19 апреля 2024, пятница, 22:07

Паралимпийцы пробежали 1500 метров быстрее олимпийского чемпиона

1
Мэттью Центровиц

В данном виде спорта результаты во многом зависят от тактики, которую выбирают участники забега.

Четверо участников забега на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде показали лучшее время, чем победитель Игр в Рио в этой дисциплине Мэттью Центровиц из США.

Центровиц на Олимпиаде-2016 завоевал «золото» на этой дистанции, показав время 3:50.00. Он стал первым за 108 лет американцем, победившим на Олимпиаде в беге на 1,5 тысячи метров, сообщает meduza.io.

Победитель забега на Паралимпиаде среди атлетов с нарушением зрения (категория T13) Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию за 3:48.29. Его соотечественник Фуад Бака, пришедший к финишу четвертым, показал время 3:49.84.

Fox Sport, комментируя итоги забега на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде, отмечает, что в данном виде спорта результаты во многом зависят от тактики, которую выбирают участники забега. Так, в финальном забеге, который выиграл Центровиц, до последней трети дистанции никто из спортсменов не хотел брать на себя роль лидера, из-за чего общая скорость ведущей группы была относительно низкой.

Время, с которым Центровиц выиграл финал и «золото», отмечает Fox Sport, было на 11 секунд больше того, которое он показал в первом раунде отборочного забега, и на 24 секунды больше действующего мирового рекорда.