28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вице-спикер Верховной Рады предложила свой вариант освобождения Донбасса и Крыма

2

Украина ни в коем случае не должна вносить изменения в Конституция и проводить выборы на временно оккупированных территориях.

Верховная Рада должна принять закон о временно оккупированных территориях Украины, который бы определил порядок деоккупации части Донбасса и Крыма.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, сообщает пресс-служба партии "Объединение" Самопомощь".

"Ни при каких условиях не имеем права сделать две вещи - не можем вносить изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированной части Донецкой и Луганской и проводить там выборы. Т.е. мы не имеем права имплементировать политическую часть Минских условий", - заявила Сыроид.

Говоря о выполнении сторонами Минских соглашений, Сыроид отметила, что Украина должна "объяснять, что альтернатива им есть - в юридическом признании оккупации".

"Надо принять закон о временно оккупированной территории Украины, в котором определить порядок деоккупации в том числе и Крыма", - отметила вице-спикер.

"Порядок деоккупации должен быть следующим: в первую очередь надо закрыть линию разграничения и дать Украине возможность экономически вырасти. Затем на эти территории должны зайти представители украинской армии. Зайдя туда, должны очистить населенные пункты от оружия, мин, наркотиков, российской агентуры и российской пропаганды . Следующий шаг - привести туда суд, полицию, пенсионный фонд, учителей", - заявила Сыроид.

Также, по ее словам, необходимо "параллельно осуществить два процесса: наказание и согласие".

"Люди должны знать, что преступление будет наказано, а вынужденная коллаборация прощена. Что могут вернуться внутрь перемещенные лица и не бояться за свою жизнь. Это может и должно длиться годами. И только после этого там могут состояться выборы", - заявила вице-спикер.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках