20 апреля 2024, суббота, 9:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+136 +
1234, 17:11, 28.09

Этот язык - деревенский или "колхозный". Какой президент-такие и надписи.

Ответить
+46 +
))), 17:57, 28.09

Там ещё у входа Скарына Питерский стоит.

Ответить
+87 +
Е, 17:16, 28.09

В однойтабличке вся суть республики Беларусь!)))Вместе с плешивым и его приспешниками!

Ответить
+17 +
ну..., 17:16, 28.09

местоимение возвратное родительный падеж, винительный падеж сябе (дательный падеж, предложный падеж сабе, творительный падеж сабой, сабою)
у себя — у сябе
вне себя — не помнячы сябе
каков он из себя — які ён з выгляду (сабой, сабою)
к себе —
а) к сабе
дверь открывается к себе — дзверы адчыняюцца к сабе
б) да сябе
директор ушёл к себе — дырэктар пайшоў да сябе
от себя — ад сябе

Ответить
+12 +
Куля, 17:58, 28.09

Кроме Крапивы такого предлога никто особо не пользовал. Еще в его времена ему указывали, а он все про пироги к вечеру рассказывал. Крапива известный составитель наркомовских словарей. Его иначе как акадэмік-паслухмянец не называют.
А таблички 100% были уже в 2007.

Ответить
+11 +
Руслан, 20:12, 28.09

Всё же правильно будет "да сябе", дверь открывают потянув на себя.

Ответить
+19 +
Цягнік, 17:17, 28.09

Ёклмн, они висят там уже 10 лет и никто не меняет, уже возмущались в 2009 (может даже и раньше), в КП новое поколение подросло? Даю еще "новинок": паязды, пуци и звязда на ж/д вокзале, в Барановичах не постеснялись надпись Выхад да паяздоў подвесить прямо над раскладам руху цягнікоў.

Ответить
+67 +
Сашок, 17:33, 28.09

Ахааааа-хаааа..... Это в библиотеке ..... Храме науки , культуры..... Без комментариев ....

Ответить
+48 +
цімох, 17:37, 28.09

А на вакзале ў Мінску на вялікім табло, дзе білетныя касы, ў самым версе надпіс: "Распісанне руху паяздоў" Ау, грамацеі - разумнікі! У Беларусі па чыгунцы ходзяць ЦЯГНІКІ, а не паязды! Ці не сорамна?

Ответить
+11 +
Адам, 21:30, 28.09

Цікава, што ў астатніх гарадах абвяшчаюць правільна - цягнікі, а толькі ў Мінску "паязды".

Ответить
+11 +
gfvskrf, 23:52, 28.09

правільна будзе "расклад руху цягнікоў " , а не распісанне.

Ответить
+19 +
911, 17:50, 28.09

Не ходил туда и ходить не собираюсь.

Ответить
+20 +
баба Маня, 18:07, 28.09

Стыдоба! Кто писал и вешал--- на 50% лишить оклада на три м-ца. Кто не согласен_ в колхоз. Это хуже чем в ...

Ответить
-33 +
Анеу, 18:47, 28.09

Ошибки как раз таки нет. Предлог К всегда использовался в белорусском языке.

Ответить
+1 +
ха-ха-ха, 14:37, 29.09

Ошибка как РАЗ----- ТАКИ есть . Частица -ТАКИ всегда пишется через дефис. Учите русский язык !

Ответить
+14 +
Вадим, 19:18, 28.09

Просто мы не используем родной язык. Мы его теряем. И таких ошибок будет всё больше! Кроме школы и филфаков никому не нужно знание белорусского языка, что очень плохо. Да и сама власть никак не пропагандирует его. Так чему мы удивляемся? Страна вся так пишет и говорит не правильно уже!

Ответить
+9 +
ВР, 19:28, 28.09

Вадзім, ці трэба за ўсіх казаць? Пачніце з сябе - хаця б напішыце камент на роднай мове... І не варта бачыць памылкі там, дзе іх няма. Форму "к сабе" ўжывалі Янка Купала і Якуб Колас.

Ответить
+11 +
беларус, 19:55, 28.09

Тупорылые чиновники в бестолковой библиотеке. А чего мы хотели...?

Ответить
+13 +
Stelmah, 20:20, 28.09

что уже про таблички в библиотеке говорить, если прямо на границе въезжающих в Беларусь встречают человечки с надписью на спине "паграничная служба", а должно быть "памежная служба"

Ответить
+2 +
яяя, 20:48, 28.09

Гэта вельмі спрэчнае пытанне, ці памылка гэта. К сабе -- цалкам магчымы варыянт.

Ответить
+10 +
сын партызана, 21:33, 28.09

Калі у краіне пад назьвай БЕЛАРУСЬ
не паважаюць сваю -
родную беларускую мову,
аб чым тады весьці гаворку.
Цімох...
Вы і іншыя чытачы кажаце ПРАУДЗІВА.
Дзед беларус кажа:
У БЕЛАРУСІ павінна быць адна дзяржауная мова -БЕЛАРУСКАЯ!

Ответить
+2 +
Пеця, 9:39, 29.09

СОРАМ!

Ответить
0 +
Ясь, 13:22, 30.09

Гасударсцвеннае двуязычые, чо!

Ответить