29 красавiка 2024, панядзелак, 4:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Станислав Богданкевич: «У нас серьезные проблемы, способные нести угрозу стабильности рубля»

Официальный курс белорусского рубля к доллару США за январь-сентябрь 2007 года снизился на 0,4%. Курс белорусского рубля к российскому за этот период сократился на 6,2%, а к евро уменьшился на 8%. Колебания курса валюты комментирует пресс-центру Хартия’97 бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

«Состояние белорусского рубля более-менее закономерно. У нас на политическом уровне осуществляется привязка к доллару США. Она сохраняется. (Снижение курса рубля относительно доллара за 9 месяцев составило всего 0,4%). Сейчас на мировом финансовом рынке наблюдается падение курса доллара. Вместе с ним опускается и курс белорусского рубля», – заявил экономист.

По мнению эксперта, «у нас серьезные проблемы в экономике, способные нести угрозу стабильности белорусского рубля». В качестве примера можно привести резкий рост отрицательного сальдо торгового баланса. «Но пока эти проблемы временно снимаются внешними займами. Национальный банк на данный момент вполне способен поддерживать фиксированный курс национальной валюты», -- считает Богданкевич.

«Тем не менее, Нацбанк планомерно снижает курс рубля относительно других валют. За этим я усматриваю попытку нормализировать ситуацию во внешнеторговой сфере, улучшить ситуацию с экспортом. Ведь при снижении курса нашей валюты по отношению к евро или российскому рублю, наш экспорт становится более конкурентоспособным. Я считаю, что в данном случае небольшое снижение курса белорусского рубля -- это осознанная и вполне оправданная политика профессионалов Национального банка», – полагает Станислав Богданкевич.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках