18 красавiка 2024, Чацвер, 9:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ЕС присоединится к Украине в споре с Россией в ВТО

Европейский союз намерен присоединиться к Украины в Мировой организации торговли в отношении торговых и транзитных ограничений, введенных Россией.

Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева в Facebook.

"Кроме расширения квот по некоторым позициям мы получили политическую поддержку в торговых диспутах с РФ в рамках ВТО. Госпожа Мальмстрем (Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем) сообщила о том, что ЕС направил в ВТО официальное письмо о намерении присоединиться как третья сторона к тем искам, которые были поданы Украиной в ВТО по поводу торговых и транзитных ограничений", - написала Трофимцева.

Кроме того, еврокомиссар встретилась с главой Минагрополитики Тарасом Кутовым. Так, европейская сторона существенно увеличила количество квот для сельскохозяйственной продукции из Украины, передает nv.ua.

Напомним, в октябре 2015 года Украина подала иск в ВТО против России по поводу ограничений, введенных в отношении украинских вагонов и стрелочных переводов. Украина неоднократно пыталась урегулировать этот спор на уровне соответствующих комитетов ВТО, но безуспешно, поэтому вынуждена была прибегнуть к процедуре урегулирования споров в ВТО.

Позже сообщалось, что РФ ограничила транзит украинских товаров через свою территорию в Казахстан, Киргизию и ряд других стран.

14 сентября текущего года Украина направила запрос о консультации с Россией в ВТО об ограничении украинского транзита.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках