если абитуриенты только что школу закончили, а не учились в ней 10 лет назад. после чего учебник истории уже переписали? Какая работа и какая зарплата у юриста, пропагандиста или военного? Вот исходя из этого каждый и ищет в себе те способности. где при меньших усилиях для себя сможет заработать больше денег. Если инженеры быдлом зовутся и зарплата у них какую с барского стола бросят в соответствии с тем как будут зад лизать. то инженерами никто не хочет быть, да еще мозги сушить с формулами и профнепригоден. если ничего кроме написанного в библиотечной книжке придумать не можешь. Не все в партию при советской власти вступали, чтобы в интригах не участвовать и зад начальству не лизать. из-за чего часть шли в инженеры, чтобы быть уважаемыми за свой труд и быть главными на предприятии. загоняя начальство в кабинеты. чтобы оттуда не высовывалось, не мешало работать и нервы не трепало. Где и кем сейчас выгодно работать или везде плохо, если не пацан?

Адказаць
+124 +
Barista, 19:01, 25.10

Лука и образование - вещи несовместимые. Антиматерия, блин...

Адказаць
+88 +
сумасшедший дом, 20:17, 25.10

Вот был деревенский шкловский баянист. Еще 22 года назад ходил в хлев, использовавшийся в качестве туалета и подтирался пучком соломы. Растолкав всех интеллигентов, взобрался на трон и теперь учит, среди прочего, как совершенствовать высшее образование. А окружающие его прикорытники внимательно слушают и конспектируют высказывания мозаичного узденя. Дожились!

Адказаць
+29 +
Alex, 23:37, 25.10

"Шлифануть", не учить историю в вузе... Да, уровень знаний гаранта-историка мы все уже знаем!!! А не переаттестовать ли нашего гаранта с "верхним" образованием по полной программе, причём протестировать при людно с прямой трансляцией на всю страну - вот бы обхохотались и мы, и школьники, и абитуриенты, и студенты и интеллигенты!!!

Адказаць
+92 +
не по речи чин, 19:01, 25.10

Сидит старый резиновый сапог на позолоченном троне и рассуждает о высоком и полезном с его точки зрения.

Адказаць
+84 +
минчанка, 19:16, 25.10

КОЛЯ должен как то поступить.И тестирование отменят

Адказаць
+25 +
Анатолий, 19:25, 25.10

Я, в далеком 1956 году закончил техникум, затем уже работая на производстве в экспедициях закончил заочно московский институт и аспирантуру и получил ученую степень кандидата технических наук. И мне непонятно почему все отзывы пишут в поддержку тестирования, а не собеседования с преподавателем при сдаче вступительных экзаменов, при котором видны знания абитуриента.

Адказаць
+45 +
семен, 19:51, 25.10

Знания видны в письменных контрольных работах, когда есть достаточно времени, чтобы подумать и вспомнить. то что действительно знаешь или даже додуматься до того, чего и не знал. Собеседование не всегда объективно из-за личных симпатий или антипатий.которые иногда возникают из-за формы носа или цвета галстука и после устного экзамена трудно доказать что ты говорил, что говорил преподаватель. Мне на устном экзамене по физике на вступительных экзаменах поставили 4 балла, потому что на вопрос в чем измеряется там что-то в системе СГС был дан ответ, что по правилам вступительных экзаменов абитуриенту достаточно знать одну систему или СИ и СГС. После моего ухода этот экзаменатор объяснял остальным, что если я подам апелляцию, то они скажут что тут что-то не так было сказано и тут. В самом экзаменационном листе все было правильно, а о сговоре экзаменаторов мне рассказали те, кто вышел с экзамена после меня.

Адказаць
+42 +
Ок , 20:56, 25.10

У нас собеседования были источником массовой коррупции. вам ли это не знать?

Адказаць
+65 +
Ден, 19:35, 25.10

Как не крути, но поступление по тестам уменьшило коррупционную составляющую при зачислении в вуз. Ранее на мою престижную специальность поступали только " нужные люди" , которые имели ответы на задания ещё до экзамена и на которых устных экзаменах никто не дрючил. Открытым текстом назывались расценки " за поступление " на конкретные специальности. А потом появилось тестирование и в ВУЗах лавочка прикрылась. Что опять " за красивые глаза" хотят вернуть? Колька,наверное, в тестах слабоват?

Адказаць
+76 +
sabre, 19:36, 25.10

1. Большинство студентов как раз и учатся только лишь для того, чтобы получить диплом. Работать за копейки они действительно не собираются. Если не верите - спросите у самих студентов.
2. Производственно-ориентированных - это как? Если сами преподаватели, в большинстве, сами не работали на производстве! Обучение уже давно напрочь оторвано от производства, а преподаватели загружены пустой бумажной работой выше головы.
3. Убогие представления управленцев о реальной ситуации даже близко не соответствуют действительности. Отсюда и весь этот бред.

Адказаць
+31 +
Angela, 19:54, 25.10

Видимо, Коля не хочет поступать "на общих основаниях". Ведь его "как человека" не видно. Так перепишем же в очередной раз правила:
Пункт 1. Президент всегда прав.
Пункт 2. Если Президент не прав, смотри пункт 1

Адказаць
+32 +
Алла, 20:13, 25.10

Тестирование надо оставить! Устная сдача экзамена- это субъективно,возможность махинаций.А вот ненужные предметы необходимо убрать.

Адказаць
+14 +
света, 22:38, 25.10

Тестирование тогда должно состоять из заданий из школьного учебника. Как можно требовать от выпускников школы то, что в школе не проходили? Школа - это обучение решать типовые задачи. Если на экзаменах или в тестах те типы задач, которые в школе не проходили, то это непонятно что, но только не проверка знаний. полученных в школе.

Адказаць
+15 +
михась, 20:41, 25.10

в этой стране везде каша во всех отраслях сначала учатся абы учится на высшее образование а потом работают все черт знает где за копейки и всем наплевать на все лишь бы карманы набить

Адказаць
+33 +
мыкола, 20:51, 25.10

Все студенты знают, что Скарина жил в Питере и печатал стихи Быкова.

Адказаць
+10 +
аро, 20:56, 25.10

сейчас пургу гонят, особенно по российским каналам, что тестирование это ложный путь. для РФ может быть, потому что там многое покупается, в том числе и результат. у нас же для сдачи тестов порой нужно несколько лет по три репетитора нанимать.

Адказаць
+29 +
ып, 20:57, 25.10

сейчас всё сводится в его высказываниях к тому, что сыну нужно дольше поспать и не сдавать , а просто побеседовать

Адказаць
+36 +
old, 21:23, 25.10

Пресвятая Богородица, сделай его немым, ну нет сил выслушивать бессмысленную и безграмотную чушь!

Адказаць
+6 +
Мнение, 21:23, 25.10

А может и нужно вернуть устные экзамены, а то в тестах вопросов наворотили таких, что сами преподаватели ответ не знают.
Как только тесты придумали - полчища репетиторов появилось. Раньше поступали по школьным учебникам - ничего лишнего не требовалось - знание школьной программы на определенном уровне для выбранного вуза. А сейчас разработана система добровольного отъема денег у родителей.
Может нужно брать на первый курс всех желающих с оплатой первого семестра. Потом - сессия и по ее результатам отсев. Кто-то может сам уйдет, почувствовав, что не на своем месте.

Адказаць
+5 +
мысли, 21:57, 25.10

Зачем делать первый семестр платным, за который может быть кто-то не сможет заплатить? Можно делать письменные экзамены, одинаковые для всех, но не в школе, а централизовано. и пусть указывают в какой вуз на какую специальность хотят поступить. когда каждый вуз и факультет берет сначала тех, кто их специальность выбрал, а потом уже других, кто выбирал не их специальность. но там не прошел по результатам экзаменов. Задания только письменные должны быть от простых до тех, которые раньше были в серьезных вузах. которые можно решить имея только школьные знания, но они более навороченные. В серьезных вузах выставляли хорошие оценки. если даже задание не сделано до конца, но ход мыслей правильный. Там практически не было апелляций, если ребенок сам знает. что все не дорешал, в оценка стоит хорошая. Там можно было подавать апелляцию. если ребенок уверен. что мысли были, а ему плохую оценку поставили. когда преподаватели показывали его работу и объясняли какие мысли учли.

Адказаць
+7 +
Ден, 22:03, 25.10

Ответы преподаватели не знают так как уже лет 20 как в педвузы сейчас берут со 150 баллами (3 теста+средний балл оттестата*10). Как вам может решить тест по математике учитель - бывший школьный троечник? Репетиторы были всегда. А обычной школьной программы для поступления в вуз хватало может в СССР. При мне в каждом вузе, например, были свои задачки с хитринкой ( одна минимум) как решать, которую (быстрый метод или изюминка какая в срешении) знали только составители этих задач - читай члены комиссии. Задача уровня была уровня олимпиады по физике, химии, математике. Составители этих задач зарабатывали на обучении их решать талантливых школьников (бездарей которые складывать не умели в ученики не все брали). Вот если школьную программу на 5 знаешь и у дяди такого (репетитора) позанимался - тогда шанс есть на письменном экзамене не завалят. А устный там уже без взятки никак. Причём взятку только за то чтобы не валили. На топ спец. 10% олимпиадники, 30 самые толковые, остальное- блатные

Адказаць
+4 +
Белоурс, 22:44, 25.10

Хитринки - это у россиян. В белорусских вузах никаких "хитринок" не было. Были просто задачи, в который нужно было применять знания не одной темы. а нескольких, и задачи были более громоздкие, когда нужно было мыслить большими массивами цифр, переменных и быть более внимательными. Обрабатывать большие массивы информации - это то, что требовалось, что и сейчас актуально в современном мире. а "хитринки" - это выверты мозга россиян.

Адказаць
+10 +
Яша, майор запаса, 23:52, 25.10

Я поступал в БПИ в 1978г. без всяких репетиторов и дополнительных занятий. В школе учился просто хорошо, без троек, к тому же в 9-10 классе , да и после, в институте пропадал в основном на занятиях в аэроклубе на Боровой. Но поступил легко, с 1 раза на автотракторный, с чем потом и был связан всю жизнь. 25 лет служил в танковых частях СА, сейчас, на пенсии, шоферю на фуре. И при поступлении в ВУЗ не было никаких хитростей. Были в продаже в каждом киоске сборники для поступающих в ВУЗы по разным специальностям, где подробно излагались все экзаменационные вопросы, единые для всех ВУЗов СССР.

Адказаць
+8 +
Angela, 22:37, 25.10

Вот именно, что начинать нужно с того, чтобы изменить ХОТЯ БЫ школьные учебники. Вы путаете причину и следствие. Раньше были хорошие учебники, и, в принципе, если вы проработали все учебники и научились решать все задачи, у вас был шанс поступить, несмотря на засилье сыночков и доченек преподавателей. А сейчас шансы поступить без репетиторов равны нулю из-за плохих учебников и плохих учителей. Спасибо, что осталась возможность нанять репетиторов. То есть раньше было плохо из-за коррупции. Сейчас, на самом деле, коррупция не исчезла, просто приобрела другие формы, но шанс поступить обычным детям, без связей,увеличился... А если всё вернут восвояси, то есть вернут удобную систему отбора для приближенных к власти, опять будет беспредел. Поступать будут только те, кто сможет заплатить напрямую экзаменаторам, неважно деньгами или чем-то другим. А процент тех, кто заплатил репетиторам, но все таки ЗА ЗНАНИЯ, уменьшится.

Адказаць
-5 +
света, 22:48, 25.10

Репетиторов нанимают не для того, чтобы научили тому, что в учебнике написано, что и сами родители могут рассказать найдя данную тему в других источниках, где более доходчиво она изложена. чем в школьном учебнике. Репетиторов берут для того, чтобы напридумывали и научили тому. что в тестах может быть. но чего нет в учебниках.

Адказаць
0 +
Angela, 2:23, 26.10

потому что плохие учебники. Мой ребенок полюбил физику после занятий с репетиторами. Поверьте, напридумывать того, чего нет в физике или математике- просто невозможно. Репетиторы учат понимать предмет, ориентироваться в знаниях так, чтобы ответить на любой неожиданный или нежданный вопрос в тестах. Другой вопрос, кому нужны такие тесты. Но однозначное нет тупым учебникам. Учебник должен быть полным и охватывающим всю область знаний. по которой потом формируются тесты

Адказаць
+1 +
света, 11:57, 26.10

Полюбил - это уже не из учебника, а потому что репетитор что-то интересно и доходчиво объяснил, это уже про научно-популярную литературу, про хороших учителей, которые могут увлечь своим предметом. Учебник - это не роман. Если по каждому предмету роман написать. то дети перестанут вообще учиться, не всем все предметы нравятся и не про все они будут читать.Инженеру. чтобы решить проблему. с которой раньше не сталкивался, нужно литературу на эту тему почитать, а школьников на тестировании заставляют решать то, что они в школе не решали, без всякой подготовки, да еще по 5 минут каждое задание. Если даже человек знает все, то ему трудно все вспомнить в режиме галопам по Европам. детям элементарно не хватает времени. Раньше с письменных экзаменов практически все уходили сами до окончания экзамена, потому что все решили и сами сделали вывод что решить не могут.

Адказаць
0 +
:), 12:11, 26.10

Художественные произведения по литературе не все читают. потому что им не интересно или на это времени не хватает, потому что чем-то другим увлечены, а Вы думаете, что все прочтут романы о физике? Технарь - это склад ума. который формируется в детстве. Если ребенок что-то мастерит, что-то складывает из кубиков и различных конструкторов, если помогает родителям что-то мастерить, то ему это интересно. В Беларуси мужчины чтто делают по дому, женщины придумывали как из ничего сделать то, что где-то увидели, детей занимают тем, что привлекают к помощи родителям или они сами лезут помогать, поэтому и склад ума технарей. Не заставляют у нас детей учить Евгения Онегина наизусть. все заканчивается стишками про елочку, а больше спрашивают что это за каляку-маляку нарисовал. которая оказывается каким-то космическим кораблем и дети хотят быть космонавтами, Билл Гейтсами, а не поэтами. писателями или пропагандистами и не такими как те. кто в телевизоре сидит. кого родители оплевывают.

Адказаць
+10 +
Бывший русский, 21:55, 25.10

Недоработки особенно видны в персоналиях нашей правящей "элиты". Система, в том числе и образования, должна минимизировать риски проникновения в руководство проходимцев, шалопаев, малообразованных и людей с низким социальным статусом. "Чэсны" - это не профессия, это диагноз, порой неизлечимый. Только сменяемость власти, весь мир (цивилизованный) пришел к этому.

Адказаць
+4 +
опыт, 22:08, 25.10

При советской власти на самом деле никого не отчисляли. если люди хотели учиться. Можно было сдавать до бесконечности и зачеты и экзамены, но нужно было их только сдать. Преподаватель мог экзамен принимать и 2 раза и 3. а комиссию предлагал созвать в том случае, если ему казалось. что студент как-то его боится и не может рассказать то, что выучил, а не для того, чтобы отчислить. Студенты сами переставали на занятия ходить или переставали сдавать зачеты и экзамены. просто не являясь на в назначенное время на пересдачу. Возможность выучить давали всем, люди сами от этого отказывались, если не получалось выучить или почему-то не хотелось учить, но часто через год восстанавливались и доучивались до конца, когда понимали что такое взрослая жизнь и что высшее образование им нужно.

Адказаць
+13 +
Вопрос, 22:40, 25.10

Почему должность ректора согласовывается с этим колхозаном? Это что, как-то согласуется с принципами Болонского процесса? Что, Обама или Меркель утверждают ректоров университетов и вузов?
Зачем подписывались под этим, если не выполняются даже самые элементарные требования?
Куда смотрит комитет Болонского процесса, почему не разрывают соглашение? Уважайте себя, господа европейцы.

Адказаць
+20 +
Мужик, 22:52, 25.10

"— Потом он получит образование, а работать некому».
Вот и приходится: то войскового культпросветработника назначать генпрокурором, то инженера- строителя- главным банкиром, то неудавшегося учителя- министром труда и соцзащиты, то инженера-сантехника- вице-премьером . Что поделаешь, если и сам, с дипломом учителя истории, то замполитствовал, то вертухайствовал, то знания распространял в одноименном обществе, то совхоз возглавлял (НЕ РУКОВОДИЛ-ИМЕННО ВОЗГЛАВЛЯЛ!), а сейчас президентствует. Заведующим погранвойсками и то умудрился поставить человека, который пограничников видел только в фильме про Курацапу и его пса Тунгуса.

Адказаць
+12 +
ннн, 23:47, 25.10

Просто пративно,везде суёт нос.Такой граммотей,всех учит.Вот чудо плешивое.Такой граммотный,что от его граммотности страна опустилась ниже плинтуса.И всёравно учит.

Адказаць
+2 +
Вася, 9:19, 26.10

А я требую изменить правила отбора в президенты!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны