25 красавiка 2024, Чацвер, 10:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Глава Роспотребнадзора Онищенко отказался от «молочных» переговоров с Минском

4

Главный санитарный врач РФ заявил, что аннулирует свое ранее высказанное предложение белорусским властям о возможных переговорах по вопросу о возобновлении поставок молочной продукции из Беларуси в РФ.

— Я отзываю свое предложение как абсолютно ненужное для белорусской стороны, — цитирует агентство «Интерфакс» слова Геннадия Онищенко.

На такое решение он пошел из-за комментариев белорусских официальных лиц, в частности, представителей Министерства сельского хозяйства, о том, что российские претензии к качеству белорусского молока «надуманны», пишет газета «Салідарнасць».

— И совсем уж непонятно вмешательство в этот процесс пресс-службы Союзного государства РФ и Беларуси. Непонятно, какое отношение она (пресс-служба) имеет к качеству и безопасности молочной продукции, — пояснил Онищенко «Интерфакс».

Главный санитарный врач РФ отметил, что реакция белорусских официальных лиц показала, что предложение о возможных переговорах о молоке «было несвоевременным и ненужным для белорусской стороны».

Более того, в интервью РИА «Новости» он заявил, что Роспотребнадзор намерен запретить ввоз еще 800 наименований белорусской молочной продукции в дополнение к ранее запрещенным 500 видам.

— Как показал дополнительный анализ, исполнение техрегламента на молоко и молочную продукцию, переоформление документов на территории Смоленской и Брянской областей проводилось с явным нарушением подобного рода процедур, — сообщил Онищенко. По его словам, в результате будет отозвано 406 санитарно-эпидемиологических заключений, выданных или переоформленных для белорусской продукции в Брянской области. Такая же участь ожидает 107 заявок на белорусскую молочную продукцию, которые внесены российскими поставщиками в Брянской области.

Что касается Смоленской области, то, как сообщил собеседник агентства, поставки, осуществляемые по 198 выданным разрешениям, будут приостановлены, еще 92 документа, находящиеся на листе ожидания, будет отозвано.

Во вторник прозвучало, что премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал от белорусских чиновников прекратить «словесные перепалки» с российской стороной по поводу поставок молочной продукции на рынок России и дать исчерпывающие ответы на вопросы Роспотребнадзора.

— Если у Роспотребнадзора появились какие-то дополнительные вопросы по уже оформленным в соответствии с новым техрегламентом разрешительным документам на поставки нашей молочной продукции в Россию — значит надо в спокойном режиме на эти вопросы отвечать, — заявил глава белорусского правительства перед отлетом в Москву на заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.

По словам Сидорского, «соответствующие белорусские ведомства — Минсельхозпрод, Госстандарт, санитарно-эпидемиологическая служба — должны сесть, проанализировать каждую позицию, и дать исчерпывающие ответы российской стороне».

— Если есть какие-то недоработки — немедленно их устранить, — сказал он. — Как правильно заметил г-н Онищенко, «истина проверяется практикой».

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках