29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из Партии БНФ вышли почти 100 активистов

74

Демократические активисты ушли в знак протеста против политики руководства партии, направленной на сотрудничество с Лукашенко.

10 февраля было распространено заявление 86 членов минской городской организации БНФ о несогласии с политикой руководства и выходе из партии.

Среди подписантов – много известных фамилий: бывший председатель Лявон Борщевский, профессор Юрий Ходыко, художник Алесь Марочкин, депутат Верховного Совета Галина Семдянова. С выходом последней, а также Людмилы Белохвостовой, перестала существовать Ревизионная комиссия Партии БНФ, что ставит под сомнение легальность партии.

Заявление о выходе из Партии БНФ намерен вскоре написать и руководитель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

В заявлении отмечается: “Политика нынешнего руководства Партии БНФ не соответствует вызовам современности, противоречит самому духу национальной демократии, свободы, моральности и принципиальности, с которыми ассоциируется Белорусский Народный Фронт со времени его основания в 1988 году”. Нарастанию конфликта послужили события 4 февраля, когда руководство партии сорвало собрание Минской городской организации, котрое проходило на улице под дверями управы.

Член Совета организации БНФ Октябрьского района Минска Людмила Белохвостова объясняет ситуацию следующим образом: “Мы осуждаем курс Янукевича-Костусева на сотрудничество с диктатурой Лукашенко. Вместе с тем, не хотим тратить время на внутренние разборки, если ситуация в стране требует консолидации оппозиции и решительных действий. Мы пробовали разговаривать, но нам было сказано: “выходите из партии”. Нет смысла оставаться в организации, которая перестала соответствовать своему названию и программным ценностям”.

Минских активистов поддержали несколько десятков региональных активистов. Участники Кобринской организации БНФ были наиболее категоричными. “Руководство партии во главе с профессиональным безработным Янукевичем, который пришел на руководящую должность с помощью манипуляций на XII съезде, перешло из оппозиции к режиму к активному подыгрыванию ему. Цель этой многоходовой игры – ввести в заблуждение избирателей во время президентских выборов, обеспечить желательный для властей результат и легитимизировать режим в глазах Запада. Все это делается в политическом тандеме с “Движением за свободу”, который стал эпицентром развала демократической оппозиции”.

Участники Кобринской конференции обратились к членам БНФ с призывом провести общефронтовскую конференцию с участием основателей БНФ, на которой “дать оценку ситуации в партии, конкретно определить, совпадают ли эти действия руководства партии целям, для достижения которых строилась партия”.

Заява аб выхадзе з Партыі БНФ

Досьвед партыйнага жыцьця пасьля зьезду 2009 г. і асабліва вынікі апошняй прэзыдэнцкай кампаніі канчаткова пераканалі нас, што палітыка цяперашняга кіраўніцтва Партыі БНФ не адпавядае выклікам сучаснасьці, пярэчыць самому духу нацыянальнай дэмакратыі, свабоды, маральнасьці й прынцыповасьці, зь якім атаесамляўся Беларускі Народны Фронт ад яго заснаваньня ў 1988 годзе.

У цяперашнія складаныя для Беларусі часы мы не лічым вартым весьці унутрыпартыйныя дыскусіі, а тым болей змагацца за тую фармальную абалонку, якая засталася ад колішней найбуйнейшай апазыцыйнай партыі краіны.

Для нас не застаецца іншага шляху, апроч як выйсьці з шэрагаў арганізацыі, якая перастала адпавядаць сваёй назве і праграмным каштоўнасьцям.

1. Афрановіч Анатоль

2. Арэшка Вацлаў

3. Арэшка Алена

4. Арэшка Вераніка

5. Багдановіч Ірына

6. Базнікін Кірыл

7. Базнікін Юры

8. Бакшт Ігар

9. Баршчэўскі Лявон

10. Белахвостава Людміла

11. Буйчык Валянціна

12. Бурак Мечыслаў

13. Бурко Йосіф

14. Бурко Яўген

15. Буры Сяргей

16. Бялькевіч Таццяна

17. Вісловіч Дзмітрый

18. Вісловіч Эдуард

19. Галенчык Уладзімір

20. Ганчарова Ружа

21. Гапон Галіна

22. Грыб Ян

23. Грыневіч Віталій

24. Дзялюкін Дзмітрый

25. Дубараў Віктар

26. Зянькевіч Барыс

27. Казей Уладзімір

28. Каліберда Уладзімір

29. Каралевіч Уладзімір

30. Карневіч Міхаіл

31. Касянюк Ліна

32. Каткоўскі Руслан

33. Качаноўская Наталля

34. Кірыленка Анатоль

35. Клебановіч Мікалай

36. Коваль Ірына

37. Краўчанка Аляксандр

38. Крук Уладзімір

39. Лаўроўская Ірына

40. Лінскі Уладзімір

41. Літвін Уладзімір

42. Лук’янчык Андрэй

43. Максімава Надзея

44. Мамай Аляксандр

45. Мамонаў Дзмітрый

46. Марачкін Аляксей

47. Мікалаеў Аляксей

48. Мудрачэнка Іна

49. Мудрачэнка Сяргей

50. Найдзёнава Вера

51. Пальчэўская Аліна

52. Пальчэўскі Андрэй

53. Пальчэўскі Юрась

54. Паляжай Алена

55. Панасюк-Шарэнда Паліна

56. Пікулік Таіса

57. Платонава Вольга

58. Прачкоўская Ганна

59. Пятровіч Антаніна

60. Равінскі Віталь

61. Радына Аляксандр

62. Розум Яўген

63. Руды Аляксей

64. Рузанова Зоя

65. Русецкі Ігар

66. Сарнацкі Аляксандр

67. Свірыдаў Міхаіл Арсеньевіч

68. Свірыдаў Міхаіл Міхайлавіч

69. Свірыдыва Святлана

70. Свяцкая Валянціна

71. Сідараў Мікалай

72. Сінельнікаў Дзяніс

73. Скамейка Сяргей

74. Сямдзянава Галіна

75. Сянько Адам

76. Табушава Ірма

77. Тышкевіч Андрэй

78. Хадыка Юрась

79. Хаменка Ігар

80. Хіло Зоя

81. Шагулін

82. Шкаброва Вольга

83. Шут Мікола

84. Шэка Аляксандр

85. Юркін Алег

Напісаць каментар 74

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках