20 красавiка 2024, Субота, 7:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кредиты на обучение в Польше вдвое дешевле, чем в Беларуси

5

При этом белорусы начинают выплачивать ссуженные деньги уже во время учебы, а поляки — через два года после окончания университета.

«Беларусбанк» рекомендует студентам брать льготный кредит на обучение. По их мнению, наш кредит на сегодняшний день один из самых низких — только 7%, передает «Еврорадио».

«Льготный кредит — это 7%. Что для этого нужно? Предоставить договор, справку о составе семьи, о доходах всех трудоспособных членов семьи. И эта сумма не должна быть меньше 872 тысяч (на каждого человека). Это 350% от минимального потребительского бюджета на душу населения. Ну, и справка из института, что первое образование, стационар», -- говорят в «Беларусбанке».

Когда все эти условия выполнены, открывается кредитная линия. Сумма выдается в размере 70% от годовой стоимости, 30% нужно оплачивать самим. Кредит погашается после окончания учебного заведения, а все это время выплачиваются проценты.

Но действительно ли льготный кредит такой «льготный», как о нем говорят?

Польский банк PKO Bank Polski Sa тоже выдает кредиты на обучение. В службе связей с клиентами заявляют, что сегодня студенческий кредит в Польше дается под 4,5 процента годовых.

Причем часть кредита может быть покрыта из специального студенческого фонда, а если вы учитесь на «отлично» и входите в группу 5 процентов лучших студентов выпуска — размер вашего кредита уменьшится еще на 20 процентов.

«Актуально опроцентование студенческого кредита составляет 4,5 процента. Часть опроцентования покрывается из средств студенческого фонда ссуд и кредитов. Если вы закончите учебу в группе 5 процентов лучших выпускников университета, то может быть снято 20 процентов суммы кредита», -- рассказывают в польском банке.

Что же касается выплаты кредита, то здесь польским студентам можно позавидовать. Во-первых, время выплаты вдвое превышает время его получения. Другими словами, если вы 5 лет получали банковские средства на обучение в родной альма-матер, то отдавать эти деньги можете в течение 10 лет. Во-вторых, покинув стены своего ВУЗа, у вас есть 2 года на то, чтобы найти приличную работу, стать на ноги — и тогда начать выплаты.

Разумеется, на таких условиях желающих взять заветные деньги много, да и, несмотря на кризис, получить студенческий кредит может практически любой учащийся, который соответствует определенным критериям.

«Образование должно быть начато до исполнения 25 лет, у человека должна быть полная трудоспособность. Это обучение не может быть после сдачи магистерского экзамена, а также не может быть после сдачи диплома», -- объясняют в банке.

Конечно, чтобы получить банковскую ссуду, нужно собрать необходимые справки.

«Кроме взноса на признание кредита, необходимы документы по величине доходов на человека в семье студента. Необходимо свидетельство из ВУЗа, подтверждающее, что вы студент», -- говорят сотрудники PKO Bank Polski Sa.

Причем для получения этих денег не обязательно получать зарплату именно в Польше — что открывает дорогу к дешевым польским студенческим кредитам и нашим соотечественникам: «Можете получать доходы даже за границей. Если вы в состоянии их подтвердить документально, то будут тоже признаны».

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках