28 марта 2024, четверг, 11:51

Молодежная сборная Беларуси по волейболу обыграла словаков

В Минске состоялся матч третьего отборочного раунда ЧЕ.

Молодежная сборная Беларуси по волейболу в пяти партиях 3:2 (25:22, 25:22, 20:25, 17:25, 15:13) обыграла сверстников из Словакии в 3-м отборочном раунде чемпионата Европы для игроков до 20 лет, сообщает БелТА.

Матч, состоявшийся на площадке минского Дворца спорта, прошел в упорной борьбе. В случае победы обе команды получали хороший шанс поспорить за путевку в финальную часть чемпионата Европы, которая состоится в сентябре в Болгарии.

Подопечные Владимира Мойсиевича уверенно провели стартовые две партии, но затем упустили инициативу. Выявить победителя встречи помог лишь пятый сет, в котором белорусы за счет удачных действий пасующего Константина Тюшкевича, диагонального Кирилла Кубаря и блокирующего Петра Миненкова смогли одержать важную победу, которая оставляет шансы для хозяев отборочного турнира в группе I на выход в решающий этап.

В другом матче второго тура сборная Чехии обыграла Данию 3:0 (25:18, 25:20, 25:21) и обеспечила себе участие в континентальном первенстве в Болгарии. Турнирное положение в группе I:

1. Чехия - 6 очков/2 матча, 2. Дания - 3/2б, 3. Беларусь - 2/2, 4. Словакия - 2/1.

Сегодня на площадке Дворца спорта состоятся заключительные матчи. Чехия встретится со Словакией в 16.00. В 18.30 на площадку выйдут волейболисты Беларуси и Дании. Победитель этого противостояния займет второе место в квартете и получит путевку в финальную стадию. Молодежная сборная Беларуси по волейболу в последний раз принимала участие в решающем этапе в 2010 году, когда чемпионат Европы принимали Могилев и Бобруйск.