28 красавiка 2024, Нядзеля, 22:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Совет ООН по правам человека собирается на чрезвычайную сессию

Совет ООН по правам человека проведет во вторник чрезвычайную сессию для рассмотрения ситуации в Мьянме. Как передает ИТАР-ТАСС, спецсессия пройдет по требованию 17 из 47 стран-членов Совета. Для принятия решения о ее проведении было необходимо, чтобы за это проголосовала треть членов Совета.

Европейский союз внес на рассмотрение сессии проект резолюции, в которой предлагается "решительно осудить подавление мирных демонстраций в Мьянме, насилие и произвол, которые проявили власти страны в отношении манифестантов". В резолюции, представленной председательствующей в ЕС Португалией, содержится также требование, чтобы "виновные в массовых нарушениях прав человека и насилии предстали перед правосудием", а задержанные в ходе манифестаций и все политические заключенные "были незамедлительно освобождены".

Совет ООН по правам человека со времени его формирования в июне 2006 года уже четыре раза собирался на чрезвычайные сессии, на которых обсуждались ситуация в Ливане, дважды - обстановка в секторе Газа и, наконец, в декабре прошлого года было рассмотрено положение в суданской провинции Дарфур.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках