28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия оказалась между Габоном и Коста-Рикой в рейтинге качества дорог

20
Россия оказалась между Габоном и Коста-Рикой в рейтинге качества дорог

РФ занимает 123-е место из 138 включенных в рейтинг стран.

Эксперты Всемирного экономического форума признали Россию одной из худших стран мира по качеству автомобильных дорог. В опубликованном на сайте ВЭФ докладе, посвященном конкурентоспособности экономик мира, Россия по качеству дорог занимает лишь 123-е место из 138 включенных в рейтинг стран, передает РБК.

Хуже, чем в России, дороги оказались только в Ливане, Коста-Рике, Нигерии, Чаде, Румынии, Йемене, Камеруне, Киргизии, Молдавии, Мозамбике, Украине, Мавритании, Парагвае, Конго и на Мадагаскаре.

Выше России в рейтинге оказались такие страны, как Колумбия (120-е место), Габон (121-е) и Сьерра-Леоне (122-е).

Лучшими в мире признаны дороги Объединенных Арабских Эмиратов, второе место эксперты ВЭФ отдали Сингапуру, третье — Гонконгу. В топ-10 вошли также Нидерланды, Япония, Франция, Швейцария, Австрия, Португалия и Дания.

Ранее эксперты центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» назвали самой опасной дорогой в России трассу А-146 Краснодар — Верхнебаканский. Смертность на ней в четыре раза превышает средние показатели, количество погибших от ДТП на этой трассе составляет 4,75 человека на каждые 10 км пути.

Чуть ниже в рейтинге самых опасных дорог оказались трассы Р-217 «Кавказ» (показатель 3,49), А-155 Черкесск — Домбай — граница с Республикой Абхазия (3,01), А-290 Новороссийск — Керчь (2,92).

В 2015 году в ДТП на дорогах России погибли 30–35 тыс. человек. Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросу безопасности на дорогах, назвал такую статистику «кошмаром».

По качеству железных дорог Россия, по оценке экспертов ВЭФ, занимает 25-е место в мире, чуть выше Казахстана и чуть ниже Литвы. По качеству авиационной инфраструктуры России отведено 65-е место в мире, примерно на одном уровне с Эстонией и Уругваем.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках