19 красавiка 2024, Пятніца, 22:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лучший матч гандболистов сборной Беларуси на чемпионате мира

Лучший матч гандболистов сборной Беларуси на чемпионате мира

После неказистой и сумбурной игры в первых двух матчах сборная явила что-то очень солидное.

Говорят, что игра забывается, а результат остается. Беларусь проиграла, проиграла немало, но надежда, которую подарила команда, дорогого стоит. После неказистой и сумбурной игры в первых двух матчах сборная явила что-то очень солидное. Настолько солидное, что три четверти матча хорваты не могли достигнуть какого-то весомого перевеса.

Подопечные Шевцова прибавили. Главным образом это касается атаки. Там получалось гораздо больше, чем в первые два дня. Прекрасно выглядели края. Отыгравшие практически без замен Юринок и Рутенко на двоих соорудили 9 мячей. Эх, если б еще не штанги.

Непростой задачей, с которой пришлось столкнуться Желько Бабичу, стала нейтрализация Артема Королька. Наш французский легионер продолжает выдавать отличный перфоманс, а его стабильность позволила подняться на вторую строчку в списке бомбардиров чемпионата.

В задней линии цифры похуже, но это закономерно. С учетом перенесенного акцента вперед, все нормально. Оптимизма добавляет то, как в ответственные моменты берет на себя ответственность Шилович и забивает очень важные мячи. То, как работает пушка Кулеша при 9-метровых. Борис Пуховский поднял планку ожиданий от своей игры достаточно высоко и пока что ей полностью соответствует, лидируя в списке ассистентов чемпионата.

Фактически стартовая шестерка отрабатывает весь матч. Суммарное время вторых номеров в атаке чуть переваливает за 40 минут. Про это уже много сказано. На данный момент это наши реалии, с которыми приходится жить. Пока есть хоть малейший шанс на плей-офф, нужно его использовать, а если не получится, наверняка Юрий Шевцов даст молодежи первые роли в играх Кубка Президента.

Если с атакой все было более-менее хорошо, то в защите проблемы остались прежними. На этот раз не сдержали сверхактивного Циндрича. Если не считать отрывы, то статистика ужасающая: 15 из 23 мячей хорваты забросили через центральную зону. Решение этой проблемы выглядит одним из ключевых моментов в преломлении на матч с венграми.

Вкупе с надежной игрой вратарей, это может помочь решить поставленную задачу. В отчетном матче, например, Иван Мацкевич выдал приличные 36%. Возможно, дальше мы его увидим в старте. Ведь пока что у Солдатенко при всех своих плюсах не самые лучшие показатели.

Но все это будет потом. Пока что просто отметим самый качественный поединок в исполнении сборной Беларуси.

Хорватия – Беларусь – 31:25 (18:15)

Хорватия: Стеванович, Ивич; Михич (2), Дувняк (4), Степанчич (2), Гоюн, Хорват (5), Контрец (1), Божич-Павлетич (1), Мандалинич (3), Штрлек (3), Муса, Йотич, Мамич (2), Шебетич, Циндрич (8).

Беларусь: Солдатенко, Мацкевич; Бровко, Кулеш (2), Шинкель, Астрашапкин, Пуховский (2), Рутенко (5), Шилович (5), Шумак, Юринок (4), Баранов, Подшивалов, Королек (7), Титов, Гайдученко.

Как играли соперники по группе

Состоялся всего один матч, интересовавший белорусов с точки зрения результата. Дело в том, что эта игра практически полностью определяла, какое преимущество устроит команды в последнем матче.

Разозленные и раздосадованные чилийцы пытались реабилитироваться. Венгры же гнались за двумя очками. Глупо спорить, что европейцы сильнее, но как же хороши были чилийцы, черт возьми. Если вспомнить, из каких клубов приезжают игроки в расположение этой сборной, диву даешься, как они на равных бьются против европейцев.

Пока что, правда, команды не хватает на весь матч, но это наживное. Средний возраст сборной Чили составляет 26,2 года. Т.е. еще пару лет и появится опыт, поменьше будет волнения, а уверенности в себе побольше. Пока что констатируем: венгры облегченным составом добывают победу с преимуществом в пять мячей. Таким образом, в матче с венграми белорусов устроит любая победа в четыре мяча и победа в три мяча с 34 и более заброшенными мячами.

Что происходит в других группах

В группе «A» Россия одержала важнейшую победу над Польшей, которая позволила выйти в плей-офф. Поляки же полностью лишились шансов на выход из группы.

В группе «B» Испания отгрузила 42 мяча ангольцам, пропустив всего 22. Македонцы не оправдали ожиданий и ничего не смогли противопоставить словенцам. Подопечные Веселина Вуйовича выиграли со счетом 31:22 и наряду с испанцами оформили выход в нокаут-раунд.

Наконец-то хоть кому-то смог навязать борьбу Бахрейн. Показалось, что Египту матч дался очень тяжело. Как бы то ни было, победа 31:29 и очень неплохие перспективы на третью строчку по окончании группового этапа. Первые две досрочно разыграли Дания и Швеция. В скандинавском супердерби удача была на стороне датчан – 27:25.

Иван Сапего, «Трибуна»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках