24 красавiка 2024, Серада, 21:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У белорусских сигарет будет новая «устрашающая» упаковка

13
У белорусских сигарет будет новая «устрашающая» упаковка
Фото: РИА Новости

Белорусские производители табачных изделий в течение года перейдут на новую упаковку сигарет.

Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, передает БелТА.

"В Евразийском экономическом союзе принят техрегламент на табачную продукцию, который вступил в силу 15 мая 2016 года. Это значит, что наша страна согласно международному документу также обязана перейти на новую упаковку. В течение года промышленность должна перестроиться", - сказала Людмила Наройчик.

Она добавила, что сейчас производители согласовывают с заинтересованными органами госуправления макеты новой упаковки. Графические изображения будут содержать картинки негативных последствий курения (гангрена, новообразования, слепота, инфаркт и другие) и сопровождаться надписями на русском и белорусском языках. С сигаретных пачек исчезнет информация о количественном содержании смол, никотина и иных веществ.

По словам заместителя главного врача центра, новые сигаретные упаковки призваны напомнить тем, кто курит, о последствиях табакокурения. Такая упаковка в первую очередь нацелена на начинающих курильщиков, поскольку делает этот вид продукции непривлекательным.

Людмила Наройчик также напомнила, что сейчас на рассмотрении в правительстве находятся дополнения и изменения в декрет №28, благодаря которым намечены очередные шаги в борьбе с табакокурением. Изменения, в частности, касаются законодательного урегулирования продажи и потребления электронных сигарет, расширения общественных мест, где курение будет запрещено.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках