29 красавiка 2024, панядзелак, 2:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД: Беларуси выступает за максимальное упрощение визового режима с Евросоюзом

Беларусь заинтересована в развитии всесторонних связей со странами Европейского союза и рассчитывает на понимание с их стороны в вопросах упрощения визового режима после расширения зоны действия Шенгенского соглашения, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.

"Как мы неоднократно подчеркивали, Беларусь заинтересована в развитии всесторонних связей со странами Европейского союза и, в первую очередь, с нашими соседями", - отметил А.Попов журналистам.

По его словам, одним из наиболее чувствительных вопросов на сегодняшний день является проблема взаимных поездок граждан в связи с предстоящим расширением зоны действия Шенгенского соглашения. "Беларусь выступает за максимальное упрощение визового режима и расширение межчеловеческих контактов", - сказал пресс-секретарь. Он отметил, что делегация МИД Беларуси, которая направляется в Варшаву для проведения очередного раунда консульских консультаций, настроена провести "конструктивные и продуктивные переговоры".

"Мы будем стремиться в максимальной степени учесть интересы наших граждан в плане упрощенного или льготного порядка получения виз", - заявил А.Попов. В первую очередь, уточнил он, речь идет о гражданах старше 65 лет, молодежи до 16 лет, инвалидах, международных перевозчиках, лицах, активно участвующих в развитии гуманитарного и культурного сотрудничества между нашими странами. "Ведь намерение польской стороны повысить стоимость виз до 60 евро непосредственно затронет интересы не только большинства простых белорусов, но и поляков, так как в соответствии с международной практикой Беларусь будет вынуждена принять адекватные меры", - заявил представитель МИД.

Кроме того, по его словам, белорусская сторона намерена инициировать заключение отдельного соглашения, которое бы давало возможность приграничному населению пересекать границу в упрощенном порядке. "В нашем понимании указанными преимуществами должны пользоваться все белорусские и польские граждане, независимо от их социального положения, национальности и вероисповедания", - заявил А.Попов.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках