29 красавiка 2024, панядзелак, 6:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Места уличных киосков займут дискаунтеры?

27

Более 600 киосков, каждый стоимостью от двух тысяч евро, выкорчеваны из социальной инфраструктуры Минска. Теперь на их месте грязные пустоты. И что – это разумно?

Прислушайтесь к разговорам на остановках общественного транспорта в Минске и поймете, что в столице не спадает недовольство решением горисполкома о принудительном выдворении с улиц торговых киосков. Мужчины недовольны, что нужно толкаться в очередях за сигаретами, зажигалками, пивом. Хозяйки в обиде на трату времени для приобретения таких мелочей, как губки для мытья посуды, крема для обуви, иголок и ниток, пишет Regionby.org.

– Совершенно непонятно, кому мешали эти киоски! – возмущается Ирина Носкова, семья которой построила квартиру в новом микрорайоне Лошица, что вблизи Минской кольцевой автодороги. – Здесь же пусто, как в степи! Мизерное количество магазинов, и они оторваны друг от друга. Почему чиновники не спросили у жителей, нужно ли избавляться от киосков?!

От Михаила Игнатенко, бывшего хозяина торгового киоска на остановке “Игуменский тракт” тоже слышу претензии. Он твердит: киоск обеспечивал занятость трем продавцам, обеспечивал месячный товарооборот около четырех миллионов рублей. Михаил Игнатенко в недоумении:

– От работы нескольких моих “точек” бюджет получал более трех миллионов налогов. Кому это мешало?

В управлении торговли и услуг Мингорисполкома говорят о сотнях поступающих жалоб. Чиновники объясняют, что якобы мелкорозничная торговля в киосках “не соответствовала современным требованиям, предъявляемым к организации торговли и обслуживания населения, техническому и эстетическому формированию столичной городской среды”.

Более 600 киосков, каждый стоимостью от двух тысяч евро, выкорчеваны из оживленных улиц Минска. Вместо обещаемого благоустройства образовались грязные пустоты. Навесы для укрытия пассажиров оказались неуютными. Многие уже расписаны непристойными словами, возле иных разбросан мусор, и ежедневно добавляется грязь.

Председатель Минского горисполкома Михаил Павлов пока отмалчивается. А ведь ошибка очевидная. В Барановичах, Борисове, Клецке, Слуцке, Пинске власть более осмотрительная. Здесь из киосков формируют удобные торговые площадки и центры.

А что же будет в Минске?

На этот вопрос нахожу ответ в управлении торговли и услуг Министерства торговли. Его начальник Людмила Петроковская говорит о программе развития внутренней торговли Беларуси до 2010 года. Со слов собеседницы, в стране должны быть не только крупные магазины формата гипермаркетов, но и небольшие продовольственные точки.

–Это концепция получила название шаговой доступности покупателей к торговому обслуживанию. То есть в магазинах вблизи остановок общественного транспорта будет совмещаться розничная торговля и оказание населению некоторых видов бытовых услуг. Появится также сеть социально-ориентированных магазинов, торгующих по сниженным ценам, так называемых дискаунтеров.

Людмила Петроковская увлечённо говорит, что Минск теперь внимательно изучает опыт Вены, Лондона, Берлина и Стокгольма. Как убеждает ответственная чиновница, за рубежом создана прекрасная шаговая торговля.

Впрочем, минчане и гости тоже имеют о ней представление, поскольку имели прежде недалеко от дома и непосредственно на пути к месту работу или по возвращению с нее уличные киоски. Теперь же приходится надеяться на 2010-й. И верить, что новые магазины не будут открываться поздно, а закрываться рано.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках